ИЖ-54 с дефектом ствола. Брать или нет?

DenVER_61

Доброго времени суток!

Знакомый мужик преклонного возраста решил уже отойти от охоты и продать свои ружья. В общем, мне было предложено купить ружьё, Ружьё-Легенду!

И:

ИЖ-54, 1963 года выпуска, состояние хорошее, рабочее, люфтов никаких нет, ухоженное, но .... В ходе осмотра обнаружил, что один из стволов - левый, немного "ударен" примерно в 20 см от дульного среза, то есть имеется прямоугольный след от удара примерно 2-3 мм толщиной на 15 мм длиной поперёк ствола... Внутри стволы хорошие, без раковин и ржи, но в месте удара изнутри присутствует продолговатая "плямба", не то остатки свинца, не то - ржавчина... Также присутствует не родной приклад, довольно посредственного вида, по оценке на твердую 3, который оказался на удивление удобным для меня ...
По словам хозяина, он упал на охоте и ударил ствол о камень ещё лет 15 назад, тогда же треснуло ложе и ему кто-то сделал новое на замену. Говорит, что дефект ствола не повлиял на бой ружья, и он продолжал все эти годы охотиться.
Также на винтах ружья видны следы многократной сборки-разборки (шлицы немного слизвны), также, по-моему, на стволе установлена не родная "мушка"...

Из вышесказанного вопрос, уважаемые Опытные и Мудрые, подскажите, стоит ли брать данный экземпляр с такими дефектами за смешные деньги в 4 тысячи рублей? Ружьё не планировалось к покупке как основное, просто "штобыбыло", просто нравятся мне такие вещи, а тут подвернулось.

Postoronnim V

ИМХО, за 4 т.р. брать стоит.
На бой точно не повлияет.

PalFed

DenVER_61
стоит ли брать данный экземпляр с такими дефектами за смешные деньги в 4 тысячи рублей?
За 4 косаря конечно стоит.

DenVER_61

Всем спасибо!

Ружье покупать все-таки не стал, т.к. уже осталось мало мест - три гладкоствола уже имеется, включая курковую "Тулочку" 1958 г.в., а на оставшиеся два места планируется приобрести одну помпу или полуавтомат и обязательно - ТОЗ-106, поиском которого сейчас и занимаюсь вплотную.

А если кто-то ищет такое ружье, могу в Р.М. поделиться координатами этого мужика-продавца ИЖ-54, правда он территориально расположен в Ростовской области...

maday

В Р.М. есть еще одно ружье иж 54, сам не видел, с хозяином общался, говорит 70-х годов сост хорошее.

Shah_Alkasar

у мну в иж58/16 тож две вмятинки есть, причем разглядел не я, год стрелял и не видел. да и хрен с ними. стреляет. попадает. падает.

DenVER_61

Всем спасибо, все ответы на интересующие вопросы получены, тема закрывается.