Что за курковка - помогите определить!

EvgenV

Всем добрый вечер!

Предлагают курковку за 700 долл., год выпуска и страна производства неизвестны. Имеется небольшой шат, при стрельбе немного низит.
Помогите определить:
1) что за ружье,
2) какого примерно года выпуска,
3) за какую цену его имеет смысл покупать (мне кажется 700 у.е. очень дорого, а хозяин настаивает на исторической ценности предлагаемого экземпляра)

Заранее всем спасибо за помощь.
С уважением, Евгений

P.S. Сейчас постараюсь прикрепить фотки

EvgenV

Фотки, к сожалению, не цепляются. Попробую позже!

EvgenV

Да, видимо фотки прицепить сегодня не удастся!

На прицельной планке надпись: ANTON PEGAM, HORN N. OST.
На стволах надпись: Krupp Fluss Stahl

Клейма австрийские г.Ферлах (нашел инфу о клеймах на одном из сайтов)

EvgenV

Наконец-то удалось прикрепить фотографии!!!

winnetou

EvgenV
...мне кажется 700 у.е. очень дорого, а хозяин настаивает на исторической ценности предлагаемого экземпляра...[/URL]

Из зАмка Геринга наверное? 😊 Какую к нему историю предлагает хозяин?

Gustav

Состояние судя по всему средненькое и вообще об исторической ценности его имхо и говорить не стоит... но если Вы ищете себе рабочее ружье, то вполне возможны чудеса. Несерийный австриец с гладкими стволами - это уже необычно и заслуживает дополнительного внимания.
Если дерево не имеет трещин и Вам подходит, стволы без раздутий и критичных раковин, а шат с отведенным ключом действительно небольшой, то есть смысл заняться. Определитесь где Вы планируете использовать данный ствол и как Ваши желания-возможности соотносятся с его параметрами - калибр, длина патронника, вес, длина стволов, диаметр сверловки канала и дульные сужения. Если все ок (а я предполагаю 65-ый патронник, узкую сверловку канала и сильные чоки) и нет следов рук человеческих типа плющеных крюков итп, то отстреляйте, есть вероятность получения на редкость великолепных показателей. Одно но - скорее всего покупной патрон ничего не даст. Надо крутить в картонную толстостеную гильзу с п/к, а дробь использовать не крупнее пятерки. Но в любом случае даже при получении исключительных результатов цену есть смысл чуть-чуть подкорректировать в минус... процентов на 20-25, по крайней мере на замену болта и воронение.

EvgenV

Говорит, привезено из Германии после Великой Отечественной. С его слов ружье выпуска начала ХХ-го века.

Gustav

EvgenV
Говорит, привезено из Германии после Великой Отечественной. С его слов ружье выпуска начала ХХ-го века.

То, что привезено можно не сомневаться. Если 1936 год это "начало века", то он прав.

EvgenV

Спасибо за информацию! Завтра поеду торговаться. Надеюсь, удастся сбить цену.

Magadan

Насколько мне известно, фирма KRUPP во времена второй мировой была знаменитой немецкой оружейной фирмой, прошлым летом фугасную бомбу этого завода откопали... Такое ружье я встречал, и уважаемый Gustav его правильно описал. Приобрел его мой прятель как нелегалку всего за полторы деревянных, да и состояние было у него можно сказать критическим, разбито было все, спасло его терпение и умение рук... Только вот мастер, который указан на прицельной планки совсем другой...

AlexVyazun

Фирма KRUPP во времена второй мировой, а также первой и до нее и между ними, была знаменитой немецкой МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ фирмой, и из ее сталей не менее именитые ОРУЖЕЙНЫЕ фирмы не только ружейные СТВОЛЫ делали, но также и танковую броню и все остальное. 😊

Всеволод


Gustav
Одно но - скорее всего покупной патрон ничего не даст.

Усе так, только не забыть напомнить автору темы, что при таком условии:

Gustav
(а я предполагаю 65-ый патронник,


покупной патрон запросто может дать оторванные руки и выбитые глаза. Сорри за занудство.


------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Gustav

Всеволод
покупной патрон запросто может дать оторванные руки и выбитые глаза. Сорри за занудство.
Никогда не встречал случаев разрыва ствола, особенно в районе патронника, из-за использования 70-й гильзы в 65-м патроннике. Отдача увеличивается, газы прорываются в дробовой снаряд и ухудшают осыпь и резкость... но не более того. Пулей я конечно поостегся бы, но к этому и чоки и серловка ихняя не располагает... наивные австрийцы вообще были уверены, что для стрельбы пулей существуют нарезные стволы 😛

EvgenV

Мужики, если куплю мне придется самому крутить патроны. Покупные нельзя использовать что-ли? А я по мишени пробовал именно покупными стрелять, может поэтому и осыпь неравномерная, да и низит сильно!

fat

австриец точно.правда скорее австро-венгрия. клеймо ферлаха точно. такие нам завозились только до войны, после ни-ни.знак np- значит проверено нитропорхом. крупп делал хорошую сталь.цена большая.

fat

до войны ружья сериями не выпускали, поэтому каждый мастер ставил свою фамилию. с заводскими думаю проблем не будет. лучше использовать 65. 70 повышает давление и это приводит к разбросам. 550-600 не больше.

fat

for gustav. если под пулю не расчитано то ставили знак nk или nb.

EvgenV

Не удалось в прошлые выходные поехать поторговаться по цене.
Надеюсь в эти смогу вырваться, буду стараться снизить цену до 500-550 долл.

Скажите, если при стрельбе ружье низит - это можно как то исправить?

Gustav

fat
до войны ружья сериями не выпускали, поэтому каждый мастер ставил свою фамилию.

Смелое заявление 😛

Gustav

fat
for gustav. если под пулю не расчитано то ставили знак nk или nb.
Никогда таких клейм не встречал. Есть фото или другие подтверждения?
Австрия и до 1928 года Венгрия использовали клейма узаконеные в Австро-Венгрии в 1891 году и вступившие в силу с 1899 года, в данном случае надпись NICHT FUR KUGEL которой маркировались стволы с дульными сужениями отличными от цилиндра. Вполне возможно, что на блоке данного ружья есть эта надпись - автору виднее.

После 1928 Венгрия использовала клеймо NEM GOLYONAK, что обозначает то же самое, но как мне помнится ставилось на стволы с сужением чок и более.


Gustav

fat
австриец точно.правда скорее австро-венгрия.

Да уж какая там в 1936 году Австро-Венгрия...

fat

Все правильно, все верно. Действительно такие клейма ставили на ружьях с дульными сужениями отличными от цилиндра. Возможно такое клеймо на этом ружье есть, но на фотографиях его не видно. До войны ружья сериями не шли.В принципе,поэтому и считалось, что все ружья у них штучные. Дам ссылку на все клейма Австро-Венгрии.

fat

for gustav.
ссылки на сайты по оружейным клеймам: http://www.piterhunt.ru/Library/kleyma/ispytat/avstriya/1.htm http://www.huntclub.ru/Books/Satinsky/7_russian.htm

AlexVyazun

fat
for gustav.
ссылки на сайты по оружейным клеймам: http://www.piterhunt.ru/Library/kleyma/ispytat/avstriya/1.htm http://www.huntclub.ru/Books/Satinsky/7_russian.htm

Gustav'у - ссылки... Да еще и с таких ресурсов... Мдя... Это шутка?

Gustav

fat
for gustav. если под пулю не расчитано то ставили знак nk или nb.


Так и не нашел этих знаков в указанных Вами источниках. Видимо усидчивости не хватило...

Мысли в слух: Мне иногда кажется, что на хантклабе некотрые излишне жестко отвечают на явный гон... а иногда кажется, что это правильно.

fat

извините что что-то не понимаю, может потому, что я новенький и всех возможностей форума не знаю и не знаю возможностей долгожителей форума. но я видел и австрийские и чешские и немецкие ружья.

fat

а в будапеште есть музей факторий времен австро-венгрии... советую посетить и посмотреть. увлекательно! я видел своими глазами и в чем гон не понимаю! кстати ружье из ферлаха было у ярослава гашека.

AlexVyazun

Дело просто в том, что у долгожителей форума, да и не только у них, а вообще на форуме принято свои слова подтверждать фотографиями либо ссылками на документы в которых это действительно написано. Иначе, извините, действительно гон.
С уважением, Алексей.


Что касается описания ружей, клейм и т.д. многое приведено здесь, с фото и комментариями специалистов: http://guns.allzip.org/forum/60/

Gustav

EvgenV
Скажите, если при стрельбе ружье низит - это можно как то исправить?
Оба ствола низят?


EvgenV

Нет, низит левый ствол. Из правого осыпь более-менее равномерная. А из левого около 40% мишени сверху, практически, не покрывается осыпью. Вначале подумал, что может дернул ружье при выстреле, попробовал другим патроном - результат тот-же самый. Да и хозяин ружья говорит, что ружье при выстреле бьет ниже точки прицеливания.
Не знаю, влияет ли на это то, что я использовал покупные патроны с длиной гильзы 70 мм?
Т.к. ружье планирую приобретать ИМЕННО для охоты, а не чтобы на стенке висело, бой для меня является одним из основных факторов.

Цену удалось сторговать до 550 долл.

Gustav

Скорее всего правильно снаряженный патрон решит вопрос. Дульные сужения измеряли? Сверловку канала измеряли?

EvgenV

Нет, ничего не измерял. Но хозяин ружья сказал, что у ружья очень сильные чоки. Пулей (с его слов) он из него не стрелял.