ТОЗ-34. Проблемы с хромом. Help!

Drive Master

Приветствую, комрады!
Собственно проблема в том, что на рядовом ТОЗе, на колодке, сходит хром.
Может кто что подскажет?
Заранее с уважением!

Заряжающий

Drive Master
Приветствую, комрады!
Собственно проблема в том, что на рядовом ТОЗе, на колодке, сходит хром.
Может кто что подскажет?
Заранее с уважением!

Это не проблема!
Во первых потому, что вряд ли на колодке рядового ТОЗа имеется хром.
Во вторых, сколько лет тому предположительно рядовому ТОЗу

bmwod

Имхо, так и хрен бы с ним))

Drive Master




Drive Master

А год 20??...

Виталий А

Это не хром скорее всего никель-велюр.

bmwod

Имхо ТС забыл об основном преимуществе таких ружей: их не жалко. В них нет никакой эстетики кроме, разве что, самой идеи двудульности. Если на безопасность производства выстрела косячки не влияют, на них смело можно закрыть глаза. Почистить без фанатизма и убрать в сейф)))) Это тот самый случай, когда шрамы украшают))))

Drive Master

Я согласен, причём на все 100%, что проще махнуть рукой,закрыв при этом глаза, и забыть. А вдруг ржаветь начнёт? Да и если что можно сделать для эстетики, если несложно, недорого и своими силами, то что?

bmwod

ТС, успокойтесь уже. Эстетика начинается при несколько более высоких ценниках))) Любые попытки повысить эстетичность будут называться емким словом кич. Не заморачивайтесь. Почистите и все. Есть не менее шикарное слово УТИЛИТАРНОСТЬ. Утилитарность Вашего ружья зашкаливает. Она позволяет безболезненно забыть и о хроме и об эстетике))))

Drive Master

Спасибо. Отпустило.

Заряжающий

Оказалось, что ружьё не рядового исполнения, а орнаментного 1992 г.в.

Drive Master

Вот спасибо. Век живи, век учись.
А вот интересно, я один такой, кто считает, что покрытие на колодке это хром? И действительно ничего уже нельзя сделать для восстановления?

БелыйПарс

bmwod
Эстетика начинается при несколько более высоких ценниках
Отлично. Я давно искал знатока в определениях понятий эстетики, красоты и утилитарности в оружии.
Если не затруднит, можно чуть более подробно о вышесказанном вами? Может есть некие ссылки, в которых можно прочитать что считается эстетичным, а что нет?
И особо хотелось бы прочитать про неэстетичность 34-ки. Кем и в каком году оно было признано неэстетичным, но сугубо утилитарным. Спасибо.

bmwod

Отлично. Я давно искал знатока в определениях понятий эстетики, красоты и утилитарности в оружии.
Если не затруднит, можно чуть более подробно о вышесказанном вами? Может есть некие ссылки, в которых можно прочитать что считается эстетичным, а что нет?
И особо хотелось бы прочитать про неэстетичность 34-ки. Кем и в каком году оно было признано неэстетичным, но сугубо утилитарным. Спасибо.
С таким же успехом можно посвятить себя поиску смысла жизни.))) Ваш сарказм мне импонирует, но, имхо, Вы не там ищете эстетику. Вообще эстетика вещь очень тонкая и даже индивидуальная. На весы не положишь. Скорее уместно сравнение. К примеру, Бенелли Раффаэлло ДеЛюкс эстетичнее МР27. Я сознательно не упоминаю 34ку, чтобы не обидеть Ваши вкусы. А вот у лома уровень эстетичности вполне сравним с некоторыми изделиями нашего оружиепрома. Причем по уровню утилитарности он этим изделиям тоже соответствует. Правда немного превосходя их в надежности. ))) В общем я придерживаюсь мнения, что эстетика из ниоткуда не берется. Она является следствием как определенного уровня технической культуры, так и определенных целенаправленных усилий в области дизайна. Аесли ружбай сделан только, чтоб стрелял с максимально достижимым уровнем удешевления производства, то эстетику там искать не стоит . Есть и другие места.
З.Ы. "Вы" с маленькой буквы,- это безграмотно или неэстетично?))

Petr!

Бенелли Раффаэлло ДеЛюкс эстетичнее МР27. Я сознательно не упоминаю 34ку,
И правильно сделали! 😛 Для меня, например, ТОЗ-34 значительно эстетичней Бенелли. Свое ТОЗ-34 именно по этой причине я выкупил обратно за 65 тыр. (заметьте при этом, что в чужих руках она потеряла товарный вид нового ружья), а вот Бенелли, ни свое, ни Ваше никогда больше не куплю. Ибо нет в ней (для меня) никакой эстетики. 😀 Кстати, моя 34-ка стоит в сейфе (для эстетики) 😊, а охочусь теперь все больше с Браунингом (после Бенелли прилипла дурная привычка к одному спуску). 😞

Drive Master

А если с Бенелли Раффаэлло ДеЛюкс сойдёт (назовём это) хром, то как можно это исправить или, так сказать, сделать поэстетичнее?

bmwod

Для меня, например, ТОЗ-34 значительно эстетичней Бенелли.
Кому и кобыла невеста))))) (Ильф и Петров. "Двенадцать стульев") Хотя справедливости ради надо отметить, что в начале темы я, емнип, высказался в том духе, что сама идея двустволки эстетична. На мой взгляд она гораздо более эстетична, чем идея полуавто. Но исполнение у двустволок бывает разным)))
А если с Бенелли Раффаэлло ДеЛюкс сойдёт (назовём это) хром, то как можно это исправить
Сие науке неведомо, потому, как, не сходит почему-то.

Petr!

Сие науке неведомо, потому, как, не сходит почему-то.
Когда собирался купить Золи Коламбус общался с бывшем владельцем и Золи и Беретта суперлайт. Собеседник сменил Беретту на Золи по причине того, что на коробке Беретты стало облазить покрытие и он сдал его по гарантии.
Это к тому, что на иномарках тоже бывают проблемы.
Ну а относительно Бенелли я не столь стремился защитить 34-ку, сколь опровергнуть теорию о высокоэстетичном п/а Бенелли в глазах всего охотничьего сообщества. Ну и как то сгладить выпад счастливого обладателя Бенелли в топовом исполнении перед владельцами отечественных 2-х стволок, лишающий их право считать свои ружья вполне достойными и красивыми 😛
Идея была правильной в том, что орнаментное (рядовое) ТОЗ-34 90-х достаточно дешевое ружье и такие проблемы, как внешний вид не должен омрачать охотника. Ржаветь ружье, которое протирают и смазывают после охоты не будет.

bmwod

Уважаемый Petr! !
Не надо передергивать. При чем тут Беретта Суперлайт? Каким боком то, что с нее у кого-то слезло покрытие относится к эстетичности Бенелли ДеЛюкс? (которого у меня, кстати, отродясь не бывало) Кто-нибудь выступал на тему, что с иномарками не бывает проблем? Считать красивыми хоть орнаментные, хоть какие тридцатьчетверки можно только в угаре урапатриотизма, упрямо не признавая, что даже турки в этой области нас обходят. Ничего не имею против отечественных ружей. Считаю, что их недостатки слишком уж преувеличивают. Правда из достоинств они могут похвастаться разве что самой низкой ценой при вполне терпимом соотношении цена/качество. Только остаюсь при своем мнении, что художественной, а стало быть, эстетической ценности рядовые отечественные ружья не имеют.

Drive Master

Господа, я благодарен Вам за проявленный интерес к теме, но видимо я неправильно задал уважаемому сообществу свой вопрос.
Моя история проста:
Приятель, не имея ни сейфа, ни лицензии, но имея огромное желание стать охотником, попросил меня оформить ни разу (2 выстрела считаю не в счёт) не стрелянный ТОЗик, который достался ему в наследство. Что не сделать для хорошего друга. И вот, данный агрегат, после некоторых пробных пострелушек, чистый и смазанный, занял почётное дальнее место в моём оружейном ящике.
Каково же было моё изумление, когда вынув его для очередного обслуживания я обнаружил то, что Вы, уважаемые господа, видете на выложенном фото.
Вот, собственно, как-то так.
Просто перед другом неловко, вот и думаю, как можно этот заводской косяк исправить...

Starshoi1963

Drive Master
вот и думаю, как можно этот заводской косяк исправить...
В Тулу его отбуксируйте с мастерскую "Левша" или участок ремонта ЦКИБ СОО.
Снимут старое покрытие, наложат новое. Потом патиной сбрызнут и вот Вам свежая колодка ружья.

bmwod

И все это за каких-нибудь 80% от стоимости ружья слегка б/у в приличном сохране?))

Drive Master

Спасибо, всё-же какой-никакой вариант...
Я уж было подумал внешние стороны колодки отпескоструить и заворонить...