Может совсем глупый вопрос, но...

BULLET810

Прпосьба не смеятцо. Так и не пойму из патронника 76мм патронами - 70ками можно стрелять или есть противопоказания. Инструкцию перевожу написано только этим калибром - или просто имеется в виду чтоб с дуру в 12к 16к патроны не сували.

Archakow

Можно!
Вот обратно лучше не надо.

Kasiak_P

наверное чтобы сдуру

BULLET810

Благодарю

VVal

в 9 вроде номере ОХиОХ статейка об этом.

rudenko-a

Патронник и патрон должны соответствовать друг другу, т.е. сли патронник 76 то и гильза 76, при применении гильзы 70 в 76 патроннике возможен прорыв пороховых газов в дробь как следствие ухудшение качества осыпи дроби. Из 70 патронника 76 патронами стрелять не рекомендуется давление газов зашкалит все разумные пределы и возможно повреждение ружья.

TAURUS

http://www.gun.ru/oxota04254.htm

VVal

во! я еще журнал в конторе не видел, а админ уже вывесил! Руденко, почитайте и больше не повторяйте ...(извините, муть имел в виду 😊 ) про патрон 70 в ствол 76. наоборот- конечно Вы правы.

rudenko-a

Уважаемый VVal прочитайте ссылку не такая уж и муть 70 в 76 50х50, еще можете почитать по данному вопросу Бутурлина С.А.(думаю достаточно уважаемый человек, а Вы муть)! Если Вам все равно то тогда да, но патронник есть патронник, а патрон есть патрон и в целом это комплекс, а в отдельности лотерея. А так пожалуйста можно стрелять из 76 хоть 65 хоть 60 или меньше.

Владимир И

Теоретически можно обосновать что угодно, а на практике никаких проблем НЕ ВОЗНИКАЕТ. Прорыв газов? Ну и откуда, если толщина, например, войлочного пыжа будет больше разницы длины гильз в 6 мм? Из гильзы пыж еще не вышел, а в снарядный вход ствола уже вошел. Это касается и других пыжей.

rudenko-a

Владимир И Согласен с Вами полностью.

BULLET810

Мда... Сколько людей похоже столько и мнений. Я вот стрелял и никаких кучностных ухудшений не видел. А реально людей у которых от этого возникали проблемы (кроме гипотетического ухуджения осыпи и т.д.)никто еще не встречал. Правильно я понял?

rudenko-a

Да правильно, стреляйте на здоровье. Удачи!

VVal

я постоянно стреляю 70 из 76. проблем нет. под мутью имел в виду сомнения Тихомирова в возможности такового (имело место в одном из предыдущих номеров ОХиОХ). Бутурлина читал. думаю он сейчас ничего бы против не имел. да там в ОиОХ все написано. можно было бы поспорить по методологии испытаний- не вижу смысла. ПалВладимирыч с СергейИванычем все прекрасно описали. С ув.B.

BUA50

rudenko-a
Патронник и патрон должны соответствовать друг другу, т.е. сли патронник 76 то и гильза 76, при применении гильзы 70 в 76 патроннике возможен прорыв пороховых газов в дробь как следствие ухудшение качества осыпи дроби. Из 70 патронника 76 патронами стрелять не рекомендуется давление газов зашкалит все разумные пределы и возможно повреждение ружья.

Кстати, весьма распространенное заблуждение! Идёт еще со времен царя Гороха. Если бояться прорыва газов, кторым нас всех с детства пугают, то использовать нужно только тонкостенные металлические гильзы. Но, и при их использовании будет уступ между краем гильзы и стенкой патронника (снарядного входа). При использовании толстостенных пластмассовых или бумажных гильз уступ становится намного существенней, но эластичности обтюрирующей юбки пыжа-контейнера (с учетом давления развиваемого пороховым зарядом)хватает для мгновенного перекрытия и этого уступа. Прорыва газов не произойдет. Теоретически должна ухудшиться кучность из-за повышенного смятия дроби при перестроении дробового снаряда в переходе гильза - ствол, но, это практикчески не заметно. И смятие дроби больше при использовании металлических гильз. Соответственно и "куча" при металле хуже.

Самарец

Здесь есть 2 момента: толщина стенки гильзы и конструкция снарядного входа. Во времена Бутурлина стреляли бумажными гильзами, из ружей с коротким (по большей части) снарядным входом) - ухудшение было заметно. Сейчас стреляем пластиком из ружей (по большей части) с длинным снарядным входом - вот ухудшения и не заметно.

Loriman

Стреляю из МР с 89 патронником любыми патронами. Разницы не вижу.

rudenko-a

Уважаемые убедили, набросились всем гуртом! Сам то же из 76 70 стреляю и вроде ничего, хотя все в контейнерах, а поэтому наверное и разница в длиннах патронников не сказывается. Еще раз с уважением ко всем.