Стрельба пулей ! Вчера стрелял из иж-43 (+)

MaximGV

пулей рекорд - стрела !! С 35 метров в мишень попал с третьего раза, далее попадания были стабильными !! Вопрос - для попадания в мишень необходимо целиться ниже мишени левее из левого ствола и ниже правее для правого ствола, а хочется целиться именно по центру в мишень (кабан например), что делать то ??
Проводить отстрел разными типами пуль с целью определения наиболее "целкой" ?
Вообще прекратить стрелять из иж-43 пулей ?
P/S/ иж-43 (20/76).

Горняк

А при выстреле дробью из Вашего ружья, целиться надо так же как и пулей?

[edited by Горняк]

MaximGV

Сорри - перепутал - наоборот из правого - левее, а из левого правее !!!
К сожалению дробью не проверял на листаж 2х2 метра , в мишени же все ок ! беру под срез !

keshouan

Левее, правее... Хм...
Бери вертикалку!!! 😛

ASv

keshouan
Левее, правее... Хм...
Бери вертикалку!!! 😛

Ну дык будет ниже-выше. Товарищ стрелял из 28-го Ежа Полева-1 Рекорд, все три пули пришли на полметра ниже и на 15 см левее на 30 метрах, но кучно.

PIF-PAF

Замечательно дорогой друг (собрат по несчастью) 😊!!! Вы счастливый обладатель РУЖЬЯ ИЖ!! У меня точно такая же ситуация, только я уже точно не помню из какого ствола какие поправки надо делать... Выход один - перепробовать все имеющиеся пули и подобрать наиболее подходящую (это если получится), т.к. поправки лево-право очень тяжело коррегируются, другое дело верх-низ. Эксперементируйте с зарядом пороха, пыжами, типами пуль, вообщем, вставайте на нелегкий, а главное очень кропотливый и утомительный путь подбора. Сразу предостерегу вас от использования индивидуальных снарядов под каждый ствол, т.к. однажды вы все равно запутаетесь, гарантирую! Но и стрелять, привыкать к "поправкам" не рекомендую, хоть и знаю людей, которые таким образом стреляют - этот вариант для тех у кого оружие является частью тела 😛 Вы же стрелок городской (если я правильно понял) и будете вынуждены каждый раз "пристреливаться" к своему ружью.

Maki

Ага! Вот так, вправо и влево?
А я уже думал, что у меня одного такая проблема (ТОЗ-25).
Загляните вот сюда: http://guns.allzip.org/topic/1/001547.html
Тут длиннющее обсуждение этого геморроя. Я сегодня воззвал к мудрым Баллистикам в соответствующем разделе. Может заглянут в "гладкоствольное оружие" и просветят общественность.
А потом обсудим и пути устранения этого досадного минуса наших замечательных горизонталок!

[edited by Maki]

Kadett

Да на фига ж такие ружья нужны! Я бы продал и купил другое. Нормальное. Есть же.
Может мне повезло, но куда целишь, туда и летит и кучно, что пулей, что дробью, с обоих стволов.
Я бы не смог ужиться с таким ружом, от которого не знаешь, куда оно снаряд зашлёт. Неприятно же.

альберт

Горняк
А при выстреле дробью из Вашего ружья, целиться надо так же как и пулей?

[edited by Горняк]


Вот с этим я не согласен баллистика дробового выстрела и пулевого разные вещи, проверено практикой. Возможно сведение стволов обсуждаемого ружья как раз и рассчитано на дробовые патроны. У мена ИЖ-43Е, Рекордом не пробовал, но самокрутом Полева-1 на 50м. с обоих стволов надо целится в восьмерку на 12 часов. Мое мнение как уже говорили нужно попробовать поработать с подбором патронов и пуль, если этот не поможет принимать дроугие меры.

time

Ув. Максим, стрелять пулей из горизонталки не менее увлекательно, чем из винтовки - радости при удачном выстреле больше.Я в свое время,поскольку не ставил задачу отбиваться от медведей, пристреливался пулей из одного конкретного ствола горизонталки.Так пулевым его и считал.На вертикалке тоже.

Lat.(izvinite) strelok

Попробуйте более тяжелые пули. В зависимости от веса пули и реакции опоры смесчается и СТП.