Ржавчина на стволе и коробке

buzuk

Ружье Zoli Kronos.
Ночь, проведенная ружьем в сыром чехле, привела к появлению очагов ржавчины на стволе и коробке (диаметром 1-2 мм). Попытался снять ржавчину тряпкой. Провел, вместе со ржявчиной снимается и воронение в этих местах. Остались пятна голого металла, что не гуд.

Подскажите, как лучше восстановить покрытие?
И вообще, раз оно так просто отдирается вместе со ржавчиной, какова причина этому? Хреново обезжиривали при воронении? А может это и не воронение вовсе?

SUNtehnik

Ржавчину отмочить в керосине и удалить. В след. раз уделять бОльшее внимание смазке внешней части ствола. Раз по верх воронения выступила ржа и оно само по стебе стирается на раз, значит вы столкнулись с не очень качественным воронением, которое могло применяться производителем для удешевления процесса. Тут полумерами не обойтись, либо усиленно мазать маслом, либо снимать старое воронение и воронить самому, хотя бы по рецепту Ерреро - "ржавым лаком".

buzuk

А именно пятна переворонить не выйдет?

SUNtehnik

buzuk
А именно пятна переворонить не выйдет?

Нет, не получится 😊 Можете, конечно, "клевером" пятна почернить, но это все от лукавого. Если делать нормально, то переворонить стволы полностью.

buzuk

Да, нормально попал... И нельзя ведь сказать, что не смазывал стволы. Масло, конечно, с них не лилось, но сухими они никогда не были...

ELORD

посмотрите в поиске - примерно около полугода назад была оченьодробная тема.
В подобной ситуации я сделал следующее: WD-40 обильно смочить и держать некоторое время - у меня примерно 2-3 часа, потом хорошо протереть, что бы очагов не осталось, и ГУНЕКС2000. В некоторых местах, пришлось воронить по методу Флинта (спасибо ему огромное). Если что, пишите на мыло. Удачи.

buzuk

А ссылочку на метод Флинта не подкинете?

VVal

Дело в том, что кожа чехла (оно было?) дубится солями хрома. что в сырости дает кислотную реакцию. почему оксидная пленка и слазит и железо ржавеет. потому в кожаном чехле хранить не желательно даже ножи из нержи (даже хром и никель в стали- не дают полной гарантии нержавеемости- если не по 15-20%), и еще- для наружных поверхностей надо применять более густые масла. Бутурлин во многих рецептах покрытия в конце процесса рекомендовал протирку горячей олифой.

BUA50

На открытие утром попал под дождь. Вечером обнаружил, что ствол моего Стогера-2000 покрылся рыжим налетом, но не сильно. Протирка ветошью с WD-40 удалила налет.
Что характерно, в прошлые годы охотился с МР-153 и Иж-54 - они аналогичные ситуации переносили безболезненно. Видимо, наши ствольные стали более устойчивы к коррозии.

buzuk

Не, не кожаный чехол был. Матерчатый, из Кордуры.

VVal

кордура- это вещь. не то что кожа. 😊 тады отмаз другой- кислотный дождь 😊 😊. но все-то жалуются что ижевское железо быстро ржавеет. даже в резиностреле. а я больше склонен грешить на легкосохнущее масло. когда я мазал стволы РЖ -ржавело. перешел на автол и отработку- забыл об этом. 😊 ВДшка кстати явно тоже керосин, легко высохнет.

ELORD

buzuk
А ссылочку на метод Флинта не подкинете?
Вот пожалуйства:
http://club762.samtel.ru/flint/index.html
Я воронил синькой от Кливера (фирма, которая делает Баллистол).
После этого, я всегда с собой на охоту беру тряпочку, смоченную в Гунексе. На каждом привале или остановку, пару движений и ствол как новый.
Удачи.

buzuk

Всем спасибо, буду пробовать.

А вот полная история про причину намокания ружья 😊: http://guns.allzip.org/topic/75/165599.html