Помогите опознать пару ружей

luij

Здравствуйте товарищи! Недавно вернулся из Краснодарского края, и у приятеля увидел парочку изрядно потрепанных ружей, к слову говоря оба рабочие, сам стрелял, хоть и с опаской ))
Я примерно понимаю что одностволочка это что-то типа ИЖК или ИЖ-5 или даже ЗКМ, но мои познания весьма скудны что бы что либо утверждать, тоже касается и двухстволки, я лично предполагаю что это ТОЗ 66 или ТОЗ БМ...
Собственно задача какая, понять что это и приступить к поиску зап.частей, к одностволке нужен экстрактор, а к двухстволке нужны новые бойки, цевьё и приклад...
Помогите хотя бы опознать, заранее благодарен! Спасибо!

Прошу прощения, не получается вставить фото, загрузил на гугл диск...
https://drive.google.com/folde...Nlk&usp=sharing

aleks3613

Смотрю на фото с телефона-четкости фокуса нет,но скорее всего одностволка иж 5 у него цевье так сказать отрывное- система снятия.курковка тоз б,бм четко не видно,у них все зап части взаимозаменяемы.на курковку у меня есть все кромя приклада,если заинтересованы пишите в р.м или звоните 8963 1087338 билайн Пенза,приклад родной новый можно в охот магазине купить в районе 3-4 тыс ореховый,там немного стаместочкой подогнать и можно пользоваться.

luij

Спасибо. Напишу в личку.

aleks3613

Ответил вам в личку.

mihha moskva

На Ваших фото ТОЗ-БМ и ИЖ-5.

зазайцем

оба ружья- редкие.

luij

Спасибо большое!

evgen_48

На Ваших фото ТОЗ-БМ
ТоЗ-Б, а не БМ.
оба ружья- редкие.
Бу-га-га 😊.

Ivan_K

Подарите хозяину балончик "РУСАКА" 😊

Panker

к слову говоря оба рабочие, сам стрелял, хоть и с опаской ))
Как Вы с ТОЗ-Б стреляли? Ни брандтрубок, ни бойков нет ведь)))да и цевья походу нет на него.)

luij

Так ТОЗ Б или БМ?

Русак это ведь просто масло, тут я думаю его будет не достаточно )

Всё есть, иначе как бы стрелял...странные выводы, ей богу...

Цевьё разбито и крепиться чуть ли не на двух сторонний скотч и изоленту, бойки и брандтрубки имеют очень сильную выработку, точнее говоря вместо брандтрубок уже используется штуцер какой то, бойки сняты именно на момент фотографирования, интересно было мне пощупать неведомого зверя )

Panker

ТОЗ-Б, только как вообще возможно было стрелять с такого металлолома, опасно для жизни своей и окружающих. Вам подфартило, предупредите своего приятеля. опасное это дело.

зазайцем

тоз-Б, однозначно. годов 30-х. но НЕ 20-х. ну, может быть - самое начало 40-х.. и иж-5 и довоенный тоз- довольно редки. в хорошем состоянии- тем более. у ружей на фотографиях - состояние оч плохое. что нивилирует их ценность и относительную редкость.

luij

ТОЗ-Б...спасибо огромное!

лично я полностью согласен с тем, что это опасно и с тем состояние жутко плохое, но видя как друг сам из них стреляет, успокоился и сам произвел несколько выстрелов...