Стволы из армированного стекла

kiowa

Интересно... Встал вопрос о том, помнит ли кто-нибудь о стволах из армированного стекла и стволах с пластиковым покрытием, с которыми экспериментировали американе в 50-х - 60-х годах XX века. Может быть, у кого-нибудь из "канадцев" и "американцев" есть такие?

Самарец

Держал как-то Винчестер 59 (ЕМНИП) с полупластиковым стволом... Там тоненькая стальная трубка, на которую намотано скоко-та миль пластиковой нити. Это был лучший по балансу полуавтомат изо всех, что я видел - но все равно не двустволка. Стрелять не стрелял.

VVal

Сколь помню (писали в ОиОХ, сам не видел)было две модели Винчестера: 59 и 51. Причем на некоторых из них был еще гидроамортизатор в прикладе. Потому вроде и клевало на приклад. Там же писали, что покупать боялись, производство быстро свернули. У меня в столе на заводе долго лежал оставшийся "от дедов" такой опытный ствол Иж-58М - 12к, стальные муфты, дульная и казенная, стальные тонкие лейнеры, снаружи обмотка стеклотканью с клеем. Сейчас жалею, что не взвесил. Хотя он был недоделан, не было прицельной планки. Стрелять не стрелял 😊 Сейчас о таких нарезных пишут много.

Самарец

Тот 59, что я держал, был неплохо попользован покойным хозяином. Я его чуть не купил на garage sale за 75 баксов. Ложа была практически вытерта, а вот ствол как новенький (26 дюймов, IC). Меня не прикололо то, что он без планки, и с таким слабым (на мой тогдашний взгляд) сужением.

kiowa

Просто сейчас много вожусь со всякими старыми вещами, что предполагет подробное изучение публикаций - вот и вспомнились эти модели - прообразы нынешних винтовок с композитными стволами...