Хочу МЦ 21 - 12

VIKING69

весь тырнет отсканировал - но так и не понял
для меня разница в 200 уе щас существенна!
а вот страшилок многа пишут.
про МР153 - класс - но копнешь ближе - чота не то всегда есть.
про бекас - отстой отстой - но класс! -нипанять!
а про МЦ - пишут - отстой - а вот пользующие все довольны
вот голову ломаю - хочеться и колеться
это как москвичь 2141 - кто не ездил - гамно
у кого был - многим нравился

wolfwolf33

Владел данным ружьем 2 года. Брал с рук, 1995 года выпуска. Каждый третий-четвертый выстрел перекашивало патрон в ствольной коробке при автоматической перезарядке. После "лечения" у оружейника пару месяцев все было нормально, затем все началось снова. После того, как оно меня в очередной раз подвело, отдал я его даром местным деревенским мужикам-охотникам.

VIKING69

хотелось бы услышать отзывы по новым ружьям - этого года.

vthai

Взял совсем недавно, но 86 г.
Ствол 750 мм чок, вес 3.7 кг.
Ходил по голубям, но бывало, что и фазаны нападали. Пришлось отбиватся!!
Впечатления только положительные. Ни одной задержки.
Был в анологичной ситуации (имею виду МР ии 200 баксов), но сейчас не жалею.

K_hunt

Брал новое со сменными сужениями(рядовое) 2003г ,Проблем нет.

САМоделкин

С завидной регулятностью на форуме появляются подобные темы.
И всё же покупая современное МЦ 21 нужно быть готовым к подобному:

чиж

VIKING69
[B]
а про МЦ - пишут - отстой - а вот пользующие все довольны
/B]
Те кому попался удачный образец-довольны, так как при хорошем качестве изготовления-это очень неплохое оружие, от добра добра не ищут.А тот кому попался с косяками(а таких большинство),его естественно сбагрил и больше брать не будет.
С уважением, ЧИЖ.

Hanter Seb

Я владелец новодельного МЦ-21-12 2004г.изготовления,но купил я его в магазине в мае 2005г.,ложа из ореха, на солнце как-то посмотрел,даже проглядывается тигровость ореха.Цена сказочная 5700 руб.Ствол 750мм,сужение чок\1,0\.Качество изготовления хорошее,задержек нет.Я с ним год поигрался,игрушка интересная,затвор перед лицом ерзает,отдача не чувствуется.Но игра игрой,а я возвра щаюсь к своим любимым БМ-16 и ИЖ-27\12 кал.\.

K_hunt

Из минусов ружья следует отметить большой вес и габариты(особенно если навинчена насадка),чем оно оправдывает своё прозвище "весло" ,"оглобля" и.т.п.

Hanter Seb

K_hunt
Из минусов ружья следует отметить большой вес и габариты(особенно если навинчена насадка),чем оно оправдывает своё прозвище "весло" ,"оглобля" и.т.п.

Насадки я не признаю,а по поводу веса,мои МЦ-21-12-3,5кг.,ИЖ-27-ЕМ-3,4 кг.,БМ-16-3,2 кг.А вобще охота это не для слабых.

JRoger

Владею МЦ-шкой второй год. Покупал с рук. Год выпуска - хз. Номер - 4 знака (или у всех так?)
Ружье отличное. Сбоев за время эксплуатации у меня было всего два. На открытие осенней товарищ "угостил" магазинскими патронами, что пролежали в сейфе немало времени. Перекашивало.
Вскрыл новую пачку - всё ок.
"Косые" патроны были успешно отстреляны в ИЖ 27.

Из минусов МЦ - тяжеловато. Хотя, возможео это даже плюс...

voyaka

На МЦ-21-12 "наезжают" как правило "невладельцы", а любители проявить свою "компетентность", для которых "метиз" сложнее кочерги-это уже "черный ящик"... Отсюда и "оглобля" и "весло". Если руки на месте и хотите получить нормальное соотношение цена/боевые характеристики, то МЦ то, что надо. А по качеству изготовления в наше время притензии можно предъявить к любому ружью. Во всяком случае это не "люминь". Патроны качественно заряжать или подбирать и будет все ОК.
С уважением.

Sir Ralf

Не было никогда у меня "эМЦэшки" (соответственно и опыта обращения), но подвешенную САМОделкиным картинку, к сожалению, наблюдал со стороны неоднократно. Поэтому взял "Мурку", хотя деньги тоже не рисую 😊.
С уважением, Антон.

Noboru

Есть еще одна вещь, в МЦ, которая на мой взгляд - взгляд не владельца МЦ, но владельца МР 😊, говорит в пользу этой самой МЦ.

Это бой.

При всех своих недостатках у МЦ отличный бой.
Чего не скажешь об МР.

Просьба провокацией не считать. Всего лишь хабл опинион.

алхимик

и как выглядит этот бой? Раскройте тему!

Noboru

Ронкость, кучность, дальность.

Ничего нового не сказал?

алхимик

Общие слова. Мусор.
Хотелось бы
так
МЦ МР
Резкость боя 35м
и тп.))))

Noboru

Вы после слова "мусор" IMHO поставить не забыли? Рекомендую. Целые энциклопедии написаны по этому поводу, а для вас мусор.

Сравнение конкретных экземпляров не даст объективного результата.
Нужна выборка.

10 МР vs 10 МЦ, к примеру.
Можно попробовать.

Нас с МР уже двое, осталось еще 8.
Плюс десять МЦ.

алхимик

Тогда пардон муа!
Хронограф. Ибо на заряде 2,3 сокола, ПЭ, 35 грамм дроби разницы в резкости боя ИЖ18 и мр153 при помощи штангеля не замечаю.

алхимик

Считал и дробины на стодольной....
Чок на иж 18 кучнее чем на мр153 - бьёт на 45 так же как мр153 на 35..... в среднем...
Вобщем энциклопедии мне не закон. я РЕАЛЬНЫЕ результаты полученные на конкретных патронах сравнивал.

Noboru

А давайте не конкретные патроны и ружья сравнивать, а конкретные типы?

Пускай 5 МР и 5 МЦ. У МР насадки чок. Ствол конечно в большинстве своем 710 у МР, ну за это можно 5 процентов накинуть.
Мишень 70 см, расстояние 35 м.
Патрон пусть от Главпатрона с 7кой.

И посмотрим среднюю температуру по больничке.
Чтобы голословных утверждений не было.

voyaka

Да вроде притензий по кучности-резкости к МЦ не встречается... А к МР более-менее регулярно, вплоть до СТП в стороне. Я уже не говорю про ресурс. Сталь и легкий сплав-2 большие разницы, ИМХО.
С уважением.

алхимик

Пазвольте! А что вы собрались на коробке делать? меня её прочность устраивает!
А увод стп в основном по пулям. И не у всех. У меня нет!

voyaka

Да жалился кто-то недавно на шатающиеся заклепки на легкосплавной коробке после 1000 выстрелов....

алхимик

1 единственный. У других не слышал. Паче того - не видел.

Noboru

Твердость сплава коробки МР повыше чем у дюралюминия, а из него самолеты строят, к тому же толщина коробки приличная.

Куда более неприятна другая штука, о ней упоминали в глазами владельца - у некоторых образцов после стрельбы начинают двигаться заклепки в затворе, которые держат извлекатель, выбрасыватель и ударник. Они расклепаны, но тем не менее.
Обнаружил у себя поползновения шпильки, что держит ударник. Поставил на место.

Вот это мне непонятно.

K_hunt

А твёрдость коробки МЦ21 в свою очередь повышее чем на МР 😀 =>
=>повыше и её жизнь(очень нелёгкая).

Жека 322

Была у меня МЦ,давно.Подарил другу.Бой изумительный.Но вес всё портит.Всё удовольствие от охоты пропадает.

voyaka

Просто МЦ не каждому подходит по весу... Но, уважаемые и отдача не мучает, да + ствол ее гасит нормально. На ходовую беру ИЖ-54, а на перелет или в лодку МЦ-21-12, это то, что доктор прописал.

uvn81

Да фигня эта МЦ не покупайте никогда. У меня шеть лет задолбала уже сил нет дич валит и валит девать некуда. Жена ругается говорит как МЦеху прикупил никому покоя от тебя нет ни дичи ни мне. Луче ченьть попроще БЕКАС или хоть МРеку хоть пальцем никто показывать не будет и смотреть с участием как на дурака и патроны все ест на раз. Импорт не рассматриваем а то ченьть турецкое иль китайское мона взять говорят оченьно круто. Удачи

алхимик

Очень умное замечание. Хм... а я вот на зайчега по полям ходил. За день около 25 км... ибо без собаки. Иж 18. Так вот и в следующий раз пойду с иж18 бо лёгкое оно! А на утю..)))

алхимик

да - а у меня мр - валит дичь сама.... бывает пошёл на утю а попутно приходиться и глухарей добирать лосей разделывать. + само от егерей отстреливается! Так что МР!
Если разница 200 уе но хочешь мр - попробуй найти б/у)

uvn81

Сколько мы(я,собака и ИЖ18) утей профукали этой осенью из за того что перезарядится не упели. Каждый раз думал в следующий раз надо МЦеху брать, но эта зараза (ИЖ18) сама в руки падает типа младшая и самая любимая жена. Сколько терли МЦ21 на любителя не нравится не бери. Я ее взял именно что ее хотел. Хотя поглядывал в сторону тозов,бекасов и мр но нет не мое не хочу и все тут ,а ее хотел и хочу.Бревно,весло че там еще , а для меня самая красивая и родная и с удовльствим на руках ношу. Удачи.

DeniskaDav

Взять МЦ, пострелять, если вылезут косяки - исправить, если еще вылезут - еще исправить. Потом жить и не тужить. Те, у кого есть МЦ и они ее любят - не жалуются. Если нету никакого желания что-то подпилить-подточить в случае поломки - лучше не брать, тем более новую. Про косяки, заедания,непереваривание кривых патронов: все ружья разные. Моя МЦ стреляет 28-40 грамм без каких-либо регулировок,туда, куда целишься, резко и кучно, ест такие патроны, которые не в каждую двудулку полезут, бывало даже откровенным г..ном кривым стрелял, нерасцепления ствола с затвором были на охоте 2 раза, оба раза по причине патрона (юбки гильз старше меня, немного ржавые, раздуло так, что пришлось со стороны ствола палочкой вынимать (один легкий удар)).

алхимик

Тут как с проституткой..... Хочу вон ту блондинистую, 5 бюст, анал, орал.... но не хватает 200 уе....
Поэтому жарю брюнетку со вторым размером.....

Жека 322

voyaka
Просто МЦ не каждому подходит по весу... Но, уважаемые и отдача не мучает, да + ствол ее гасит нормально. На ходовую беру ИЖ-54, а на перелет или в лодку МЦ-21-12, это то, что доктор прописал.

Гы.Да,вполне возможно что сейчас я бы по-другому к ней отнёсся.Потому как вешу на 30кг больше.Вполне может быть.

алхимик

а меня на мр отдача не пугает и не тревожит.
И в разборке и смазке не напрягает. И патроны с разной навескй жрёт. от 20 грамм до 42....

voyaka

Впечатление складывается, что мурководы , осознавая некоторую ущербность ружья с крашеной легкосплвной коробкой, бывают несколько агрессивны в дискуссиях.(ИМХО)
С уважением.

алхимик

Так в чём ущербность-то? Я вот не вижу её))) может Вы у кого нет ружья этого скажете своё веское мнение?))))) Устриц не ел но мнение имею)))))

voyaka

Изготовление ствольной коробки из легкого сплава-это не дань новым технологиям или боевым характеристикам, а дань удешевлению изделия(для производителя)... А поскольку дальше по цене идет импорт и ЦКИБ, то поторговаться возможности нет. Остается убедить пользователя, что легкосплав, это то что нужно. ИМХО Сомневаюсь я, что лет через двадцать на руках у охотников останутся МР-ки 90 =х годов, как сейчас МЦ 60-70...
С уважением.

алхимик

Ясно.... бла бла бла и ничего конкретного. Т.е. придурки те, кто старается облегчить оружие и применить новые материалы. И алюминий конечно же дешевле железа))) С каким настрелом они эти МЦ? А?

VIKING69

вот именно
ничего конкретного
я вот еще кроме грызни не увидел доводов
бекас 20000 руп.
мр153 тоже
в мц 8100

пока вот не вижу особого смысла переплачивать столько.

Заряжающий

voyaka
Изготовление ствольной коробки из легкого сплава-это не дань новым технологиям или боевым характеристикам, а дань удешевлению изделия(для производителя)... ... .

Ну не скажите. Посмотрите почём нынче во вторсырье аллюминий и и по чём сталь принимают. А по физико-механическим свойствам некоторые аллюминиевые сплавы весьма хороши.
У того же МЦ 21-12 основание УСМ тоже из аллюминиевого сплава изготовлено.
Интересно сколько весило бы ружьё МР-153 будь у него коробка из стали?

Заряжающий

VIKING69
....

пока вот не вижу особого смысла переплачивать столько.

И я тоже. Я уже хвастался где-то здесь, что в августе купил МЦ21-12 выпуска 1972 года в отличном состоянии за 3800 целковых и очень рад!

алхимик

я мр153 купил за 7 000 рублей. с фальшпатроном, чехлом и прочее....

Aldan

Моё МЦ 21, 81-го по моему года выпуска. С самого начала ,когда еще отец с ней охотился клинило,у меня несколько лет не использовалось(охотился с ТОЗиком), в этом году взял на уток, но чудо не произошло. В лодке с помощью весла передергивал, чтобы извлечь очередной невыкидыш. Не повезло.

voyaka

Aldan, патроны надо готовить для МЦ и смазывать где надо и чем надо, и будет Вам счастье, поверьте.

Заряжающий, цена вторсырья и сложность изготовления стальной коробки из высоколегированной стали фрезерованием-это две большие разницы. А что самолеты из сплава делают... Так там извините набор сумашедший... Скелетик профилированный прочность обеспечивает, а не обшивка.
С уважением.

Aldan

voyaka
Aldan, патроны надо готовить для МЦ и смазывать где надо и чем надо, и будет Вам счастье, поверьте.
Заряжающий, цена вторсырья и сложность изготовления стальной коробки из высоколегированной стали фрезерованием-это две большие разницы. А что самолеты из сплава делают... Так там извините набор сумашедший... Скелетик профилированный прочность обеспечивает, а не обшивка.
С уважением.
Патроны покупные, закручены не звездой, калиброваны. А про смазывание - это Вы кому нибудь другому рассказывайте. "Счастья" в конкретном моем случае не будет, увы.

алхимик

voyaka
Aldan, патроны надо готовить для МЦ и смазывать где надо и чем надо, и будет Вам счастье, поверьте.
Заряжающий, цена вторсырья и сложность изготовления стальной коробки из высоколегированной стали фрезерованием-это две большие разницы. А что самолеты из сплава делают... Так там извините набор сумашедший... Скелетик профилированный прочность обеспечивает, а не обшивка.
С уважением.

Так - состава стали в коробке? Чем легирована?

voyaka

Алхимик, я не химик и не сталевар... Не вникал в тонкость состава стали коробки. Но то, что она достаточно прочная и при этом почти не ржавеет, говорит о том, что это не железо и не проосто углеродистая сталь, а таки легированная. Возможно я в запале про высоколегированную и подзагнул.
С уважением.

алхимик

Вот! Оперируйте пожалуста фактами))
А может воронение помогает?

voyaka

Так старенькое ружье у меня, конца 70, со знаком качества еще... С воронением проблемы. Видимо все-таки в стали дело. Ведь и затвор и ствол по пазам коробки скользят(и до сих пор без лишних люфтов). Делайте вывод...
С уважением.

алхимик

у меня иж18 72 г.в. на торфянниках жили - не покрылось веснушками, а у приятеля иж27 новодел - того.... скис......

псм

Мц 21 любит навески 34-36 грамм, калиброванные (а лучше калиброванные ипортные) гильзы и зимой жидкую незамерзающую смазку (я смазываю авто сентетикой)- тогда все работает

VIKING69

а чо в инфе пишут - бумажные и пластиковые патроны
а металические непойдут?

алхимик

затыки будут, да и жалко - биметалл 7,5 только гильза стоит((((

drachun

Aldan
Моё МЦ 21, 81-го по моему года выпуска. С самого начала ,когда еще отец с ней охотился клинило,у меня несколько лет не использовалось(охотился с ТОЗиком), в этом году взял на уток, но чудо не произошло. В лодке с помощью весла передергивал, чтобы извлечь очередной невыкидыш. Не повезло.
Плевое дело. Будет работать, как швейная машинка!
Тел.8-4872-32-16-72. Николай Николаевич, Владимир Юрьевич.

gavrusha1

Посоветуйте ,у меня несовсем идеальние кольца в стволе.Можна их где нибудь выровнять?Когда брал необратил внимание.Брал кстати на ТОЗЕ в Туле,а там свет как в подвале них...я не видно и гильзы с собой небыло.Ружье МЦ брал несомневаясь.В Туле сразу отстрелять неполучилось тир закрыли для гражданских-милиция отстреливала.Приехал в Кузьминки,стрелял по коробке метров на 25,так подбижали инструктора стали ругаться,мол ;Кто разрешил стрелять на площадке пулями:.Насамом деле я стрелял дробью,просто бьет так класно,что состороны кажется что стреляеш пулей.Скажу честно,хоть и брал на заводе в люксовом исполнении,повозиться с палировочной машинкой пришлось.Но от этого оно мне только роднее стало.Много было всяких приключений.....сейчас как часы, и это не похвальство, просто нужно мне кажется его именно;ПОНЯТЬ;и немного ему помочь--это кстати относится ко всем ружьям и карабинам.
С уважением Алексей.

drachun

На "неправильные" 😊 кольца наплевать и забыть! Можно и забить... 😀 Хуже от этого не будет!
Удачи!

Vik_6226

У меня ствол судя по кольцам задран вверх!
Т.е. нижние кольца шире верхних.
по пулям так и получилось, высит. на 35 м пуля полева бьёт выше на 20-25 см.

VIKING69

Главпатрон' 32 гр
'Главпатрон' 36 гр
'Главпатрон' 40 гр (полумагнум)
'Главпатрон' 48 гр (магнум)
'Главпатрон' 29-43 гр картечь
'Главпатрон' 35-50 гр картечь (магнум)


уважаемые.
кто пользовался МЦ21-12
какой патрон полутше будет.
грят автомат не на всей навеске работает.
пы сы
навеска главпатрона.

drachun

Vik_6226
У меня ствол судя по кольцам задран вверх!
Т.е. нижние кольца шире верхних.
по пулям так и получилось, высит. на 35 м пуля полева бьёт выше на 20-25 см.

Вверните более высокую мушку, только и всего. Её высоту рассчитайте из подобия треугольников.
Удачи!

Заряжающий

VIKING69
Главпатрон' 32 гр
'Главпатрон' 36 гр
'Главпатрон' 40 гр (полумагнум)
'Главпатрон' 48 гр (магнум)
'Главпатрон' 29-43 гр картечь
'Главпатрон' 35-50 гр картечь (магнум)


уважаемые.
кто пользовался МЦ21-12
какой патрон полутше будет.
грят автомат не на всей навеске работает.
пы сы
навеска главпатрона.

Вы паспорт МЦ21-12 в теме http://guns.allzip.org/topic/60/60650.html читали ли?

VIKING69

ага
читал
тока там картинок мало.

эт конешно хорошо - там написано, но вот я чайник в этом вопросе.
если вы заряжаете 35 то 36 ГП уже не катит?
а если 40 то ваще труба?
только 32 остаёться?
или 32 уже мало?

а 65мПа и 639бар чем отличаються?

Заряжающий

Применяйте патроны обычные ОХОТНИЧЬИ, но не СПОРТИВНЫЕ и не МАГНУМ.
65мПа и 639бар одна фигня, только в разных системах. Не применяйте 90 мПа и ли 900 бар и более.
Не используйте патроны, снаряжённые в гильзу длиной 76 мм, но только 70 мм.
И тогда можете стрелять без опаски.Ружьё не разорвёт.

jocker13

купил МЦ21-12 за 2500 98 года, неделю перебирал смазывал по 10 раз на день.
взял патроны по 8 руб pozis и record всех номеров от пули до 7. ОТСТРЕЛЯЛ ВСЁ И ОСТАЛСЯ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН НИ ОДНОГО КОСЯКА, БОЙ РЕЗКИЙ КУЧНОСТЬ ХОРОШАЯ, ТОЧНОСТЬ НА, УРА ПЕРЕБИЛ В ОКРЕСТНОСТЯХ ВСЁ ШО ЛЕТАЕТ.
О СВОЁМ ВЫБОРЕ НИ КАПЛИ НЕ ЖАЛЕЮ, СУДЯ ПО ТОМУ ЧТО ПИШУТ НА ФОРУМАХ, МНЕ ПОВЕЗЛО. КТО ЕЩЁ СОМНЕВАЕТСЯ О ПОКУПКЕ СОВЕТУЮ КАК У НОВИЧКА ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ МЦ21-12 ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ
С УВАЖЕНИЕМ

voyaka

jocker13
купил МЦ21-12 за 2500 98 года, неделю перебирал смазывал по 10 раз на день.
взял патроны по 8 руб pozis и record всех номеров от пули до 7. ОТСТРЕЛЯЛ ВСЁ И ОСТАЛСЯ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН НИ ОДНОГО КОСЯКА, БОЙ РЕЗКИЙ КУЧНОСТЬ ХОРОШАЯ, ТОЧНОСТЬ НА, УРА ПЕРЕБИЛ В ОКРЕСТНОСТЯХ ВСЁ ШО ЛЕТАЕТ.
О СВОЁМ ВЫБОРЕ НИ КАПЛИ НЕ ЖАЛЕЮ, СУДЯ ПО ТОМУ ЧТО ПИШУТ НА ФОРУМАХ, МНЕ ПОВЕЗЛО. КТО ЕЩЁ СОМНЕВАЕТСЯ О ПОКУПКЕ СОВЕТУЮ КАК У НОВИЧКА ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ МЦ21-12 ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ
С УВАЖЕНИЕМ

Искринние поздравления....