Дороганах или нет?

Фокус67

Здравствуйте.
Предлагают с рук иж-18 20 калибр. Год выпуска неизвестен. Надписи все на английском видимо экспортный.Присутствует надпись мэйд ин ЮССР. Воронение ствола и колодки сильно потерто. В первой трети ствола( от казенного среза) несколько раковинок вроде не сильно глубоких. Ствол прямой. Дульный срез ровный. Приклад хозяин пропитал льняным маслом. Шата нет. Запирается туго. Легкое, как игрушка. Просят 3 000 деревянных.
Это дороганах или нормально, как вы считаете?

легаш

Нормально.

Gera-sana 1

друг берет за 4000 в идеале почти без настрела

Н.Валерич

иж-18 20 калибр. Год выпуска неизвестен.
По номеру тут - http://guns.allzip.org/topic/1/1489587.html надо попробовать год определить , ну и отписаться на всякий случай 😛.

Двадцатый калибр - специфический , он скорее для тех кто умеет стрелять , иногда ищут именно такое ружьё . Интересно патронник какой ? на 70 или больше ?

Цена отличная , в магазах Б\У дороже .

Карл т

Постреляй если можно,и бери))

maxkyiv

В первую очередь-подумать над целесообразностью покупки однозарядной 20-ки...

ОХОТНИК Сережа

Просят 3 000 деревянных
Сейчас 3 тыс вообще не деньги. 2 раза в магазин сходить. Если нравится ружье то надо брать

SimonF

надо брать, если дерево в порядке. оно половину ружья стоит.
а вообще ружье покупают не по цене, а по любви и приятным ощущениям, так что нужно "пообниматься".

Фокус67

Н.Валерич
По номеру тут - http://guns.allzip.org/topic/1/1489587.html надо попробовать год определить , ну и отписаться на всякий случай 😛.

Номер ружья АN47497
Судя по вашей ссылке год выпуска ружья должен быть 1970 либо 1983.
Деньги хозяину отдал под расписку. Осталось оформить лицензию 😛

bmwod

Раковины в первьй трети ствола? Вы себя не любите?

Фокус67

Ну там несколько раковинок штук 6-7. Вроде это не особо критично. В остальном ствол как зеркало. Насколько я понял многие пользуются куда более кучерявыми стволами, когда половина и более поверхности в раковинах. Стенки ствола кстати очень толстые. Запас прочности должен быть хороший. На колодке следов прогара или коррозии нет. Думаю по состоянию колодки из ружья сделано не более 1000 выстрелов. Нынешний владелец не первый у него оно 10 лет и больше в сейфе стояло.

imbitor

Двадцатый калибр - специфический , он скорее для тех кто умеет стрелять , иногда ищут именно такое ружьё .
Или 16й гильз латунных полно,самосад и в путь. Цена на новый МР18ЕМ-М 16/70 бер. L-710 мм. 7100руб.Вот и думай после этого дорого или нет?

нотнА

несколько раковинок штук 6-7. Вроде это не особо критично
Была б ценность историческая или фамильная то можно было тратить зелёнку, а так, яб не взял и даром.

Фокус67

imbitor
Или 16й гильз латунных полно,самосад и в путь. Цена на новый МР18ЕМ-М 16/70 бер. L-710 мм. 7100руб.Вот и думай после этого дорого или нет?

Вот и я не пойму дорого или нет. Ресурс у ружья еще большой. Имеющиеся дефекты скорее косметические. Там кстати в стволе не раковины скорее, а сыпь, раковинка только одна явно видна, остальное пятнышки. Возможно если хорошо почистить, будет выглядеть получше. Наверное недорого, хотя хотелось бы конечно вообще даром 😊
ИЖМЕХ не поднял еще отпускные цены. В скором будущем новые иж 18 будут подороже наверное стоить.

Heccrbq

3000 руб. это не деньги. Это не цена, это подарок. Надо брать, тем более если ружье исправно. Быть может оно Вам еще жизнь спасет.

hanter201

Двадцатый ИЖик - весчь! Была бы у меня возможность, не задумывался бы!

Solo.lv

А для чего вам ружье? Для каких целей?

Фокус67

Цель охота и эрзац вариант. Охота ночью на бобра и возможно лису. Также буду брать, когда охота как таковая не планируется, но есть шанс сделать 1-2 выстрела по дичи. Наверное когда приобрету, попробую также на уток, на тяге, на ходовой вдруг понравится. В целом интересно оценить 20 калибр, если понравится и будет результативно возможно приобрету двудулку.
Это уже второе приобретаемое ружье. Уже пять лет как есть иж 27 12 калибр. Стрелять чуть чуть умею. Какое-то количество дичи за 5 лет с 27 ижом добыл, больше всего уток конечно. Есть стенд (компакт спортинг) за 70 километров. Несколько раз в год туда езжу перед сезоном пострелять. В общем какие-то навыки стрельбы их охотничьего оружия есть. Думаю не все так плохо, с 20 калибром не на пустом месте буду начинать.

imbitor

Была б ценность историческая или фамильная то можно было тратить зелёнку, а так, яб не взял и даром.
Так ведь да! Бываю ситуации когда товар не стоит даже того минимума что за него просят. Другое дело ИЖ58 такого же возраста за недорого.

Solo.lv


Не стоит даже того минимума
Имхо не в сумме дело(продать всегда можно если не понравится) а в беготне с оформлением. Стоит ли одностволку брать для охоты если сами не уверены что она вам нужна? Обычно к таким ружьям приходят осознанно,когда знают что надо именно такое ружье именно такого калибра.

Rasvet

несколько раковинок штук 6-7. Вроде это не особо критично
А если горячей водой с мылом ствол отмыть, или тщательно ацетоном протереть внутри, там вообще огород будет. И не забудьте проверить снарядный вход, если там, что не так, то сразу в утиль.