ИЖ-58. Глючит экстрактор. Помогите.

Derflinger

У товарища на охоте произошла неприятность:
при открытии ружья, чаще при тугих самозаряженных нестреляных гильзах, экстрактор проскакивает закраину гильзы и она остается в патроннике. Шомполом выколачивать тоже не всегда получается, приходится силой закрывать ружье обратно, гильзу отстреливать, и тогда она выходит. Экстрактор имеет заметный шат.
В данный момент товарищ заново прогнал все патроны через калибровочное кольцо, но гарантии, сами понимаете, никакой.
Что делать?

SUNtehnik

Возможно, это происходит из за выработки экстрактора. У меня на Зимсоне тоже подобные казусы происходят. Ружьё-то сильно хоженное?

hz2

На Иж58 многое подходит от Иж43. Попробуйте обратиться к мастеру или участнику VVal.

ViTT

У VVal (Виктор Вальнем) ПМ глючит он TAURUSу отвечал по этой теме...последний пост... http://guns.allzip.org/topic/1/153447.html

senchen1

Типично для 58-го, слабое место, у меня то же самое. Как-то влетел на утиной на утренней именно с этим. Ну его... этот хваленый 58-й. Еще и бой ниже среднего.
Несколько классических горизонталок в арсенале, 58-й - единственное откровенно слабое ружье. Конечно, это только мне не повезло 😊 Или нет?

Sibart

по мне так 58-ой очень даже. По сравнению с ТОЗ-34 и резкость и кучность и равномерность осыпи гораздо приятней.

Derflinger

ОФФ: вопрос кучности и резкости ИЖ vs ТОЗ вечен, как мир, и сейчас не стоит задача его обсудить.
Нужен дельный совет по экстрактору, по указанной выше ссылке обсуждаются ложи 58-го и 43-го.

SUNtehnik

Вижу 2 варианта:

1. Попробовать поменять экстрактор (купить\выменять на коньяк у разрешителей).
2. Зная особенность ружья, избегать "тугих" гильз, которые требуют значительных усилий для экстракции.

VVal

Извините, только сейчас нашел темку. там по ссылке я уже недавно писал.
выменять у разрешителей -может не подойти, обрабатывается по месту совместно с патронником.
у меня 58МА с 80г, проблемы бывали, все решил. И с шатом, и с прикладом. На Т34 думаю было бы не меньше. бой ничем особенным не блистает, но меня больше чем устраивает. Вот хочу к нему короткие стволы, лень с буняжками и заводом возиться.

Derflinger

2 VVal:
Как у авторитетного человека, хочется узнать, какие варианты есть сейчас?
1. Делать самому.
2. Искать в магазинах.
3. Искать б/у у разрешителей?

Экстрактор от ИЖ-43 подойдет?
Как вообще он снимается? Просто надо выдернуть?

TAURUS

senchen1
Типично для 58-го, слабое место...

Это проблема наверное всех ружей с эжекторами...поэтому наблюдал часто как мужики в магазинах выбирая ружья, постоянно просили ружья без них, даже если отбирали хороший ствол и он оказывался с эжекторами...отказывались от покупки.....

VVal

Эжектор всегда сложнее капризнее и намного чувствительнее к гильзе. но на 58 эжектора не было., он появился в конце 70х на 58МАЕ. экстрактор снимается легко- снизу есть стопорный винтик, отвинчиваешь и вынимаешь.
экстрактор от 43 совсем другой формы, намного выше, базировка другая, там нет верхнего выступа на муфте. да не каждый экстрактор от 58 подойдет. лучше старый доработать. проще всего просто как уже писал поправить верхний пазик- подогнуть одну из его стенок в нужную сторону. попробую нарисовать.

TAURUS

Только что в магазине крутил в руках ИЖ-58МАЕ 80ых годом...состояние на 4+ (стволы хорошие, воронение родное без повреждений, дерево мало коцанное...просят 5000р...может кого заинтересует...

VVal

первое фото- ружье Черномора, из "Калибра". Иж-58. посмотрите на верхнюю направляющую выбрасывателя.
второе фото- муфта моего Иж-58МА. на МАЕ она же. ракурс неудачный, другого под рукой нет.
на третьем- мой старый эскиз, делал для себя, показано как люфтит экстрактор и почему не срабатывает эжектор. 😞 люфт можно сколько-то устранить осадив пазик по стрелкам В, с нужной стороны. осаживать помаленьку несильными ударами молотка по какому-то чекану с небольшим плоским пятачком. Однако после этого выбрасыватель на эжекторном ружье должен ходить достаточно свободно. на безэжекторном можно несколько потуже. на всех ружьях очень полезно нанести небольшое притупление по острым ребрам в казенном обрезе А и переходе от закраины к патроннику Б. наносить при вставленных выбрасывателях без пружин.

VVal

плохо пропихиваются.2 и 3

Derflinger

Спасибо огромное, будем пробовать.