МЦ 21-12

Zheka 81

Привет всем.Подскажите плиз минусы и плюсы этого аппарата.Слыхал многое...но конкретного что-бы переубедить меня,слыхать неприходилось.За заклинивание патрона в патроннике (говорят что только по вене самого охотника)да и толком ничего нет.А чего начал писать,да просто поступило ко мне предложение о продаже.Идеального сост.80-го года,да и по цене подходит.Так что если получитьтя переубедить меня (а имею на данный момент иж-54)то милости прошу.Сыпасибо

Alex_F

Смазку любит и нелюбит переснаряженные бумажные патроны.

Zheka 81

В субботу будем ехать отстреливать десяток патрончиков

SVIREPPEY

Такое приобрел свое время мой старший брат. Человек он крепкий, бывший хоккеист. Вес этого агрегата его устраивал. Толщина рукояти тоже его не беспокоила ( а меня - весьма сильно).Стрелял он ей все подряд ,и весьма успешно (от уток до собак, легко). Проблем с досыланием и т.п. не было. Один раз принес мне его почистить и заодно снять здоровенный заусенец с подавателя. Другими словами - российская самозарядка со всеми вытекающими. Как плюс - в советское время изготовление было явно лучше. Вообще, от МЦ у него одно только название. Не тот уровень

Михаил HORNET

а какой смысл его покупать сейчас, когда есть альтернатива?
ружья с подвижным стволом в прошлом, увы. Нет никаких преимуществ у МЦ21-12 против других ружей, а вот проблемы с надежностью и плохая эргономика - налицо.
напомню, что у "ЕБ" его любимая МЦ21-12, которая была идеальной сборки и вручную ТЩАТЕЛЬНО подогнана (я надеюсь, Вы понимаете, что ЕБ способен сделать это очень качественно) заклинила на чемпионате и не позволила ему занять высокого места.

тАк что не обольщайтесь 80-м годом.
А уж как клинит новоделы...

SVIREPPEY

Если не ошибаюсь, производит его ТОЗ, не ЦКИБ. А по качеству изготовления ТОЗ прикуривает и у БЕКАСа, и у ИЖа.

Вечерний

МЦ-21-12? ИМХО, не в коем случае. Это уёжище только в советское время можно было "полуавтоматом" называть. Конструкция крайне ненадежная, от владельца требуется безупречное знание матчасти. Особенно в ней умиляет кольцо, которое регулирует движение подвижного ствола. Если трубка магазина маслом смазана или наоборот загрязнилась, ружье поведет себя непредсказуемо. А скорее, совершенно предсказуемо - не перезарядится, а то еще и заклинит.
Эргономика данного устройства - это вообще песня! Такой уродской и неудобной ложи наверное нет ни у одного ружья в мире. Обхватить шейку может только снежный человек, у нормальных людей лапа обычно поменьше.
В общем, какое МЦ 21-12, если есть МР-153? Если на "Мурку" сейчас денег нет, лучше накопить и все-таки ее взять. А не этот допотопный браунинг 😀

ASv

Михаил HORNET
...
тАк что не обольщайтесь 80-м годом.

Вот именно за 80-е (или за 70-е?) поспорю легко. У отца НИ РАЗУ не заклинила и не переклинила НА ОХОТЕ. Звиняйте, ИПСИСИ тогда не было, на охоту все ходили в общем порядке. И кстати, стрелял самокрутом в папковых гильзах, всегда. Интересно, а какая ноне есть альтернатива с подвижным стволом по такой цене?

SVIREPPEY

А не этот допотопный браунинг 😀 [/B][/QUOTE]
Это что, ругательство ,по-вашему? Браунинг - легендарное имя. Может, не стоит его употреблять в таком контексте?

BORTMEH

Добавлю, у Браунинга автоматика с коротким ходом ствола, а у МЦ-21-12 автоматика с длинным ходом ствола.

Вечерний

BORTMEH
Добавлю, у Браунинга автоматика с коротким ходом ствола, а у МЦ-21-12 автоматика с длинным ходом ствола.

У браунинга автоматика с ДЛИННЫМ ходом ствола! Книги по истории оружия читайте

Вечерний

SVIREPPEY
...Это что, ругательство ,по-вашему? Браунинг - легендарное имя. Может, не стоит его употреблять в таком контексте?

В том смысле, что браунинг с подвижным стволом - это, конечно, классика, но позапрошлый век. Мы говорим о современном оружии, а подвижный ствол, это, ИМХО, не серьезно... 😀 😀

[edited by Вечерний]

ЗВЕРОБОЙ

У меня у самого сей девайс 😞 -полное гавно ... патроны не все любит , часто клинит , тяжёлая и ложа не очень удобная . Сам бы никогда не купил ... трофей , так сказать

dsd

Расскажу Вам про своё такое ружо...
Папа мне подарил,... и сразу сделал я на него всё дерево. А потом жалко стало выбрасывать,поскоку древесина стоило больше чем ружо.И носил я его к мастерам великим, и к невеликим,-один бес не стреляло как автомат нормальный.А потом сам с досады занялся ремонтом,и настраивал на тайге 32г на итальянском порохе(самый ленивый заряд).И легко довел его до состояния полной безотказности.Что подтвердила регулярная стрельба на стенде, и работа автоматики порадовала даже видавших виды инструкторов.А по кучности и резкости равных ему мало,траншейные и те отдыхают.
По целям свыше 25-30 метров самое то.До этого рвать будет.У меня чок.На спортинге выше нет,а на круге тяжеловато в развороте.

Михаил HORNET

Так никто не говорит, что абсолютно все МЦ21-12 - ненадежные. быть может, 5 ружей на сотню стреляют идеально. Вопрос в том, относится ли это ружье к этим 5.
Можно охотится всю жизнь, делая 50 выстрелов (из этого ружья) за сезон, что за 20 лет даст 1000 выстрелов.
А можно провести пару тренировок IPSC, и выстрелить эти 1000 выстрелов за пару дней. Просто все недостатки оружия, связанные с ресурсом и загрязнением оружия в IPSC вылезают очень-очень быстро.

Ну даже оставя вопрос с надежностью в стороне, УЖАСНАЯ эргономика МЦ не оставляет ему никаких шансов. Предохранитель не на месте, большая масса, скверный баланс, очень плохая посадистость несмотря на стальную коробку, подвижный ствол, в общем-то комфорта стрельбы не добавляющий, толстенная шейка ложи, спуск далеко от шейки ложи. Это еще не все.

А главное, какой в этом смысл при наличии альтернативы?

А что до попаданий - так 95% обеспечивается стрелком, а 5% - ружьем.

SVIREPPEY

Диагноз - 80% "против", несколько человек - "за". Неслабо. 😛

ПОП

Если владеешь слесарным и столярным искусством, то можно взять (если дешево). Мой товарищ с помощью напильника, шлифовальной пасты и чьей-то матери довел до ума новое ружье (а они, как известно, качеством не блещут) и вполне счастлив. Хотя я сам не сторонник этого девайса по другим причинам.

Zheka 81

Спасибочки всем!За мц я понял,но не все так просто...У меня еще "стоит" на иж-27.В магазах их валом 1800 грн.иж-27 м (самый деш.)Ну опять же,качество метт. не то.Мысля давно была взять годков 80-х но как-то не попадалось под руку или НЕ СЕЗОН ЕЩЕ!!! :-) Как вы на ето смотрите? Куплю-ка я вертикалочку может даже ТОЗик-34

Dugus

А кто-нибудь знает примерные потери можности при выполнении работы по перезарядке у полуавтоматов ну ,например, у МЦ 21 , МР153 и у Бекаса авто ?

Zheka 81

Да...И еще,мц обошлось бы мне 800 грн.В магазах оно стоит 1600 грн.(что меня еще и удевило,так ето цена,по сравнению с иж-27м)Судить вам!

ASv

Да, я ещё не понял, почему флажковый предохранитель над большим пальцем не на месте, а кнопочный под указательным на месте?

P.S. Хотя самый пуперный ползунковый на шейке, а у меня такой на помпе есть, хеееее 😊

Вечерний

Dugus
А кто-нибудь знает примерные потери можности при выполнении работы по перезарядке у полуавтоматов ну ,например, у МЦ 21 , МР153 и у Бекаса авто ?

У МЦ-21 потерь мощности нет вообще, потому что на перезарядку тратится часть энергии отдачи, а не пороха.
У МР-153 и Бекаса-авто незначительная потеря мощности есть, но, как говорят математики, "ею можно пренебречь".
А вот ТОЗ-87 в свое время очень ругали за плохую разкость как раз потому, что большое количество газов улетало в момент перезарядки.

[edited by Вечерний]

Dugus

Хорошо, если потери не значительны , у Бекаса-авто и МР 153 , тогда почему при отстреле из 2х ружей, Бекас12м-авто и Бекас12м, с длинной стволи 68см у обоех, одинаковыми патронами, что говориться из одной пачки. У Бекаса12м, резкость визуально выше,чем у Бекаса12м-авто при стрельбе по гладко строгоной доске. На строго зафиксированном растоянии?

Заряжающий

Уважаемые господа !
Все кто недоволен своим ружьём, которое вольно называете МЦ-21, внимательно посмотрите на него и его паспорт и клейма! В большинстве случаев Вы обнаружите, что ружьё называется "ТОЗ-МЦ-21-12" и изготовлено оно не ЦКиБ СОО, а Тульским оружейным заводом в 70-80-90-е годы. Уверен, что у людей имеющих ружья изготовленные ЦКиБ СОО в 60-е годы претезий к ружью на два порядка меньше, да и те вызваны уже преклонным его возрастом!
Прибавление к названию только букв "ТОЗ" при передаче производства было ошибкой дискредетировавшей марку МЦ!
Р.S. ЦКиБ выпускало в своё время эту модель не только 12-го,а ещё и 20-го калибра, и со стволами цилиндрическими 650 мм и регулируемой чоковой насадкой. Интересно, есть ли срели участников обладатели такого оружия?

[edited by Заряжающий]

SVIREPPEY

Не найти сейчас такие, речь идет о продукции ТОЗа.

кукобара

Хочу сказать в защиту МЦ21-12 - владею им в течение 10 лет. Первое купленное ружье при пробном отстреле не выдержало обломился экстрактор (?) патрона. Было признано заводским браком и ружье было заменено. В первый год были проблемы с перезарядкой - ствол клинило в заднем положении затвора. При внимательном рассмотрении обнаружил большое количесво заусенце на металле и т.д. и т.п. Взял в руки надфиль, мелкую наждачную бумагу и со страхом все испортить стал доводить до ума. Результат - все последующие 9 лет не имел никаких проблем, ружье глотает любые патроны, резкость боя исключительная, кучность тоже. Так-что ружье нормальное для того времени, а сечас, как я понимаю в своем ценовом диапазоне.
Кстати 6 лет назад взял ИЖ-27ЕММ. Так с ним тоже возился около года - промялись направляющие для экстракторов на колодке так, что пришлось наваривать лазером в каком-то НИИ.
Так-что по моему мнению, в связи качеством исполнения экземпляр на экземпляр не приходится.

РИМ

Мне тоже нравится МЦ, а некачественные и среди других моделей попадаются. Если ружжо хорошее, я бы взял (что собственно и сделал и не жалею)

SVIREPPEY

Хочу сказать в защиту МЦ21-12
Первое купленное ружье при пробном отстреле не выдержало обломился экстрактор (?) патрона
В первый год были проблемы с перезарядкой
Взял в руки надфиль, мелкую наждачную бумагу и со страхом все испортить стал доводить до ума.

Оказывается, многие любят поиграть в орлянку с Тульским оружейным заводом 😛

[edited by SVIREPPEY]