Смазка ствола

РИМ

Чем вредна неубранная смазка в стволах на охоте? Слышал, что надо снимать, а почему - никто толком сказать не может. Один раз забыл снять - ничего не произошло (на вид), хотя стрелял мало.

Barrel

По мне так никакого вреда нет, если конечно вместо тонкой пленки нормальной смазки кто-нибудь полкило густого циатима в ствол не затолкает 😀
После первого же выстрела все выгорает и ствол чистый:

Лонжерон

После выстрела, якобы может пригореть, это если тонкий слой, а толстый и густой, типа циатима, как правильно Barell ответил, может и подуть.
Так что лучше протереть всё же.

ssh

Могу сказать, что бывает (личный опыт).
Стрелял пулей (Майера) из смазанного ствола. В общем не выстрел получился, а так, плевок. Пулю я нашел в коре того дерева на котором мишенька висела, она даже в древесину и не углубилась. После этого перед выездом на охоту смазку в стволах удаляю парой-тройкой комков туалетной бумаги и все в порядке.

С уважением, SSh

spit

Ничего от жидкой смазки гладкому не будет. Я латунки жиром заливаю, если гильза новая, не раздута, то этот жир по всему патроннику гонит, в стволе пыжи соберут.

DenZ

to spit: Правильно жир в латунках толко способствует качеству выстрела удерживая снаряд и помогая пороху лучше воспламениться, но жир движется вместе со снарядом и его вес просто прибавляется к основному снаряду. А находящиися в стволе слой смазки тормозит скорость снаряда и увеличивает дульное давление, т.к. снаряд собирает смазку со ствола - с таким же успехом можно полить в ствол воды, засыпать снега или грязи и как узнать сколько смазки выдежит ствол?
to РИМ: Спасибо за вопрос, а то я сам не всегда смазку снимал и не думал об этом, но вопрос заставил меня вспомнить что такое внутреняя балистика. 😊

Dan

А по моему ничего не будет. Всегда, выходя на охоту - предварительно чищу , смазываю стволы. На природе бывает сыро, и бывает так, что целый день ходишь, и ни одного выстрела не сделаешь. Так смазка все же предохраняет ствол от сырости.
А при выстреле ничего особенного не происходит - смазка выгорает при первом выстреле.
Смазываю ствлы жидким нейтральным "Глухарем".

Прохожий

Читал, когда-то в пособиях, что густая смазка (сособенно замерзшая) в стволе при выстреле начинает тормозить заряд, от этого могут быть какие-либо повреждения ствола, как от попавших в ствол посторонних предметов. на практике с этим не сталкивался, может потому, что для смазки ствола литол или циатим никогда не использовал - только жидкие смазки, а они легко выгорают при первом же выстреле. А протереть ствол перед охотой - IMHO - не помешает, и случайно попавшую грязь вытолкнешь, да и пленка смазки все равоно полностью не сотрется, так что опасаться окисления дождем не стоит.

Вечерний

По моим субъективным ощущениям, неснятая перед выстрелом смазка увеличивает нагар в стволе, поскольку часть ее все же пригорает. Что касается безопасности такой стрельбы, то от жидкой смазки стопудово ничего стволу не будет. Единственно, если действительно целый день ружье таскать без стрельбы, особенно летом, по песчанным дорогам и т.п., то пыли к этой смазке пристает - мама, не горюй! Она, конечно, ствол вряд ли подует, но вот как наждак сработает. Оно надо?
Не трудно перед охотой пару раз по стволу шомполом шваркнуть.

[edited by Вечерний]

Gav

ИМХО первый выстрел из непротёртого ствола сопровождается неприятной отдачей и низкой кучностью (может это и предубеждение). Хромированным стволам в любую погоду ничего не будет.