Отстрелял Мурку пулей

falcon-ks

выезжали на охоту на закрытие осеннего сезона, и за одно, отстрелял Мурку пулей.
кому интересно про охоту, фото здесь
. http://photofile.ru/users/falcon-sk/2257020/
.
МЗ-153/89/710, 1,5 года
.
Пуля - Фeттep пoдкaлибepнaя Gualandi (28г)
Растояние - 35 м. (замерял рулеткой)
Температура - +10
Ветер - переменный с порывами 5-15 м./с., направление перпендикулярно, с лева по направлению выстрела
Выстрел производился с упора (капот машины), по 3 выстрела в серию, потом изменение захода резьбы насадки или смена насадки
Прицеливание производилось с полностью видимой мушкой при ровной планке в центр мишени
насадки - М(сужение 0,2),F(сужение 0,4),IC(расширение 0,1)
.
две мишени впопыхах, при установке, перевернул к верх ногами, сори
.
синим обведено поподание, при при левом заходе насадки по резьбе (если смотреть на ствол сверху, со стороны мушки)

falcon-ks

F(сужение 0,4)

falcon-ks

М(сужение 0,2)

falcon-ks

IC(расширение 0,1)

falcon-ks

с паследним листом вышла неувязачка, после отстрела паследней серии его сдуло в степь, и догонять было бесполезно
отстрелял еже один лист, так вот на предыдущем листе (который сдуло) все было в красной зоне (отмеченой здесь) ?????????
непонятка полная.......
на большее к сожелению патрон не хватило 😞 😞 😞

falcon-ks

после этой пристрелки, отстрелял еще патонов 20 (но у же по делу) и в самый неподходящий момент на 3-ем выстреле патрон не подался из магазина, вышел от туда на половину и встал 😞 (как следствие упустил зайца) 😞 😞 😞
разобрал, почистил, - нормально, отстрелял еще штук 20, и таже самая фигня и еще минус 1 заяц 😞 😞 😞

патрон - Азот дроб.2 / 76

может у кого было такое, в каком месте посмотреть ???

uvn81

Я не злопамятный, просто злой и память хорошая. Цитата "(как следствие упустил зайца)". Купи МЦ21 и второй выстрел не потребуется.
Стреляете из всякой хрени потом за подранками бегаете , а у нас валит на раз и пофигу перезарядилась или нет. ДА ЗДРАСТВУЕТ 2112.!!!! ААААА

алхимик

мда... Так что - гуланди аццтой?)))

Ustas_68

А я думал, что Gualandi калиберная пуля.
А подкалиберные - это те, что в пластиковом контейнере в калибр ствола.
Может я ошибся?

А вообще, из МР-153 76/710 сужение "0" (цилиндр), с упора
Gualaydi на 35м делает группу из 5 выстрелов размером с "десятку".
Размер "десятки" как на мишени, представленной выше.

uvn81

(((мда... Так что - гуланди аццтой?))) Да конешно атцой если МР153 а вот если взять МЦ2112 тогда летят точка в точку. Зато как МРека перезаряжается. +Два раза перязарядилаь и хоть бы хны вот и перезаряжайтесь наздоровье , а мы за дичью пошли

Slava Hunter

uvn81,удивил.

" ...Стреляете из всякой хрени потом за подранками бегаете , а у нас валит на раз и пофигу перезарядилась или нет. ДА ЗДРАСТВУЕТ 2112.!!!! ААААА ... "

Даже можно сказать насмиешил.

Куды этому бревну ( МЦ21-12 )против мурки.

Неперезаряд в МР-153 - это случай, достойный книги рекордов. Ружжо ест все - от спорт. 24 гр. до магнум 56 гр....

Кстати, что будет с МЦ, если туды с дуру сунуть RC magnum 56 гр.?

Так что вопрос только в совсем г....няном патроне.

У меня пуля PALLA B&P magnum 32 гр.из Д/С 0.5 на 50м 4 выстрела стоя с рук легко ложится в кружок, накрываемый боночкой от шпротов.

Открытый тир. Расстояние ровно 50 м. Прицеливание - точно как описал falcon-ks.

falcon-ks

uvn81
Я не злопамятный, просто злой и память хорошая. Цитата "(как следствие упустил зайца)". Купи МЦ21 и второй выстрел не потребуется.
Стреляете из всякой хрени потом за подранками бегаете , а у нас валит на раз и пофигу перезарядилась или нет. ДА ЗДРАСТВУЕТ 2112.!!!! ААААА

не надо грязи!!!!!
Мурка хороший ствол (есть дифекты в любом Российском производстве)
и если 2112 форева, то вам просто повезло 😊
жалко не было ни кого на охоте с мц2112, народ был в основном с Иж 27, и в большинстве своем у всех были подранки, не по причине косоглазия или кривого ружа, а просто заиц в этом году бронебойный и был скорее всего достоин 00, а не 2-ки, не хватало 3-4 выстрела

falcon-ks

Ustas_68
А я думал, что Gualandi калиберная пуля.
А подкалиберные - это те, что в пластиковом контейнере в калибр ствола.
Может я ошибся?

А вообще, из МР-153 76/710 сужение "0" (цилиндр), с упора
Gualaydi на 35м делает группу из 5 выстрелов размером с "десятку".
Размер "десятки" как на мишени, представленной выше.

Согласен подкалиберная называется по другому, но www.vetter.ru не открывается по этому 😞
но это все ровно родственники
стрелял именно подкалиберной та, что в пластиковом контейнере и на пачке было написано Gualandi, жалко коробку выкинул

по второму пункту не верю, КАРТИНКУ ДАВАЙ !!!!
по моему у меня неплохая кучность, при порывистом ветре 😊

uvn81

Цитата:"Кстати, что будет с МЦ, если туды с дуру сунуть RC magnum 56 гр.?" А нафига всякую хрень в МЦешку совать. МР только для перезаряда и годится вот туда и суйте и радуйтесь - ты погляди ведь перезарядилась. МЦ штучка ёще та и МР до нее еще расти и расти и вряд ли вырасти. Ваще МР фигня МЦ вещьчь,ну кто бы спорил ведь очевидно.

Slava Hunter

Ну - это "кому поп, а кому попадья"
" Кому и кобыла невеста "
и т. д.

К ороче - о вкусах не спорят. И я не буду.

Но была у мого товарища МЦ, а ремонтировал ее я .........

Ну а когда другой товарищ купил себе МР - я прозрел - ДА Я ИЗ-ЗА ЭТОЙ ДУРАЦКОЙ МЦ-шки ( насмотревшись, наслушавшись "восторгов" хозяина и наремонтировавшись ) СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОХОДИЛ С ДВУДУЛКАМИ !!! .......

TAURUS

Мц неплохое ружье...но и со своими недостатками...
- подброс ствола после выстрела вверх;
- отсутствие сменных насадок (кроме версии М)
- качество оброботки деталей
- неудобный флажковый предохранитель...

uvn81

falcon-ks. Не для протокола. Кучка на мой непросвещеный взгляд В норме и очень даже ничего похоже ошибочка типа во вкладке приложиться немножко по другому и попрет.Поздравляю.Удачи.(Ваша МР153 форева,супер)

Hunt049

Человек спрашивал про проблемы, а тут взялись выяснять у кого Х... толще.
У меня МР-153 12/76 710 с покупи ружжо высило, но не на 11 час. как у Вас (и, кстати, большинства) а на 1 ч. Проблему решил установкой мушки "кошачий глаз" с пристрелкой и последующим приклеиванием её к планке. Приклеил клеем "Момент-1", т.к. если клеить на эпоксидку, как советуют, в мороз может отвалиться, а "Момент" не затвердевает как камень и при температурных колебаниях пружинит. Лучший результат пулей (Полева-2, Гуаланди калиберная) при ДС 0,25. Проблема задержек с подачей патрона меня обошла стороной, но у некоторых владельцев имеется, посмотрите здесь:http://forums.nf.ru/read.php?f=2&i=19326&t=19326&v=f

Slava Hunter

Кроме версии М остальные МЦ просто не корректно сравнивать с МР по пулевой стрельбе.

Стандартное сужение МР21-12 чок 1 мм, что в принцыпе исключает возможность использования калиберной пули В ОТЛИЧИЕ ОТ МР-153 в стандарте с комплектом насадок , содержащем 0.0 , 0.5 ,....

Стрельба картечью из чока 1 мм - фанатизм и опасно в случае крупной картечи ( подклин двух 9-мм. картечин в чоке и гаплык стволу ).

Отношение МЦ21-12 к различному мусору, неизбежному на охоте - просто катастрофа. Одна загонка по зарослям, и , во избежание неприятностей надо чистить, или реальный шанс заклина в ответственный момент.

Мр-153 в этолм отношении ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ.Зазоры в подвижных частях ОГРОМНЫ и устроены так , что при взаимодействии подвижных частей мусор выталкивается наружу.

Абсолютная всеядность МР к "некалиброванным" гильзаим по сравнению с очень капризной МЦ в этом плане - явное преимущество.

У "мурки" еще плюс - возможность использования усиленных зарядов ( магнум ).

В виду вышесказанного, конкуренция МР и МЦ - явно не в пользу последнего, особенно на ответственных охотах ( копыто например ).

falcon-ks

uvn81
falcon-ks. Не для протокола. Кучка на мой непросвещеный взгляд В норме и очень даже ничего похоже ошибочка типа во вкладке приложиться немножко по другому и попрет.Поздравляю.Удачи.(Ваша МР153 форева,супер)

а как в данном случаи на выстрел влияет вкладка, я ж не на вскидку стрелял, и время прицелится было, и мушку ровно вижу....
.
Hunt049
СПАСИБО

Lambert

falcon-ks
Кучность оч.хор, особенно с насадкой М. Для совмещения СТП с точкой прицеливания можно установить коллиматор, и будет вам счастье.

С уважением,
Lambert.

Ustas_68

falcon-ks

по второму пункту не верю, КАРТИНКУ ДАВАЙ !!!! 😊

Верить или не верить - это Ваше право.
Отстрелочные мишени я не храню. Стрелял для себя, а не ради демонстации.
Для СКМ-овской Гуаланди это нормальный результат (при отсутствии ветра).

falcon-ks

Кучность неплохая. Не спорю.
А вот совпадения попаданий с точкой прицеливания (центром мишени) нет. Как будете решать эту проблему?

Fleetwood

Стрельбище "Динамо". Mossberg500. Ствол 18"
Пуля хрен знает какая, тяжелая, купил в магазине на стрельбще. Думали, что 50 м. а оказалось 70. Стреляли поочередно. Я, Борода и Алексей (Deep Chouse). Кто попал, не выяснили.

"Десяточку", надеюсь, видно...

dFresh

falcon-ks
...насадки - М(сужение 0,2),F(сужение 0,4),IC(расширение 0,1)...

Позволю себе поправить оратора:
M - Modified - получок - 0,5
F - Full - чок - 1,0
IC - Improved Cylinder - улучшеный цилиндр - 0,25

http://guns.allzip.org/topic/1/164018.html

TAURUS

dFresh

Позволю себе поправить оратора:
M - Modified - получок - 0,5
F - Full - чок - 1,0
IC - Improved Cylinder - улучшеный цилиндр - 0,25
http://guns.allzip.org/topic/1/164018.html

Вы не правы falcon-ks дал данные для чоков под стальную дробь, а они отличаются по номинальным размерам с чоками под свинец, которые вы привели... http://www.izhguns.ru/ig/company/124.html

dFresh

falcon-ks
МЗ-153/89/710, 1,5 года

Таки да, при внимательном прочтении увидел что патронник то 89.

falcon-ks

да ружо под стальную дробь, и насадки соответствующие, ваще хотел ствол 750 но не было, брал спецом под гуся, как потом оказалось нет головной боли по давления патонов (этим мона, а этим незя, не напрягаюсь)
но разговор начался, не с этого, а о том что Мурки прошлого года выпуска и ранее, косят на 11 часов (ну и соответствеено, у кого как ????)подвернулся удобный случай проверить, почему бы и нет, ну вот и я продемонстрировал как у меня (например), а еще желающие будут ???
за одно покрутил насадки, у меня это ни дало ни какого результата 😞 😛 😞
на клыкастых и рогастых пока не собирался (пугают цены и отсутствие дичи, хотя если кто позовет не откажусь ), а к дробовому выстрелу привык (с учетом попровки) мажу редко, и тарелки бью на раз, макс. на два 😊 😊 😛
Раньше пищал от 2112, но подерщал Мурку и взгляды поменялись (на вкус и цвет товарищей нет), поэтому если ща зайдет разговор Browning или Benelli однозначно Benelli.......... 😊 😊 😊

Witaly

У меня мурка бьёт точь в точь как на изначальных фотках. Вопрос решился установкой коллиматорного прицела и пристрелкой. Правда по тарелочкам неудобно стрелять. Пока ловишь тарелочку в коллиматор её уже расстреляют другие участники. За то если не расстреляют, то бьёт точно.

falcon-ks

климатор, вещь прикольная но (на мой взгляд) для сидячего охотника, а меня последние время пробило по полям побегать (там трава зачетная 😊 😊 , полный затвор всякого мусора)понимаю что мое ружо не для этого, но друго пока нет 😞 , да если с собой еще и климатор тоскать......., не не айс
вот если кто на зверушку покрупней позовет, тода да, согласен, наверное поставлю

Choza

у меня мр 153 тоже лупила на 11 часов с 35 метров где то см 20 а с 60 где то 35-40.Заморачивался с прикладом и туда загибал и туда эфект 0 насадки менял тоже 0 забыл сказать стрелял Полева 1,2,3,6 .стрелял из него оч опытный охотник у него просто высило больше моего .решил что дело в стволе но он прямой присмотрелся к планке но она тоже прямая а потом увидел что ось прицеливания и средняя ось стволаздорово крестят кдето метра через 3или 4они сойдутся а потом ....... извените за термины это оч хорошо видно на прямом участке ствола последние две трети.в общем мушку надо поднять на 5.5 мм.я поступил по варварски отрезал квадратный пруток 6х5х700мм иприварил его к стволу потом спустил на нет к патроннику болгаркой естественно до планки ввинтил на место мушки болт м3 покрасил планку на болт капнул желтой авто краской ипошел отстреливать так вот на 60 метров срук без упора Полева 1 легла вокруг центра гдето 15-20 см снебольшим смещением в лево Полева 6 легли кучнее но тоже чуть влево см8 стрелял также Полева 1 резаную крестом оч больой разброс Полева 3 и 2 уменя кувыркаются большой разброс для себя решил буду стрелять 1 или 6 взависимости от густоты растительности .если надумаете модернизировать подобным образом то предупреждаю что ствол может повести у меня повело вверх ровнял при помощи трех деревянных брусков и топора стучал выровнял в ноль странно даже поэтому предостерегаю.извените за орфографию если возьму у соседа цифровик вывешу фото .забыл сказать за всю эпопею отстрелял где то пуль 150-200.давно хотел написать вот не выдержал.

Choza

уважаемый witaly а какой коллиматор вы поставили и каков результат.

dFresh

Круто конечно, а как и чем новую планку то приварили?
Ну и фотки выкладывайте, оч интересно.

Witaly

Ага, монстроидально. Я бы на такое не решился.

Witaly

Choza
уважаемый witaly а какой коллиматор вы поставили и каков результат.

Сначала я столкнулся с тем, что на МР-ку трудно установить коллиматор, нужен какой то кронштейн. Полазив по интернету и подняв архивы форума я пришёл к выводу, что лучшее решение это кронштейн фирмы B-Square под основание WEAVER. Ничего сверлить не надо, всё устанавливается на штатные крепления. В интернет магазинах на счёт кронштейна меня долгое время кормили обещаниями, что вот в следующем месяце будут. Даже кто то с форума пытался достать мне такой кронштейн. Но ничего не получилось. В общем закончилось всё тем, что я в магазине на Площади Ильича приобрёл кронштейн, который крепится на планку к МР-153 (не помню как называется). Это конечно хуже, тяжелый прицел на такой кронштейн ставить нельзя, оторвётся пайка в конце концов. В магазине поговорив с продавцами я выяснил, что к этому кронштейну покупают вот этот незатейливый китайский коллиматорный прицел и ещё ни одного возврата не было. Но я решил найти "Кобру" под WEAVER. Фиг там. Уж на что Кобры валяются во всех магазинах, под WEAVER Кобру найти так и не удалось. В общем поехал я опять на Площадь Ильича и купил этот китайский прицельчик по цене в три раза дешевле, чем, ориентировочно, могла стоить Кобра. Как оказалось прицельчик действительно неплохой. Отдачу 12-го калибра держит достойно. Вот только световая метка была немного наклонена по оси, но я выбрал полный круг и проблема наклона отпала. В общем мне понравилось. Ещё возникла проблема с тем, что ружьё с таким прицелом перестало залезать в чехол. Я поступил просто, прорезал лезвием полоску и коллиматор теперь торчит наружу когда ружьё в чехле. Вот. Вечером выложу фотки т.к. сейчас нужно срочно бежать.

KostjaR 2210

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Флеетwоод:
[Б]Стрельбище ъДинамоъ. Моссберг500. Ствол 18ъ
Пуля хрен знает какая, тяжелая, купил в магазине на стрельбще. Думали, что 50 м. а оказалось 70. Стреляли поочередно. Я, Борода и Алексей (Дееп Чоусе). Кто попал, не выяснили.

ъДесяточкуъ, надеюсь, видно...[/Б][/QУОТЕ]

Класс! А какое у ствола сужение? У меня тоже ружье( Mossberg) с тем же стволом - 18" (цилиндр нулевой).С 25 - 30м из 3 пуль Полева 2 все три в десятке(целевая мишень).

Choza

помогите повесить фотки не грамотный

falcon-ks

Choza
.
фоты давай !!!
очень хочется посмотреть на ваш дивайс, без картинок до конца толком и не понял как это ????

falcon-ks

теперь наверное надо произвестьи отстрел на 50м, интересно какой будет результат, но это наверное уже совсем по холодку, за одно и проверим влияние отрицательных температур.....

Witaly

Choza
помогите повесить фотки не грамотный

Сначала создаём сообщение, хоть просто точку можно поставить, лишь бы чего было, или вот это Ваше сообщение можно взять за основу. Потом выбираем значёк "редактировать", эдакий листочек с ручкой, над сообщением висит. После нажатия на этот значёк открывается окно редактирования. Внизу, под окошком редактирования, есть надпись "Добавить картинки" и пять пустых строчек ниже. Напротив каждой строчки есть кнопочка "Обзор", при нажатии на которую открывается список файлов на Вашем компьютере. Можно выбрать любой файл (естественно рисунок, жулательно JPG). Таким образом можно добавить пять рисунков. Если картинок больше, операцию повторить.

Jenya

Witaly
[B] ... приобрёл кронштейн, который крепится на планку к МР-153 (не помню как называется). Это конечно хуже, тяжелый прицел на такой кронштейн ставить нельзя, оторвётся пайка в конце концов. ...

Виталий, у вас на фотографияу планка установлена для стрельбы, или наспех нацеплена для фотографирования? Если первое, то установлена она не совсем правильно.

А по поводу крона на коробку, всем он хорош, только вспомните как болтается в коробке ствол при разборке МРки, с точной стрельбой пулями после установки на него оптики это вряд ли совместимо, а Генина планка вивер (производитель Геннадий) проигрывает в этом плане только нагружаемостью, ночник заводская пайка может и не выдержать.

ИванИваныч

Сегодня в Монино раненько утром. Пострелял из новоприобретеннго МР-153 L=610, патронник 89 мм, пластик (экспорт.Флорида).
Субъективно: супер - отдача комфортная (на Иж-27 аналогичными патронами плечо выворачивает наизнанку, а на этом - даже патронами Магнум ощущения, как на двадцатке), прикладистость - гуд.
Объективно: на дистанции 35 м 5 выстрелов пулевыми патронами - 5 легли влево от центра мишени на 12 см (все на одном удалении от центра по горизонтали (вертикаль, конечно погуляла немного), а целил, естесно, в яблочко.
Что думаю: надо ехать в тир отдать спецам пристрелять - .
Вообще хочу оптику приладить. Что думаете? Где планку приобресть? Сегодни побегал по магазинам - не нашел. Да, еще. Ружо прислали из ИжМеха без антабок. Опять же - в магазинах ничего не слышали про антабки к МР-153. Может, чего посоветуете?

Choza

Виталий спасибо фотки повесил по поводу чем варил- варил обычным итальянским инвертором электродом 2.5 мм знаю что стопудово не прав знаю что надо было аргоном или просто припаять но честно говоря чесались руки и стрельба на 11 часов достала после сварки получилось коромысло мама не горюй см 2.5 прогиб как уже говорил выровнял конечно получилось коряво но пули летят явно лучше мушку сместил влево иподпилил справа на днях еще не отстреливал но думаю см 5 на 50 метров будет правее.По зверю из нее пока не стрелял в эти выходные сорвалось у нашего организаторе в Шатуре наверно на следующие поедем если повезет бабахнуть по дикому свину отпишусь.В куче Полева 6 затесался выстрел Полева 3 но общего моего представления о П 6 не меняет порох Сокол 2 гр контейнер режу на 4 части гильзу не закатываю и не звездю то есть не трогаю контейнер по кругу обмазываю моментом и вставляю в гильзу на порох.

Владимир И

Я не профессиональный сварщик, но инвертор у меня есть... есть и масса ружей, но как приварить к планке электродом 2.5 так, чтобы ствол изогнулся "как коромысло", а планка не отпаялась, абсолютно не представляю... Что касается СТВОЛА, то после таких воздействий я бы не рискнул из него стрелять ... и ВАМ НЕ СОВЕТУЮ. ОДИН- ДВА выстрела совсем не показатель того, что и дальше все это останется без последствий.

Witaly

Jenya

Виталий, у вас на фотографияу планка установлена для стрельбы, или наспех нацеплена для фотографирования? Если первое, то установлена она не совсем правильно.

А в чём заключается неправильность? По логике вещей нужно было ближе к прикладу установить, больше ничего на ум не приходит.
Я её как с самого начала установил, так и стоит. Переставить не проблема, только вот пристреливать... Кстати пристрелял я его за четыре выстрела (повезло просто), хотя изначально пришлось стрелять под ноги, чтобы понять, куда вообще бьёт ружьё и куда настройку крутить нужно. А рекомендации по пристрелке, которые пролетали на форуме, не помогли.

Choza

Уже выстрелов 100 после того, птички падают чаще думаю все будет хорошо ,а планка у патронника действительно отпаивалась ее тем же электродом- уверен все будет хорошо,стрелял магнумом стрелял П 1 куда сыпанул 2.5 гр Сокола лягнуло здорово .Прошу не воспринимать это как руководство к действию просто надо было давать остывать при сварке.

Владимир И

То, что ствольная сталь ( в мурке, скорее всего, 50РА, но может быть и 30ХРА) потеряла свои свойства, приобретенные в результате пластической деформации при изготовлении ствола и последующей термообработке, у меня нет сомнений. Об этом свидетельствует и столь высокая деформация ствола- без изменения свойств это не проходит. А коль так, то ствол испорчен, а то что он выдержал 100 выстрелов, в т.ч., и с повышенной навеской пороха, говорил лишь о том, что запас прочности стволов очень высок... Если вы уверены в том, что все будет ОК- это Ваше право, но почему-то не приваривают планки при изготовлении, не сваривают стволы двухстволок, а припаивают специальными припоями... ИМХО, ствол ипорчен безвозвратно. Иключить , что он опять деформируется по воздействием более-менее интенсивной стрельбы нельзя, нельзя исключить и раздутия - сначала едва заментые, но... короче, ВЫ рано успокоились. ИМХО, конечно, но на основе некоторого опыта общения со сталью 50РА в других изделиях. Кстати, внутри ствола после приварки планки и последующих стрельб с хромовым покрытие все нормально? Странно это: электро!!! сварка 2.5 мм электродом к стволу... НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ОРУЖЕЙНОМ ДЕЛЕ!!!

Jenya

Witaly
А в чём заключается неправильность? По логике вещей нужно было ближе к прикладу установить, больше ничего на ум не приходит.
Я её как с самого начала установил, так и стоит. Переставить не проблема, только вот пристреливать...

Для наглядности опишу порядок установки планки:
Выбрали нужное место на вентилируемой планке ружья, совместили пластинки с прорезями, наживили и немного подтянули винты на прижимных пластинах, чтобы планка всё ещё свободно двигалась. Далее начинаем подтягивать боковые регулировочные винты на планке, но только с одной стороны, другая внутренняя сторона паза должна прижатся плоскостью к планке ружья, а не винтами, их с этой стороны можно немного открутить. Так мы соблюдаем параллельность двух планок и надёжность соединения. Затем подаём планку до упора вперёд (туда её потащит отдача) и начинаем равномерно затягивать винты на прижимных пластинах. Равномерно, т.е. зазор между пластиной и планкой в районе винтов д.б. одинаковым с обеих сторон, тем самым достигается максимальная прочность соединения. Так же окончательно затягиваем боковые прижимные винты (но только с одной стороны). Затягивать до одурения не стоит, необходимый момент затяжки достигается либо использованием входящего в комплект шестигранника в положении наименьшего рычага, либо до первых щелчков, происходит самозакусывание в паре винт-планка.

Странно что в магазине не объяснили насчёт установки или не дали соответствующую распечатку.

ИванИваныч
...
Вообще хочу оптику нацепить. Что думаете? Где планку приобресть? ...

Не сочтите за рекламу.

Choza

да я не спорю я не прав но ружо стрелять стало точнее может и раздует в армии зимой приходилось с пк по полям бегать так там ствол расколялся так что случайное прикосновение кожаной перчатки мгновенно отзывалось облаком дыма ихоть бы хны я думаю русское оружие так просто не испортится а с хромом все в порядке так что буду стрелять и не парится а там видно будет.

Witaly

Jenya
Для наглядности опишу порядок установки планки:

Да, это логично, так должно быть крепче и технологичнее. Я этого не знал. Ладно, пусть повесит пока так. Если будет сбиваться, переделаю по приведённой технологии. Спасибо за объяснение. А в магазине действительно ничего не сказали. 😞

Choza

где то читал гост по дробовикам на 35 метров стп 7 см влево 7 см вправо 5 см вниз и 15 вверх может в этом причина завышения.

Hunt049

ИванИваныч
Сегодня в Монино раненько утром. Пострелял из новоприобретеннго МР-153 L=610, патронник 89 мм, пластик (экспорт.Флорида).
Субъективно: супер - отдача комфортная (на Иж-27 аналогичными патронами плечо выворачивает наизнанку, а на этом - даже патронами Магнум ощущения, как на двадцатке), прикладистость - гуд.
Объективно: на дистанции 35 м 5 выстрелов пулевыми патронами - 5 легли влево от центра мишени на 12 см (все на одном удалении от центра по горизонтали (вертикаль, конечно погуляла немного), а целил, естесно, в яблочко.
Что думаю: надо ехать в тир отдать спецам пристрелять - .
Вообще хочу оптику приладить. Что думаете? Где планку приобресть? Сегодни побегал по магазинам - не нашел. Да, еще. Ружо прислали из ИжМеха без антабок. Опять же - в магазинах ничего не слышали про антабки к МР-153. Может, чего посоветуете?

Что касается установки коллиматора и оптики, то я установил девайс, приобретенный в на Сколковском ш. (4 эт). Завтра выложу фоты. А насчет антабок, так передняя должна быть на гайке-крышке, которой крепится цевье, если её нет, то нужно прикупить такую крышку. Задняя антабка - обычная, как у всех ружей, вворачивается в приклад, есть почти во всех охотничьих магазинах.

ИванИваныч

Вчера заезжал в "Стрелок". Продавец рекомендовал крепление по цене 2390 руб. Крепится на ствольную коробку посредством винта, устанавливаемым вместо штатной шпильки. Кто-то скажет что-нибудь про это крепление?
А задняя антабка на шурупе (саморезе)? В пластик нормально ввернется? Не хочется экспериментировать на новом ружье.

TAURUS

ИванИваныч
А задняя антабка на шурупе (саморезе)? В пластик нормально ввернется? Не хочется экспериментировать на новом ружье.

все нормально вворачивается...только предварительно просверлите отверстие 3-4мм...потом в него вворачиваете...делов то...много раз уже здесь писалось...

Witaly

ИванИваныч
Вчера заезжал в "Стрелок". Продавец рекомендовал крепление по цене 2390 руб. Крепится на ствольную коробку посредством винта, устанавливаемым вместо штатной шпильки. Кто-то скажет что-нибудь про это крепление?

Так может это и есть тот самый кронштейн B-Square, который я так долго и безуспешно искал? Только там крепится посредством двух винтов.

ИванИваныч

Witaly
...Только там крепится посредством двух винтов.
Может, и двух, я не всматривался.
Так стоит брать?

Witaly

Если это действительно тот, то, имхо, стоит. По моему он считается самым лучшим для МР-ки. Правда тут проскакивало мнение, что из за съёмного ствола тот, который крепиться к стволу, а не на ствольную коробку, предпочтительней, н за то этот надёжнее.

Hunt049

ИванИваныч

Крепление на ствольную коробку позволяет использовать и штатный прицел. Что касаемо антабки, то открыв затыльник пластикового приклада посмотрите толщину того места, куда будете вворачивать антабку, если толщина 4 мм и более, то сверлите отверстие Д=3 мм и в него вворачиваете шуруп антабки.
Фотки не вешаются... отошлю на мыло.

Hunt049

Witaly
Если это действительно тот, то, имхо, стоит. По моему он считается самым лучшим для МР-ки. Правда тут проскакивало мнение, что из за съёмного ствола тот, который крепиться к стволу, а не на ствольную коробку, предпочтительней, н за то этот надёжнее.

Насчет съемного ствола ИМХО, это от лукавого, если у кого-то ствол и болтается в коробке, как х... в проруби, то это проблема конкретного изделия и его владельца. Существует много образцов стрелкового оружия со сменными стволами, в т.ч. нарезного для стрельбы с оптикой. Если все сделано качественно, то проблем не будет (тем более, для гладкоствола)

ИванИваныч

С креплением более-менее стало понятно. Прошу совета по прицелу. У меня есть Пилад 4х32 (стоит пока на пневматике). Мне нравится. Можно ли его использовать на МР-153 - насколько Пилад приспособлен к таким нагрузкам? Выдержит ли? Надолго его хватит? Или лучше сразу купить что-то посерьезнее? Посоветуйте что-нибудь из бюджетных экземпляров.

Hunt049

Сам сейчас подбираю оптику, "Пилад" устроил бы, но производитель (ВОМЗ)не рекомендует использовать его на карабинах "Лось", "Медведь" калибра 9,2 мм а это 4000-4500 Дж., что сравнимо с 12х76 "Магнум". Хотя прародитель ВОМЗовского Р3,5х20 использовался на снайперских Мосинках во время войны, а для них применяли усиленные патроны с сяжелыми пулями 14 гр. и прицелы не разваливались.
Других бюджетных вариантов пока не нашел.

ИванИваныч

В выходные приобрел крепление B-Square с кольцами (были в комплекте) и прицел Пилад 4х32.
Дома меня ждало разочарование. Прицел нормально функционирует, если его расположить в самом конце планки (ближе к прикладу). Но в этом положении передняя часть прицела ложится на планку плотно (при доворачивании винтов крепления хомута кольца). Это вряд ли позволит регулировать прицел. Кольца низкие , из-за этого вся канитель. Что делать? Покупать новые кольца (высокие)? Какие? Или есть другой выход?
Да, еще. Подскажите (не хочу чего-нибудь сломать), как выбить штифты ствольной коробки (каким инструментом, какая технология)?

vks

ИванИваныч
В выходные приобрел крепление B-Square с кольцами (были в комплекте) и прицел Пилад 4х32.
Дома меня ждало разочарование. Прицел нормально функционирует, если его расположить в самом конце планки (ближе к прикладу). Но в этом положении передняя часть прицела ложится на планку плотно (при доворачивании винтов крепления хомута кольца). Это вряд ли позволит регулировать прицел. Кольца низкие , из-за этого вся канитель. Что делать? Покупать новые кольца (высокие)? Какие? Или есть другой выход?
Да, еще. Подскажите (не хочу чего-нибудь сломать), как выбить штифты ствольной коробки (каким инструментом, какая технология)?

Штифты в ствольной коробке выбиваются очень просто: берем добойник (или гвоздь) и выбиваем с любой стороны легкими ударами руки или какой нибудь деревяшкой.

Hunt049

vks

Штифты в ствольной коробке выбиваются очень просто: берем добойник (или гвоздь) и выбиваем с любой стороны легкими ударами руки или какой нибудь деревяшкой.

При этом обратите внимание, на штифтах есть колечки, (при выбивании они как правило, остаются в УСМ)постарайтесь их не потерять. Винты кронштейна лучше заворачивать с насеченной шайбой (в комплекте нет, нужно искать)иначе при стрельбе они отворачиваются. Я правда, подложил гровера, после того, как крон отвернулся после отстрела 1 магазина. И еще, я скруглил острыые углы с правой стороны возле винтов, т.к. за передний задевал, когда взводил затвор, а задним набил мозоль при стрельбе.

Космонавт

Иван Иваныч! ты вот это в магазине видел ? http://www.hunt.ru/product_info/600
скажи пожалуйста!

ИванИваныч

Да. Уже установил.

Космонавт

ИванИваныч
Да. Уже установил.

Будь добр, дай точный адрес магазина.

ИванИваныч

Магазин "Стрелок" в Москве на Проспекте Мира, дом 103. м.Алексеевская
На этой неделе также видел в магазине "Гранд-Охота" (г. Химки, Юбилейный проспект, дом 78).

Космонавт

С меня 100 грамм и пончик!

ИванИваныч

Только после окончания поста 😛

Аркадий

На этом производстве недавно стали делать кронштейн на МР-153,обсолютно похожий на Square только дешевле.Это не реклама-просто сам себе такой купил на выставке в августе в Москве.
ООО НПФ Электронная и специальная техника:tula-est@tula.net. тел.(4872)34-70-68,34-37-70,47-64-08

Космонавт

Аркадий
На этом производстве недавно стали делать кронштейн на МР-153,обсолютно похожий на Square только дешевле.Это не реклама-просто сам себе такой купил на выставке в августе в Москве.
ООО НПФ Электронная и специальная техника-tula-est@tula.net. тел.(4872)34-70-68,34-37-70,47-64-08

И как впечатления? Из чего сделан? сталь? силумин? дюраль? Сколько стоит? Если возможно ссылку сбрось

Аркадий

В марках сталей не силен,напишите или позвоните,производители расскажут подробнее.
Впечатление от кронштейна такое:в принципе и он и прицел на мрке не нужны.
Поигрался и убрал в ящик,могу продать в Москве.

Космонавт

Цена?

Аркадий

aquabasil@rambler.ru

Космонавт

е!