винчестер 1300 вне закона?

Pit666

Отец мой еще давно купил 1300-й, подумал я недавно а не переоформить ли его на себя сейчас, чем покупать новое (выбирать уже задолбался). А он говорит что ЛРОшники ему как-то давно еще сказали что изначально их ввезли нелегально в россию и напродавали, а потом запретили, якобы ствол слишком короток. И что теперь он это оружие только у себя может держать, лицензию ему продлевать будут, но продать/передать он его никому не имеет права. Это бред или правда?

Есть ли вообще в законе ограничения на длину ствола, я что-то не припомню, я думал что ограничение одно - 80см для всего ружья, а что там короче или длиннее - ствол или приклад не имеет значения.

Кроме того, ствол там не меньше полуметра на вскидку, завтра измерю точно. А насколько я знаю это нормальная длина, и сейчас продаются ружья со стволами такой длинны - менее 60см, та же мурка 133, или бекас, для которых предусмотрена даже возможность пистолетной ручки к этому короткому стволу.

Еще возник спор - отец говорит, что просто так нельзя приделать пистолетную ручку к ружью, мол, это уже переделка и такую переделку придется регистрировать в ЛРО отдельно, я же сказал (по своему убеждению) что это вполне нормально, и что сейчас те же мурка и бекас продаются набором с этими ручками, разными стволами и т.п., то есть делай из него что пожелаешь, лишь бы не короче 80см был. Кто из нас прав?

Strelok13

Вы правы. Во всяком случае, все меняют приклады и пистолетные рукояти на Ремингтонах и Сайгах, они продаются в магазинах именно для того, чтобы их ставили. Про ствол вопрос сложнее. Иногда встречается упоминание о том, что нельзя иметь в ружье отъёмный ствол короче 500 мм. В Сайге бывает короче, но он не вынимается из ствольной коробки. С другой стороны, многие трактуют это как ствол с замком, то есть минимально возможный стреляющий вариант без необратимых переделок (допустим снял человек дерево с двустволки). Об этом спорили в форуме. В России масса ружей с отъёмными стволами немного короче 500 мм, и они успешно перерегистрируются, в том числе и помповые ружья.

Pit666

Измерил сегодня, ствол действительно на удивление короткий оказался, около 455 мм. Так что это незаконная длинна сейчас?

KostjaR 2210

Странная длина ствола.Никогда про такую не слышал.Самие короткие - 18.5"

Strelok13

Pit666
Измерил сегодня, ствол действительно на удивление короткий оказался, около 455 мм. Так что это незаконная длинна сейчас?

А измеряли как, с патронником, или без?

KostjaR 2210

Насколько я понимаю патронник от ствола не отделим.Измерял с патронником.А вы?

Strelok13

Конечно неотделим, просто некоторые люди меряют только рабочую, служащую разгону пули, часть ствола. У Вас на самом деле короткий ствол. Проще всего зайти в милицию и поговорить, можно его перерегистрировать, или нет. В любом случае с коробкой он длиннее 500 мм.

KostjaR 2210

Я сам из Латвии и у нас нет таких ограничений.Но насколько я знаю длина ствола - ето длина рабочей части+патронник.

Strelok13

Простите, я подумал, что Вы автор темы под другим ником, бывает что человек с работы под другим именем заходит. Хорошо, когда ограничений нет. На самом деле, 80 см для ружья необходимый минимум, меньше уже некомфортно. Но для некоторых моделей, например Ремингтон-870, из-за этого приходится что-то изобретать, буквально из-за одного сантиметра, чтобы он поместился в норму с пистолетной рукоятью. Обычно удлиннители магазинов чуть-чуть выступающие вперёд одевают.

Dr. San

Длина ствола - это когда стволы отделяемые.
А если стволы не отделяются, то считают ствол+патронник+ствольная коробка.

А вообще, 1300 вин вполне легальное ружо с нормальным прикладом. Если привинтить пистолетную рукоять "вместо", получается, конечно, короче 800мм. Но это не проблема, как правило. (Если у короткой Сайги выбить один штифт и снять приклад, то она тоже будет стрелять с длиной 67 см. Но ведь от этого Сайги не запрещают).

А вот по поводу "кончины" 1300-х...
Насколько в курсе - их сняли с производства.
Так что "ловите удачу", пока не поздно.

К слову - замечательное самооборонное ружо. Идеал, даже для женщин.

VladiT

На практике-если сам ствол короче 500мм и отделяется от коробки без дополнительного инструмента - вам гарантированы проблемы.
Из закона об оружии:
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия... имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела."

VladiT

Кстати-видите как интересно?
Запрещен ОБОРОТ оружия, но не ВЛАДЕНИЕ.
Поэтому вам и можно владеть таким ружьем, если оно уже есть, но нельзя продать, то есть осуществить оборот.
Интересно, а ДАРЕНИЕ - это ОБОРОТ?

Dr. San

VladiT
Кстати-видите как интересно?
Запрещен ОБОРОТ оружия, но не ВЛАДЕНИЕ.
Поэтому вам и можно владеть таким ружьем, если оно уже есть, но нельзя продать, то есть осуществить оборот.
Интересно, а ДАРЕНИЕ - это ОБОРОТ?

И владение, и дарение - это ОБОРОТ.
Другой вопрос, что данный ствол был разрешен к обороту. (а с пистолетной рукояткой вместо приклада - запрещен).

А с нормальным прикладом 1300-й вин имеет более требуемых 800 мм и АБСОЛЮТНО законен.

ЗЫ. Кстати, моя СОВЕРШЕННО законная С-20К-Т имеет ствол с патронником длиной 430 мм. И это не препятствует ее законному обороту, так как со ствольной коробкой в ней аж 670 мм, а в стреляющем состоянии (с разложенным прикладом) в ней чуть не 900 мм.

Strelok13

Как владелец Сайги-20К, правда не Тактики, хочу заметить, что ствол-то у неё не отделяется. То есть по закону можно и Винчестер, а на практике может не получиться. Короче говоря, автору темы надо вместе с отцом идти к разрешителям и говорить с ними. Если они готовы перерегистрировать ружьё, то проблем нет, если не готовы, то я думаю нет смысла заставлять их и искать на них управу, проще новое ружьё купить.

KostjaR 2210

Ну и гемор в России в плане оружейного законодательства!

Strelok13

Ну как сказать. Новое ружьё из магазина в любом случае зарегистрируют. Да и тут вопрос ведь не о Законе, а о правоприменительной практике. 95 процентов вероятности, что в милиции вообще никто на длину ствола не обратит внимания, просто бывает что придираются, Закон действительно допускает двоякое толкование.

KostjaR 2210

Так это и есть гемор, когда не знаеш, чего ожидать от власти...

Grossfater Muller

Длина ствола учитывается только у двустволок.
У помпы и п/а учитывается длина ствола со ствольной коробкой.
То есть - ЕСЛИ имеется ствольная коробка, считается длина ствола вместе с длиной ствольной коробки.
А у двудулок ствольной коробки нет.
У них - стволы и колодка.
При этом общая длина оружия в боевом положении, напоминаю, всё же должна быть не менее 800 мм.

"Поразительное дело - любой сотрудник милиции у нас автоматически считается грамотнее профессионального юриста." (с)

Василь

В этом году оформлял - без проблем.