МР155 какую длинну ствола выбрать?

Pest13

Решил обзавестись МР155, не могу определиться с длинной ствола 710 или 750мм. Беру для стрельбы по тарелкам и охоты по перу. Знающие люди, помогите с выбором. Расскажите о преимуществах.

Саныч59

В стволе 750мм нет ни какого смысла

легаш

Саныч59
В стволе 750мм нет ни какого смысла
++++++++710 золотая середина.

KostetEKB

У меня 710мм, но сейчас 660мм взял бы, более разворотистое, да и насадки под стальную дробь немного удлиняют. С нынешними порохами в длине смысла не много, только если на гуся, в даль.

KostetEKB

Вот как раз обсуждение: http://guns.allzip.org/topic/1/1724500.html

xytaxis

тока хотел ссылку туда же кинуть 😊
если выбор между 710 и 750 - то 710.
а вообще тоже бы сейчас уже 660 искал 😊

Begaly

Скажите, для вас охота по перу, на что? Если на гуся и утку то лучше 75 см, чем длиннее планка, тем легче сделать прицельный выстрел. А если охота ходовая, то лучше 61-66 см и что бы ружье было полегче.

Крестовский

610. Все остальное - от лукавого.

Саныч59

Крестовский
610. Все остальное - от лукавого.
Байкалу не понять. Еще долго 750 делать будут

Begaly

610 мм не сильно громко?

goga312

610-660 берите не больше. Имхо 620 ствол больще не надо.

андрей444


Байкалу не понять. Еще долго 750 делать будут
+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Alexandr NN

Берите 750мм, там хотя и газоотвод, но с длинными стволами ина стенде целиться удобней, а по разворотистости разницы нет никакой.

Pest13

В итоге взял со стволом 710мм в пластике. Реально качество в одной партии сильно различается. посмотрел все, что были - 5шт. Две из них сам продавец сразу унес, одну из них посмотрел ствол немного уведен в сторону. Выбрал с наименьшими дефектами.)чуть-чуть не идеальное теневое кольцо возле патронника и как будто не идеально ровная планка, хотя последнее может просто так кажется.

Зимыч

Я выбирал по качеству. Ровный ствол попался 750, его и взял. 4см не та разница из за которой стоит сильно заморачиваться.

Solo.lv

Остановился на 710,и не жалею,на все случаи хватает. Причем если бы взял 750 то ружбай в сейф только в разобранном виде влезал,а так в самый раз,1см в запасе 😊

Old Boy

Вообще топикстартеру надо от предстоящих охот отталкиваться, от охотничьих предпочтений.
Ответьте сам себе, для каких видов охот будет применяться ружжо в первую очередь. Скорей всего и вопрос о длине ствола отпадет. Сами и ответите.


Pest13
и охоты по перу.

А для такой охоты 610 - 660 ИМХО более предпочтительно. Естественно я говорю про охоту по перу с подружейной собакой. Особенно со спаниелем.

Сам имею и спаниеля (вахтеля), и МР-155 с 610-м стволом. Специально такое искал. Ружьем доволен. И по перепелу и коростелю 9-ка 28гр, и по тетереву 5-ка 30гр, и по фазану 5-ка 34гр - всё перезаряжается и берется отменно. Легкое, разворотистое, удобное.
Единственная тонкость - патроны я снаряжаю сам. Хронограф тоже есть.

VUVNVM

Имею п\а 750 ствол, если сейчас выбирать, взял бы 710!

Виталий А

Old Boy
... и МР-155 с 610-м стволом. Специально такое искал. Ружьем доволен. Легкое, разворотистое, удобное

Я здорово отстал от жизни 😊 Будьте добры расскажите сколько весит легкое 😊 ружье с 610-ми стволами? Где расположен центр тяжести на таком ружье?

vborisov_76

Где расположен центр тяжести на таком ружье?
расположен значительно лучше.имею беню с 760м стволом-ну ее в качель...610-660 правильны выбор для полуавто....ессть бреда 650 ствол -супер....

bmwod

ИМХО в головах большинства соотечественников прочно засела аксиома: чем длиннее, тем лучше. Может это от подростковых комплексов. Бесполезно объяснять, что не детородный орган на полке выбираешь. Твердят какие-то мантры насчет "удобнее целиться". Ну и про гусей-птеродактелей обязательно вспоминают. Куда же без них. Наверно пределом мечтаний таких специалистов является ствол метров 25-30. Чтобы к мишени его можно было просто прислонять, а если заточить, то в случае осечки накалывать на него зазевавшуюся дичь.
Какие такие быстрые пороха? Какие нафиг графики скоростей на выходе? О чем вы? ХОЧУ ДЛИНЬШЕ! И ВСЁ!

bmwod

Вдогонку: сам-то ТС тоже взял и удлинил слово "длина" на одну букву)))

Rasvet

С нынешними порохами в длине смысла не много, только если на гуся, в даль.
Есть все ж таки смысл. 😊

охота - 88

vborisov_76
расположен значительно лучше.имею беню с 760м стволом-ну ее в качель...610-660 правильны выбор для полуавто....ессть бреда 650 ствол -супер....
В балансе п/а принимает участие не только длина ствола, но и длина ствольной коробки и ее вес . Что касается длины стволов, для п/а и не только п/а, важна общая длина оружия которая в общей сумме должна быть не более 126-127см, в противном случае для большинства стрелков ружье превращается в весло.

Длина столов одинакова 710мм, баланс,посадистость и длина оружия разная.

охота - 88

Что касается МР-155, лучше брать со стволом 710 и удлинять его придется, и не потому что длиннее круче, а потому что сменные дульные сужения МР-155 имеют хреновую геометрию и очень коротки(41мм), что не есть гуд особенно при стрельбе крупной дробь от 3 и выше, поэтому применяются внешние чоки общей длинной 61-71мм ( 41мм в стволе 😛 ) которые имеют более длинное предчоковое расширение и более пологий переход от расширения к чоковому сужению.
Стволы 610 на МР-155 , даже с длинными чоками работают хреново, так как на этих стволах дульное давление на срезе ствола больше чем на стволах 710мм.

Саныч59

охота - 88
Стволы 610 на МР-155 , даже с длинными чоками работают хреново, так как на этих стволах дульное давление на срезе ствола больше чем на стволах 710мм.
У вас есть отверждение? хреново это сколько?

охота - 88

Саныч59
хреново это сколько?
Постреляй, сравни и все узнаешь. Небольшая подсказка желательно начинать с дроби не мельче 5 с постепенным увеличением номера дроби, масса снаряда 32гр, а потом повтори тоже самое на патронах с массой снаряда 36гр.
Саныч59
отверждение
Решил блеснуть, но увы не в тему , здесь химические процессы не обсуждаются.

Саныч59

Так цифры будут? Или только пустозвонство?

охота - 88

Саныч59
Так цифры будут? Или только пустозвонство?
А ты их сможешь понять?! Боюсь , что не поймешь , так как даже не понял того, что было озвучено выше и в темах где эти вопросы обсуждаются ты не был замечен .
Второе, тебе ни кто ничего не должен , ты еще не дорос до того состояния ( в нашем случае образования и понимания ) что бы что то требовать.
Третье, если я что говорю, то эту информацию я не беру с потолка или с подслушивания разговоров на стрельбище, как это делаешь ты. Так что не напрягайся , береги себя и "Не зная броду, не суйся в воду".

П.С. Тут http://guns.allzip.org/topic/60/960029.html одним адептам секты подкинул информацию , а в ответ тишина и как сказал Дмитрий Владимирович(технолог завода Феттер) : "за 4 дня у владельцев этого ружья не появилось ни одного вопроса и никаких комментариев". Видимо переварить не могут. 😛

Саныч59

значит как обычно пустозвонство.
в чем и как измеряется "хреново"?
кто и чем определил, что это именно хреново?

охота - 88

Саныч59
кто и чем определил, что это именно хреново?
Ты , что то не понял?! Повторюсь, что бы понять нужно провести сравнительный отстрел! В этом разделе, тебе дали вполне достаточную информацию и даже озвучил причины, не можешь уловить суть и переварить, твои проблемы. Хочешь подискутировать, добро пожаловать в раздел "Снаряжение патронов", там тебя для начала отправят в поиск, а потом выслушаем твои вопросы по существу, если конечно ты их сможешь грамотно сформулировать.

Саныч59

я же говорю пустозвонство