Ещё раз о согласованности дроби с дульным срезом

Mc_Arov

Вот и пострелял я чуток из свово ИЖ-54 на озере при открытии в Челябинской области. Ходил только утресь на одну зорьку. Утки мало. Забились мы с друганом подальше от людей. Налетела на меня тройка буроголовой чернети - сбил одного вчистую, стрелял с надувной лодки, стоя коленями на борту, поэтому один раз смзал. Иногда из камышей выползали далёкие утки, без особой надежды на успех постреливал по ним то 6-ой, то 5-ой, а то и 4-ой, наблюдая при этом след от дроби на воде. Одного задел на подъёме: он сел за выступ камыша, около часа отсиживался, потом улетел. Это присказка.
И вот, дома решил я (может, с бодуна или сдуру) проверить, как дробь укладывается на дульном срезе стволов мово знаменитого ружья. Вставил в стволы на совсем небольшую глубину фетровые (гладкие) пыжи и стал последовательно запытывать имеющуюся у меня дробь, насыпая её в один слой до плотной упаковки без выпирания отдельных дробин, но такоже и без просветов. Что получилось.
Чок:
"00" -12 шт - плохо;
"0" - 13 шт - неплотно (тоже плохо, -);
"1" - 14 шт - плотно (хорошо, +);
"2" - 19 шт - +;
"3" - 19 шт - +:
"4" - 23-24 шт - -;
"5" - 29-30 шт - -;
"6" - 35 шт - +;
"7" - 42 шт - -.
Получок:
"00" -12 шт - плохо;
"0" - 13 шт - плотно (хорошо, +);
"1" - 14 шт - неплотно (плохо, -);
"2" - 19 шт - +;
"3" - 19 шт - -:
"4" - 23-24 шт - -;
"5" - 29-30 шт - +;
"6" - 35 шт - +;
"7" - 42 шт - +.
Таким образом, для обоих стволов одновременно хороши номера 2 и 6, остальное - ПЛОХО, хотя "в розницу" есть "хорошо" и для других номеров.

ALEX-man

Зиму игрался тем же самым. ТОлько и с картечью еще.
Лучше всего проверяется в тире - там уж точно - какую дробь ствол несет лучше.
Я сам, как првило, заряжаю в разные стволы разные номера дроби. Допустим, в получок - шестерку, в чок - четверку. И спокойно маневрирую дистанциями. Поближе - стреляю с получока нижнего. промазал, или дальше налетает - верхним чоковым.
Мое лично ружье - чем меньше номер дроби тем лучше бьет.
а с картечью - наоборот. мелкую - 5,9 или 6,2 плохо несет. Зато крупную - 7,15 или 8,0 отлично.

И нужно учесть еще, что стреляем то чаще контейнерами, поэтому вымерять по сужению на пыже не всегда получается реальный результат.
ИМХО, конечно.

Mc_Arov

... А мысля потекла дальше. Подумал я и решил, что цена этим испытаниям - дерьмо! Потому как картина одного слоя не воспроизводится при двух и боле слоях. Ежель поверх первого слоя укладывать второй, то дробины-то не станут одна над другой, а скатятся в выемки между нижними и т.д. Т.е. дедуктивный метод (от одного слоя - частного случая - ко многим слоям, что есть общий случай) не канает ...
Или я опять чегой-то (почти как всегда!) не понимаю?
Да ещё и дробь-то плохо калибрована, размеры дробин гуляют: тройка должна бысть 3.5 мм, а при проверке есть и 3.65, и 3.30 ... чорт знает что!...
Наверное, только отстрел разными номерами при всех прочих неизменных условиях позволит приблизиться к нахождению лучших номеров дроби для каждого ствола конкретного ружья ...
Ну, а может, всё-таки 2 и 6 номера дроби наиболее предпочтительные для моего ИЖ-54??!!!

Postoronnim V

Сомневаюсь, что при стрельбе шестёркой согласование/несогласование как то себя проявит. Не случайно на заводе, при проверке на кучу, стволы отстреливают пятёркой или семёркой...

Mc_Arov

Да, скорее всего, это всё работает на единообразно уложенных (с использованием проставок или профилей) слоях картечи, а у дробовых слоёв нижние дробины будут расклинивать дробины верхнего слоя...

BUA50

Научного склада ума Вы человек, Евгений Николаевич! Любите и "блох ловить" и в "дебри лезть". Еще неплохо бы при этих изысках и неизбежную деформацию дроби учесть - все-таки свинец, а не стальные шарики.
С уважением, Борисов Ю.А.

Mc_Arov

Дык, по трезвому размышлению приходит мыслЯ, штА всё нивелируется кучей действующих факторов ...
Однако, зачем-то приводили же рассчёты о согласованности диаметра дроби с диаметром ствола на дульном срезе?! ...

BUA50

Про картечь расчеты видел, а вот с дробью промашка вышла.

Mc_Arov

Есть про дробь рассчёты (лень искать), там утверждалось, что надо знать "любимые" номера дроби для вашего ствола.

Vik54

Пока только теория:

Mc_Arov

Повторюсь: сдаётся мне, что теорийка эта работает только для одного слоя дроби ...

Vik54

Скорее всего, но как бы тенденция.
Надо проверить.

ALEX-man

Не улавливаю сути спора, мужчины.... Все это проверяется практическим путем. Берете разные номера дроби - и стреляете на 35 метров. записываете лучшие осыпи номер-ствол.
Потом приобретаете патроны других производителей и то же самое... И в контенере-без контейнера то же самое...
Вобщем, полный день играть можно.
раньше еще когда самокрут все дробовой делали - варьировали и навесками пороха. Допустим шестерка из нижнего ствола осыпь зорошую дает - при заряде в 1,8 гр. При 1,95 - отличную осыпь дает.. а при 2,1гр. - плохую. Все подбиралось индивидуально.
Я не заморачивался так сильно, но в основном, стреляю разными номерами из разных стволов... еще дед научил в голопузом детстве.

Mc_Arov

Т. е. дед научил стрелять чем попало? Дак, и все стреляют разными номерами: вопрос тлько в том - КАКИМИ лучше?!!!
А с дедами особый разговор: водились в нашенских местах деды, которые стволы в бочку с водой опускали, чтоб "силу" выстрела увеличить! ... Некоторые внуки переняли их науку ...