Купил Вепрь-12

Cosd

Купил 12-го Вепря, в коротком исполнении. Остался жутко доволен. Из косяков: у одного из магазинов подаватель за что-то цепляется и застревает, так что каждый второй патрон заедает. Но это легко лечится. И еще, все таки Вепрь немного тяжеловат. Зато все остальное работает как часы. Стрелял пулей и дробью на 30 и 50 м. Ружье бьет кучно и точно. В общем для любителей АКМоидов в самый раз.

HUNTERS

Мои поздравления!


Охота в ЮФО http://ohota-ribalka.flyboard.ru/

Pit666

Можно поподробнее про косяки? Хотя Вы из него еще мало наверное стреляли. Пока рано выводы делать.

Тут как-то недавно был топик что вепри сейчас не очень хорошие, якобы там какая-то деталь после нескольких встрелом чуть ли не напополам ломается.

А по габаритам вам есть с чем его сравнить? Может быть помпа какая? Выложите фото если н трудно. Мне интересно будет ли он компактнее помпового ружья с пистолетной рукояткой и коротким стволом.

Nicnic

Ну что сказать про Вепрь? По настрелу, я думаю, никто еще 10 000 не перевалил на базовой модели, посеиу говорить про его качества стрелять долго не буду. Пока. Деталь эта - личинка затвора, но кроме как на IPSC-шной версии ни у кого не ломалась с настрелом около 1000. На заводе клянутся о пройденных испытаниях в 2000 с 75% участием магнума. По внешнему виду эта личинка сделана иэ той же стали, что и затвор у РПК. Это на моем Хрюне, хотя на заводе мамой клянутся, что запустят в производство из легированной стали. Посмотрим.
По габаритам - короче 80 см все равно никак, но с разложенным прикладом - 97 см. Со сложенным - предохранитель не дает стрелять, т.к. длина менее 80 см - где-то около 70 см. Баланс - хороший. Центр масс у точки магазина (l=430 мм). Осевой момент инерции тоже около того. Приклад - длинее саежного и более уведен вниз, но недостаточно для комфортной стрельбы с открытого прицела. Выход - коллиматор с довольно высокой оптической осью и щека на приклад для быстрой "ловли" марки коллиматора. В итоге получается зер гут.
По весу - дело субъективное. У тещи дрожат руки при вскидке, да и жене великоват вес, а я одной левой его удерживаю в горизонтальном положении и без упора прикладом при перезарядке без дрожи. При моем весе - 125кг и росте 189 см, правда, не хватает пары см у приклада в длину, но ничего, это место на калошу и для регулировки зима/лето оставлю.
Картинка в тему :"Гламур, или в этом сезоне носят нерпу" 😊

Более боевой вариант.

Скиф

Cosd
Купил 12-го Вепря, в коротком исполнении. Остался жутко доволен.
Мои поздравления . 😊

Cosd
Из косяков: у одного из магазинов подаватель за что-то цепляется и застревает, так что каждый второй патрон заедает. Но это легко лечится.

Коробчатые магазины тоже следует периодически смазывать .

Cosd
И еще, все таки Вепрь немного тяжеловат.
А сколько все-таки . С магазином и без патронов ?

aab

Мои поздравления!
Интересно, достигнет ли вепрь12 популярности сайги?

Pit666

бля хотел я этот вепрь, но тоз-106 так нравится мне своими габаритами что не могу его променять ни на что более длинное и тяжелое, вот только надежность подавания патроно меня на нем смущает, при для самообороны она нулевая, заклинить может элементарно, а как у вепря с этим обстоят дела? Как магазины работают? Затвор?

Nicnic

Раз для самообороны и критичен вес и размер - берите ТОЗ. С Вепрем можно завязать приличный бой по обороне от целой группы. Тока оно Вам надо? Сомооборнный вопрос - это 99% случаев не действме, а осозноние с обоих сторон от наличия оружия, а если и действие, то до первого выстрела. Тем более, если вообще возник вопрос выбора, то мое IMHO, Вепря надо брать, если просто без него не можешь. В смысле просто когда ничто не может его заменить. Типа Вы же не летаете в магазин на вертолете, но если очень охота, почему бы нет, правда, надо быть готовым, что 5 из 10 будут в восторге, а другие 5 будут постоянно доказывать Вам, что это не практично (интересно, а стали бы мы роботами, если бы делали все то, что практично?).
Магазины работают нормально. Правда 50% вероятность, что надо их разобрать (1 мин) и боковмны изнутри пошаркать напильником (10 мин), ну, или масла капнуть. Затвор? А что затвор?

Cosd

Ход затвора мягче чем на Сайге. Магазин изнутри пошкрябаю напильником, т.к. после разборки его увидел, где и что цепляет. Вес без магазина (по паспорту) 4 кг. Соответственно: + магазин на 8 патронов, + колиматорный прицел, + еще какая нибудь приблуда 😛 = все 5 кг. потянет.

Pit666

дохрена получается весит, а ТОЗ у меня уже есть, поэтому и нравится он мне. Для меня куда более важной характеристикой чем скоростьрельность и т.п. явилась компактность и как следствие большее кол-во ситуаций когда можно при себе иметь оружие, конечно в идеале оно должно быть всегда с собой, но для этого только КС подходит, получается следующее по шкале оружие - тозик, хоть и не всегда его удобно брать с собой, но в гораздо большем количестве случаев, чем в случае с ружьями. И неприметен он в чехле. Несешь себе и никто не обращает внимание, а вот с чехлом длинною в метр думаю повышенное внимание СМ обеспеченно, а нах оно нужно когда патрон в патроннике да магазин пристегнут...

Lat

Енто в сайгу 😛
А так примите поздровления!!!!