Нужна помощь в опознании ружья

demo38

Всем доброго здоровья! досталась мне от дяди пара давольно простых курковых горизонталок. одну я с помощью интернета (огромное спасибо вашему форуму) определил как бельгийку годов 20-х (будет интересно, выложу фото), а вот на второй не все клейма удалось распознать. да и сохранность ружья оставляет желать лучьшего. шат стволов и цевья, люфт верхнего замка, в стволах далеко не чисто... приклад меняли до войны, когда по словам дяди, он его сломал вместе со своим бедром провалившись в поезде меж вагонов. в общем любимое было ружьё, не пылилось. отсюда вопросы, что это за ружьё и имеет ли смысл чинить для охоты? может так на стенку повесить? буду рад помощи и советам знающих людей. пробую выложить фото....










Получилось.

avgust

Решите продать дайте знать ckv@netmax.ru

tromb

Красивое 😊
Я бы тоже купил. Для красоты. Если не дорого 😊

Hanter Seb

Да, дамаск красивый,и очень интересны ответы, не говоря что это за ружье, сразу следуют предложения о продаже.Если я правильно разглядел клейма,а именно-два перекрещенных скипетра с короной над ними и буквами "B.P.G."\Birmingham proof gun\-Бирмингам ружье испытано,то ваше ружье изготовлено в Бирмингаме до 1 августа 1904 года.

demo38

Спасибо за ответ, действительно похоже на то что оно имеет отношение к Бирмингхему, часть клейм на это указывает. много надписей затёрто, на фото видно где. нигде в интернете не нашёл клеймо, то что в овале, а искал не один день и на английских сайтах тоже. может подскажете куда кинуть ссылку специалистам или в исторический раздел? может на других сайтах есть специализированные форумы? любая помощь приветствуется!

Hanter Seb

Мне тоже не встречалось такое клеймо в овале,где искать не знаю,но вот есть тут на форуме знатоки типа Gustav,я после общения с ним сильно его зауважал,может он откликнется и чем поможет.

tromb

да я в клеймах не силен. оружие выбираю по внешнему виду. знаете, как про самолеты говорят - если красивый, то полетит 😊

demo38

Думаю, RZ вязью и RZ в овале относятся к мастеру, но подтвердить свои мысли не могу, не нашёл таких мастеров. снимал замки, разбирал всё, там ничего кроме повторяющегося на всех (почти) деталях числа 29. клеймо первичного отстрела стволов чёткое, а скрещеные скипетры по-моему не похожи на Бирменгхемские, но судить могу только по рисункам, фото других ружей не видел. и почему ствольное сужение 12B/13W ? тоесть "W" а не "М"? в общем надеюсь на помощь форума.
Очень интересно погружаться в тему которая раньше для тебя не существовала. вдвойне интересней, когда в руках реальное ружьё с вековой историей, пусть и не представляющее исторической ценности, но верно служившее близкому человеку большую часть его жизни.

Самарец

Надо сказать, что наличие Бирмингемских клейм, особенно первичного отстрела, еще не говорит о том, что ружье сделано в Бирмингеме 😛 Тамошние мастера очень много делали и продавали по всему миру, так сказать, "сборочных комплектов" в разном виде, вплоть до готовых, но неклейменных ружей (покупаешь, отдаешь граверу вырезать свое ФИО - и ты оружейный мастер 😊) Мои полуслепые зенки, в частности, видят на подушках слово "balle" - а это уже Французский язык, возможно, кусок от "non pour balle", только странно, что напротив правого ствола, который вроде цилиндр... *потирая руки* любопытненько-с...

Hanter Seb

Скипетры похожи на Бирмингемские,но это говорит об испытаниях,а само ружье может быть изготовлено и в другом месте малоизвестным мастером.12B\13W говорит о том что ствол сверлен с переходом с 12 калибра на 13,а правый ствол сверлен под 13 калибр\при патронниках 12 калибра\.

Hanter Seb

Вобщето дедушка Сабанеев писал,что довольно часто под английские подделывались,более дешевые бельгийские и французские ружья.

demo38

Самарец
...Мои полуслепые зенки, в частности, видят на подушках слово "balle" - а это уже Французский язык, возможно, кусок от "non pour balle", только странно, что напротив правого ствола, который вроде цилиндр...
затёртая надпись "--------P. BALLE" (или "------R BALLE" что логичнее) присутствует на обоих стволах. а чем это интересно для цилиндра? обьясните начинающему...

Самарец

потому что переводится "не для пули", то же что и not for ball и nicht fur kugel. "Чок", иными словами 😊

demo38

Hanter Seb
Вобщето дедушка Сабанеев писал,что довольно часто под английские подделывались,более дешевые бельгийские и французские ружья.

я читал об этом. думаю сие возможно, так как некоторые клейма чётко видны рядом с затёртыми на местах, которые по логике равномерно подвержены износу. возможны разные временные периоды постановки клейм.
не оставляю надежд найти упоминания об овальном клейме.

demo38

Самарец
потому что переводится "не для пули", то же что и not for ball и nicht fur kugel. "Чок", иными словами 😊

т.е. ЧОК и пуля вещи несовместимые? пуля только для сверловки цилиндром? понял, спасибо за ответ, буду знать.

Самарец

Да нет же, елы-палы! Имелась в виду КРУГЛАЯ КАЛИБЕРНАЯ пуля, даже по диаметру гильзы, которая, лействительно, с чоком как гений и злодейство 😛 Подавляющее большинство современных пуль сконструировано как раз для чоков!

demo38

Я не волшебник, я только учусь! спасибо, просветили.
в разрешиловке ружья назвали "P.BALLE" и "FUSILL PRIMA" - всё что смогли на них прочитать 😊 забавно.

demo38

Тема не завершена, поиски продолжаются! помощь всё ещё требуется...

корсар

demo38
Я не волшебник, я только учусь! спасибо, просветили.
в разрешиловке ружья назвали "P.BALLE" и "FUSILL PRIMA" - всё что смогли на них прочитать 😊 забавно.

при перегистрации зимсона, так же как и при регистрации, в разрешение было вписанно иномарка, хотя пирамида зимсона видна довольно четко-)))))))))))))))

demo38

Так я и не смог определиться с первым ружьём. Может со временем кто-нибудь поможет... Вот, хвалюсь вторым, с коим и собираюсь открывать для себя самостоятельную охоту. Утки, держитесь 😊)














Есть у форума соображения по году изготовления? 24?