Пострелял пулей CHEDDITE-2

Владимир И

СКМ - 9шт и Полева-1 (самоснаряд Соколо 2.2 г) 10 шт. Короче, поехал пристрелять пулевой ствол РЕМ -870. Дистанция 50 метров ( рубеж отмечен на заброшенном стрельбище как 50 метровый, замерил по GPS- 52 метра). Первые при выстрела Полева-1. Отметка 1 на фото. Гильза Главпатрон, без закрутки -слегка обжата старая звезда. Вторая серия 3 выстрела (2 на фото ) Гильза Главпатрон от пулевых патронов - плотная закатка. Непонятный увод вправо. Смещение чуть вверх можно обьяснить более плотной закруткой. Далее, на втором снимке CHEDDITE-2 от СКМ. Кучность первой серии хуже, но точка попадания практически совпадает с точкой прицеливания... по меньшей мере, вполне сносно. Следующие три выстрела по другой мишени- все мимо листа со смещением вправо примерно на 15 см. Куча нормальная ( около 10 -15 см)... блин, непонятно, т.к. ошибка в прицеливании маловероятна- с колена, с упором тыльной части левой руки на березовое полено. Возвращаюсь к Полева -1 и стреляю по старой мишени серию из трех - все увод уже влево, куча отстой(3 на фото). Гильза старая , от Феттер слегка обжатая звездочка... Опять не понятно. Снова отстреливаю CHEDDITE-2 от СКМ 3 штуки... две пули визуально мимо листа А4 (впоследствии увод вправо снова на 15 см ), а третий выстрел (с коррекцией точки прицеливания)- пуля попала точно по центру листа ... Начался дождь... успеваю сфоткать мобильником один лист, и один (последний) сорвать - все остальное размокло- "снял" щит без мишени, отметил точку прицеливания и масштаб... снял часть результатов отстрела CHEDDITE-2: первую серрию, а с уводом в сторону не получилось, т.к. они мимо листа, а щит измочален так, что на фото пробоины плохо видно... ну и дождь.

Но это не все. В принципе, результат не так и плох... если бы не одно но!!! Ствол оказался настолько освинцован, что задолбался чистить... пуля CHEDDITE-2 чем-то покрыта и имеет коричневый цвет, но для снятия свинца в стволе пришлось использовать ВСЕ ДОСТУПНЫЕ МЕТОДЫ... баллон ВД-40 ... и вплоть до горячей воды, ферри и стального пружинного ершика: столько свинца, высыпавшегося из ствола еще не встречал, а "рамазано" было по всему стволу, но что странно, неравномерно по окружности и значительно больше с правой стороны- прямо лохмотья какие-то свинцовые висели, даже "защемление" прижинного ершика в отдельных местах ощущалось. Не исключаю, что и увод калиберной пули CHEDDITE-2 вправо и одновременный увод влево и разброс последней серии подкалиберной Полева-1 с этим и связаны, т.к. отверстия все идеально круглые, а последующая проверка прицельных приспособлений показало полное совпадение линии прицеливания с осью ствола. Один патрон СКМ с пулей CHEDDITE-2 разобрал. На пачке надпись 32 г, порох TECNA Франция. Фактически , на вид, СОКОЛ (СОВПАДЕНИЕ КАК ЦВЕТА, ТАК И СТРУКТУРЫ) 2.05 г., масса пули с хвостовиком-обтюратором 31.7 г, пуля 28.65, хвостовик 3.05. Снарядил обратно в стреляную гильзу и еще осталась пачка... пусть валяются пока.

Abu George

Вы знаете, коллега, баловался я этим в своё время. Правда проверочными мне служили патроны Роттвайл с оригинальной пулей Бреннеке. И в процессе я просто убеждался, что все отечественные пули летят более или менее ХУЖЕ, чем Бреннеке. Потому к ним больше не возвращался, пока Бреннеке не кончились. Больше завозов 16 калибра в Россию не было. Сейчас опять буду валять дурака с отечественным г...

А вам советую купить Роттвайловские патроны с пулей Бреннеке и не париться. Сейчас в Кольчуге есть Бреннеке Сильвер. Не классик, но тоже отличные пули.
Паулю Монку (хозяин Бреннеке) я давеча, на выставке, попенял, что Техкрим, коему он свои пули продаёт, не делает патронов с пулей Классик, (только Бронз - самой дешёвой) да ещё дерёт за них вдвое против Роттвайла (с Классиком). Обещалси разобраться.

Владимир И

Проблем нет, Полева, Гуаланди- нормальные пули... можно и Роттвайловские ... я просто обратил внимание на пулю CHEDDITE-2 от СКМ, которая настолько свинцует ствол, что после нескольких выстрелов меняется СТП. Это пока только предположение, которое я проверю еще раз... такие патроны еще остались, но позже - после пристрелки нормальными.

Abu George

Владимир И
Проблем нет, Полева, Гуаланди- нормальные пули... можно и Роттвайловские ... я просто обратил внимание на пулю CHEDDITE-2 от СКМ, которая настолько свинцует ствол, что после нескольких выстрелов меняется СТП. Это пока только предположение, которое я проверю еще раз... такие патроны еще остались, но позже - после пристрелки нормальными.

А может не мучаться? Продайте остаток или подарите...

Юрик

А мне шедит понравилась по кучности больше чем Полёва 1, Сафари рус, Вятка. стрелял все по очередности: 1Полёва (высила, с уходом в лево), Шедит (СКМ)лег в круг R-15см, сафари рус непонятно вообще, по всеву листу формата ватман, Вятка точно по планке, уход вправо - лево составил 15 - 30 см. Круг повторил 4 раза, в одинаковой последовательности. Шедит, помойму она обмеднённая, после отстрела в стволе небыло особо освинцовки, правда за 15 мин до чистки побрызгал его балистолом, несколько движений пружинным мет. ёршиком, туал. бумаг. и ствол чистый. отстреливал МР-153, без упора, на вскидгу с прицеливанием не более 3 сек.

Владимир И

Причину предположительно установил. Ствол имеет достаточно сильный напор. Хотя внутренний диаметр у пульного входа даже чуть больше чем у САЙГИ, т.е. больше 18.3, но уже через несколько сантиметров меньше существенно ( проверка глубиной защемления цилиндров разного диаметра из фторопласта ) а на дульном срезе меньше значительно... Т.е. существенный "обжим" пули начинается далеко до дульного среза... что положительно сказывается на точности, но отрицательно в части освинцовки ствола калиберными пулями.

Костя

После калиберной пули всегда стреляю с каждого ствола по выстрелу заводским дробовым патроном, для прочистки тксзть.

ИМХО Азот самые толковые отечественные калиберные пули. По весу разброс от 0,5 до 1гр вместе с пыжом, куча на 50м зашибись, в компакт диск 4-е выстрела не вопрос.
Егерю давал парочку в гильзе рекорд с жевелло и соколом 2.1гр, говорит достойный патрончик, кабан не уходит.

bvi

Прочистку делал ( Клевер Магнум(50 г)- не помогло. Пулями Азот ранее стрелял - тоже понравились. В свое время стрелял и калиберными Позис - одна партия (две пачки) СУПЕР!!!, а вторая ... даже говорить не хочется... В данном случая вопрос не в кучности - она нормальная, особенно первая серия Полева да и CHEDDITE-2 все серии укладывались в круг от до 15 см., а вот увод СТП по мере стрельбы несколько удручает, но на охоте хватит одной (первой) серии... и даже одного выстрела.

c. dynamo

то Костя: согласен, особо не юзал многа разных, но вот Азот(заводской, с прошлого года охот осталось) попер- до ныне не отстреливал, а тут соревнования- 28(из30) потом там же в разные дни 26 и 26(мин. времени на вскидку как на охоте- имхо то что не 30- мои ошибки прицеливания, но видно что попадет именно туда, где был спуск)

стрелял с Кроноса, нижний ствол, ДН 0,0.... стоя без упора ессна, 35 м. десятка 8-10см.

вообщем отстреляю еще мр153им, посмотрю.. но пока очень удачный вариант- качественный патрон с недорогой пулей... там же стрелял СКМ Гуаланди Магнум(крендель один привез 😊 решил посмотреть, 70р шт)- куча разбежалась.. мож конечно и сам виноват...

SERGEYg


ИМХО Азот самые толковые отечественные калиберные пули. По весу разброс от 0,5 до 1гр вместе с пыжом, куча на 50м зашибись, в компакт диск 4-е выстрела не вопрос.
Егерю давал парочку в гильзе рекорд с жевелло и соколом 2.1гр, говорит достойный патрончик, кабан не уходит.[/B][/QUOTE]

Азот точная пулька, но пригодна только для бумаги. На охоте с ней или зря калечишь дичь, или самому жить надоело(в случае медведя). Что то мала проникающая способность

c. dynamo

SERGEYg

Азот точная пулька, но пригодна только для бумаги. На охоте с ней или зря калечишь дичь, или самому жить надоело(в случае медведя). Что то мала проникающая способность[/B]

откуда инфа?

SERGEYg

Исключительно из собственого опыта. Рулит Гуаланди, очень даже хорошо в варианте "магнум", только надо бы заряд пороха чуть увеличить, или на пару грамм уменьшить вес пули, а то приходит ниже в мишень.


Зы: Очень понравилась картинка на аватаре!

c. dynamo

SERGEYg
Исключительно из собственого опыта.

были какие то реальные проблемы, или так, "кажется"? 😊

SERGEYg

Ушел миша, добирать было проблемно.

c. dynamo

SERGEYg
Ушел миша, добирать было проблемно.

уверен что пуля виновата?

SERGEYg

Но коммент

Владимир И

Как и обещал , все 11 оставшихся патронов CHEDDITE-2 отстрелял. Сначала дороботал целик- расширил отверстие, т.к. было очень узкое и для меня не очень удобное. После установки целика (на глаз) потребовалась пристрелка. Вот сегодня и выполнил. Условия стрельбы сохранились. Мишень - 4 листа А4 с кольцом в центре. Наружный диаметр кольца 20 см, а внутренний 10 см.
На фото г1-г3- калиберная Гуаланди от Главпатрона (32 г), с1 - Гуаланди (калиберная ) Сафари, и щ1-щ11 CHEDDITE-2.

Последовательность срельбы г1-г3 . По отверстиям можно судить нестабильности пули в полете. Корректирую положение целика. Далее С1. Все ОК. Похоже, что г1 вообще прилетела без хвостовика и боком.Эти пули, как и с1 были остатки от партий, которые ранее использовал с Сайгой и парадоксом и результат был хороший. Далее 11 выстрелов щ1-щ11 без коррекции точки прицеливания. Видно, что сначала достаточно кучно, за исключением щ3 ( попала в мишень боком)- и в дальнейшем все отрывы имеют не круглые отверстия, за исключением щ8. Возможно и ошибка прицеливания - 15 выстрелов за достаточное короткое время и небольшой снежок. Ствол от свинца пока не отчистил.

c. dynamo

автору- я не увидел как стреляли: стоя без упора, с упором, или сидя с упором?


по кучам боле мене наглядно, а вот вопрос- по пуле в принципе- если она приходит боком- это криминал?

что влияет на проникающую способность свинцовой безоболочечной и "бессердечной" пули? и что важнее- ОДП или проник. способность?

c. dynamo

SERGEYg
Азот точная пулька, но пригодна только для бумаги. На охоте с ней или зря калечишь дичь, или самому жить надоело(в случае медведя). Что то мала проникающая способность

а кстати, чем стреляли- заводской или самокрут?

Владимир И

c. dynamo
автору- я не увидел как стреляли: стоя без упора, с упором, или сидя с упором?


по кучам боле мене наглядно, а вот вопрос- по пуле в принципе- если она приходит боком- это криминал?

что влияет на проникающую способность свинцовой безоболочечной и "бессердечной" пули? и что важнее- ОДП или проник. способность?

Стрелял с колена с упором тыльной стороны левой руки на фанерный щит от старой мишени. Упором назвать нельзя, но и "с рук" не скажешь. Три выстрела стоя , с рук... не помню какие, но ТОЧНО не самые плохие. Что касается боком или не боком, то "криминал" в том и состоит,что пуля летит неустойчиво и оклоняется от траектории. На снимке видно, что почти все, не попавшие в черный круг, "пришли" боком - виден след ( и пробоина) от хвостовика. Что касается проникающей способности, то энергетика пуль такова, что при попадании в ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ обьект охоты с этим проблем не будет- все пули имеют массу около 32 г. (с хвостовиком). Кстати, результат не так и плох - ИМХО. Если учесть , что именно по г2 и г3 корректировался целик (целик на 1 мм влево по рассчету смещает СТП на 15 см влево), то из 15 выстрелов 10 "образовали кучу" диаметром около 12 см ( размер компакт диска), а 12 выстрелов ( + щ3 и щ11) - "куча" около 20 см.(чуть больше) и лишь три "оторвались" существенно. Стрелять такими патронами можно до 50 метров и даже больше, но для ГАРАНТИИ нужно иметь возможность сделать минимум два выстрела, т.к. "отрывы" вполне возможны .

c. dynamo

Владимир И
Что касается боком или не боком, то "криминал" в том и состоит,что пуля летит неустойчиво и оклоняется от траектории. На снимке видно, что почти все, не попавшие в черный круг, "пришли" боком - виден след ( и пробоина) от хвостовика. Что касается проникающей способности, то энергетика пуль такова, что при попадании в ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ обьект охоты с этим проблем не будет- все пули имеют массу около 32 г. (с хвостовиком)..

вот и мне так кажется... у меня опыт стрельбы гладкой пулей малый, но что в азотовской поразило- ВСЕ пришли строго неверченные- ровный круг, и риски от "направляющих" по всей окружности...

а по поводу "проникающей способности" и ОДП- так если свинцовая пуля пришла в цель, то играет только роль ее вес и скорость... от конструкции свинцовой пули без оболочек и сердечников имхо не зависит НИКАК "проникающая способность" и ОДП..

потому для своего ствола и начал опытным путем подбирать те пули, у которых куча меньше, и крутит их несильно(как я понимаю это связано 😊 )

к самокруту отношусь очень настороженно- выкрутить стабильную партию, с близкими СКОРОСТЯМИ, давлением и прочими оъективными факторами- имхо очень непросто, а по деьгам вообще невыгодно из-за позиции производящих комплектующие... потому мой выбор- качественный и СООТВЕТСВУЮЩЕ стоящий заводской патрон... желательно без ненужных дорогущих пантоф- высокой юбки, красивой печати на трубке, или коробке, позиционирования как "ваще супер"....

если чо не так- знатоки поправьте..

bvi

"...к самокруту отношусь очень настороженно..."

А вот это зря. Пулевые патроны лучше заряжать самостоятельно.
Такой параметр, как "проникающая способность" пуль в целях охоты не столь важен. Иногда ( чаще всего) наоборот, пули обладающие высокой пробивной способностью на охоте менее эффективны, т.к. пробивают навылет и не отдают полностью энергию цели, обладают меньшим "останавливающим" фактором.

c. dynamo

bvi
"...к самокруту отношусь очень настороженно..."

А вот это зря. .

ну это еще вопрос- накрутить то накручу(что пули, что дробь) а вот что получилось объективно в кустарых условиях не проверишь... нужно очень дорогостоящее оборудование, какое сейчас есть только на заводах..

Z00.8

Я проверял свои патроны в ГИСе, разговаривал много и ООО" Магнум" и "Техкримом" Результат этих разговоров вобщем один,"... не сравнивайте серийный патрон с лабораторным" Пулевой нужно делать самому, но правильно. Кстати предпочитаю именно понтовые комплектующие. Жаль только с порохами понтовыми у нас проблема... ИМХО конечно.
Для BVI? Владимир, был бы интересен результат отстрела с оптикой и с пристрелочного столика. Результат был бы объективней, а Шедит как фирма у меня почемуто невызывает доверия 😛 (хотя хорошо отношусь к французам, и к ружьям и к машинам...)

bvi

Категорический противник оптики на гладкостволе. Максимум коллиматорный прицел. В данном случае раздал U-образную прорезь в целике под свои предпочтения и все. В центре мишени образовалось две кучки с небольши смещением друг относительно друга примерно равные по количеству и ...отрывы, обьяснение которым очевидно по форме отверстий. Две "кучи" объясняю просто - изменение положения при повторном выстреле после перезарядки ... т.е. некоторым измененим наклона ружья... такое расположение куч у меня уже не первый раз ( именно так - одна чуть левее и ниже, а вторая правее и выше), но это НОРМАЛЬНО ДЛЯ ГЛАДКОГО СТВОЛА... да и не выцеливал особенно, т.к. ошибка прицеливания при наличии отрывов (в ОСНОВНОМ по другим причинам) лучшего не требуется. Конечно с оптикой и со станка будет точнее, но в этом ПОКА нет необходимости и стрелял не в тире ("занято"), а на природе и станока там нет. Кстати, освинцовку снова отчистил с трудом, хотя в этот раз она была несколько меньше и более равномерна.

c. dynamo

ну просто отстел со станка позволит более объективно оценить разные патроны/пули 😊 а уж как вы потом будете стрелять- другая история 😊