Новый патрон?

extractor

Вот нарисовали на пару с Nelson_ом, хотел бы услышать мнение специалистов. Надеюсь ,что из картинок все ясно. Применяются ли где-либо такие патроны? И если да, то где можно посмотреть? Как арт.снаряд прошел путь от ядра до стреловидного бронебойного, так и пуля для охотничьего ружья эволюционировала от простого шара до стреловидной пули типа ' Совестра' и ' Зенит'. Но дробь и картечь изменилась очень мало. Такие патроны, имхо, качественно изменят характеристики охотничьего ружья и позволят стрелять на дальности, промежуточные между дальностями стрельбы картечью и пулей. Убойность стрел выше ,чем у пуль, т.к. там , где пуля пройдет навылет, стрелы пойдут кувырком. А вообще надо пробовать! Я не спец . в охоте, но охотникам ,имхо, такой патрон очень может пригодиться.
P.S.Пытался два раза запостить картинки, не проходят ,буду пробовать позднее, но суть в том, что вместо дроби(картечи) установлены стреловидные поражающие элементы(СПЭ) как в шрапнельном снаряде.
P.P.S.Нет, картинки не пускают!
[edited by extractor]

[edited by extractor]

Laborant

Стрелы в контейнере? Длина стрел равна длине снаряда в целом? Какое удлинение стрел? Материал?

extractor

Привет коллега! Спасибо за все хлопоты.
Картинки не проходят. Придется на пальцах рассказывать. В " Артиллерии" много писал о шрапнельном снаряде, с стреловидными пораж.элементами( СПЭ), как мы жахнули по грачам.Так когда к нам приезжали конструктора,то я спрашивал, нельзя ли пременить СПЕ, для снаряжения и последующей стрельбы из охотничьнго гладкого ружья по дичи.И он рассказал, что такие опыты проводились,стреляли то ли по кабанам, то ли по оленям в каком- то заповеднике.Результаты хорошие, на 100-150 м наповал. С приятелем сочинили заявку год назад и она валялась, пока недавно извлекли на свет божий, и решил посоветоватьсяс о спецами. Снаряжается обычный охот.патрон, только вместо дроби в пластиковый контейнер устанавливаются СПЭ,зострением вперед и лопастями назад, диаметром 2,5-3,5 мм,длина соответствует длине контейнера, материал ст.3- ст.5 или из которой делают гвозди. А вообще надо считать
длину и диаметр и пробовать. Виктор.

Gunmen

Идея достойная. Только на мой взгляд для материала лучше латунь пойдет. На 70 метров лупит - только в добрый путь. Что имеет свои недостатки на охоте.

Gustav

У Кочкина "Оружие без секретов" детально описана и нарисована подобная "многопульная" конструкция.

extractor

Где посмотреть Кочкина "Оружие без секретов"?
Пришел Nelson и вывесил картинки.Теперь можно посмотреть все детально.

Laborant

Всё хорошо, только оперение штамповать надо, дома такое делать зае... устанешь

альберт

Идея интересная и заслуживает внимание. Но в виду малого калибра отдельной стрелы останавливающее действие будет слабое. Мое ИМХО применять можно по тому зверю по которому применяют картечь, подсвинок максимум.

kvv

Всё это уже есть, Пуля "Sabot" http://www.ada.ru/Guns/hunting/bullets.htm

mpopenker

Старо. янки подобную систему (много стрел в контейнере в патроне для гладкостовла) испытывали в рамках проекта SALVO еще в конце 1950х, и выяснили что имеется громадный геморрой с обеспечением нормальной кучности - стрелы дают очень большую и нестабильную осыпь. В результате на это дело забили, хотя насколько я знаю в США есть небольшая фирмочка (название забыл), до сих пор делающая подобные патроны в 12 калибре. на малой дистанции - довольно злобная вешь.

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

ASv

Ну да, а ещё раньше наши мужики рублеными гвоздями приспособились стрелять 😊

А мне вот подумалось, а что если выполнить не горстку, а всего лишь три ракетки диаметром крупнее и стабилизировать их в контейнере под оперением пластиковой обоймой на манер револьверных под пистолетный патрон, т.е. оперение выполнить выше на одну треть?

nimi

Помоему видел такие патроны в каталоге Janes. Как только доберусь до работы (приболел немного) обязательно скину инфу. А вот что касается убойности стрелок ... Мне почемуто кажется что стрелки в мягких тканях совсем и не подумают кувыркаться. Рыскать естественно будут, но кувыркаться ? Сколько же им энергии надо будет затратить чтобы боком лететь, при таком то удлинении ? Им проще будет прямо лететь. В любом случае без отстрела разных стрелок трудно чтото сказать. А вообще проектирование боеприпасов очень сложное занятие :-) Я вот на досуге делаю охотничий подкалиберный снарядик :-))) Долго делаю :-( Очень много вопросов решать приходиться.

Vovan-Lawer

Действительно, в США такие патроны выпускали, но не для охоты, а для стрельбы по человеку на коротком расстоянии. Вроде бы рикошетов не дают, а убойность высокая.
Для тех же целей изготавливались патроны, содержащие в специальных толстых контейнерах крупную и не круглую, а граненую картечь. Пробивает бронежилет, не дает рикошетов.
Интересен еще один патрон. Контейнер содержит цилиндрическую пулю из прессованного порошка нержавеющей стали. Дальность стрельбы - максимум 2 - 3 метра. Назначение - вышыбать дверные замки. Раррушив замок, "пуля" рассыпается в пыль и становится безопасной.

Vovan-Lawer

Vovan-Lawer
Для тех же целей изготавливались патроны, содержащие в специальных толстых контейнерах крупную и не круглую, а граненую картечь.

Дополняю - картечь эта была из вольфрама. Самим такую не сделать.

Gustav

extractor
Где посмотреть Кочкина "Оружие без секретов"?

ОрДом(Мытищи)

prockofev

читать надо мужики не только последнии достижения в ракетостроении, а и классиков оружейного дела, а именно Маркевича, в его книгах есть куча офигенных (для 30 годов) мыслей и наработок, в том числе и идея "сайги" , как лучшее самозарядное охотничье оружие, так вот, о боеприпасах со стреловидным снарядом, он их делел из обрезанных .22 курц, обрезая капсюля и вытряхивая порох, в 12 калибре помещалось два ряда по 7 таких пуль, оставленные гильзы служили стабилизаторами, по его экспериметтам - это была лучшая кучная/дальнобойная картечь

александр

vsamsonov

Наводит на нехорошую аналогию, а не попробовать ли вам иглы от швейной машинки. Под контейнер точно можно иглы по длине подобрать...
Правда они наверное могут ствол повредить?

nelson

Спасибо всем за консультацию, особенно KVV,Sabot-это самое и есть.Ну что ж , кто не успел, тот опоздал. А насчет иголок для швейных машинок, то ж неплохо, только для стабилизации на полете надо в ушко вставить несгораемую нить и крепко завязать " восьмеркой", чтобы не развязалось при выстреле. 😊

extractor

Прошу извинения, предыдущее письмо отправил не Nelson, а я.Произошла ошибка.Всем привет,extractor 😊