кинули с ружьём

headhunter

в магазине заприметил комиссионную бельгийку 16 кал. горизонталку. штучное кустарного производства, 20-е гг Льеж. состояние удовлетворительное.
отношения с магазином хорошие, всегда все под честное слово - накладок не было. деньги вносить не стал - все равно до оформления их владельцу не выплатить. обещали подержать две недели - до оформления лицензии (я прописан в другом городе). владелец ружья не возражал. договорился с продавцом - очень хороший человек там работает.
а сегодня он звонит мне, возмущенный до предела. и говорит, что директор, самодур и урод, взял и продал это ружьё кому-то. хотя знал, что оно отложено. а его и меня просто ПОСЛАЛ!
2Antti: директор - это ваш добрый приятель В.А.! приклад ему в Ж...!

kiowa

Сочувствую...

альберт

Соболезную. 😞 По себе знаю очень неприятно, когда расчитываеш на что то, а в результате не получается.
Вставьте в свой топик название магазина и город, пусть им будет антиреклама.

makena

Время залечит.
А может оно к лучшему? 😛
С уважением makena (грустный)

Gustav

Глубоко убежден в некой (не смейтесь) мистической составляющей процеса приобретения оружия, особенно старого и заслуженного - имеющего Историю. Если продали - и к лучшему, не Ваш был Этот ствол.

headhunter

не ваш - это зверь на охоте может быть, или сёмга в речке. вот там есть мистическая составляющая.
а там, где природа не участвует и все зависит от людей - мистики нечего искать. меня просто кинули два козла 😠 . ничего, город маленький...

Kp.Blood

headhunter
ничего, город маленький...

А я согласен с Густавом.

Город маленький, земля круглая - а оно того стоит? Ружье ушло, его не вернешь, а портить себе нервы - зачем?

------------------
С уважением.

Kadett

А случайно стволы не длинные и парадоксом? И хозяина не Германом зовут?

headhunter

нет, не та. как зовут прежнего хозяина - не помню. а нового - помню хорошо.

headhunter

Kp.Blood

А я согласен с Густавом.

Город маленький, земля круглая - а оно того стоит? Ружье ушло, его не вернешь, а портить себе нервы - зачем?

да не в ружье тут дело! оно того не стоит - понятно. попросил бы меня человек по-хорошему - мол, фанат я этого мастера, к примеру, у меня их уже ННН в коллекции, а тебе-то что... или, мол - десять лет ищу такое... так я б ему уступил - забирай!

а они меня обманули. нервы - уже испорчены, а когда круглая земля повернется - они несколько восстановятся.
я человек не злопамятный. просто злой, и память у меня хорошая!

Antti

headhunter
...2Antti: директор - это ваш добрый приятель В.А.! приклад ему в Ж...!

1. С чего Вы взяли, что он мой добрый приятель? Знакомы мы, да. Поскольку мой Браунинг у них стоял.

2. Как я понимаю, купить ружьё Вы были не в состоянии, и пришёл другой покупатель. Увидел ствол на витрине, предъявил бумагу. Отказать ему они не могут - он тут же звонит хозяину магазина, и выясняется, что вместо того, чтобы сделать комиссионный процент магазину, они какой-то сговор устраивают, да ещё правила торговли нарушают, оказывая коммерческое предпочтение. Так можно работу потерять. А куда ещё отставного офицера возьмут? В сторожа?

3. Ежели хозяин ружья с Вами поладил, надо было тащить его в лавку, договор комиссии расторгать и ружьё забирать. Потом мирным путём оформили бы его прямо у разрушителя. Тогда не надо было бы ничего изобретать и нарушать. Я именно так Браунинг продал и деньги получил нормальные. Магазину благодарен. Но если бы они моё ружьё сдали до моего появления в Петро, вздохнул бы по поводу потерянных 400 баков и делу конец, поскольку всё по правилам.

Так что сочувствую, конечно, но на будущее знайте: товар, принятый на комиссию, они не вправе держать в кладовке, укрывая от потенциальных покупателей. И вряд ли возможно внесение задатка.

[edited by Antti]

ChapD

2 "спорщикам" 😛
Одно могу вам сказать точно коллеги, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ, статья 992 - комиссионер (магазин, а соответственно директор) был обязан исполнить поручение комитента (владельца ружжа) на НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНЫХ для комитента условиях. А при отсутсвии в договоре комиссии таковых указаний - в сооветствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Ну и полученная таким обзаром выгода - делится обычно 50Х50.
Одно могу сказать точно - если тот кто "перехватил" ствол предложил больше чем Вы, ув. headhunter, - то ничего не попишешь. Се ля ви. Осуждать задесь никого нельзя. 😞

Мишаня

Задумчиво....
Когда-то, к сожалению очень давно, было время, когда основным законом торговли было слово. Если продавец с покупателем ударили по рукам и догворились о сделке, то сделка считалась совершенной. И изменения сделки происходили только по обоюдном согласии. А все не сказанное при договоре считалось не существующим.

Я думаю так, что если бы магазин обозначил свою позицию однозначно так: мы ждем тебя с бумагой, но закон, правила тоговли и договор нарушать не будем. Т.е. сразу бы предупридили что ружье прятять не будут и его сможет купить любой кто придет раньше или предложет больше. Тогда магазин (читать директор) был бы прав и по закону и по совести. А когдадогворились об одном, а сделали по другому и прикрываются чем либо не оговоренным, я считаю что это подло. Правила во время игры не меняют.
Формально магазин прав, но...
Плохо когда просто банально обманывают, но хуже когда тебя кидают только из-за того что ты не знал всей правды. Покупатель не может знать всех тонкостей правил торговли, магазин должен был ему их объяснить, если этого не сделано то это квалифицируется как введение покупателя в заблуждение.
ИХМО магазин не прав.
Договор дороже денег, но не дороже чести, совести и/или достоинства.
Хотя директор тоже кому-то мог пообещать, это ружо, а так как он круче чем продвец - то прав тот у кого больше прав! И ему его партнер дороже чем репутация продавца и мнение покупателя.

Antti

Мишаня
Задумчиво....
Когда-то, к сожалению очень давно, было время, когда основным законом торговли было слово. Если продавец с покупателем ударили по рукам и догворились о сделке...

Тут есть нюанс. У магазина есть хозяин. Он нанял продавца и директора, который тоже выполняет функции продавца. Продажная цена в договоре указывается. Там же указываются правила и условия изменения цены. Так что речь не может идти о наиболее выгодных условиях для какой-то из сторон или об "ударили по рукам". Ибо ударил по рукам,как я понял, продавец, у директора на сей счёт оказалось своё мнение, а пострадать могли интересы хозяина.


Добавлю. Традиционно этот магазин заключает договор комиссии, ничего не беря за хранение. Т.е., как я уже и писал выше уважаемому Хедхантеру, достаточно было просто выдернуть ружьё силами хозяина . И далее всё устраивалось как нельзя лучше для всех сторон.

А вообще он прав в том, что очень хреново, когда в товарищах согласья нет, и один игнорирует обязанности и ответственность другого, пусть и моральную.

Ещё раз выражаю сочувствие нашему коллеге и моему земляку Headhunter'у и выражаю надежду, что этот ствол - не последний, на который у него глаз ляжет и карман потянет.

[edited by Antti]

Snark711

Если город маленький и земля круглая, неужели нельзя через разрешиловку по номеру узнать кто купил ствол, встретиться с ним и попросить уступить?

headhunter

можно, и я попытаюсь это сделать. однако шансы невелики, поскольку покупатель ЗНАЛ, что ружьё отложено, но сказал "ну и пошёл он...", то есть я.
сейчас этот хмырь в командировке (он военврач-пограничник), вернется - обсудим.

о правилах - я их хорошо знаю. я делал и так, как Антти с браунингом (снимал с комиссии, причем с владельцем меня связывали те же работники магазина совершенно бесплатно - отказываясь от своего процента), и просто просил придержать оружие до получения лицензии - с него снимали ценник и всем, кто интересовался, говорили: "отложено, приходите через две недели - если не заберут, можете купить". то есть действительно, все было основано на честном слове. единственный, кого спрашивали (если речь о комиссионке) - владелец, если он не возражал против задержки получения своих денег - все ОК.
о выгоде магазина - открою вам страшную коммерческую тайну: продажа комиссионного оружия для этого магазина неприбыльна, они по комиссионке работают почти в ноль, берут больше для того, чтоб витрины занять, чтоб был ассортимент и покупатель заходил поглазеть (а заодно купил бы ершик или пачку патронов). может, на браунинге Антти они бы и получили что-то значимое, но на этой бельгийке их прибыль составила бы несколько десятков рублей.

2Мишаня - точно мои мысли . есть человек, на слова которого можно положиться (и который, кстати, компетентен в оружии, работает в магазине со дня создания и на котором магазин держится), и есть фуфломет, который как был замполитом, тк в душе и остался. сначала спрашивал "а насколько отложил, а когда заберешь..", а потом скинул своему корешу.

что до "не в состоянии забрать" - я был в состоянии внести цену этого ружья, но это не имело смысла, потому что оно комиссионное - выплатить деньги владельцу до оформления нельзя. а лицензии у меня не было, и для её оформления нужно было время (я прописан в другом городе). конечно, стоило деньги внести - может, это повлияло бы на психику этого дятла... но кто ж знал? всегда достаточно было договоренности..

alex1

У ВАС не получилось с разрешением,второй уехал в командировку на северный полюс,а город маленький ,ружье столетней давности никому не надо больше.Ну и как тут интересы продающего ружье обозначились?Как фанера над парижем?

Kadett

Никому не надо больше???
У нас оно ушло бы очень быстро, что собственно и произошло.


Теперь буду знать, что верить "Дерри" нельзя.

headhunter

продавцам верить можно. директору - нельзя. от него следует ожидать всякой х..ни.

headhunter

alex1
У ВАС не получилось с разрешением,второй уехал в командировку на северный полюс,а город маленький ,ружье столетней давности никому не надо больше.Ну и как тут интересы продающего ружье обозначились?Как фанера над парижем?

есть важный момент - у меня ВСЕГДА ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ в аналогичных случаях. я НИКОГДА никого не кинул, и на мое слово можно положиться. и это знает в том числе и пресловутый директор (если вообще такие категории как верность слову, умещаются в мозгах отставных замполитов). и, кстати, почему не получилось? просто мне нужно больше времемни, что сразу и оговаривалось.
а "интересы продающего" обозначились просто: ему позвонили по телефону и спросили: "вот тут человек ТОЧНО купит, если вы согласны подождать. если не согласны - он НЕ КУПИТ и за лицензией за 1000 км не поедет, но ВОЗМОЖНо купит кто-то другой". и хозяин сказал - "ОК, снимите с витрины на пару недель". вот и его интерес - УВЕРЕННОСТЬ, что его покупают и оно не простоит полгода, теряя в цене.

ASv

Совершенно в аналогичной ситуации раз оказался, "уехало" комиссионное дешёвое практически новое ружьё. Продавцы, мухоморы, так и сказали, ну а как если директор заметит ружьё не в торговле, нам зачем это? Пока ты лицензию оформишь, туда-сюда неделя уйдёт, а нам нужны головняки такие? Директор - вот кто чёрт в таких моментах. Я особо не жалею, но затем сразу две бумаги оформил, для подходящего случая.

tex

хэдхантер, Вам бы надо было оставить в магазине гарантийный залог в 20-25% от продажной цены. И обговорить стандартные условия сделки, желательно в письменном виде согласно ГК (Вы же, как мне помнится, ох...еный юрист 😛).

Типа, если Вы облажаетесь и через такое то время не вернётесь с лицензией за покупкой, то залог уходит магазину, если же магазин продает ружъё другому не дожидаясь окончания оговоренного срока, то Вам выплачивает внёсённый залог умноженный на N раз в качестве утешения.

Кроме того, за передержку ствола Вы магазину могли бы посулить дополнительную премию из расчета 5-7% от установленной цены.

Ну и договариваться нужно было разумеется с теми, кто принимает окончательное решение, т.е. с директором или владельцем магазина.

Поставьте себя на место директора. Что для него главное? Да побыстрее бы продать товар, заработав комиссиию. Мало ли о чём там продавцы договорились с возможным теоретическим покупателем, а тут живые деньги сразу предлагают. Ведь от Вашего предложения подождать, ни наваром дополнительным не веет, ни ответственностю финансовой не грозит.

Остается лишь ваше абстрактное "твёрдое купеческое слово", ничем не подкреплённое материальным, кроме устных заверений. И это слово, оказывается без всякой, выгоды против немедленного барыша. Стоит ли оно того в глазах директора?

headhunter

как ох...нный юрист, скажу что такой договор с магазином был бы незаконным. не могут они ничего откладывать без расторжения договора комиссии с продавцом.

премия им не нужна. общая цена всей сделки была 4300.
рублей.
в размере 5% бутылку бы поставил без вопросов.
договаривался я со всеми - директор просто условий не выполнил.
что главное для директора? конечно же, хорошие отношения со своим дружком, которому он ружьё и продал.
о выгоде, повторюсь, речь вообще не идет - грошовая сделка. продажа этого ружья ничего магазину не принесла, прибыль - сотня рублей или меньше.
оценивая же вашу подъ..ку о моей квалификации... "Договор - это возможность изложить на бумаге все причины, по которым стороны не доверяют друг другу". раньше стороны друг другу доверяли.

[edited by headhunter]

tex

А-а-а, вот оно что! Директор не хотел приятеля обидеть, да и цена 4300 не та конечно. Этого Вы не сказали сразу.

Но тем не менее так, как я описал, вполне можно обтяпать! А что касаемо продавца то и с ним можно было договор подкорректировать магазину. Вы же и рассказывали что он был в курсе и не возрожал.

З.Ы. Я вас не подъё...л, такая хрень конечно может с каждым случиться. Просто Вас обошли. Как и меня когда то с новеньким прицелом ПЕ. Торговец ждал, ждал когда я вернусь с деньгами, и ему надоело, он его и продал за 30 секунд до того как я появился 😞 Только и увидел, как его какой то дядя заворачивал и клал в сумку. Такое дермище бывает, увы!

Kadett

Вот и меня вчера кинули. Один ч.ошник, мент бывший, разрешитель вроде, чтобы не перерегистрировать ружо, решил его продать за 1000р. Его он из конфиската давно тиснул.
Зимсон 1946г., 16к. Состояние не очень чтобы, очень страшное снаружи, но шата почти нет, раковины не очень глубокие, трещин глубоких по дереву нет.
Вобщем за 1000р. - просто песня. Дерево бы восстановил - было б лучше нового, договорился стволы воронит на ОТЗ.
Я ему денег предлагал заплатить, он - нафига, типа мы ж договорились. На бумажку ушло полторы недели, т.к. закончились бланки, но я звонил и предупреждал, что всё нормально, скоро будет бумажка.
Вчера получил, проставился разрешителю, весь в планах, как восстанавливать буду, счастливый звоню этому м..аку, а он: вчера продал, т.к. думал, что у тебя что то сорвалось!
Позвонил бы хоть, если захотел его дороже продать.

DastarD

Kadett
Вот и меня вчера кинули. Один ч.ошник, мент бывший, разрешитель вроде, чтобы не перерегистрировать ружо, решил его продать за 1000р. Его он из конфиската давно тиснул.
Зимсон 1946г., 16к. Состояние не очень чтобы, очень страшное снаружи, но шата почти нет, раковины не очень глубокие, трещин глубоких по дереву нет.
Вобщем за 1000р. - просто песня. Дерево бы восстановил - было б лучше нового, договорился стволы воронит на ОТЗ.
Я ему денег предлагал заплатить, он - нафига, типа мы ж договорились. На бумажку ушло полторы недели, т.к. закончились бланки, но я звонил и предупреждал, что всё нормально, скоро будет бумажка.
Вчера получил, проставился разрешителю, весь в планах, как восстанавливать буду, счастливый звоню этому м..аку, а он: вчера продал, т.к. думал, что у тебя что то сорвалось!
Позвонил бы хоть, если захотел его дороже продать.

Азат, я искренне тебе сочувствую... Даааа, бывают...гм...неответственные люди. 😞

МАРАТ

Искренне сочувствую.Всегда жалко приглянувшееся ружье.Я бывает сам ,если сразу чего-то не сделал,то потом просыпаюсь ночью и мучаюсь.чтобы ружье не ушло к другому.с утра уже у хозяина с деньгами.
В основном вина магазина,но есть и ваша.Надо было настоять на табличке "товар отложен"
и тогда бы ник кому претензий небыло.С вами бы связались и поставили в известность.что если вы не сделаете то-то,то ружье будет продано.
А магазин этим испортил себе репутацию!пусть это послужит вам утешением.
А вот возвращать через нового владельца не советую.для вас звезды не сошлись на это ружье или для него.