Кто что знает о ружьях impala?

HansH

Коллеги! В одном из московских магазинов появились турецкие гладкостволки IMPALA Standart и Delux. Что это за зверь? Может кто владел или знает, где лежит информация об этом оружии?

buzuk

В августовском номере по-моему Калашникова (если не путаю с каким другим журналом)статья про них была. Вполне подробный рекламный технический обзор. На несколько страниц.

ALEX-man

Современное недорогое ружье. Выпускается фирмой турецкой, под контролем браунинга. Полуавтомат газоотводный. Много дульных насадок, удобный, легкий.
Но, повторюсь - главный козырь - цена. Я купил такое отцу на юбилей за 20 тысяч.
оСЫПЬ НЕПЛОХАЯ, ПАТРОНАМИ ПОКА ТОЛЬКО ОДНИМИ СТРЕЛЯЛИ.
оБКАТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ НЕ УСПЕЛИ.
тоВАРИЩ ОРУЖЕЙНИК ТРИ ТАКИХ ПРИВЕЗ.
ОДНО В ПЛАСТИКЕ, ПО-МОЕМУ, ДАЖЕ УДОБНЕЕ.
ЗА ДВА ДНЯ СТРЕЛЬБЫ ВЫЯВИТЬ КАКИХ ТО ОГРЕХОВ ИЛДИ ПРОБЛЕМ НЕ УДАЛОСЬ. УТКИ ЛОЖАТСЯ ИСПРАВНО, ОТЕЦ НА ОТКРЫТИИ СБИЛ 8 ШТУК, НА ВТОРОЙ ДЕНЬ ЧЕТЫРЕХ, И ВЕЧЕРОМ ТЕМ ЖЕ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ.
вСЕ НА РАЗНЫХ ДЖИСТАНЦИЯХ.
нОРМАЛЬНАЯ ПУШКА.

VVal

какими патронами стрелял? и калибр 12й или 20й?

чиж

В магазине Е-Ганз есть такие ружжа! Что меня удивило, так это что в ружье 20 калибра длина ствола 760мм. На хрена столько-то?
С уважением, ЧИЖ.

TAURUS

фото бы глянуть....общий вид и узловую сеъемку отдельных деталей... 😞

ALEX-man

Так..ВВалу - 12 калибр, длина ствола 760 мм. Стреляли позисом и феттером. Все - достаточно некрупная дробь. 4-5 номера. ВВертыши держатся крепко, ружье ухватистое. Никаких особых изысков ни по гравировке, ни по ореху нет конечно. Внешне выглядит нормально, сдалано аккуратно. Самый главный козырь - цена. Если наши оружейники могли курить бамбук и плевать в потолок, мотивируя свое нежелание делать хотя бы более-менее нормальное оружие его низкой ценой, то теперь ситуация меняется. Дорогой ценовой сегмент прочно занят импортом, там они не конкуренты. Импорт спускается в средний и уже дешевый сегмент рынка. Лично я предпочту турка под контролем браунинга (там какая то часть акций этой фирмы куплена браунингом), на 100 долларов всего дороже МЦшки.

ALEX-man

Таурусу
фотки сделаю, как у отца буду... по узлам. Но я его в магазине все разбирал... На сто процентов не скажу, не специалист-оружейник, но европейская родословная отчетливая. До боли напоминает Браунинг. Но опять же, не поручусь на 100%....

VVal

то есть как понял патроны 12х70. ну я рад за Вас. вот поюзаете еще и имеете шанс понять разницу между турками и нашими. внутри намешано, есть и от браунинга и от беретты...

VVal

там в некоторых комплектациях еще и удлиннители есть. к стволу 760мм. и на 20 тоже.

HansH

Вес, вес какой, господа?!

VVal

по проспекту не более 12й -3.5, 20й -3.1. реально взвешивал в дереве 3.4 и 3.06. все стволы 760, без удлиннителей.

ALEX-man

Был у родителя. Есть кое -какие впечатления от импалы.
Три выезда на охоту. Утки немного, стрельба неактивная. Десятка полтора-два выстрелов, не больше. Стрельба только по летящим уткам. Самый дальний выстрел - 50 метров примерно, дробь ?5. Утка сбита подранком, найдена собакой. Остальные три биты чисто.
Вес импалы - 3,3 кг; без насадок, вкручен полный чок. Захватил с собой патронов Техкрим, у отца были феттер и позис. С позисом (думаю, что проблема именно в патронах) произошло три отсечки. Больше им не стреляли. С феттером и тем более с техкримом минимагнумом все работает четко, исправно.
Осыпь хорошая, но, повторюсь, только чок использовали.
В целом, оружие за две недели стрельбы (отец добыл 19 уток) показало себя хорошо. Никаких технических проблем, кроме осечек на позисе, не выявлено. Значит к боеприпасу не всеядно. Требует хороших, следовательно, более дорогих патронов. Самокрутом не стреляли.
Задержек, неперезарядов, выпадения патронов и пр, чем так грешила его прошлая МЦ 21, нет как явления. Технически хороший агрегат.
Стабильный, резкий бой. Ничего фантастического, или запредельного. Хорошая кучность.
Осыпь, по мнению родителя, могла бы быть и получше, но отстрела ружья разными номерами дроби с разными чоками, повторюсь, просто не делали из за нехватки времени.
При чистке никаких проблем не обнаружено, механизмы работают четко.
Вот, пожалуй и все впечатления от двух дней охоты с импалой.

VVal

ага, спасибо.