Патроны

Dugus

Здравствуйте . Хотел бы провести своего рода соц. опрос по патронам, кто какими пользуется и для кокого оружия . Чем нравятся и чем не нравятся. Отзову- короче.
Начну с себя - пользуюсь Рекордом , ружьё ИЖ 81. Устраивают по цене и качеству. Неплохая кучность и резкость боя. Не клинят. Осечек небыло.Просьба продолжить.

Мишаня

Подобный вопрос поднимался по моему раза два.
Я пользуюсь только самокрутом. Магазинные патроны только для бабахинга и пополнения гильз.

Dugus

спосибо за ссылочки. Но я не нашел там информации , о том как ведёт себя патрон АЗОТ, про Феттер тоже нет отзывов. Да и про Рекорд маловато.

MaximGV

Рекорд полное г...!!!
Сории за эмоции - грохоту море, а удовольствия никакого!! Сложилось впечатление что оч. большой заряд у них. Гильзы, даже не дует, а рвет, после выстрела весь ствол в незгаревшем порохе, а из стволов дым черный как из паровоза идет, отдача опять же сильнее обычного !
Ну это все субъективно!
ps и на 12 и 20 калибре одинаково !!!

Vovan-Lawer

Стреляю только самокрутом. От рекордовских гильз отказываюсь - они плохо работают в Бекасе (у меня все ружья 16 калибра).
Перехожу на Барнаульские гильзы "Полиэкс". Рекомендую.

Костя

Dugus
спосибо за ссылочки. Но я не нашел там информации , о том как ведёт себя патрон АЗОТ, про Феттер тоже нет отзывов. Да и про Рекорд маловато.

Про Феттер поищите поиском!!!

А вооще все вышеперечисленное (в дроби) г....!
Я сам кручу!!!

Вечерний

MaximGV
Рекорд полное г...!!!
Сории за эмоции - грохоту море, а удовольствия никакого!! Сложилось впечатление что оч. большой заряд у них. Гильзы, даже не дует, а рвет, после выстрела весь ствол в незгаревшем порохе, а из стволов дым черный как из паровоза идет, отдача опять же сильнее обычного !
Ну это все субъективно!
ps и на 12 и 20 калибре одинаково !!!

Подписываюсь под каждым словом! Редкостное гуано.
А их "магнум" - это просто песня 😀. Такое можно сваять только после недельного запоя, причем правой ногой через левое ухо! На 38 гр. дроби 2.4 гр Сунара. Понятие "кучность" к ним в принципе не применимо, зато отдача лошадиная и грохот как из гаубицы

альберт

Попробую немного реабилитировать Рекорд. Охотничьими я не пользовался, а спортивными постоянно, у нас просто других спортивных не бывает. Иногда Рекордом спортинг 7-28г. стреляю фазанов, на траншеи дают вполне удовлетворительную кучность и скорость, ствол почти чистый.
Вот Позис это полное г: не кучности, не резкости и собраны не понять каким способом. По охотничиму Рекорду практического опыта не имею, но для интересу, разбирал и мне не понравилась конструкция контейнера, дробь в нем кладется на картонный пыж, последний, установлен на какие-то лепестки видимо служащие амортизатором, к тому же тяжеловат этот контейнер.

alpar

Почитайте мой отчет о сравнительном отстреле на форуме Сайга, топик "О назначении и живучести сайги", стр.2. Там и о патронах тоже.

MaximGV

Позис, по моему, уверенный и стабильный середнячок, резкость в нормеосыпь более-менее равномерная. Стабильно с ними работает мр153, ствол не засирает, отдача в норме, не дымят,но грохочут громковато, кстати появился уже и контейнерный позис!
P/S/ Зайцев кладет ентот позис уверенно !!

ASv

А мне Феттер троечка понравился в серой гильзе.

makena

САМОКРУТ !

GSV

Всем здрасти!!!
По своему опыту могу сказать следующее:
Ни один патрон (в ценовом диапазоне до 15руб/шт.) дробь ?3 меня не устраивает. Все патроны калибра 12х70 на дистанции 40-50 метров им делать нечего. Стрелял Позисы, Сафари-профессионал, Тайга, СКМ - отзывы самые отрицательные. Особенно о Сафари на 30!!! метров подранков делает только в путь. Дробовые патрона катаю сам 2,3 - 2,4 Сокола на 40 гр. дроби ?3 результаты отличные. (к примеру в глухаре на 50 метров "в лесу!!!" - 17 дырок и все глубокие).
По картечи - стрелял Позисом и Феттер 8,5мм. В Позисе сами картечинки не четкой сферической формы а в 1 из 20 вообще какая-то каплевидная фиговина а не картечь. Но результаты удовлетворительные. От Феттер картечи 8,5мм я просто в восторге, и отдача мягонькая и результаты отличные. Стрелял по гусям за 70-90 метров, падали замертво. У одного шея в двух местах была перебита и одна в корпус вошла на вылет (правда результат не мой - батька палил со своего ИЖ-58). Вот по крупным животным не стрелял но непременно попробую.

С уважением:

Dugus

1.Ну, что ж вы так Рекорд захаяли. Мне он вобщем то нравится. От самокрутов , как то отказался , что то у них резкасть не хорошая была. На этих выходных ездил на охоту. Зашёл в магазин патронов нет нужного номера.Купил Искру-по 60р за 10шт. Закрутка звёздочка . Пыж-контейнер. С виду приличные. Пострелял - мне понравились, кучность средняя резкость то же. Не клиняли,осечек небыло 3х рябчиков подбил и 2х зайцев. На приличном растоянии.
2.Покупал осенью "Позис" продовцы похвалили
, говорят, что ручной сборки. Обратил внимание , что у них был войлочный или древесно волокнистый пыж. Летела утка я выстрелил 4 раза. А все остатки от пыжей мне в глаза, да как давай щипать, ели-ели промыл.

Grossfater Muller

Не сцы против ветра. (с) 😀 😀 😀

Dugus

Утки не советуются с охотниками , где и тем более как им летать. К радости. Ведь охота бы потеряла бы свой смысл. 😊

альберт

Я отстреливал Позис без контейнера 5, 7, 3: равномерность осыпи никакая, много пробелов особенно 5-кой. Кучность тоже не на высоте 35м. не более30-40%, надо отметить, что резкость неплохая. В общем мне не понравилось. Единственный плюс покупал своему другу, для С20, работает безотказно и главное както мягко, на Рекорде гораздо жестче.

Dugus

Кто знает, что за патроны "КРЗ" ? И еще дайте отзывов о патроне Феттер , они 2х ценовых уровней , чем они отличаются ? Кто стрелял данными патронами отзавитесь , поделитесть опытом.

alpar

В воскресенье провел сравнительный отстрел между ТОЗ-34ЕР и Сайгой-12, а также между патронами Магнум отечественного производства.
Стрелял в песчаном карьере в пасмурную погоду, без ветра, при температуре минус два градуса с расстояния 50 м. по пристрелочным мишеням диаметром 75 см., закрепленном на деревянном щите. Мишень менял после каждого выстрела. Стрелял сериями из трех одинаковых патронов, после чего менял оружие.
Стрелял из нижнего ствола ТОЗ (сужение получок) и из Сайги с насадкой получок. Дома подсчитывал пробоины в мишенях и выводил среднюю кучность.
1.Патроны Феттер SP, дробью ? 2 (35 гр.). Дали наихудшую кучность. По ТОЗ - 22% (25 дробин), по Сайге -21% (24 дробины). Причем Сайга дала крайне неравномерную осыпь (окна 25х30 см. и 20х25 см.).
2.Дальнобойные патроны собственного снаряжения, дробь ? 1 (35 гр.) в полиэтиленовом контейнере. По ТОЗ - 28 % (25 дробин), по Сайге - 32 % (28 дробин). Осыпь примерно одинаковая.
3.Патроны заводского изготовления в гильзе Рекорд неизвестного изготовителя, дробь ? 1 (35 гр.). По ТОЗ - 48 % (42 дробины), по Сайге - 37 % (32 дробины). Осыпь примерно одинаковая.
4. Дальнобойные патроны собственного снаряжения, дробь ? 1 (33 гр.) в полиэтиленовом контейнере с крахмалом. По ТОЗ - 59 % (49 дробин), по Сайге - 64 % (53 дробины). При стрельбе из ТОЗ при одном выстреле из трех - окно 20х30 см.
5.Патроны Рекорд, дробь ? 3 (35 гр.). По ТОЗ - 30 % (42 дробины), по Сайге - 25 % (35 дробин). Неравномерная осыпь у Сайги. При стрельбе из ТОЗ у одного патрона пороховые газы прорвались между пластмассовым корпусом и юбкой гильзы, но почему-то это практически не сказалось на кучности.
6.Патроны собственного снаряжения, дробь ? 6 (35 гр.). По ТОЗ - 28 % (77 дробин), по Сайге - 20 % (56 дробин). Осыпь примерно одинаковая, но при стрельбе из Сайги дробь вошла в щит на глубину меньше диаметра, некоторые дробины отскочили, из ТОЗ вошли на глубину в среднем полтора диаметра.
7.Патроны собственного снаряжения, картечь 8 мм. в полиэтиленовом контейнере (12 шт.). По ТОЗ - 66 % (8 картечин), по Сайге - 33 % (4 картечины). Результат объяснить не могу (первый выстрел из Сайги - 4 попадания, второй - 3, третий - 5).
Несколько слов о резкости. Для крупной дроби она почти одинакова, начиная с дроби третьего номера вперед выходит ТОЗ.
Далее. Стрелял из Сайги патронами Магнум.
1.Патроны Азом Магнум, дробь ? 1 (48 гр.). Кучность 41 % (49 дробин). Осыпь неравномерная.
2.Патроны Рекорд Магнум, дробь ? 1 (42 гр.). Кучность 37 % (39 дробин). Осыпь крайне неравномерная.
3. Патроны Техкрим Магнум, дробь ? 2 (38 гр.). Кучность 40 % (49 дробин). Осыпь равномерная.
По субъективным ощущениям Техкрим Магнум лучше. Кучность меньше, чем у Азота, но резкость значительно выше. Даже пыжи-контейнеры упали в 5-6 метрах от мишени.
Выводы делайте сами.