съемный резиновый затыльник

LANBER

Хочу купить съемный резиновый затыльник, который подходил бы на ИЖ-27 и на Бенелли Рафаэлло. Именно съемный хочу потому, что два ружья, а из экономии можно было бы купить один, и потому еще, что слышал мнение, что если поставить несъемный, то на качестве стрельбы будет сказываться сезонность экипировки - зимой одежды больше, прикладистость иная, чем летом, весной, осесенью. Заслуживает ли это мнение право на жизнь? Видел два типа съемных: один - американский в Кольчуге (около 1000 руб), второй - отечественный (640 руб). Американский - узкий, почти не выступает по сторонам приклада, надевается на приклад, извините за сравнение, но, действительно, очень похоже, как презерватив. Отечественный - массивный, широкий, сильно выступает по сторонам приклада, надевается как калоша (продавцы его так и называют - калоша). Может, кто их оба видел? Если брать, то какой из них лучше?

vsamsonov

Брал такой или похожий, но точно американский за 750 но летом и в Магнуме. Очень не плох. Но не для частой смены. Надевается на ИЖ с очень большим усилием и лучше разогретым кипятком и с мылом. Это факт. Зимой тебе вообще никакой затыльник не нужен, все погасится любой курткой... Ставь на то ружье что больше лягается и не парься!

LANBER

2_vsamsonov

Спасибо, друг. Если он так туго одевается, то, наверное, имеет смысл не снимать его? А дерево под резиной, в таком случае, не будет портиться?

Grossfater Muller

LANBER
2_vsamsonov

Спасибо, друг. Если он так туго одевается, то, наверное, имеет смысл не снимать его? А дерево под резиной, в таком случае, не будет портиться?

Если будет влажно - может, и будет...
Но суть в другом. "Калоша", о которой шла речь, предназначена изначально для установки на приклады АК при использовании подствольных гранатомётов.
Именно выступающие части и являются главной проблемой. При быстром вскидывании оружия они здорово цепляются за одежду. Да и изменить прикладку становится довольно сложно - резина "прилипает". к плечу.
Др. Ватсон на свою короткоствольную Сайгу пробовал её ставить - а потом, насколько я помню, отказался.
Так что подумайте хорошенько насчёт "калоши".

LANBER

2_Grossfater Muller
Спасибо,Grossfater Muller! Насколько я понял, речь идет об отечественной "калоше", которая, действительно, весьма громоздка? Какие будут мнения у участников по поводу американской?

LANBER

Ко всем: господа, поактивней, плз! Стоит мне тратить деньги или нет?

vsamsonov

Американская - не калоша! Очень плотно и ладно сидит и имеет уменьшающуюся к "срезу" затыльника толщину. Типа чулка... Длина презерватива около 10 см ! Наверное под черной резиной произойдет легкое потемнение приклада (диффузия, коллеги!)... Ну и фиг с ней 😀

Tola

В магазине Байкал при Ижмехе продают затыльники: 40 руб некондиция и 63 нормальный, как раз на Иж 27

LANBER

Tola
В магазине Байкал при Ижмехе продают затыльники: 40 руб некондиция и 63 нормальный, как раз на Иж 27

Я спрашиваю о съемном, а Вы о каком?

Tola

Не приклеен же он! Два шурупа открутил и снял! 😊

LANBER

Логично. Спасибо Tola!

Михаил HORNET

реально сьемный затыльник из экономии, при наличии ружья Бенелли Рафаэлло как-то не вяжется.

Надо два затыльника. делать ли их съемными или нет - вопрос личных пристрастий и охот.
Затыльник не должен цепляться за одежду, посему говорить об этих чулках без дополнительной обертки тканью или покрытием - лишать себя удобства стрельбы.

Вечерний

Затыльники такого типа на охотничье ружье - дурной тон, однако! Я ни за что такой ганд*н на приклад не нацеплю. Во-первых, не удобно. Во-вторых, ружье - это же красота! А тут не прикладе такое страшилище!
Нужен затыльник - ставь родной, чтобы за края не выступал и смотрелся красиво. Если зимой в теплой одежде, то снимай, и все. Там два шурупа его держат.

vsamsonov

Народ, чувствительность к выстрелу у всех разная, это надо держать в уме...
ИЖ и иномарка (особо полуавтомат) вещи очень разные. На п/а вообще можно резину не ставить. Но раз человек спросил, то ему надо.
Зимой не страшен никакой магнум (мне) 😀 , но это не значит что все такие же. Летом в маечке на стрельбище бывает даст неслабо 😊

Лонжерон

На мой взгляд - затыльник на любом прикладе - деталь, придающая прикладу законченность формы, декор определённого рода.
Амортизирующих свойств (по крайней мере в тех, что видел) практичеки стремление к 0.
Ну, если, конечно не голым стрелять 😊
А по части "презервативов" и "калош" - вот уж действительно! Как надо своё ружжо "любить", чтобы такое установить!

Vovan-Lawer

Есть у меня две турецкие съемные калоши. Покупал в Ростове-на-Дону. Один поставил на карабин - всем известный Маузер 98 К, вторая попеременно натягивается или на ИЖ-18Е или на ТОЗ БМ, оба ружья 16-го калибра. Лягаются сильно. ИЖ-18Е - потому, что легкое. ТОЗ БМ - потому, что собственный затыльник стальной.
Калоша на карабин нужна, чтобы не сбивать точную наводку сильной отдачей.
Вид оружтя они портят. Безусловно. Но калоши-то съемные, значит перед демонстрацией оружия кому-либо их можно снять.

Tola

Иж 27 с резиновым затыльником, справа штатный затыльник.

vsamsonov

Tola
Удачное фото, но это как иллюстрация приспособлений, которые я бы друзьям не пожелал...

LANBER

vsamsonov
Tola
Удачное фото, но это как иллюстрация приспособлений, которые я бы друзьям не пожелал...

Почему? А что бы Вы друзьям пожелали?

Вечерний

Тола - а я думал, только мне всегда попадаются затыльники, которые выступают по гребню приклада и утоплены снизу. Несколько штук уже поменял, и все то же. И на фотке такая же ботва! Наверное, других они не делают.
Я, в конце концов, нашел затыльник чуть побольше, долго орудовал напильником и сверлом, но все-таки примерно по форме приклада его подогнал.
В общем, ИМЗ как всегда в своем амплуа 😞

Tola

На ружьях, которые ИМЗ выпускает сразу с резиновым затыльником переход приклад-затыльник выполнен достаточно тщательно, видно подгоняют их совместно, тот который я приобрел вместо штатного чуть выступает, но немного 1,5...2мм, а обтачивать неохота - текстолит обрезинен по краю.

vsamsonov

LANBER
Сразу под вашим (1-ым) постом мой 2-ой... 😛 Там и пожелал.