Опознайте бельгийку и стоит ли ее реставрировать?

Фокус67

Здравствуйте коллеги.
Есть такая бельгийка. Калибр 16Х70. Стволы вроде дамаск. Дульные сужения 0.0 и 0.8.Вес около 3 кг. Вроде присутствуют остатки позолоты или может просто желтый металл (отмечены желтым овалом). Также есть остатки орнаментов в виде животных и собак, похоже тоже были из желтого металла. Возраст насколько я понял по клеймам +-140 лет. Зарегистрирована, в РОХА указана, как ружье марки "DL - 3" Клейм отстрела бездымным порохом, как я понял, нет. Предыдущий владелец, с его слов стрелял из ружья заводскими патронами на бездымном порохе и даже самокрутом на порохе барс (!). Вроде как без последствий. Приклад в ужасном состоянии, на шейке куча трещин, часть дерева выкрошилась. По стволам раковины. По мне так не сильно кучерявые. То что выглядит как самые глубокие раковины, на самом деле вмятины на поверхности. Таких не мене трех - четырех(на фото красный овал). Может это выправляли подутия на стволах либо результат падений ружья. Раздумываю насчет изготовления нового дерева в целях охоты. Как считаете можно ли стрелять из этого ружья, хотя бы облегченными навесками, например 20 калибра? И можно ли определить марку ружья?

Фокус67


Фокус67




Фокус67


Фокус67


Фокус67


Фокус67


Фокус67


Фокус67


Фокус67


Фокус67

вот

Фокус67


Inspector71

Это конечно Ваше личное дело, но я бы из него уже стрелять не стал.
Да, и судя по последней фото (дульного среза), стволы или перепаивались, или шуставались, иль хрен знает что...Что то мне так кажется, ибо правый ствол тоньше левого (судя по фото), ну а в самих стволах - "красивый лунный пейзаж".
Да, но это чисто моё мнение, клеймо DL - возможно, это Дюмелен из Льежа.
С уважением!

Jager Mischa

ружжо до 1891 года выпуска. Оно вам надо, из него стрелять? Лотерея на собственном здоровье и жизни...

Solo.lv

Inspector71
ибо правый ствол тоньше левого (судя по фото)

Ну так стволы 0.8-цилиндр,ТС ведь написал про сужения.

Solo.lv

Фокус67
Как считаете можно ли стрелять из этого ружья, хотя бы облегченными навесками, например 20 калибра?

По фото трудно раковины оценить но нитропорохом точно стрелять не надо. На крайний случай накрутите патроны на черном порохе.