Трубчатый магазин и пуля Гуаланди

GPMS

Вот возник такой вопрос. Можно сказать незаурядный. Какова возможность сдетанировать в трубчатом магазине патрону Сафари Люкс с пулей Гуаланди (на фото) при выстреле. Что-то сегодня присмотрелся и в голове заклинило (может эти "пеньки" сточить?).


taupin

Если за срез гильзы выступает, то лючше не использовать.
ИМХО

GPMS

За срез не выступает, до среза совсем чуток. Но что-то все равно боязно стало.
Вот еще вопрос - а сильно ли изменится траектория полета пули, если я спилю "пеньки"?

taupin

Вот это не знаю я сам не пробывал. Постучись в МП Принцыпу. Он может что подскажет.

PRINCIP

Спасибо за доверие!
Трудно, однако, в снаряженном патроне "пеньки" стачивать, но необходимо для стрельбы из оружия с трубчатым магазином. Хотя и носик у пули и плоский и, казалось бы, не сможет наколоть капсюль, но *нуегонах такой экскримент*...
От закраины закатанной гильзы носик пули должен отстоять как минимум на 1 мм. Как подомнется гильза под инерционным воздействием всего столбика патронов - неизвестно...
На баллистику такая аккуратная порезка носика пули не должна сильно сказаться... ПМСМ.

каматоз

бормашинкой раз и готово я в помпу тоже подрезал

finder00

в теме http://guns.allzip.org/topic/78/156857.html
У многим извесного итальянца Лючано, на пулевом упражнении разорвало ружъе, если подробней, то в подствольном магазине пуля "Гуаланди" накалола капсюль другого патрона и произошел выстрел нескольких патронов в магазине, ружъе разлетелось просто на куски.

tromb

Век живи век учись 😊
На фетере они, по-моему, совсем не вытупают. Я даже не подумал... Да и край у гильзы очень жесткий. Имхо большая это редкость должна быть, если патрон собран нормально.
Вот лучше скажите, может ли патрон сдетонировать, если его уронить на землю, асфальт, камни... "как надо"?

ПОП

Ежели стремно, и хочется сточить, то удобнее высверлить по центру, не разбирая патрона, чтобы ямка осталась. Едва ли это сильно повлияет на полет пули, только вес ее немного уменьшится.

MAX2006

Здравствуйте у моего товарища на бинелли м3 сдетанировали патроны. весь магазин вылетел в неизвестном направлении.два месяца ждали запчасти.

Карбофос

Я в шоке.
Это так убого закручен заводской патрон?

winnetou

Да, я уже как-то поднимал такую тему, именно про САФАРИ. Я у своих сточил эти самые носики, занятие чем-то напомнило онанизм. Но стрелять всеравно не стал (нуегонах). Рука с глазом подороже пачки САФАРИ обойдуться. Утопил я их кроче, насильственно, как Му-Му.

GPMS

Да уж, не зря яначит я задумался. Вчера вечером бормашиной (Dremel) сточил нахрен эти носики (у 3 из 20 патронов носики торчали дальше края гильзы).
Но осадок все-равно остался.


ТО winnetou

А я топить не буду. Один патрон в ствол, другой в магазин - и никаких проблем, для пострелушек сгодится 😊

winnetou

Да я тоже не все утопил, несколько бледнолицым отдал на двудулки. 😊 😊

NAIN

Извините, а зачем покупать такие патроны?
Ведь полно нормальных, у которых ничего не надо стачивать.

GPMS

Потому что Сафари Люкс с пулей Гуаланди заявляет кучность на 35 метров - 10 см. И это правда (собственноручный отстрел доказал теорему). Но, видать, придется переходить на другие.

Oleg M

А по таким патронам ни кто не подскажет? http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=21
А то собрался прикупить, да и ... Поперечник рассеивания пуль не более 70 мм на дистанции 50 м.

GPMS

2 Oleg M

70 мм - это для ствола длиной 700мм и с дульным сужением 1 мм. Думаю на моем цилиндре длиной 510мм данные будут те же 10см на 35м.

ASv

Ну не наю, не наю, о последнее время только гуаландой и стрелял (ибо других пуль в путёвых патронах нет почему-то) и все они (носы гуаланды) почти под валик закрутки. Ничего у меня почему-то не бабахнуло (тьфу-тьфу-тьфу), дома ещё штук с десять лежит, могу ещё пострелять для чистоты эксперимента.

winnetou

ASv
...дома ещё штук с десять лежит, могу ещё пострелять для чистоты эксперимента.

Не надо, мы и так верим. Пусть лучше лежат.
😊

ASv

Да ну, напугаете здесь, лучше постреляю.

GPMS

Риск - дело благородное 😛

ASv

Ну не Рубекина же латуная, особо не вижу риска. У участника Вайлда подкалиберная гуаланда фетерровская вообще из гильзы вываливалась, стрелял я и ими, вполне благополучно.

LAW

2 ASv
Ни кто и не говорит, что эти патроны совсем уж нельзя использовать в ружьях с трубчатым магазином. Но, как говориться, один раз - случайность, второй - совпадение, третий - тенденция. Можно годы стрелять - и все будет хорошо. Но ведь, как говорил ожин известный киногерой: "Достаточно одной таблэтки"...

ASv

LAW:

наверное. Я вот больше боюсь патроны ронять.