Что надо "чайнику" для стрельбы по тарелочкам?

ostrov244

Подскажите какую гладкостволку можно купить тыщ за 20-30(отечественную или буржуйскую) и какого калибра и где (в комиссионке или новую) и если в комиссионке, то адресочки и на что обратить внимание. Применение - стрельба по тарелочкам. Заранее спасибо.

Mc_Arov

Вот, калибр - точно 12 ... а остальное, типа "а я иду, шагаю по Москве, и я пройти ещё готов" ...

Горняк

http://guns.allzip.org/topic/76/69832.html

читать не перечитать

бригадир

ostrov244
Подскажите какую гладкостволку можно купить тыщ за 20-30(отечественную или буржуйскую) и какого калибра и где (в комиссионке или новую) и если в комиссионке, то адресочки и на что обратить внимание. Применение - стрельба по тарелочкам. Заранее спасибо.

ЛЮБУЮ! Это совсем не шутка. По тарелочкам, для "чайника" это не имеет никакого значения. Можно купить Беретту или ИЖ27, или ТОЗ34... Реальный вопрос о выборе ружья встанет позже, когда стоимость отстрелянных патронов многократно привысит стоимость "первого ружья". А к тому времени уже станет ясно, стоит ли покупать технически более совершенный аппарат, чтобы "дожать" своё мастерство до совершенства. 😊

rom

Подходящую по размерам. 12 калибра. не вредно иметь резиновый амортизатор. да и усилие спускового крючка до 2 кг.

Костя

ostrov244
и если в комиссионке, то адресочки


Ну не ужели не судьба в яндекс/тындекс/хрендекс, пыркнуться?????????
Чо за тупизм?

Виталий А

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ром:
[б]Подходящую по размерам. 12 калибра. не вредно иметь резиновый амортизатор. да и усилие спускового крючка до 2 кг.[/б][/QУОТЕ]

Пытался напилингом довести на 57-й модели Тоза ДО 2-Х - более 1,5 - не получается 😊 😊 😊

Владимир Николаевич!
Вроде для серийного оружия считалось:
Наиболее нормальное усилие на спуски:

а) в охотничьих ружьях - для переднего спуска (правого ствола) 1,5 - 1,7кг, для заднего спуска (левого ствола) 1,7 - 1,9кг;

б) в спортивных ружьях, предназначенных для стрельбы на стенде, - для переднего спуска (правого ствола) 1 - 1,2кг, для заднего спуска (левого ствола) 1,4 - 1,6кг.

А учитывая изделия современных монстров Пираци, Кемен... - попадались и 0,7-0,8, в частности у Копчикова, когда стреляю из его ружья первые два выстрела - всегда непроизвольное нажатие - но привыкаешь и тогда ОФИГИТЕЛЬНО. Но для охоты - нИгодится - ИМХО.
С ув.

Wolker

Хммм...Ткните мне пальцем, в современное охотничье ружье отечественного производства с усилием спуска 1.7 кг? Да можно и не в отечественного производства.
Вообще, если на то уж пошло, разница в усилии спуска на первый-второй выстрел актуальна только для двухспусковых механизмов, чтобы при перекладке пальца не произошел случайный выстрел. Для односпусковых спортивных механизмов идеальным считается единообразное усилие и характер спуска для первого и второго выстрела.
Кстати, на Кеменах спуск настроен примерно на те же 1.3 - 1.5 кг, а ощущение необыкновенноей "легкости" создается полным отсутствием "потяжки", то есть хода спускового крючка после приложения требуемого усилия. Спуск получается "сухой и резкий", как "перелом стеклянной палочки" (с) Джефф Купер. Для охоты годится вполне 😊 Несколько большее усилие и "длинна" спуска на охотничьих моделях (по моим наблюдениям 2-3 кг) связана отнюдь не с удобством такого усилия для стрельбы по животным, а с массовым производством, не предполагающим очень тщательной подгонки и отладки усм и упрощением конструкции того самого усм, плюс декларированием получивщейся "тугости" спуска, как дополнительного механизма предохраниения от случайных выстрелов (хотя это фигня на мой взгляд)

Виталий А

Возможно ты и прав Саш, но на Кемене Димы(Митя) у меня нет ощущения легкости спуска и соответственно не было непроизвольных спусков. Травнивать с ТОЗ-57 не совсем корректно, спуск по Куперу сухой и резкий, но ощутимо более тугой. Охотничьи ружья имеют небольшую потяжку, что ИМХО не лишне при стрельбе в перчатках и замерзшими руками, спуск как бы надо сначала ощутить.
С ув.

+++Хммм...Ткните мне пальцем, в современное охотничье ружье отечественного производства с усилием спуска 1.7 кг? Да можно и не в отечественного производства.+++

Тыкаю Zoli Falkon (г/в 1999) - чуть более 1,5 кг. - правда мерил бизменом 😊

Wolker

Купер вообще то описывал стрельбу из нарезного оружия. А усилие и характер спуска на винтовках играет куда более важную роль в точности выстрела чем в гладком. А еще на винтовках есть шнеллера. Так что говорить что спуск по Куперу ощутимо более тугой чем на ТОЗ 57 немного странно.

Виталий А

Саш я имел в виду, что на 57-й модели спуск как по Куперу, без потяжки, сухой и резкий, а сравнивать его с Кеменом - не совсем корректно по классу изготовления.

Касательно нарезного, я как и ты иногда люблю порукодельничать, полностью беддинговал свою Чезетку, налаживал спуск и шнеллер. Так вот там как раз, при невзведенном шнеллере, меня устраивает спуск с предупреждением, небольшая потяжка но четко ощутимая(имееется в виду знаешь сколько выбирать), там где есть шнеллер настраивать спуск как по Купперу - смысла не вижу. Тут я получил два в одном: обычный "охотничий" и "целевой" спуски.
С ув.

Wolker

Угу, понятно. Не надо мерить спуск безменом. Возьми пластиковою бутыль, подвесь на нитке ее к спусковому крючку (усм понятно взведен) и начинай неторопясь наполнять водой (под кранн в ванной поставь). В момент срабатывания усм бутылка будет весить искомое усилие 😊 Если на Фальконе будет реально 1.5 кг я буду без меры удивлен. Мой прогноз 2, 5- 3.

Виталий А

Угу, пасиб попробую и отпишу...

Виталий А

"Посыпаю голову пеплом! - 2,450кг.!!!!

nakss

😀

Виталий А

nakss
😀

И не надо так ржать 😊 на ощупь - гораздо мяКше 😊

Я еще облился весь нах, так как 1,5 л. бутыль оказалась легковата 😊, привязал к горлышку 1 кг. мет. гирю(мечта разбойника на большой дороге 😊), бутылка ес-но стоит неровно и крутится под струей, корече эбануласьнах и я весь как..против ветра 😊
С ув.

Смена2

Виталь вроде уж и не мальчик.А всЁ против ветра.

бригадир

Как Россия - так бутылки. Возмите пластиковый пакет, подвесте на спуск и медленно, аккуратно заполняйте его водой, из банки, пока не "кликнет". Потом его надо взвесить и все дела. Так по крайней мере в Европах делают. 😛

xwing

А я бы полуавтомат взял. Собственно его я и взял. 😊

Ostin

Да любое фактически ружо-)Можно и полуавтомат...Лишь бы "прикладистое" было...калибр лучше 12-й...
Я вообще на стенд с Сайгой 20с начал-)Сейчас конечно вертикалку 12-го калибра купил-)...Но и Сайгу "не забываю"-).
Главное не торопиться с выбором-).