Купил ИЖ43КН.

Fleetwood

После продолжительного выслеживания (почти 1,5 года) был приобретён ИЖ43КН. Просьба сразу калом не закидовать. Ружье сделано на редкость хорошо. Мне удобное, прикладистое. Древо и воронение великолепное. Три сменых чока (чок, получок, цилиндр с напором). Подробные результаты отстрела выложу позже.

Собираюсь отстрелять Полева (Гуаланди) штук пять-десять из правого ствола с насадкой "цилиндр с напором" (это как я понял 0,1-0,15). Потом поменяю всё как у людей (правый получок, левый чок) и отстреляю 7-ку и 5-ку. Стрелять буду на 30 метров в закрытом тире. Результаты выложу. Если есть какие рекомендации, то готов внимательно выслушать.

Даже дочке-лапочке очень понравилось.

aab

Удачных полей!
Насчет ДН - попробуйте найти сразу 00, и 0,75 в дополнение, от МР вроде должны подходить.
насчет отстрела интересно потом посмотреть

стрелок14

Поставь амортизатор на приклад,самый самый,Толстый!! И береги Себя,отдача ощутимая!
Гуаланди(феттер) просто замечательно,с Полева иногда осечки,43кн любит гильзу с длинной юбкой..
Можешь еще перчатки с обрезенными пальцами одеть,отдает по пальцам прилично..

BALTAZAR

Олег, поздравляю! 😊
ЗЫ: Что это за разговоры о закрытом тире? 😳 Когда "Вольные Монинцы" смогут лицезреть сие диво в в твоих руках? 😀

Vadimka

А свотл 610 мм что-ли? Специально для стрельбы пулей брали?

druginik

Если не затруднит ,цену обнародуйте .ТОЖ ХОЧУ ТАКУЮ !

BALTAZAR

Vadimka
А свотл 610 мм что-ли? Специально для стрельбы пулей брали?

Может вы имели ввиду ствол, 510 мм.? 😛

druginik

НА фото видноже - 510мм.

Немо

Олег, поздравляю!
Имей ввиду - цилиндр с напором - 0.25 мм...

Vadimka

BALTAZAR
Может вы имели ввиду ствол, 510 мм.? 😛
Да, именно его, клава что-то хулиганит.

rudenko-a

Поздравляю! У самого 43 (обычный не КН) то же 510, оба цилиндра. На хорошем самокруте отдача приличная если плохо вкладываешся в приклад средний палец разбивается, грохот от выстрела слышат другие, самому стрелять комфортно, затыльник приклада лучше сразу заменить на резиновый. А вообще класная ружбайка легкая, маневренная и прикладистая.

Михаил095

Резинки на приклад не фига не дают, кроме того, что цепляют за одежку и делают ружье неприкладистым, ежели оно таковым было.
Отдача иж совершено безболезнена при правильной вкладке. Если больно, надо значит над вскидкой поработать. А средний палец бережеться накладками на скобу, обсуждалось и фоты прикладывали..

Fleetwood

BALTAZAR
Олег, поздравляю! 😊
ЗЫ: Что это за разговоры о закрытом тире? Когда "Вольные Монинцы" смогут лицезреть сие диво в в твоих руках? 😀

Объявляй день, противный, когда мою тушку сможешь от Щелчка забрать...

BALTAZAR

Fleetwood

Объявляй день, противный, когда мою тушку сможешь от Щелчка забрать...

Если только тебя одного, без "Бороды", а то машина даже летом с вами двумя отказывалась тормозить! 😀
ЗЫ: Давай перед ближайшими пострелухами в РМ. 😊

Fleetwood

BALTAZAR
Если только тебя одного, без "Бороды", а то машина даже летом с вами двумя отказывалась тормозить! 😀
ЗЫ: Давай перед ближайшими пострелухами в РМ. 😊

Wtke. nt,z в в губы вероятного противника... противник.., вероятный...

BALTAZAR

Fleetwood

Wtke. nt,z в в губы вероятного противника... противник.., вероятный...

Ахтунг?! 😛ipec: 😳 😛ipec:

Micro

Поздравляю Олег!
Метких выстрелов тебе 😛

Всеволод

Ряды люпароводов крепнут. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

DedMazay

Сам приобрел коротышку в ноябли прош года. Цель отмахнуться от косолапого если припрет, мощь 12к, небольшой размер, вес и надежность.
Ружье с экспортным клеймом и гравированным быком на ств. коробке, судя по коряво выполненным проточкам под закраины гильз в обоих патронниках, за бугор не прошло, отправили на выселки - на Сахалин.
- с первых шести патронов так рас...х...ярил плечо, что синева со всей руки потом сходила месяц, про спускающий палец и по умолчанию ясно. В общем с такого дуру можно было не только ...й сломать но конечность искалечить на всю оставшуюся.
Привык на Сайге - с низко опущенным локтем, потом только дорубил, и опытные подсказали, что локоть следует держать высоко, так, чтобы бицепс и все, что к нему прилегает было в стороне от пятки приклада. Амортизатор на пятке - на любителя, как было отмечено выше, правильная вкладка рулит.
- Из десяти патронов с жевелом стреляли два - три, остальные с жевелом показывали мне средний палец.
- успокоили латунки с центробоем, на ЦБ работает как часы. В общем-то и куплен был под латунь.
- бабахал пулями "вятка" и "спутник" про комбинацию дальность/точность не скажу, не было такой цели, но комбинация бандитский коренастый вид ружья/большие дыры в дереве и разном железе, приятно впечатляет.

Общее впечатление - не фонтан, собрался было продать. Но все же, наверное не доконца раскрыл возможности коротышки.
На предельную дальность дробью пока не пробовал - мало было вариаций порох-контейнер-дробь. Слишком узка цель отстреляться от медведя во время "Ч", ведь оно может и не наступить никогда. И, вот, чтобы не было слишком груусно таскать этого не очень легкого коротышку в походах, теперь направляю научные исследования на стрельбу по рябцу и прочей лесной и не совсем лесной птице, в частности из-под своего младшего научного сотрудника спаниеля Макара. Так, что есть работа у "выездной лаборатории".
Вот такие вот дела. Господа Лупардёры.

Кстати. Mr. Fleetwood,
надеюсь, после отстрела впечатленьями подельтесь? Берет ли он жевела?
ОГООООНЬ!!! ОГОООООНЬ!!!

Postoronnim V

Поздравляю.
Ни пуха!
Бьют по пальцам многие ИЖ 43. Лечится накладками на скобу или установкой прямой ложи. ( с некоторыми доработками подходит деревяшка от обычного ИЖ 43). Насадки 0,0 и 0,75 хорошо, но, ИМХО, более полезно будет докупить дополнительно сильный чок 1,25

ASv

Поздравляю!
Курки бы с него снять, так и сам бы купил.
Советую поставить два получока или получок-цилиндр с напором.

Fleetwood

ASv
Поздравляю!
Курки бы с него снять, так и сам бы купил.
Советую поставить два получока или получок-цилиндр с напором.

Вы таки будете смеяться, но я так и сделал. Получок-цилиндр с напором.

ASv

Вот и правильно.

Константин14

Третье ружье ,первое карабин-для дальних мест,"тозик 106"-на каждый день,а с этим сплавляюсь и хожу в не дальние походы на 3-5дней))У меня обе насадки "0.25"-только от мишки и людей)))Летом охота закрыта-а я не браконьер.

Константин14

Для сплава беру-4патрона с резиной и 6пуль"Удар"-стальные на мишку,ежели что...еще-4фальшфеера красных и газ.балончик,пока помогало)))В лодке ружье не мешает,а если разобрано-то его и не видно,в кармане рюкзака лежит.Хорошая штука,но купить трудно-да,приятель хочет,не найдет никак.

hz2

У данного ружья два я выявил минуса в период владения: 1) слабая резкость на обычной охот. дистанции для магазинного патрона (дробь не успевает разогнаться в коротком стволе); 2) у моего экземпляра было смещение накола капсюля от центра и как результат безотказно работало только на самокруте с центробоем. Такой вот опыт у меня имеется.

Константин14

Сегодня стрелял,выпустил 40патронов пулевых за 2часа-по мишеням.Что можно сказать-в ушах звенит,средний палец правой руки слегка болит,потому,что стрелял в перчатке-если бы без нее-бинт,йод))Пули ложатся хорошо,дерево и железо рвут и кромсают,что и требовалось.Люди-не берите патроны "Рекорд"!!!С пачки(10шт)-три осечки!Понравились патроны "Позис"с аналогичной пулей и патроны "Позис"с пулей "Сафари".В общем-ружье интересное,приятель обзавидовался,бьет громко и мощно-на дальность не стрелял,но летом стрелял пулей "Полева"-без проблем на 100м.Вобщем-это ружье для лесных походов и сплавов по рекам,удобное и надежное.

antiGREEN

Константин14
ушах звенит,средний палец правой руки слегка болит,потому,что стрелял в перчатке-если бы без нее-бинт,йод)
интересно почему такая отдача? У меня просто ИЖ 43 стреляю не самыми кислыми навесками. никогда не разбивал скобой палец. Тем более на заводском патроне. Полторы недели назад отстрелял 20 пулевых минут за 15. пальцы целы. в ушах звон. так и после двух обойм СКС тоже звенит.
С ув.

Константин14

Про отдачу -люди говорят,что отдача обычная,а звук громче и значительно,из-за коротких стволов.Я после 4х выстрелов из "ТОЗ-106"плохо слышу мин 10-а там вообще 20калибр!А из нарезного я как-то высадил пару 30ти местных рожков(у меня подходят,с небольшими изменениями)-нормально,тихо,спокойно-жена постреляла,говорит-вообще легко)))А во скоба почему по пальцу бьет-не скажу,но бьет!Придется что-то "химичить"))С.ув.

Fleetwood

Со скобой просто. Надо крепче держать ружъе. Дело привычки. А по точности - жулиганства ради резанул пулей черенок мишени на 50-и метрах (правда со второго раза). Доброе ружъё! Правильное! Но жевело и правда не люит, ей, что помяхше подавай.

TAURUS

Fleetwood
Но жевело и правда не люит, ей, что помяхше подавай.

Меняйте бойки на удлиненые (заказать токарю) и полюбит все...

hz2

Дело скорее в смещении накола как у меня. А удлиннение можно начать сняв прозрачные шайбы-амортизаторы мягкие с бойков (при разборке поймете про что речь). Отдача обычная. Звук немного громче и вспышка имеет место быть.

antiGREEN

и держать крепче надо. да и приклад по руке должен быть. мне лично заводской не подошел короткий. заказал новый с щекой и более сильным поворотом под правшу. на вскидку удобней стало. на счет звука и длинны не знаю. звук у меня обычный как и длинна 720 мм.
С уважением.

Fleetwood

Главное - это правильный чехол...

Константин14

Fleetwood:вау,это где такие чехлы есть,как обзываются?))

Fleetwood

Купите для скрыпочки... и будут Вам счастие..

Константин14

Fleetwood 😊)))я догадываюсь о Вашей основной работе "высокий блондин в черном ботинке"))))

Troglodytes

а такой чихол в комплект входит?

Fleetwood

Troglodytes
а такой чихол в комплект входит?

Выдают при приёме на работу. 😛

Injener

а имеет ли смысл брать его на охоту (предполагается водоплавующая дичь и вальдшнеп). просто я выбираю ружье для похода, и мечусь между тоз-106 (МЦ20-01 уже есть, иж 43-кн, и помпой типа иж-81

Константин14

Вопрос:какой поход?Пеший,водный,лыжный?Какая местность-горы,тайга,степь?Что там водится из хищников?А -из людей?)))Одно точно-ружье для похода должно быть или разборным(ИЖ-43КН),или складным (ТОЗ-106),а помпа ИЖ-81очень ненадежна,может в критич.момент подвести...да и сняли их,вроде,уже с производства-сейчас МР-133,но они слишком громоздки,на мой взгляд.

Константин14

"ненадежность"помповых ружей-это частая задержка при перезаряжании(экстракции).Патрон застревает в магазине,или,чаще,не извлекается из ствола после выстрела,приходится бить ружьем рукояткой об дерево,или разбирать его в полевых условиях.Может,у импортных помп такого нет,не знаю,а с "Бекасом" я намучился-продал,у приятеля был "Фокстерьер"ИЖ-81-та же беда.Хвалят "Моссберг",но у него малый ресурс-"полицейское ружье",там его вообще на 2-3года дают и на списание...

Серрргей

Господа. Неужто ВСЕ КН-43 не едят жевелло? Новость печальная...

Константин14

Серргей:пробуйте разные патроны,сами подберете то,что понравится Вашему ружью))

Серрргей

У меня КН нету. Но хочу! А тут такое, латуньками только пользоваться...

Postoronnim V

Мой КН бъёт все - ЦБ, КВ, Фьёчи, Чедит.. и даже красные Жевело середины 80х, на которых иные ружья осекаються через раз...

Константин14

Мое тоже нормально "ест"пластиковые гильзы-только не "рекорд")))