Пропитка.

тропинка

Всем доброе время суток.

Вчерась принес домой новое ружье, а именно Бекаса 12авто.
Пощелкал и положил в сейф, документы пока в процессе.

Сидел и думал вечером. У друга ружье аналогичное, после серии охот во влажную погоду 😛 рассохлось цевье. На скорость, конечно не влияет, но не сильно красиво. Вот думаю, может пропитать его чем, чтоб влагу не набирало, заодно с прикладом?

Вопрос чисто технический как и чем? Шкурить, то, что назвали лаком на заводе, желания совсем мало. Да и что делать в этом случае с насечкой...

Буду признателен, если вариантов накидаете.

Спасибо.

Yellowman

Поздравляю от всей души.....точно такая же ситуация. Ну не в плане что все рассохлось, а в плане что тоже недавно взял БЕКС-АВТО ВПО-201-05. Как то "лаковое" "покрытие на дереве не впечатляет........

Обратился к другу...он с деревом работает. Вообщем он мне так все расписал.....

1. Берем шкурочку поменьше, хоть нулевку и аккуратно снимаем лак....
2. Далее для тех кто хочет добиться другого оттенка...( мне лично просто не нравится цвет моей реревяшки, уж слишком светловат)
Варианты таковы: он посоветовал морилкой в три-четыре слоя...главное чтобы равномерно....предложил делать паралоном..вместо кисточки..

Ну а потом всё это лачком....в два слоя....Покрыть первым слоем и опять под нулевку шкурочкой..а потом еще раз лаком...

Почитав форум пришел к выводу..немного другому....
Про марилку все тоже самое....добитьсмя желаемого цвета и не париться....я лично хочу темную вишню.....
Ну а потом, как тут многие писали...бежать в художественный магаз...и покупать льняную олифу....и потихонечку....в слоев 10 все это пропитать...ну и поддерживать это состояние...пока не пойму что олифа уже не впитываеться в дерево...

А по-поводу лака....смотрел у друга помповик...темно-бурая вишня цвет, плюс лакое покрытие...порнота та еще..мне не понравилась...уж слишком гламурно блестит.....

winnetou

Лак снимать полюбому, и с насечки можно, надо только решиться...

SUNtehnik

Лак снимаем растворителем (тряпкой обертываем), остальное наждачкой. Рецептов в "восстановлении ружей" тьма. Выбирайте по вкусу!

ASv

Откуда лак на Бекасе?

Yellowman

А что там уважаемый....по органолептическим свойствам...мое субъективное мнение...лак...тока очень-очень-очень мало.....

ASv

Пропитка там заводская.

winnetou

Yellowman
...Обратился к другу...он с деревом работает. Вообщем он мне так все расписал.....

1. Берем шкурочку поменьше, хоть нулевку и аккуратно снимаем лак....
...

Вот это хороший совет Ваш друг дал. 😊 Для прививания любви к монотонной и долгой работе 😊

Лак соскребаетсо либо куском битого стекла, либо, по совету СолнечногоТехника, растворителем.

Омуль

Моет щаз делать начали? У меня тоже нет лака. Смазываю иногда льняным маслом. Очень иногда.

ASv

Масло мне не купить, есть только пищевое. А я Баллистолом перед охотой заливаю, впитывается.
Нет там лака, просто пропитка так блестит.

Hunt049

Лак - это для стрельбы в тире, для мотания по лесам и болотам нужно делать пропитку. Рецептов в поиске - море, выбирай любой, и вперед.

Set A

Народ - АККУРАТНО !!!, смотрите на морилку. У меня после 3 слоев никакое масло уже не впитывалось. Поскольку получилось в принципе то , что я хотел, остатки невпитавшегося масла удалил и так оставил. Бутылку морилки выбросил, к сожалению, но явно ацетоносодержащая была.

Yellowman

...а по-подробне.....на какой основе надо брать..и чтобы по составу подходило и было сходно с льняной олифой
.....то есть я как понимаю смысл пропитки олифой чтобы рано или поздно она больше не впитывалась..а внутри в дереве в порах...она как бы поменяла структуру и стала как янтарь что ли...то есть деревяшки после этого уже будет побарабану....хоть в речку кидай...Или я НЕ ПРАВ????

Омуль

Yellowman
...а по-подробне.....на какой основе надо брать..и чтобы по составу подходило и было сходно с льняной олифой
.....то есть я как понимаю смысл пропитки олифой чтобы рано или поздно она больше не впитывалась..а внутри в дереве в порах...она как бы поменяла структуру и стала как янтарь что ли...то есть деревяшки после этого уже будет побарабану....хоть в речку кидай...Или я НЕ ПРАВ????

полимеризировалась. В общем и кратко,так.

Yellowman

точно....точно....долго вспоминал умные слова..но так и не вспомнил

тропинка

2 Yellowman
Спасибо за поздравления 😊

2 all
Спасибо за варианты, еще пара вопросов.

1. Убрать пропитку можно просто обертыванием, например, в марлю, пропитанную, например, уайт спиритом? Или надо что-то более сильное?

2. По каким признакам, определяем что процесс прошел успешно?

3. Дальше берем что? (хочу, например, аналогично Yellowman-у, под вишню) И паралоном "красим" до тех пор пока не перестает впитываться?

За ламерство сильно не пинайте.

Шурик.

Островитянин

В строительных магазинах есть средство для снятия старой краски (не помню названия) в тюбиках рублей по 50. я им лак снимал - намазал этим гелем на 15 минут лак сам и отвалился... химия конечно, но с деревом вродь все в порядке было, пропитал и гуд. жаль фотки сделать не могу

Сгиня

Островитянин
В строительных магазинах есть средство для снятия старой краски (не помню названия) в тюбиках рублей по 50. я им лак снимал - намазал этим гелем на 15 минут лак сам и отвалился..
http://img.allzip.org/g/1/orig/271585.jpg

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Островитянин

ага, оно 😊

VVal

ИМХО нету лака на бекасе. то, что блестит- это небольшая располировка дерева. просто на войлочном круге делается после пропитки. так что ничего не надо шкурить. я раз в сезон деревяшки снимаю, смазал кистью олифой- особо внутри- и в полиэтиленовый пакет. через день достал, протер снаружи- и на ружье. И все. внутри если толстых натеков нет -пусть пленку даст, тем более воду сосать не будет. если есть возможность и желание, войлоком еще потри- заблестит-заиграет.

hollowpoint

Морилка обязательно должна быть водорастворимой. Цвет тонированного и пропитанного дерева примерно соответствует цвету дерева, когда морилка еще не высохла.

Сгиня

А вобще надо "пинать" margo022 насчёт пластика на Бекасы, дереву не место на П/А и помпах ИМХО. Может если дружно попросим, то будет пластик на наши ружбайки, ы? 😛

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

SUNtehnik

Я, после снятия старого покрытия (пользовал и обертывание с растворителем и Б52 мазал), несколько раз промывал горячей водой с хоз. мылом и щеткой, потом сушил (поросто сушил, не на батарее!). Правда после этого насечка сильно страдает, да и дерево шкурить приходится. Но у меня случай был тяжелый, дерево было старое и грязное, возможно когда-то пропитывалось, так что гуана с пор вымыл порядком. Ну а потом пропитка, поднятие насечки и т.п.

immortalus

Я Балсином смазываю, пока никуда не ездил, незнаю что будет...)

Pavel_F

Брошу свои 2 копейки.

Вятско-Полянский завод деревяшки лаком не покрывает. Это просто пропитка.
Я свои Бекасы и Вепрь обрабатывал Tru Oil-ом. Причем один из Бекасов был обработан почти 5 лет назад. Покрытие вполне держится.
Делал следующим образом.
1. Снимаются деревяшки.
2. Пару раз тщательно протираются тряпкой, смоченной спиртом. Сушатся.
3. Поверхность обрабатывается полировочной шкуркой и еще раз протирается спиртовой тряпкой. Места где насечка, продуваются перед протиркой спиртом сжатым воздухом от пыли.
4. Чистой, безворсовой тряпкой нанести первый слой, тщательно втирая его в дерево. Дать высохнуть в течение 24-х часов.
Сразу предупреждаю. То что получится будет выглядеть ужасно. Будет пятнисто и шершаво. Этот слой нужно обработать шкуркой (без фанатизма) и еще раз протереть спиртом.
5.Нанести второй слой, таким же образом. Дать высохнуть 24 часа. Этот слой будет выглядеть существенно лучше. Шкуркой его обрабатывать - по необходимости, если есть шероховатости. Если покрытие получилось равномерным по всей поверхности, то можно перейти к п.6
6. Покрыть третьим слоем. Дать высохнуть 24 часа. Дальнейшие действия - по результатам. Или обработка шкуркой и подкраска неудачных мест или завершение процесса.

Внутри ложи и цевья я обрабатывал все поверхности кистью, толстым слоем. В результате получается достаточно прочная, устойчивая к намоканию поверхность, имеющая легкий глянцевый блеск. Цвет древесины станет темнее. Цвет будет естественным. Очень важно тщательно сушить каждый слой. По моим опытам - не меньше суток.

Как показатель прочности данного покрытия может служить тот факт, что при настреле 2000 выстрелов, покрытие, находящееся под отверстием для сброса газов из газовой камеры нисколько не пострадало.
Фотографии могу выложить, если будет интерес.

Pavel_F

Сгиня
А вобще надо "пинать" margo022 насчёт пластика на Бекасы, дереву не место на П/А и помпах ИМХО. Может если дружно попросим, то будет пластик на наши ружбайки, ы? 😛

Уже нога пинать устала. 😀 И завод пинали и тюнинговые компании. И по поводу Бекасов и по поводу Вепрей. И в индивидуальном порядке и в рамках IPSC. Никому ничего не нужно. Всем все пофиг. Тюнинговые компании предпочитают играться с крышками и цевьями для Саег. Вот когда наиграются, тогда может до нас убогих руки дойдут 😊

Хотя, есть робкая надежда
http://stk.udmnet.ru/forum/viewtopic.php?t=20

Yellowman

Обязательно выкладывай.........тоже Бекас. Вот думаю что делать. Но все таки больше склоняюсь к дедовским методам, т.е. льняной олифой....выше уже обсуждалось для чего...и сколько слоев.....как говориться пока не перестанет впитываться...и собственно ради полимеризации всего массива дерева. Имхо может это все и сказки.....

Pavel_F

Выложу, как до дома доберусь.

Полимеризация там точно есть, т.к. при появлении вмятин покрытие не выкрашивается, а сминается вместе с деревом. А Tru Oil, если не ошибаюсь, льняная олифа со всякими присадками...

Postoronnim V

2 Pavel_F : Между п.3 и п.4 рекомендую сделать поднятие ворса. Для этого протираем дерево мокрой тряпкой и хорошо сушим при комнатной температуре. После этого шлифуем стальной ватой и переходим к п.4

Pavel_F

Тоже можно, если стальная вата есть.

VANKOR

Я свой Бекас-помпу пропитал пищевым рафинированным льняным маслом, но правда пропипывал раз пять не больше. Все впиталось и через пол-года полимеризовлось. С самим деревом ничего не делал, было изначально темное и в идеальном состоянии.

Pavel_F

Обещал, выкладываю...

Это Бексас-12М (помпа). Покрытию примерно полтора года. Ружье используется в среднем раз в месяц, достаточно интенсивно: 100-150 выстрелов.







Дальше. Это Бекас-12 Авто. Еще не модернизированный вариант, с магазином на 4 патрона. Покрытию - 5 лет. Последние 1,5 года ружье используется достаточно редко.




Ну и Вепрь-Супер.