Постреляем по воронам... - последствия?!...

bluetooth

По воронам пострелять-то, конечно, реально дешевле... да и идея неплохая(поживее тарелок - скорость и поведение смахивать будет на утячьи хоть как-то...); Тока вот, народ, никто не слышал таких ситуаций, если в момент инквизиции этих тварей менты подъедут и там всякие лицензии, путёвочки начнут спрашивать...? Спросят где тут видите охот. угодия...(нарушаем, товарищ?) - вот тут и придётся отдать цену тарелочек.., а если вдруг ещё и денег не возьмут... Меня просто в ЛРО предупредили: сказали - "Павел Владимирович, вы тока не шалите, отстреливая всяких там мимо пролетающих уток..( не в угодиях - не в сезон и т.д), а то чёто не очень потом километров за 300 от Москвы ружо ваше выручать то..." Такая петрушка... Кто что думает по этому поводу..., мож за тарелки спокойнее переплатить-то будет...

[edited by bluetooth]

bluetooth

На территории России подлежит регулированию численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих собак и кошек. Охотник имеет право отстреливать названных животных, находясь в угодьях с целью охоты.

Браконьерством считается:

охота без охотничьего билета или с недействительным билетом;
охота на запрещенные к добыче виды животных;
охота вне сроков охоты на данный вид животного;
охота в запрещенных местах (заповедниках, заказниках);
охота на диких копытных животных или бурого медведя без действительной лицензии, охота без договора (наряда-задания) на лицензионные виды пушных зверей;
охота с применением запрещенных орудий или способов охоты.
К браконьерам в соответствии с действующим законодательством применяются административные меры воздействия. В случае причинения ущерба государственному охотничьему фонду они привлекаются к гражданско-правовой ответственности. Суммы штрафов и исков, применяемых к браконьерам, устанавливаются законодательно. Особо злостные браконьеры привлекаются к уголовной ответственности.

Текст печатается по изданию:
"Особенности русской охоты"/ Составитель Т.Н.Крылова,
СПб.: ТОО Диамант, ООО "Золотой век", 1997г.

trof_d

Ну дык правильно вас, Павел Владимирович, предупредили в ЛРО. Нахождение в угодьях без лицензии-путевки с расчехленным ружьем - есть браконьерство. Ваше доброе намерение истреблять ворон должно быть реализовано на территории того охотхозяйства, куда у вас есть лицензия на охоту. И думать тут нечего. Dura закон, но set ничего не попишешь.

Прохожий

За тарелки заплатить спокойнее. Кстати, ворону подстрелить - дело сложное - эта птичка ничего не проворонит и с ружьем человека близко не подпустит. А вот егерь очень обрадуется, поймав Вас в угодьях без путевки или в неохотничьий сезон - ему одним задержанным браконьером будет больше.

Lens

Слышал, что вроде путевка на отстрел вороны и иже с ней всякой дряни, дает возможность находиться охотнику с оружием в лесу в любое время года. И что де из-за этого, бумажка эта дюжа блатная, и соответственно, для блатных и предназначена. А в черте города, где этой дрняи дофига, вообще охота запрещена. Прикинь ты со своей МР, да в Ботаническом саду 😊 хе-хе, шутка конечно же.
Поэтому народ и тратит по штуке баксов на пневму. Чтоб тихо, и никто не видел 😊
Щелк из машины, а?, что?, кто стрелял?, не не я, хулиганы наверное балуются 😊

Gamlet78

Lens
Слышал, что вроде путевка на отстрел вороны и иже с ней всякой дряни, дает возможность находиться охотнику с оружием в лесу в любое время года. И что де из-за этого, бумажка эта дюжа блатная, и соответственно, для блатных и предназначена. А в черте города, где этой дрняи дофига, вообще охота запрещена. Прикинь ты со своей МР, да в Ботаническом саду 😊 хе-хе, шутка конечно же.
Поэтому народ и тратит по штуке баксов на пневму. Чтоб тихо, и никто не видел 😊
Щелк из машины, а?, что?, кто стрелял?, не не я, хулиганы наверное балуются 😊

Да уж, с пневмой свой кайф охотить.Но на фазана и утку непойдет, а вот по воронам-милое дело,тихо спокойно смотришь в оптику,щелк,ой чего-то она упала, 😳 -керосин наверное кончился

bluetooth

Народ вы имеете ввиду охот.пневматику?...
Если кто может расскажите чё-нить об ней...
Её характеристики, чем бьёт, звук какой и т.д. Заранее спасибо.

Дед Мазай

"Народ вы имеете ввиду охот.пневматику?...
Если кто может расскажите чё-нить об ней...
Её характеристики, чем бьёт, звук какой и т.д. Заранее спасибо. "

Да в принципе ворон можно и обычной пневматикой - например я стрелял их из МР-512, пулями "Гамо Хантер", одну ворону застрелил метров с 30, но попал прямо в шею (ессно сидящую), но в основном с первого выстрела дальше 25 м не получалось, приходилось добивать.....

Cyrus

Много инфы про пневматику в одноименном форуме. Хочу брать розовую лицензию на покупку охотничей пневматики на этой неделе.

tano

2 Дед Мазай- я бы не стал ради банального поддержания разговора путать божий дар с яичницей и вводить в людей в заблуждение)) Речь идет прежде всего об охотничьей пневматике- это серьезное, высокоточное и дорогостоящее оружие, вот например: http://air-arms.com/air-arms/s400-s410.html http://air-arms.com/air-arms/s300-s310.html
Я ничего не имею против МР-512, но это игрушка для развлекательной стрельбы и тот факт что Вы "успешно валите из нее ворон"/да и не только ВЫ/, совершенно ничего не доказывает. К слову сказать, это под силу и обычной рогатке.

Cyrus

2 Tano: А за сколько такую красоту можно купить скажем в Москве?

Костя

Да, я слышал что есть и которые конкретными пулями разных калибров шмаляют, для горных охот они в основном, звук сравнительно тихий из стада в 10 козлов 2-3 взять можно, пока остальные въедут чо по чем. 😊
Думаю стоит в 2-а раза больше какого нибудь Zauer-а или Blaser-а.

Дед Мазай

2 Tano " Дед Мазай- я бы не стал ради банального поддержания разговора путать божий дар с яичницей и вводить в людей в заблуждение)) Речь идет прежде всего об охотничьей пневматике- это серьезное, высокоточное и дорогостоящее оружие, вот например"
Уважаемый Tano, понимаю конечно что я не отдал должного столь вами почитаемой охотничьей пневматике (мне она кстати самому нравиться), но речь в топике все-таки идет о стрельбе по воронам без особых претензий при этом к стрелку со стороны правоохранителей, а на охотничью пневму распространяется режим обычного гладкоствола, следоватьно охотить с ней можно только в период охоты и с лицензией на руках. Всего доброго.

Bankir

Да вот как раз с охот. пневмой и не походишь даже в сезон, даже с лицензией 😞 запрещено.

[edited by Bankir]

Gamlet78

У меня МР-512, обычная отечественная винтовка 4.5 к.,только разогнанная,т.е. заменена боевая пружина, отшлифован канал ствола и целиндр,не знаю что делали с поршнем может тоже переделали.Апгрейд был 1.5-2 года назад.Весной замерял скорость пули: 220-235 м\с,кучность: с 35 метров ложил в кружок нарисованный на коробке от спичек.Оптика vomz 4x32.
Про пострелушки по воронам: с 50 м ворону сбивает(естественно сидящую) но не насмерть,приходилось добивать.А звук как от обычной пневмы,хотя сейчас продают и глушители на пневму.

Дед Мазай

2 Bankir :
Это почему же нельзя с охотничьей пневматикой охотиться?
Согласно закону "Об оружии" вполне даже можно, нельзя со спортивной пневматикой,а на охотничью выдается обычное разрешение на его хранение и ношение (ст.13 Закона). С уважением,

Горняк

Блин,
Волков бояться - в лес не ходить
или
Зубов бояться - в ... не давать

Костя

Незнаю я сколько не стрелял по воронью ниразу никто, егерь , менты и т.д., ни докапывались, может просто рядом их небыло в этот момент, но если даже и увидели бы, ну чего я урон природе какой то непоправимый наношу стреляя по воронам, договориться с ними можно, я думаю!

tano

2Дед Мазай- я не являюсь уж столь рьяным почитателем пневмы, тем более, что имею еще и гладкоствол. Это оружие для разных целей, но РСР, на мой взгляд более универсальна, хотя бы потому что ее можно использовать без особых проблем круглый год. Какой толк от мощного слонобоя если он простаивает в сейфе, потому что владельцу просто негде из него стрелять?
P.S. Как это не парадоксально, но охота на ворон, в соответствии с нашим законодательством классифицируется не как охота, а как истребление вредных животных, потому разрешена в любое время года на удалении не менее 200м от населенных пунктов.

Lmd

А меня охотпневматика как-то не воодушевила.

Во-первых, у нас на нее лицензия оружейная огнестрельная. Жаба давит, лицензий страх как жалко.

Во-вторых, стоит она не по-детски, за такие деньги можно вполне взрослую винтовку, скажем, 223 калибра купить....

Во и получается - нафига?

[edited by Lmd]

Cyrus

2 LMD: Насчет охотничьей лицензии: пневма, требующая охотничьей лицензии, не входит в пятерку разрешенного гладкоствола, а идет особняком, и лицензия на нее желтая. Ну, а о возможностях РСР пневмы: бьет ворону на 150м (с оптикой ессно). Так, что я например, загорелся. Но и стоит она, если фирмашная под 2.000$ (со всеми мурмулями: баллон, оптика). Обычную пружинно-поршневую можно взять за 500$ (немецкая Diana) а может и нашу

vsamsonov

Вот тут банкир (см. ниже) сказал важную вещь.
И ведь он вроде бы прав... Так где такую крутую винтовку применять именно для охоты? Или вооооще нельзя. Тогда где можно?! Не для ворон же 2 к$ выкладывать...

Да вот как раз с охот. пневмой и не походишь даже в сезон, даже с лицензией запрещено.
[edited by Bankir]

Larsen

Питерцы могут посмотреть очень достойные образцы пневматических винтовок в оружейном магазине на Суворовском. Цены на оружие с накачкой от 40 килорублей. Действительно, несколько моделей.
Охота с пневмой очень распространена в Англии. Но,... это охота на кролика ( читай вредителя ) и ворону. Распространена потому - что является самой доступной для, скажем так, рядового охотника. Все леса частные, для нахождения в них ( не то что для охоты ) необходимо письменное разрешение хозяина, да и настоящего зверя считанные единицы. Вот они и придумали для себя вполне достойное развлечение.
Вообще, строго говоря, некоторые модели пневматического оружия превосходят по ТТХ своего огнестрельного собрата.
У меня Диана, с боковым рычагом и с 3-х кратной оптикой. Приобретена в Финляндии пять лет назад приблизительно за 350 долларов ( тогда там еще были марки ). Поменял на ней прицел, так как прежний просто развалился от отдачи. Следует учесть, что он очень не маленький и направлен в другую сторону, по сравнению с огнестрелом.
Скорость пули около 340 м\с. Баллистика сильно зависит от качества самой пульки.
Использую винтовку для ежедневных упражнений и для развлекательной стрельбы. Недавно установил складные сошки.
Ворону можно уверенно подстрелить метров до 30-35. Выцеливать лучше в голову и шею, или спереди в грудь. Сбоку по перу на предельной дистанции результат 50\50.
В Питере Диану продают свободно, от 10000 рублей за 48, до 18000 за 54.

Larsen

Пропустил слово:
Имелось ввиду, что импульс отдачи очень не маленький - далее по тексту....

Прохожий

Костя
Незнаю я сколько не стрелял по воронью ниразу никто, егерь , менты и т.д., ни докапывались, может просто рядом их небыло в этот момент, но если даже и увидели бы, ну чего я урон природе какой то непоправимый наношу стреляя по воронам, договориться с ними можно, я думаю!

Уважаемый Костя, "договориться" может и получится, а может и нет - все зависит от егеря и от ситуации (вдруг идет показательная проверка и нужна "жертва" для отчета - тут уж они постараются доставить Вам все "удовольствия" - протокол, лишение лицензии на хранение, возбуждение уголовного дела о браконьерстве, а Вам это надо?). IMHO - если хочется пострелять ворон - купи путевку (цены на путевки сейчас вообще символические) и пали в них на территории охотугодьев сколько получится, а рисковать "влипнуть" по-глупости и нахальству - не стоит убитая ворона этого...
А если хочется все-таки поизводить этих птичек, можно стрелять из профессиональной рогатки картечью - эффект великолепный (проверял сам 😛 ) и все законно.

[edited by Прохожий]

bluetooth

2_Прохожий

Уважать закон это правильно... - во многих ситуациях самому дешевле выйдет. Так что дёргаться лишний раз ни к чему, ожидая "показательной проверки"...