Чайниковый вопрос про выбор ружья (буриданов осел)

ironCat

Добрый день.
Я в этом деле человек новый, даже совсем новый. Сейчас стоит вопрос о том какое ружье выбрать. Прочитал в инете все до чего дотянулся, но картинка как-то не складывается. Вдобавок денег не так что-бы очень много. В общем, реальный выбор из ТОЗ 34, ИЖ 18 и горизонталки (кстати, почему горизонталки дешевле вертикалок).
Мучаюсь выбором. С одной стороны - люблю стрелять в цель, бла-бла-бла (весь классический набор). С другой - понимаю, что стрельба в тире и стрельба на охоте - вещи несколько разные. Так-что двустволка - это тоже хорошо. Вертикалка - модернистее выглядит, стрельба проще (поправки только вертикальные). С другой - горизонталки дешевле, классика, опять же.
Ну и кто я после этого? 😊
В общем, кому не сложно, расскажите мнения о своих ружьях. Наших. Не автоматах.
И еще вопрос+просьба. Если есть волгоградцы - откликнитесь - не дайте помереть идиотом.

Michael893

вопрос - для чего ружье? тир, охота, стенд (какой), самооборона? цена уже идет потом т.к. ту же Сайгу можно взять комиссионную. От этого и танцуем.

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Glam

Как я понял речь идет о ружье с целями типа бабахинг+охита?
Тогда ТОЗ-34... Только смотрите качество.
Хорошее ружжо 😛
Если в основном бабахинг то ИЖ-18 20 калибру...
😊

[edited by Glam]

ПОП

Я тоже сторонник ТОЗ-34 (если хорошее), но почему не вспомнить об ИЖ-27? По цене близкое, а модефикаций гораздо больше.

ironCat

Прошу прощения.
Основная цель охота (утка, заяц, все остальное позже). Бабахинг - ну да, куда же без него, но только в качестве дополнения.
Насчет ИЖа - может у нас модификации дюже дорогие, дешевле 8 штук не видел. ТОЗ - 5 с небольшим. Все-таки ощутимая разница (для меня по крайней мере).

[edited by ironCat]

Вечерний

Внесу свои пять копеек.
IronCat, если цель покупки ружья - охота, и как Вы говорите, утка/заяц, то на таких охотах совсем не лишним будет магнум, т.е. 12Х76. Из двудулок только ИЖ-27 пол магнум выпускается.
Если платить около 11000 руб. за ружье не хочется или не можется, то ИЖ-27 ММ отпадает.
Из дешевых вертикалок остается только ТОЗ-34. НО! Большое НО! - качество их настолько непредсказуемо, что можно просто выкинуть деньги. Вообще, тозовское оружие последного десятилетия ругают, и ругают за дело. Хотя можно попасть и на вполне приличный экземпляр, но это бывает редко. У моего знакомого ТОЗ-34 1998 года выпуска с очень неплохим боем, повезло человеку.
Что касается горизонталок, то дружески не советую брать новодел ИЖ-43. Народ, не бейте ногами, но это не ружье, а кочерга, ИМХО, естественно. Ружье должно быть хоть чуть-чуть эстетичным. Да и качество их тоже раз на раз не приходится.
Таким образом, если Вы можете позволить себе потратить на ружье около 5000 руб., то поищите в коммисионках что-нибудь до 1985 года выпуска. Вполне можно найти ружье приличной сохранности, а качество тогдашних ружей было не в пример современным. Если подвернется ИЖ-54 в нормальном состоянии, хватайте не задумываясь (хотя такое ружье уже вряд ли подвернется, они расходятся моментом, и до коммисионок не доходят 😛 ).
Да в общем, любое доперестроечное ружье в нормальном состоянии будет лучше современного ИЖ-43 или ТОЗ-34.
Все сказанное, конечно, исключительно ИМХО.
С уважением, Вечерний.

Gunmen

Не знаю у меня 34, брал бу у мужика - охотника. Никаких проблем не было. я пока на этом форуме не прописался, вообще не подозревал что туляки кривые ружья делают. В наследство достались тоже тозы одни - все рабочие. 12-16-18. 18 вообще хрен знает какого года. я привез, как положил в чехле в сейф так и не доставал.
Когда в тулу ездил по делам говорил с мужиками, они смеются типа кто ж в Москве ружья то покупает, надо ехать на завод. там при тебе соберут, покрутишь повертишь. А увеличение цены не значительное по ценам тулы даже.
не знаю. У приятеля ИЖ, он с ним зачихпыхался уже.

альберт

На счет 43 не согласен. У меня такой агрегат 95 года выпуска. Вполне нормально стреляет, кучность отличная, может даже сильная, надежность тоже. Единственное, что можно сказать, горизонталка на любителя. Если бюджет на покупку оружия ограничен, может имеет смысл выписать по инету, я свои ружья за исключением 43, заказывал в Ижевске. Качеством доволен, как мне объяснили, оружие отправляемые на заказ стараются отбирать, чтобы в случае брака, не пришлось переплачивать за спецсвязь.
Попробуйте посмотреть здесь http://shop.e-guns.ru/

green77

У меня три 34: одна старая(75 года выпуска) настрелоколо20000 выстрелов использовалась еще моим отцом на охотах в Казахстане. Мы там 8 лет жили, заряжалось самолитной дробью са.. короче всем самолитнам и прорх был из монтажных патронов, так вот оно до сих пор живо и бьёт нормально. В прошлом года взял новое(67 года выпуска), не ружьё,а сказка ИМХО конечно. В этом году взял легаша (драта) пришлось подумать о цилиндрах. Взял позвонил на завод в Тулу, узнал, что делают и цилиндры, и с двумя парами стоволов. Заказал ТОЗ 34-12 0.0/0.0. и на превой же охоте ни разу не стреляв с этого ружья, взял десяток перепелов. Стрелял с него пулей(Рубейкина)специально сквозь кусты, расстояние 35-40 метров серия из 4 пуль(больше жаба задушила, уж больно пуля хороша), все пули легли в круг 100мм.
Ребят это не реклама ТОЗ, я расказал про свои ружья.
Правда есть слабоеместо - это пружины, слабеют и получаются осечки. 😊

С ув. Григорий

ironCat

Спасибо всем ответившим.
Буду смотреть в сторону ТОЗ 34, видимо.

Darth Vader

2IronCat:
ТОЗ-34 за 5т.р.? Это не в магазине "Охота и Рыбалка"? Там оно 28 калибра. А 12-го стоит не намного меньне ИЖ-27. ТОЗ-34 в "Сафари" (у ВТЦ) по-моему 6500+ (точно не помню). Свое мнение - потом, щас нет времени...
Привет Волгоградцам!

[edited by Darth Vader]

nelson

А у меня друдая информация по Тозам последнего выпуска. Так получилось что моему другу подарили ТОЗ-34. Но как, в разрешение вписали, а за самим тужьем надо было ехать в Тулу. Он поехал, там ему когда мужики отдавали ружье, то сакзали - отнеси в магазин и продай к е...м.
А на вырученные деньги поищи такое же советских времен.
Речь была не о конкретной единице. Был договор такой, что собирут приличное ружье и набьют тот номер который у него в разрешении. Все это со слов моего приятеля, егеря. Восле чего он, как ему сказали, так и сделал. И теперь доволен.

ПОП

To Green77
Гриша, спасибо, обнадежил.
У меня сеттер-гордон и заветная мечта о хорошем ТОЗ-34 с цилиндрами. Не знал, что такие делают на заводе.
Расскажи, как оформлял заказ, не давал ли предоплаты, долго ли делали?
Я хочу ехать в Тулу сам, дабы все проверить на месте.
С уважением, Сергей.

Darth Vader

Можно взять ИЖ-27М за 7500р. или ИЖ-27ММ за 8500р. Сам буду брать месяца через 2...
Как я где-то читал, у ТОЗа-34 бой лучше, но ИЖ-27 продуманней и надежней. Естессно, при соответствующем выборе в магазине... 😞

Зураб

IronCat, бери 27 ИЖ, точно не ошибёшься. Ружьё проверенное временем и по нему нет таких замечаний, как по ТОЗу. Если с деньгами могло бы быть луше, то лично я бы посоветовал ИЖ-27 стандартный он стоит 6250 см. сайт www.ordom.ru, если всё же есть ещё 1000-1600, то настоятельно советую ИЖ-27ЕМ-1С. Мне оно ну ооочень нравиться, один курок - это Вещь!

alpar

У ИЖ-27 автоматический предохранитель, что далеко не всегда хорошо на охоте, особенно на утиных и гусиных перелетах. Надо быстро стрелять, нажимаешь на спуски, и, глядя вслед улетающей стае, вспоминаешь, что надо было сначала снять с предохранителя, и так после каждого перезаряжания. У ТОЗ-34 этого нет.
Еше одна бяка. У ижевских ружей при любой сырости стволы покрываются ржавчиной,сталь такая. У ТОЗ-34 такой фигни нет. У меня самого два ТОЗ-34, 28 и 12 калибра. Правда, одно 1981 года выпуска, другое - 1985-го.

альберт

alpar
У ИЖ-27 автоматический предохранитель, что далеко не всегда хорошо на охоте, особенно на утиных и гусиных перелетах. Надо быстро стрелять, нажимаешь на спуски, и, глядя вслед улетающей стае, вспоминаешь, что надо было сначала снять с предохранителя, и так после каждого перезаряжания. У ТОЗ-34 этого нет.
Еше одна бяка. У ижевских ружей при любой сырости стволы покрываются ржавчиной,сталь такая. У ТОЗ-34 такой фигни нет. У меня самого два ТОЗ-34, 28 и 12 калибра. Правда, одно 1981 года выпуска, другое - 1985-го.

Еще грустней смотреть в след скорой увозящей товарища которому по неосторожности, что нибудь отстрелил.
Автоматический предохранитель легко отключается, надо только убрать тягу. Так же легко отключается эжектора.
По поводу ржавчины смазывать надо. Оружие как женщина, любит ласку, чистоту и смазку.
Не думаю, что перечисленные вами особенности являются принципиальными в предпочтении Тульского оружия Ижевскому.
P.S. Ничего против ТОЗ-а не имею.

Михаил HORNET

прочти еще тут, по -=моему все вопросы снимаются по выбору http://www.hunter.ru/gun/articles/choice.htm

Babkin_V

У моего брата (опытного охотника) было ИЖ-27 новое, рядовое.
Через год он его продал по причине не попадания и осыпания хрома из стволов.
Затем купил ТОЗ-34 рядовое и вот уже 3 года
доволен ружьем очень.

green77

2ПОП
Делают-делают они на заказ , что хошь делают. Могут и с двумя парами стволов сделать, а дело было так:
Звоню в магазин при ТОЗе (который с другой стороны завода возле речки), директора зовут Владимир Николаевич, нормальный человек как оказалось. Так вот я ему говорю "Цилиндры есть?", а он мне "В пятницу позвони, будет информация", я звонил в понедельник, позвонил в пятницу "Изделие заказано, позвоните через неделю". Через полторы недели приехал в Тулу, но как оказалось зря, там мастер заболел в цеху где стволы хромируют, а что бы мне стволы хромировал ПТУшник я не хотел. Договорился с директором, что он привезет мне ружжо в Москву, когда будет готово.
КУороче. Через недели полторы мне привезли ружъё, удивляет качество подгонки дерева, то что, есть в Московских магазинах по сравнению стем , что мне привезли такое ДЕ..МО.
Предоплаты ни какой не оставлял, по деньгам вышло 5400 рублей в месте с доставкой в Москву, но потом они подорожали до 7500 товарищ из Переславля заказывал, то же кстати доволен.
Комплектацию можно заказать любую, с любой длиной стволов ,с любым деревом, одним/двумя курками. Сам понимаеш это же завод там чё хошб сберут.
Вот такие дела.

С ув. Григорий
З.Ы. А Смирновых знаеш с Одином которые, а Надежду с Гарольдом , а-а-а на выставку пойдеш в субботу??

ПОП

2green77
Прекрасно знаю и Серегу Смирнова и его Одина, а Надя Трофимова и Гарольд вообще наши близкие друзья.
До встречи в субботу на выставке.
Сергей Гороховский, собака Бонни (общество "Динамо").

ironCat

Михаил HORNET
прочти еще тут, по -=моему все вопросы снимаются по выбору
Ну я же не настолько чайник, что бы не искать статьи 😊. На хантере я прочитал все до чего дотянулся, и не только на хантере. Идея понятна, но боюсь, я вообще зря народ загрузил.Похоже, что выбирать буду уже в магазине - взял, пощупал, или легло, или нет. В общем-то, невзирая на желание одностволки, покупать буду всетаки двуствольное ружье. Никак не могу определиться - горизонталку или вертикалку 😊.
"Я все хочу, мне все здесь надо" (с) брат Али-Бабы.

2DartVeider
Я до "Охоты и рыбалки" все никак не могу добраться, рано закрываются. Смотрю в Цуме (Русское оружие) и ВТЦ, в ВТЦ выбор на порядок больше, но и цены тоже повыше.

[edited by ironCat]

Darth Vader

2IronCat:
В "Сафари"(ВТЦ) ружья стоят дороже, хотя и не все... (Например, МР-153 в нескольких магазинах по 11500-12000р.) Зато какой выбор!(конечно, для такой деревни, как Волгоград)
Цены у нас, конечно, зверские... Если люди в Москве(и не только) берут, скажем, "Тактику" за 12300р. и еще удивляются таким "высоким" ценам, то у нас она (в ВТЦ и ЦУМе) за 😛ipec: ~16000р. 😛ipec:

green77

Договорились до встречи на выставке, там подробнее раскажу как ружъя В Туле заказывабтся.
С ув. Григорий Косульников собака Джой-Барклай(короче Барик) 😊

Zheka 81

Привет всем!Из Ваших высказываний назрел вопрос...Получается что новые ежи не куда не годные.Старые модели лучше?Я ето к чему...Сегодня котался по магазам ведал многое:иж 27м от 1800 до 1970 грн.С ижжектором 2300 грн.Через недельки две и я буду (хочу) брать 27м.НО КАК ВЫБРАТЬ НЕ Г...О!!!

ironCat

Darth Vader
2IronCat:
(конечно, для такой деревни, как Волгоград)
Цены у нас, конечно, зверские... Если люди в Москве(и не только)
Ну не такая уж у нас и деревня 😊 Не вводи в заблуждение. Цены не так уж сильно и отличаются...

Darth Vader

2IronCat:
Деревня, деревня 😊 Еще какая! 😀

ironCat

Darth Vader
2IronCat:
Деревня, деревня 😊 Еще какая! 😀
Ну знаешь-ли, после Буенос-Айреса и Москва как-то не очень
Кстати, тут дали подержать ружья ИЖи 18 и 43, ТОЗ-34(не в магазине)... Меня убьют, наверное, но ИЖ-18 рулит по полной. Песня, а не ружье. Есть мнение, что буду брать его. Окончательное мнение будет после отстрела.

Dem0n

ironCat
ИЖ-18 рулит по полной. Песня, а не ружье. Есть мнение, что буду брать его. Окончательное мнение будет после отстрела.

Полностью с тобой согласен, т.к владею этим ружьем уже около 5ти лет.
Бери - не пожелеешь!!!

Darth Vader

2IronCat:
ИЖ-18 форева! Я бы тоже взял ИЖ-18, тока люди не поймут... Хотя для первого ружья(для меня) - самое то - простая и легкая конструкция, максимум дыма и грохота
Деревня Москва... Это звучит 😀

Darth Vader

2IronCat:
Если будешь брать ИЖ-18 - лучше в MAXимальной версии - с ежектором, планкой, сменными чоками... Ручная пушка, короче. А с планкой - еще и зенитная

Darth Vader

А в Волгограде кто-нибудь видел в продаже ИЖ-18МАХ? Кстати, сколько этот агрегат стоит в Москве/Питере? В сравнении, скажем, с ИЖ-27ММ, ИЖ-43Е и т.п.?

Dem0n

В Москве ориентировочная цена Ежа-18ем 12х76 - 2.300 рублей
Иж-18ЕМ 12х76 орех д.н. Сп М-Карл 4500 рублей

------------------
==========================
= Здесь могла бы быть ваша реклама =
==========================