Оружие Меркель.

Abkhaz888

Уважаемые, охотники.
Предлагаю начать тему посвященную, исключительно, оружию фирмы Меркель.
Тем на форуме несколько, но все вялотекущие.
Предлагаю объединить усилия, знания и опыт, связанные с оружием сей прославленной конторы.

Сам являюсь владельцем Меркель 200Е 1949 года и Меркель 2000С 2010 года, оба 12 калибра, оба со стволами 71 см.
Могу сказать одно, качество изготовления в 20 веке было выше. ИМХО.
Баланс у старого получше, чес у нового.
Резкость боя у обоих на уровне. Оба очень кучные. Охотясь с 2000С на вальдшнепа понял, не для ближнего боя оно. В условиях Абхазии, чаще всего, стрельба вальдшнепа дальше 15 метров редкость. А вот охота на голубя, это я Вам скажу, песня! Подранков нет, вся птица чисто бита. Экспериментировал на разные дистанции. Везде вери гуд!

Что касается Меркель 200Е.
1949 года, круппская сталь. с ним в Москве езжу на стенд. Тарелки прекрасно бьются. Однако, после 70-80 выстрела подряд на стенде, отказался стрелять. Отнёс мастеру. Ружьё сделали, сказали, что запрессовали брандтрубку и ещё что-то, не специалист я. но рекомендовали с ним на стенде не стрелять, дескать оно для охоты и темп стрельбы на стенде не для него, на охоте, мол, перерывы между выстрелами больше, соответственно ружье и механизм меньше греются. пересказываю слова оружейника. Хотел бы поинтересоваться мнением знающих товарищей, правду мне сказали или нет?

Что сказать ещё. выбирал когда-то между Blaser F3 и Merkel 2000 E, купил 200Е. Blaser F3, великолепное ружьё прекрасное со всех сторон, современное, качественное удобное и т.д., но у меня душа легла в сторону Меркеля, с его тройным цевьём, кучным боем, стальной ствольной коробкой, "глазами вальдшнепа" и более охотничьей аурой.

Всем удачи.

evgen_48

Чисто из интереса - давно раздел "ружье глазами владельца" закрыли?

Abkhaz888

Чисто из интереса - не подскажете, как туда тему перенести?

evgen_48

Либо попросить модератора. Либо эту удалить и создать новую в другом разделе.