Подскажите!

BlackGun

А где продают льняное масло, акромя художественных салонов(которых у нас просто нет).

Ja

Несколько раз покупал в "Лавке жизни", это палатки такие аптечное-косметические вроде. Один раз купил в продуктовом магазине.

SUNtehnik

Многие успешно пропитывают ложи пищевым льняным маслом. Сам не пробовал - обхожусь художественным 😊

BlackGun

Так... в соседней аптеке взял флакон пищевого 100% льняного масла, им можно дерево обрабатывать?.

SUNtehnik

BlackGun
Так... в соседней аптеке взял флакон пищевого 100% льняного масла, им можно дерево обрабатывать?.

Учасники форума писали, что обрабатывали таким. Лично я брал в худ. салоне, отбеленное и рафинированное.

voyaka

Льняное просто традиционно для России, ИМХО, думаю, что и подсолнечное рафинированное пойдет... Вас равно ферментируется со временем и будет как "железо". Сам работал и с "худсалонным" и с аптечным.
С уважением.

q123q

Масло нужно именно художественное. Подсолнечное или льняное из аптеке при нормальной пропитке будет сохнуть годами. В аптеке не чистое льняное, а с примесями иных растительных масел. В Москве льняное масло, именно какое надо, можно взять в магазине Чертёжник на Б. Дмитровке.

Vadimka

Льняное масло 100% натуральное и рафинированое можно купить в продуктовом маркете среди обычных пищевых масел. Эффект от приминения мне нравится, дерево блестит и отталкивает влагу.

Mc_Arov

А я брал в продуктовом магазине чисто льняное масло, оно и впитывалось быстро, и сохло, и эффект был достигнут ...

Timoshka

Я брал в аптеке, пропитывал ручку ножа нормаально высохло

q123q

А что значит нормально пропитывалась? Интересно услышать, как Вы пропитывали? Пропитка серьёзно отличается от обильного смачивания. Никогда аптечное и магазинное пищевое масло не высохнет при настоящей пропитке, только то, что называют художественным даст нужный эффект.

Timoshka

я сделал по рецепту с форума: нагрел дерево (надо феном каким нибудь) я просто в духовке (но не сильно чернеть начинает по моему при 200 😊 у меня было значительно меньше градусов 70-80 рука держала жар), потом в масло окунул пошли пузырьки от выходящего воздуха, подержал минут 30, а потом ещё минут 20 руками втирал, после этого на сушку на солнышко у меня правда три дня повисел, потом ещё раз нагрел чтобы излишки масла вышли (появилось немного) стёр ветошью и повесил ещё на три дня на сушку (уезжал просто) и всё...нож рабочий особая красота не нужна была воду не впитывал масло не проступало ...

q123q

Timoshka
я сделал по рецепту с форума: нагрел дерево (надо феном каким нибудь) я просто в духоке, потом в масло окунул пошли пузырьки от выходещего воздуха, подержал минут 30, а потом ещё минут 20 руками втирал, после этого на сушку на солнышко у меня правда три дня повисел, потом ещё раз нагрел чтобы излишки масла вышли (появилось немного) стёр ветошью и повесил ещё на три дня на сушку (уезжал просто) и всё...нож рабочий особая красота не нужна была воду не впитывал масло не проступало ...

Это как раз обильное смачивание. Пропитка не полная.
"Для ножа вполне, но для приклада не годится".
Грамотная пропитка не стольсложна, сколь трудоёмка. Нужно много масла и на коленках заниматься неудобно. Если надо пропитывать большие изделия, то выгоднее покупать на стройрынке натуральную льняную олифу без примесей. Часто смеси льна и подсолнечника. А подсолнечное масло никогда не высохнет, приходится поверхностно обрабатывать ускорителями высыхания. Кто то на форуме жаловался, что уже год и ещё ложе не высохло после подсолнечной олифы без сиактива.
При натуральной льняной олифе (масле) также сохнет не быстро, месяц до болееменее качественной полимеризации. Учитывая, что обработка надо повторятьдо тех пор пока масло не будет впитываться циклов надо будет сделать много. Конечно нагрев ускоряет процесс впитывания, но никак не процесс сушки.
На форуме уже столько копий было переломано по этому поводу.

Ja

Варил.
То что получилось можно увидеть
тут:

масло из продуктового магазина http://guns.allzip.org/topic/1/159522.html

аптечное: http://guns.allzip.org/topic/97/137005.html
http://guns.allzip.org/topic/5/124935.html
http://guns.allzip.org/topic/5/119724.html

BlackGun

Сегодня зашёл в строительный, куча морилок, на каких то растворителях, написано что после применения нет надобности покрывать дерево лаком, интересно такими можно обрабатывать????

чиж

Я пропитывал пищевым льняным маслом, купленным в продуктовом магазине.Никаких проблем, блестит, воду отталкивает, высохло нормально.Мороженной травой только пахнет!Как после первого снега.
С уважением, ЧИЖ.

Derflinger

Чиж не врет. Я тоже пропитывал пищевым и запах был точно такой-же.

Mc_Arov

Я энто ещё покрыл воском с канифолью разведёнными в скипидаре (по совету с форума); ничего не маслица и не потеет, приклад в дождь не набухает ...

q123q

Ну не знаю. Есть примеры пропитки подсолнечным, весьма отвратные.... Подсолнечная олифа вообще не сохнет. Быть может льняное масло и пищевое и аптечное без примесей пошло. Только такие предположения. Эх, придётся в магаз сходить глянуть что там есть.