И что же мне купить..?

puhach

Здравствуйте уважаемые господа-панове! Вот, убедили меня друзья купить гладкоствольное ружо. В результате я уже неделю сижу в инете, хожу по магазинах, а выбрать толком так и не смог. Может подсобите? Плиз... По порядку: 1.Цель приобритения - самозащита, стрельба по банках или в тире, несколько раз в год сходить на охоту. На охоту ходить возможно буду и чаще, но не ради мяса, а ради свежего воздуха и пострелять... 2.Люблю качественные вещи, но в даном случае не вижу смысла тратить большие деньги на это удовольствие. Но и халяву не хочется покупать, я же не особо разбираюсь, можут всучить мне любую дрянь... 3.В магазинах приглянулось мне два совершенно разных ружьишка: Winchester 9410 (калибр 410) и Beretta 686 (калибр 12), правда дороговаты они... Друзья советуют брать или Brno или росийское. Brno в магазинах не видел, а росийское современной сборки опасаюсь... 4. Охотится буду в основном на зайца, козу, кабана, волка, лису...
Ну вот кажись и все.. Буду очень благодарин за советы. Да, до этого стрелял только с нарезного оружия: мелкашка, калаш, пистолеты...

BORTMEH

Beretta 686 достойное ружье, а .410 калибр для указанных целей не подходит.
Обрати внимание на ружья Verney-Carron. Дешевле чем Beretta, но есть достойные модели. Магазин у них вроде как в г.Видном, если не ошибаюсь. Подробнее лучше узнать у Посудина Алексндра Константиновича(drachun). http://www.uahunter.com.ua/zbroya/intrd.php

http://www.verney-carron.com/pages-us2/iii_index-us.htm

14771

Охотится буду в основном на зайца, козу, кабана, волка, лису...

😀........а они об этом знают??? охотится, это не в гастроном сходить...... 😀 😀

puhach

Так, если ружьишка хреновое куплю, то могут и не узнать...

aab

Охотится буду в основном на зайца, козу, кабана, волка, лису...
_____________________________________________
п\а 12к мр 153, беретта, бинелли, браунинг... собственно, исходя из средств, на этиз охотах многозарядность не помешает

Bykowina

puhach
В магазинах приглянулось мне два совершенно разных ружьишка: Winchester 9410 (калибр 410) и Beretta 686 (калибр 12)


Winchester 9410, а в каком магазине, в русаке был марлин в этом калибре, был-да сплыл, сказали когда будет еще не заем.


А что купить, МР-153, все ругают, но парк растет, сам купил, поводов расстраиваться небыло, проще говоря доволен.

winnetou


1. для самозащиты подойдет любое ружье
2. для стрельбы в банки подойдет любое ружье
3. для охоты подойдет любое ружье, при условии если оно нравится и если оно (на всякий случай пригнумшись) не .410 клибру.
4. перекос взгляда в сторону импорта - одобряю.

ЗЫ. А на счет "не ради мяса" не зарекайтесь. Трофей на охоте тоже многое значит.

VASILICH

puhach
....В магазинах приглянулось мне два совершенно разных ружьишка: Winchester 9410 (калибр 410) и Beretta 686 (калибр 12), правда дороговаты они... .

А где , в каком магазине вы видели Вин 9410? И какова цена? Дайте, пожалуйста информацию

VASILICH

Эх, не просек сразу, что на Украине... 😞

puhach

Почитал форум и смотрю... не очень любят охотники 410 калибр. Не ужели он совсем не подходит для охоты? Ружьишко (Вин9410) красивое и стоит у нас около 1000 евро... А Беретта тянет два "косаря"... Относительно "нравится", вот винчестер и понравился, а все не советуют... И буть мудрым...
Вопрос к BORTMENу: а какую модель Verney-Carron вы б посоветовали? Ктото пользовался этим зверем?

ПОП

Если расставить приоритеты согласно исходному посту:
1. Готовность к самозащите.
2. Стрельба в тире и по банкам.
3. Охота в небольших дозах, объекты разные.
Напрашивается полуавтомат с двумя стволами - пулевой цилиндр и дробовой со сменными чоками. Из русских, например, Бекас, ассортимента на Украине, увы, не знаю.

puhach

Для самозащиты и стрельбы по банках Вин9410 подходит. А для какой охоты годится даное ружьишко?
Второй вопрос относительно рекомендованых полуавтоматов. При не значительной эксплуатации не "испортятся" ли ихняя автоматика? Простая двухстволка наверно будет надежнее?
И всетаки, ктото пользовался ружьями Verney-Carron? Какие впечетления? Какая разница кроме цены и веса между "Sagittarie NT premier 12" и "Sagittarie NT premier Magnum 12". Заинтересовало меня также AGITTAIRE NT PREMIER 16,Калибр - 16,Чоки - 1/4, 3/4. Длина ствола 71 см. Вес - 2, 750 кг. Большое спасибо всем за помощ!

Traks

puhach
... В результате я уже неделю сижу в инете, хожу по магазинах, а выбрать толком так и не смог ...

ИМХО. Исходя из финансовых возможностей, купить что нравится, пострелять. Определиться - надо/не надо, или продать или в сейф. Затем - снова купить и т.д.

Уверяю, оч. увлекательно и значительно продуктивней виртуального выбора.

ПОП

Охотиться с малыми калибрами - большой опыт иметь надо, в основном это делают промысловики. А про Verney-Carron спроси Посудина-Drachun, он напрямую связан с этой фирмой.

Glam

2 puhach
Советую МР-133 😊
Подойдет для всего.

puhach

Ну вот, почитал рекомендаци, ещо раз покопался в форуме и как результат сузил свой выбор до трех фирм:Beretta 686, Benelli М1 или М2, ну и жду ответа от представительства Verney-Carron. Росийское современной сборки все же опасаюсь... Большое спасибо всем, кто высказал свои рекомендации. Об окончательном выборе напишу.

Туман

Glam
2 puhach
Советую МР-133 😊
Подойдет для всего.

Гы, я смотрю понравилась тебе моя ружбайка!? 😊

puhach

Уважаемые охотники! Тут мне одна мысль пришла в голову (надо же, сам себе удивляюсь). Для самозащиты и стрельбы по банкам вполне хвантит помпового ружжа... А охотится им можно или нет? Например Benelli Nova или Mossberg M500 Rifled... В цене они в 2 раза дешевле ...

Туман

Ещё как можно!
Для стрельбы влёт нужен длинный ствол с прицельной планкой.

puhach

😉 О! Тогда, может быть, подскажите на какие модели обратить внимание? Буду очень признателен! 😊

Туман

puhach
😉 О! Тогда, может быть, подскажите на какие модели обратить внимание? Буду очень признателен! 😊

Я владею МР-133. Длинный ствол (710мм, вроде), прицельная планка, постоянный чок 0,75. Патронник под Магнум, 76мм. Машинка классная. После того, как её купил с двустволкой почти не охочусь.
В основном хожу на вальдшнепа и утку. Бьёт в меру кучно, на средних дистанциях стрелять легко. Магазин можно удлинить на 1 или 3 патрона.
Есть 2 минуса:
1. Цевьё далековато и людям с короткими руками стрелять не удобно.
2. По слухам её сняли с производства.

Стрелял из помпового Бекаса. Очень понравился. По весу примерно такой-же, но по ощущениям гораздо легче. Бывают модификации с двумя стволами. Как я понимаю, с недавнего времени выпускаются с патронником 76 мм.

Помпа, это простое, надёжное и скорострельное оружие. Если почта позволяет, могу скинуть сюжет с последних пострелушек, 5мб.

puhach

Спасибо! Можете слать, почта вроде позволяет... А что вы скажите о Benelli Nova? Оно не очень дорогое, помпа, извесная марка... Правдя тяжелое - 3.5 кг. А Ваше сколько весит?

ПОП

Бенелли Нова - самая легкая помпа в мире, у нее пластиковая ствольная коробка. 3.5 кг - враки. Продается чаще с коротким стволом, но для охоты нужно искать и с длинным.
В той же ценовой категории Ремингтон 870 - самая крепкая помпа, стальная коробка, усиленный ствол. Вот он весит 3.5 кг. Тоже продается с разными стволами.
Прекрасен Винчестер 1300, но его трудно найти.
Из русских посмотри Бекас - качественные стволы в разной комплектации.
Остальные системы - смотря что попадется и понравится, в целом они все равны. Лично я предпочитаю Моссберг, хотя многие его ругают за грубую обработку.

puhach

Винчестер 1300 б/у, говорят, что мало пользованый, за 690 "американосов", это хорошая цена или не очень? На что обратить внимание при покупке?

BALTAZAR

puhach
Винчестер 1300 б/у, говорят, что мало пользованый, за 690 "американосов", это хорошая цена или не очень? На что обратить внимание при покупке?

За такие деньги это должно быть новое ружьё! Цена даже для Москвы завышенна. 😛
Дмитрий.

ПОП

По совести за такие зюзи он должен быть новым и с двумя стволами. Однако Винчестеры нынче в дефиците, так что все может быть.

BALTAZAR

ПОП
Однако Винчестеры нынче в дефиците, так что все может быть.

Нууууу, не в таком уж дефициттте. 😛
Дмитрий. 😊

puhach

Посмотрел стоимость этого ружьишка в Америке. Наши орлы накрутили 100 процентов от цены нового... Что то расхотелось его брать. Не люблю когда меня хотят надуть...

puhach

Если я ещо не надоел, то подскажите по поводу Benelli Super Nova: ствол 71 см, цена 655 евро... И ещо! У меня руки не очень длинные, хватит для этого ружья, или нет. Рост у меня 171, коренастого телосложнгия. Спасибо!

ПОП

Винчестер за аналогичные деньги расхотел, а Нову хочешь? Она в Италии тоже дешево стоит, и с Винчестером они качеством могут поспорить.
Цевье у Новы близкое, но лучше все пробовать в магазине своими руками.

puhach

Так Винчестер б/у, а СуперНова новая... Ещо в магазине есть Benelli M1 по цене дешевле чем в интернет магазинах. Но это автомат. В помпе, как мне кажется, проще в случае необходимости поменять патрон на другой номер дроби и глюков на наших патронах должно быть меньше. Но это все теория основаная на изучении материалов форума. У меня практика пользования отсутствует, "малограмотные мы".., поэтому и маюсь...

Caucasian64

В своё время были позывы купить Нову.Гремит она,как погремушка.Слишком лёгкая-отдача чувствуется сильно.В остальном-беспроблемный аппарат,если нужно лёгкое коррозионностойкое ружжо.
Винчестер не гремит никак...самое быстрое перезаряжание из помп на сегодня,коррозионноустойчив в пластике.Относительно лёгок за счёт коробки из сплава.Отдача очень лёгкая.Жрёт любые патроны любых производителей.В том числе и минишеллс,чего не могут многие остальные.Больше не производится-самый большой минус.

puhach

Ну вот я и стал обладателем ружья. Купил Benell1 M1 Super 90. Сегодня пробовал пристрелять. Выстрелял около 40 патронов, от непривычки даже плечо болит. Легается 12 калибр конечно серьезнее нарезного оружия. Стрелял дробью "0", картечью и пулей. Мой наставник сказал, что как для первого раза, то не плохо. Большое спасибо всем за помощ. Сразу вопрос к обладателям сего девайса: как убрать ограничитель с патронника?

Vadimka

МР-153 самый лучший полуавтомат! Ремингтон и рядом не стоит!

CoMrAdE!

puhach
Ну вот я и стал обладателем ружья. Купил Benell1 M1 Super 90. Сегодня пробовал пристрелять. Выстрелял около 40 патронов, от непривычки даже плечо болит. Легается 12 калибр конечно серьезнее нарезного оружия. Стрелял дробью "0", картечью и пулей. Мой наставник сказал, что как для первого раза, то не плохо. Большое спасибо всем за помощ. Сразу вопрос к обладателям сего девайса: как убрать ограничитель с патронника?

Поздравления!
Расскажите пожалуйста поподробней где, как и почём покупали.
Спасибо.
ЗЫ
Надеюсь скоро почитать ваш отчёт "Benell1 M1 Super 90 глазами владельца", а то о М3-4 на форуме много информации, а о М1 пока не видел.

BlackGun

Vadimka
МР-153 самый лучший полуавтомат! Ремингтон и рядом не стоит!

😀 😀 Сейчас начнётся буря(в стакане) 😀 😀

puhach

Первые впечетления от ружья хорошие. Стрелял дробью "0" по бумаге А4. Сложилось впечетление, что патроны магнум дают большую кучность в сравнении с 12/70. Картечью с растояния 50м. - ни разу не промазал. Пулей стрелял с колена. На растоянии около 50 м. один промах с трех; на растоянии около 70 м. с трех раз попал только в один лист бумаги.
Ну а чтобы писать в раздел "ружье глазами владельца" нужно поднакопить опыта. 😀

puhach

Забыл указать, что ружье покупал во Львове в магазине за чуть больше 1600 позеленевших американцев.