Нужен совет профи иж54

doktor007

Всем форумчанам день добрый! Являюсь обладателем иж54 в идеальном состоянии-ружо толи 64 толи 67 года выпуска на колодке не указано! Калка и ржавый лак в идеале стволы тоже но дело вот в чем....решил узнать дульные сужения и был в шоке....правый ствол показал 17,6 а левый 17,2 .замерял человек в достойном охотмагазине электронным штангелем! Дело еще в том что на колодке тоже не указана сверловка ствола но допустим что она является где то около распространненного 18,5 мм. И что у нас выходит что на правом стволе мы имеем сужение 0,9 тоесть это полный чок а на левом 1,3 который является усиленным чоком! Уважаемые профи подскажите разве такое может быть??? На нашем иж тех годов??? Опять же вопрос к знающим товарищам -какой максимально крупной дробью можно стрелять и как она будет попадать из усиленного чока? И возможна ли из него же стрельба пулей Полева? А то порыл инфу в инете и узнал что из такого ствола крупнее ?7 ничего путем не летит а стрельба пулей дескать ваще типа нельзя!!! Вот сижу и размышляю-что здесь хорошо и что плохо!)

Rasvet

:) Диаметр ствола должен быть 18,2. Электронный штангель на поверку. А так правильно чок 1,0 левый и полу чок (почти) 0,8 правый.
Вы в своих расчетах малость ошиблись. Нормальное у вас ружье, стреляйте подкалиберной пулей и картечью (желательно не крупной, примерно 6 мм, про 8 мм даже не помышляйте) из правого. Ну и дробью любой конечно. А левый дробовой, хотя из него можно подкалиберной пулей. Например Полева отлично пойдет из обоих стволов. 😊

doktor007

Извините но замер делал в двух местах-на первом замере я как то засомневался а уж на втором замере электронным штангелем делал человек который явно разбирается в этом-так что ошибиться на дульных сужениях не могли! Тогда еще вопрос может кто подскажет где и кто может промерить нутромером сверловку ствола???

doktor007

Если ошиблись в расчетах-то это же хорошо)))) а Полеву я уже и так опробовал с обоих стволов -летит оч замечательно)))

Rasvet

кто может промерить нутромером сверловку ствола
С этим сложновато. Но обычно у иж-54 сверловка под папковую гильзу (бумажную) 18,2 мм. На ижах сверловка была практически точной, так, что если и не промеряете то ничего страшного.

VEPR78



Вроде ж повернул картинки когда загружал, блин! Ну не дружу я с этим умным железом 😊

Мне кажется, этим авторам можно доверять.

doktor007

Доверять можно я и говорю что перелопатил много информации 18,5 а где то и 18,9 это совсем не 18,2 вот и нужно найти нутромер и измерить!!! Может кто подскажет где и у кого есть чтоб все сомнения развеять! Либо придется вгонять пулю Бренеке для замера или пыж с парафином

doktor007

Вобщем нашел сие приспособление-ребята из Артемиды обещали помочь промерить

VEPR78


Расскажите потом, аж интересно стало.

PalFed

doktor007
перелопатил много информации 18,5 а где то и 18,9 это совсем не 18,2
Да, раньше везде писали одну и ту же инфу и перепечатывали в очередной раз о том, что вн.диаметр стволов ИЖ-54 18,5, иногда 18,9. На самом деле так было до модернизации ружья в .... начале 60-х. Потом они все пошли со стволами 18,2. У меня когда то были те же вопросы 😛

doktor007

Буду надеяться что у меня тоже стандартные чоки а то с 1,25 как то уххххх

alexis_m

Сверловка 18.5 была у немуфтованных стволов длиной 750мм до 62 (вроде) года. После пошли стволы с муфтами, длиной 730мм и сверловкой 18.2
Для сверловки 18.2 получок 17.7, чок 17.2.

Solo.lv

Возьмите свинцовый квадрат и шомполом затолкните в ствол,потом померьте его по углам и получите нужные размеры.

BUA50

Диаметр ствола должен быть 18,2. Электронный штангель на поверку. А так правильно чок 1,0 левый и полу чок (почти) 0,8 правый.
У меня был "старый" Иж-54 (1958 г.в.) с диаметрами каналов стволов -18,5 мм. Сейчас "новый" Иж-54 (стволы на муфте, 1965 г.в.) с диаметрами 18,2 мм.
Никакой поверки штангеля не нужно - зуб на отсечение даю, что у Иж-54 топикстартера диаметры каналов 18,2 мм +/- технологический разброс.

doktor007

Делюсь информацией-сегодня был в мастерской в Артемиде на Тимирязевской, произвели промеры сверловки нутромером вобщем сверловка правого ствола 18,25 на сужении разница 0,5 а левый ствол 18,22 и сужение 1,0 . Так что все в порядке!!! Огромное спасибо мастеру из Артемиды Александру Сергеевичу все промерил быстро и качественно!