Оксидирование

Lost Johny

Владельцам оружия нередко приходится обновлять поверхность стволов или что-то модернизировать. При этом зачастую возникает необходимость оксидирования металла, придания ему хорошего вида.
Что посоветуете для оксидирования-?
Лично я в свое время экспериментировал в этом направлении, но нормальных рецептов составов у меня не было. Например, вроде хорошего эффекта воронения стали можно достичь путем ее вываривания в концентрированной щелочи. Пробовал ядреные растворы KOH, NaOH - ощутимых результатов не получалось. Вроде бы металл немного синел, но получалось совсем слабо, к тому же не станешь же ствол в щелочи варить.
Видел как-то в магазине средство для воронения. Небольшой пузыречек рублей за 200. Не знаю, какой эффект от этого средства, но с таким пузырьком далеко не уйдешь. Нужны какие-нибудь дешевые легкодоступные составы, которые можно использовать в большом количестве (например, для обработки больших поверхностей).

Lost Johny

Ну что, совсем нет никаких идей? 😞

Glam

Ну этого пузырька хватит на всё ружьё... 😊

а всё остальное слишком сложно 😊

Браунинг

Glam
А как правильно пользоваться?

альберт

В домашних условиях проворонить конечно можно В плоть до кипячения в масле. Но, проще отнести на близь лежащий завод с гальваническим цехом и покрыть там.

Mosinman

Недавно flint писал о воронении в домашних условиях. Найдите, почитайте.
Еще, если с английским нормально www.surplusrifle.com
Масса полезной информации.

Сан-Саныч

Может это, отникелировать или отхромировать?
У меня периодически такие мысли возникают

Браунинг

Сан-саныч
(Шутка)
Держал такие в руках, чего-то не то. Может под голду?
А что если с пластиковым прикладом и цевьем?
Есть любимые цвета?