Пайка прицельной планки

Mateo

Бекас 16 с дульными насадками.
После эпопеи с откручиванием дульного насадка обнаружил, что отошла планка возле дула.
Там планка не цельная,а на ножках.Так вот ножка эта возле дула и отпаялась.
прочитал статью Сантехника про пайку соединительной планки стволов.

У меня вопрос.А что мне делать с дульной насадкой?
Вот стянул чуток проволокой планку (она у меня не оттопыривается и вообще не видно, что она отпаялась если только не отогнуть вверх планку).
При нагреве что будет с насадкой?
Мне её оставить или совсем снять?
Спасибо.

Mc_Arov

Дульную насадку лучше вывернуть, резьбу прочистить тряпкой с керосином или подобным. Ствол, отступя от места пайки, обернуть мокрой тряпкой, чтоб без опаски держать рукой. Паять горелкой от газового баллончика (везде продаются такие за 50рэ + 110 рэ горелка), чтобы разогрев локализовать. После прогрева приложить канифоль, пока припой жидкий, горелку убрать и подбить под стяжку клинышек.

SUNtehnik

Да если в 1 месте с краю отпаялась, то можно без клинышков. Просто прижать после расплавления припоя и дать немного остыть. ИМХО.

Mateo

Спасиб за ответы.
Но не хорошо ли будет если насадку оставить?
Вроде ясно что ничего со стволом не случится,но терзают смутные сомнения что вдруг немножко сильно нагрею и получится то, что, например,насадка не сможет закрутиться обратно иль наоборот?

SUNtehnik

Вот скорее будут проблемы, если насадку не выкрутить. Бог его знает, какой у неё коофициент расширения при нагреве и т.п. А если выкрутить, да нагреть планку до температуры плавления припоя, то уверен, что ничего страшного не произойдет.

Mateo

Хирасо.