А вот с этим мне поможете?, mp153 после первого застревает второй...подробно...

lapd

Вобщем так, купил в Якутске себе Mp-153, вроде все нормально проверил/пристрелил ничего все работало отлично. Поехал на охоту надолго в тайгу, то бишь проверить и сравнить на практике (здесь у "заядлых" охотников практикуется МЦ21-12). После ста выстрелов ружьишко моё обзовелось недостатками: после первого выстрела из пяти патрон не успевает вылететь из ствольной коробки как его успевает зажать второй с лотка, и причем так, что зажимает только донце патрона. На очередной поток уток, приходится после неудачного выстрела не снимая с плеч ружье шустро вытягивать конец торчащего патрона после чего затвор нормально досылает следующий за ним в очереди патрон и продолжаю стрелять. С ружья сделано более 300 выстрелов за сезон. Пора бы уже разработаться? Делал полную разборку, смазку, уход за ружьем как положено - у меня к этому принципиальный подход. Мне пришлось отбиваться от владельцев старых добротных МЦ21-12 критикуя их ружье похваливая свой. 😊 Но елы-палы...
Та неуверенность в следующем выстреле, сработает ли автоматика меня достала и вот я ищу решение проблемы. Надеюсь в вашей отзывчивости.
Патроны "Позис". Проводил регулировку механизма газоотвода и все безтолку.

lapd

в продолжении к первому сообщению скажу,
в весенний сезон приходилось постоянно чистить канавки движения затвора иначе просто все замерзало напрочь. Надеюсь все это не из-за ~10С температуры эксплуатации. А то ведь ружьишко получается несерьезным.

spit

А от чего приходилось чистить направляющие, там ничего быть на должно, в том числе и смазки. Гильза не выбрасывается когда не хватает скорости отката, слабый патрон или неправильно установлен регулятор, но непонятно, почему эффект только на первом патроне, должно быть на любом. Рукой патрон выкидывается нормально? На всякий случай снимите ложу, там есть вырез для затворной рамы, может мусор набился, хотя это из области фантастики.

Postoronnim V

В добавление к тому, что сказал Spit причиной малой скорости отката затвра может быть качество смазки. Можно попробовать промыть все в керосине (обезвоженом) и вообще ни чего не смазывая, провести контрольный отстрел. Если будет все нормально - значит нужно заменить масло или смазавать не так обильно.

Iskander

В руководстве к МР-ке (по крайней мере моём) рекомендуется трогать регулировку газоотвода не раньше первой сотни выстрелов. Имхо "Позис" и, к примеру, "Рекорд" не самые лучшие патроны для автоматики. Отстреляйся "тайгой" или "Феттером".

[edited by Iskander]

lapd

Дело в том, что в наших краях нет такого обилия патронов как в центральной России. Нет, здесь продаются Феттер и прочие высококачественные патроны, но они у нас являются либо очень дорогими, либо быстро расходятся. К примеру, Рекорд ?6 стоит 11р за патрон, феттер в 1,5 раза дороже, остается довольствоваться Позисом, по умеренной цене - ?3 стоит 6-7р, особенно при покупке нескольких блоков чувствуется разница. Я так понимаю Позисы тут ни причем, хотя бывают редко и выкидыши.
2Spit: на весенней охоте на реку при тяжелых полевых условиях остаеться ждать от ружья практичности в слякоть, дождь и морозы. Направляющие так или иначе приходиться чистить к вечеру. Регулировку системы газоотвода не производил, т.к. все на заводской метке значит тому и быть. Производил только после двухсотен выстрелов при попытке решения проблемы. Отстреленный патрон рукой выкидывается нормально, раз потянул за хвост торчащего патрона и все.
В полевых условиях смазку производил обычным оружейным маслом и протирал насухо. Бывало протирал солярой в теплые дни, следил за засоренностью канавок. Кстати, "эффект" застревания не только при первом патроне, обычно наоборот, при третьем или втором из пяти.

Hang

Другими патронами надо отстрелятьв спокойных условиях.

patron

А если Магнумом все пять, то как? Вылетают сами? Попробуй. А потом поговорим.

Aiex

Думаю, что причину нужно искать следующим образом: 1. смазка - промыть все особенно затвор, смазку использовать рекомендуемую для полуавтоматов. 2. проверить усилия пружин, заедание извлекателя и выбрасывателя. 3. проверить насколько отводится затвор при выстреле вашими патронами, у меня зазор при выстреле между скошенной частью затвора и ствольной коробкой около миллиметра (после разборки не полностью забил штифт ударника так он чуть отпечатался в ствольной коробке), допустим кусочком пластелина. Если затвор недостаточно для надежного выбрасывания гильзы оходит назад - искать причину, проверить работу газоотводного механизма, регулятор скорости, в последнюю очередь, на мой взгляд, - патроны. Не нужно боятся регулировать регулятор скорости в пределах оговоренных инструкцией. У меня ружье было уплено с затянутой гайкой на 1,5 оборота от заводской метки.
Купил МР 153 (экспорт) в этом году и изрядно с ней помаялся поначалу, пришлось регулировать УСМ и регулятор скорости, только у меня другая проблема была, периодически не взводился курок и иногда патрон клинило при выходе из магазина. Проблема с УСМ не единичный случай, недавно регулировал своему знакомому. Сейчас все нормально, любые патроны без проблем Позис, Феттер, Тайга Магнум, (последние отстреляные - Рекорд ?4 (28г/1,4 сокол) 50 шт. и ни одной задержки, ими завалил трех селезней северных на перелете метров с 50-60), автоматика работает как часы. Вобщем доволен ружьем.

lapd

акупил три блока феттера, скоро проверю, отчет напишу.

lapd

закупил три блока феттера, скоро проверю, отчет напишу.