Прошу помощи в определении ружья

Indric

Добрый вечер. Прошу помочь определить производителя (мастера), изготовившего ружье. Буду благодарен за любую информацию. Ружье мое, приобрел по случаю.




















ugrich

Уж не мародерство ли по случаю? А то Донецкая регистрация подталкивает на мысли об оной.

Indric

Уважаемый, вы бы поосторожнее с предположениями, тем более, если понятия не имеете о происходящем на Донбассе (опять же судя по регистрации). Есть что сказать по теме?

kot69

Красивое! Ап теме. Ща спецы прийдут разъяснят.

Oldhunter49

Indric
Добрый вечер. Прошу помочь определить производителя (мастера), изготовившего ружье. Буду благодарен за любую информацию. Ружье мое, приобрел по случаю. [/URL]

Чем Холечек не устраивает?

Solo.lv

Интересно что цифра 2 на планке значит? Пара ружей была или стволы сменные?

Indric

Смущает следующее: на рычаге стоит имя мастера Jindrich Holecheк, на подушке колодки эти же инициалы - J.Holecheк, а на стволах другое имя - Henri Holecheк. Кто из них кто и где о них получить побольше информации?
Кроме того, на на лбу колодки стоит клеймо Wenzel Morgenstern & Sohn - семейное предприятие из Вейперта, учреждено в 1875 году. Фабрика специализировалась на комбинированных вертикалках (бокбюксфлинтах), но на заказ изготавливала и другие типы охотничьих ружей. В то время на фабрике было занято около 150 человек.
Хотелось бы понимать, что за колодка послужила базой для ружья?

Игорь Робертович

Добрый вечер. Генри (Henri) - англо-саксонский вариант чешского имени Жиндрих (Jindrich). Клеймо на "лбу" действительно принадлежало мастерской Вензеля Моргенштерна из Вейперта (фабрикой её можно назвать с большой натяжкой). Это означает, скорее всего, что Ваше ружьё было собрано в "белом" виде у Wenzel Morgenstern & Sohn. Колодка, как на Вашем ружье, встречается у "автрийцев" достаточно часто, например, у Калецки. Я не уверен, что она полностью изготовлена у Моргенштерна, поскольку в Вейперте была настоящая фабрика Биттнера, где комплектующие выпускались на потоке. На Вашем ружье интересный набор клейм, характерный для переходного периода от австро-венгерского регламента клеймения к чешскому. Думаю, именно поэтому W (Вейперт)забито. И последнее. Клеймо Моргенштерна в русской периодике было описано Ю.А. Масловым. На известном сайте о клеймах цитата из его статьи "дёрнута" без купюр и, главное, без ссылки. В таких случаях обычно говорят: ни стыда, ни совести. Обидно за коллегу. С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

Indric

Спасибо огромное! Не подскажете, где можно почитать о Холечеке? Я так понимаю, в моем случае он брал практически готовое ружье (пару?)и делал гравировку и доводку деталей?

Игорь Робертович

Indric
Спасибо огромное! Не подскажете, где можно почитать о Холечеке? Я так понимаю, в моем случае он брал практически готовое ружье (пару?)и делал гравировку и доводку деталей?

Ружья Холечека попадаются достаточно часто. Кто он был: "фабрикант" или торговец, я не знаю. Давно разыскиваю одну редкую книжицу, изданную в Чехословакии, вероятно, единственный источник информации о чешских оружейниках между 2-мя войнами. Осадку и финишинг мог сделать сам Холечек, мог кто-нибудь другой. Градец Кралове был когда-то одним из центров оружейного дела в Богемии. С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

Indric

А как книга называется, если не секрет? Могу попробовать поинтересоваться через чехов.

С ув.,
Леонид

Игорь Робертович

Indric
А как книга называется, если не секрет? Могу попробовать поинтересоваться через чехов.

С ув.,
Леонид

"Rukověť sběratele starých zbraní". Автор: Knápek

aleks3613

Добрый день,цифра 2 скорее всего означает второе ружье из пары,стволы ВИТВОРТовские АНГЛИЯ-а это высоченное качество (считались одними из самых дорогих и престижных).Вообщем ружье не дешевое(еще и полные доски так сказать-замки на подкладных досках.То есть механизм не простой и не дешевый внутри ) по своей конструкции.А что по состоянию в стволах?
Судя по Австрийским клеймам и цифирному порядку как на подушке колодки так и на стволах ружье 1926 года. ..... .26.
Отреставрировать бы его грамотно-красота была бы супер!!!!!!