Обсуждение оружейных журналов

Oskar

Предлагаю открытое обсуждение оружейных журналов и оценить их . Данный топик желателен в целях возможного его ознакомления редакциями оных журналов и учета нашего мнения как основных потребителей сей продукции.
Мое ИМХО:
1 место Калибр - как самый приближенный к итересам владельцев оружия (и что важно практически единственный журнал обсуждающий отечественное оружие т.к. проие тяготеют к импорту что не является массовым товаром. Хотя в журнале и бывают ляпы и чиста слабо субьектвное (скорее поспешное )тестирование оружия в попыхах. Все равно чисто народный журнал.
2 место Мастер ружье - думаю заслуженное место за прекрасную иллюстрацию оруженой тематики и хорошие статьи которые перечитываешь не один раз.
3 место Охотничья библиотечка - хотя многие наверное и не знают об этом издании. Прекрасные статьи по охоте . Иллюстрации ч.б. низкого качества статьи про оружие часто изобилуют субективным мнением авторов. Несколько напрягает Скрылев продвижением своей продукции.

Остальные журналы идут по степени занудности и изобилием рекламы.

4 место Ружье под редакцией А.Васильева - бывают неплохие статьи но только про импорт, не перспективно. Изобилует реклама (просто давит- почти половина текста) иногда из журнала в журнал практически одно и тоже

5 место Калашников - очень большой акцент на продукцию Ижевских заводов очень субьективные статьи - читать скучновато на второй раз уже не тянет.

6 место Оружие - очень занудно, иллюстрации некачественные сделанные впопыхах и часто просто бестолковые

7место Новый оруж.журнал Магнум (в настоящий момент объединен с несколькими такими-же зануднейшими журналами) Возросший в 4 раза врядли спасет журнал практикующий статьи типа Аксенова где так и прет снобизм 'правильной охоты' раздражает все это и даже статьи Колмакова не спасают тонущий журнал.

8место Ружье, оружие и амуниция - вот это отстой, более халтурного журнала я не видел ,мало того что статьи постоянно повторяются и выдергиваются из одних и тех же изданий так они еще и снабжаются иллюстрациями несоответствующими тексту (что-то вроде аппликации) Кошмар просто а не жарнал.

Жарналы Сафари и Охотник за трофеями не включаются так как имеют иную направленность
В принципе их можно было-бы поместить гдето в середине.

Прошу всех принять участие в обсуждении

P.S. не советую брать видео фильмы из серии Русские охоты автор Квятковский - очень низкопробное любительское видео по солидной цене. Взял фильм Медведь - смотреть жалко на тех малолеток медвежат которых просто замочили (другого слова не могу подобрать) это не охота а безобразие, да еще некачественное -халтура настоящая.

trof_d

Давно не читаю всю эту литературу.

Dem0n

Я бы полюбому дал первое место журналу Мастер Ружье - журнал просто супер, покупаю каждый месяц.Единственное но - хотелось бы побольше статей про охоту и охотничье оружие..
Журнал калибр я бы поставил на второе место - тоже неплохой журнал, но есть у него недостатки, такие как маленький журнал сам по себе, соответственно мало качественных статей
ктомуже последний номер калибра меня вообще убил - около 8!!! страниц только про Осу - для чего в таком маленьком журнале уделять столько места оружию самообороны - причем хочу заметить, на мой взгляд статья смахивает на скрытую рекламу этого пистолетика?

Третее место я бы отдал моей любимой Российской Охотничей Газете, которую уважаемый Oskar не включил в свой список - газетка отличная, много материала про охоту, хотя хотелось бы, чтоб и про охотничье оружи побольше писали.. и ее главный плюс - она выходит каждую неделю...

Все остальные издания, я не читаю ввиду их малой информативности - мое ИМХО

Вечерний

"Мастер-ружье" - первое место, РОГ - второе. Остальные - в порядке убывания информативности и возрастания бездарности...

альберт

'Мастер Ружье' - Выше всяких похвал, хоть бы не сглазить. Одна полиграфия чего стоит. Здесь заметили, что много пишут про импорт, это на любителя, мне даже нравится читать про зарубежное оружие. К 'Калашникову' отношусь скептически т.к. не устраивает позиция главного редактора про Короткоствол, точнее не позиция, а сами статьи носящие явно заказной характер. Но это мое ИМХО. 'Оружие' поставил бы на второе место, т.к. объем маленький и содержательность статей надо повысить.

LANBER

1 место - "Мастер Ружье"
2 место - Издательский дом "Ружье". "Российский оружейный журнал" вкупе с "Guns & Ammo" на русском языке.
3 место - Российская охотничья газета
Остальное, ИМХО, - отстой.

RBV

LANBER
1 место - "Мастер Ружье"
2 место - Издательский дом "Ружье". "Российский оружейный журнал" вкупе с "Guns & Ammo" на русском языке.
3 место - Российская охотничья газета
Остальное, ИМХО, - отстой.

Приветсвую!
Полностью согласен с расстановкой. От себя еще прибавлю, что Ружье собираются выпускать русскую версию DWJ, что вкупе должно быть неплохо, но поживем увидим.

Единственное, с чем не согласен, это, что остальное отстой. В других упомянутых выше журналах тоже нет-нет да проскочит че-нть интересное. Хотя, чего греха таить, нечасто это происходит.

С уважением,
Роман

Barrel

Также поддерживаю расстановку мест как у LANBERa.

Последний год читаю в основном только МастерРужье и очень редко другие издания.
Летом случайно купил пару журналов 'Природа и охота', основанный, как пишут, Сабанеевым в 1878 году и заново издаваемый с 1992 года П. Гусевым. Из этой же серии - 'Охота и рыбалка'. . .
В принципе задумка этих журналов неплохая, много качественных иллюстраций, но про охоту и охотничье оружие там не так уж и много материала нашел. В основном про природу, животный мир и рыбалку соответственно. Если бы убрать из них общую тематику по принципу ТВ передачи 'Клуб путешественников' и рыбалку в отдельный журнал перенести, то неплохое издание бы получилось для нашей аудитории!

mpopenker

RBV

От себя еще прибавлю, что Ружье собираются выпускать русскую версию DWJ, что вкупе должно быть неплохо, но поживем увидим.

К DWJ "Ружье" никакого отношения не имеет, это вроде как задумка ребят из "Калашникова". Как говорится - флаг им в руки.

Дело А.А.Васильева - это "Ружье. Российский оружейный журнал" и "Дайджест Guns & Ammo". Если есть замечания - пожелания - и прочее - можно писать тут, я лично передам Сан Санычу. Претензии по G&A можно высказывать и прямо мне, ибо аз есмь 1/2 редакторско-перводчитского коллектива этого нового издания 👍

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

LANBER

mpopenker

Дело А.А.Васильева - это "Ружье. Российский оружейный журнал" и "Дайджест Guns & Ammo". Если есть замечания - пожелания - и прочее - можно писать тут, я лично передам Сан Санычу. Претензии по G&A можно высказывать и прямо мне, ибо аз есмь 1/2 редакторско-перводчитского коллектива этого нового издания

mpopenker, мне Вас сам Бог послал! Как мне выписать в Москву "G&A" и "Российский оружейный журнал"? Хотел перечислить в редакцию деньги за все номера журнала с момента его основания до 2002 года включительно, и за ## 1 и 3 @G&A", да места на бланке не хватает. Отпишите, плз. (можно на мыло). А Сан Саныч о котором Вы говорите - это наш Сан Саныч, модератор?

vsamsonov

Если говорить про охоту, то кроме РОГа никто практических статеек и не пишет... Эти хоть криво, но как-то 😀

Не согласен с теми, кто недооценивает интерес к имп. оружию. Напрасно...
Расставлять журналы мне сложно по местам, да и не мое это дело, замечу только, что в большинстве названных крупных и красивых глянцевых журналов основное место занято ОТЛИЧНЫМИ ФОТО и рекламой со всякими хреновинами, лишь бы занять место... 😞

Я не удовлетворен конкретно, пардон.

mpopenker

LANBER

Хотел перечислить в редакцию деньги за все номера журнала с момента его основания до 2002 года включительно, и за ## 1 и 3 @G&A", да места на бланке не хватает. Отпишите, плз. (можно на мыло). А Сан Саныч о котором Вы говорите - это наш Сан Саныч, модератор?

1. прежде чем перечислять кучу денег, лучше выяснить наличие номеров в редакции - кое-какие самые старые номера остались только в архивных экземплярах. кроме того, всегда можно заполнить НЕСКОЛЬКО разных квитанций. емайл-адрес редакции есть в выходных данных журнала (тут его постить не буду, чтобы спам-боты не подцепили).

2. Сан Саныч - это А.А.Васильев, а он насколько я знаю, человек пока внесетевой 😊 но мы этим вопросом занимаемся.

кстати, есть идея создать официальный сайт РУЖЬЯ и G&A, и выкладывать туда анонсы, а заодно и архивные статьи из самых старых номеров Ружья, уже давно ушедших из продажи (конец 1990х). как только оно заживет - я сразу дам три зеленых свистка как сигнал к атаке 👍

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

LANBER

кстати, есть идея создать официальный сайт РУЖЬЯ и G&A, и выкладывать туда анонсы, а заодно и архивные статьи из самых старых номеров Ружья, уже давно ушедших из продажи (конец 1990х). как только оно заживет - я сразу дам три зеленых свистка как сигнал к атаке

Djn 'nj ,eltn rktdj!
Ой! Перевожу: Вот это будет клёво!

RBV

mpopenker

К DWJ "Ружье" никакого отношения не имеет, это вроде как задумка ребят из "Калашникова". Как говорится - флаг им в руки.

Айм сорри, айм Спилберг! Конечно же Калашников (лапоть же я).

С уважением,
Роман

EUG S

1 место - Издательский Дом "Ружье". "Российский оружейный журнал" вкупе с "Guns & Ammo" на русском языке.
Хотя сейчас уж оченно много рекламы и стало маловато про отечественные образцы,
2 место - "Мастер Ружье" несколько лет назад перестал покупать именно из-за обилия рекламы (ну и завозить в город перестали), чичас исправились
В других упомянутых выше журналах тоже нет-нет да проскочит интересное. Но "Калибр" (ИМХО) маловат и мало информативен.

Special for mpopenker - передайте А.А. Васильеву пожелание о скорейшем возобновлении печати "ружья"

Grossfater Muller

Ээээ...
"Калибр" я бы с удовольствием вынес в топ - но на четвёртое.
Уж больно много лаж у них было.
Третье - "Калашников" (поскольку охотником, по большому счёту, я себя не считаю - и информация там бывает весьма полезная).
Второе место - Васильевское "Ружьё" и его же "G&A".
Первое - За "МастерРужьём".

ЗЫ Чуть не забыл - спецвыпуски "Оружия" - весьма неплохи.

[edited by Grossfater Muller]

Walkman

"Мастер-ружье" однозначно. Читаю от корки до корки и потом перечитываю. Все остальное покупаю только очень редко, когда уж совсем статья какая нибудь на guns-е прорекламирована 😊
Последний номер купил за 50 рублей у метро. И это за такую классную полиграфию и наполнение! Эти-же деньги просят за огрызки (по формату) вроде "Калибра".

Brabus

mpopenker

1кстати, есть идея создать официальный сайт РУЖЬЯ и G&A, и выкладывать туда анонсы, а заодно и архивные статьи из самых старых номеров Ружья, уже давно ушедших из продажи (конец 1990х).

-ДАВНО ПОРА! А то как то даже не современно по сравнению с другими изданиями

рейтинг:
1. РУЖЬЁ, Васильева
2. КАЛИБР
3. КАЛАШНИКОВ
4. МАСТЕР РУЖЬЁ (похоже в оценке этого журнала я оригинален, картинки красивые но статьи - в основном "ниочём")
- остальное так себе...

time

Уважаемые,а журналы за какой год или даже месяц вы обсуждаете? В какой теме выбираете лучший - охоте,оружии,спорте,полиграфии,эротике,размере ботинок гл.редактора? Готов обсудить любой год, месяц и т.д.А если вообще,то можно говорить о б.или м. стабильном уровне( хотя желательно по годам).В этом ракурсе МР и "калаш",т.к.журнал Васильева сдал,а его русский Ганз,порадовав 1-м номером,больше не впечатляет - подборка не очень..

mpopenker

time
...В этом ракурсе МР и "калаш",т.к.журнал Васильева сдал,а его русский Ганз,порадовав 1-м номером,больше не впечатляет - подборка не очень..

ну так я для чего тут засветился? высказывайте пожелания, замечания - мы по возможности их учтем - я имею непосредственное (самое прямое) 👍 отношение к отбору материала в G&A...

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

ASv

Сужу о журналах по информативности, а не по картинкам или полиграфии. Наличию энциклопедической информации, например по патронам. Без мест, что покупаю: "Оружие", "Мастер Ружьё", "Калашников" (всё реже, один ИпСиСи и Иж...), "Калибр". "СоФ" не покупаю совсем. "Ружей" пару журналов есть, больше в продаже не видел. Причём даже из перечисленных покупаю не все, листаю, смотрб содержание, бывает совсем ничего интересного мне.

Qwaterback

2 АСв
А как же "Братишка"?? Тебе как наблюдателю тактического стыдно должно быть... (шутка)
Квотер

Hang

Hang
1.МР
2.Калашников
3.Оружие
Другие редко в Якутске бывают есть отдельные номера "Ружье", "Охота и природа", "Сафари". "Мастер ружье" беру всегда и читаю и перечитываю. Последнее время все подоражало. МР-120 руб минимум. другие чуть поменьше. Тянет уже в читальный зал почитать старые журналы. Начиная с "охотничьих просторов"

ASv

Qwaterback
2 АСв
А как же "Братишка"?? Тебе как наблюдателю тактического стыдно должно быть... (шутка)
Квотер

Квотер, прям в сердце ты мне стрельнул... Ничего, так или иначе все трудности решатся.
P.S. А "Братишек" у меня есть несколько, что-то не понравился журнал.

Tola

В детстве и юности зачитывался "Охотой и охотничьим хозяйством", жутко нравилось! Всё там было и охота, и снаряжение патронов.
Потом у меня был большой перерыв в охоте. Сейчас потихоньку втягиваюсь. "Калашникова" несколько номеров купил - почитал, хорошие статьи есть!
Спасибо, что на "Мастер ружье" навели! Буду брать! 😊

AnGee

Приветствую всех!
По журналам: 1 место - "Ружьё" А.А. Васильева. Читаю с первого номера, IMHO, самый компетентный и актуальный оружейный журнал в России. Жаль, что в настоящее время не выходит
2 место - "Guns@Ammo" в русской редакции. Правда, подборки статей не всегда радуют, когда как...
3 место - "Калашников". В последнее время перестал покупать из-за горе редактора Дегтярёва. Покупал за интересные статьи о тактическом снаряжении.
4 место - "Калибр". Первые номера были хорошие, а потом ... по-моему, если нечего писать - лучше не писать вообще.

Сан-Саныч

А я вообще ничего не покупаю....

White

Покупаю редко, мои предпочтения выглядят сл. образом:
1. МР
2. Оружие (некоторые спец выпуски оч. хороши)

Отдельно калашников (купил только из -за фоток с фестиваля, кстати статья ниочем: вроде журнал мутил фестиваль, должен был расхвалить, детальный отчет, реклама самого-себя - мол хороший журнал видишь что организовал, на нет 3 листочка, фуфловых) - это первое,
второе - странная политика главного редактора ???? вроде оружейный журнал, продвигать должны идею к/с, а откровенно тупят.

Так же имеется пара зарубежных журналов ганс (на наши деньги 300 рублей (дороговато, но есть реальные статьи, содержание, тесты пушек к/с, патронов, отстрелы, фотоотчеты -
прикольные журналы, отличная полиграфия (лучше МР). Взяли бы и просто перевели бы на русский и выпускали без локализации на нашу страну. Думаю людям было бы интересно почитать разлиные тесты сравнивания одного ствола с другим или отстрелы патронов 45 кал, и т.д. и т.т. . Не надо мудрить возьмите переводчика и переводить, да и решить вопрос с авторскими правами.

mpopenker

White
Так же имеется пара зарубежных журналов ганс (на наши деньги 300 рублей (дороговато, но есть реальные статьи, содержание, тесты пушек к/с, патронов, отстрелы, фотоотчеты -
прикольные журналы, отличная полиграфия (лучше МР). Взяли бы и просто перевели бы на русский и выпускали без локализации на нашу страну. Думаю людям было бы интересно почитать разлиные тесты сравнивания одного ствола с другим или отстрелы патронов 45 кал, и т.д. и т.т. . Не надо мудрить возьмите переводчика и переводить, да и решить вопрос с авторскими правами.

журнал "лучшее из Guns & Ammo - русская редакция" выпустил уже 4 номера, и стоит раза в 2 поменьше (100р в редакции, от 140 - в магазинах и на лотках). и переводчики есть, и с авторскими правами уже все утрясено.

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

White

2mpopenker

Не наблюдал данный журнал если честно, возможно и купил бы - чем дороже журнал - тем лучше соотношение цена \качество.

mpopenker

2 White
журнал можно заказать в редакции, если есть интерес - напиши мэйл. а может я сам сюда рекламу сделаю, с анонсом всех вышедших номеров и координатами редакции, если модераторы не убьют =)

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

Biatlon

2 mpopenker:
Как купить в редакции ?? 1,4 G&A?
Спасибо заранее

Savage

Всем привет!
Это моё расположение журналов:
1) Мастер ружьё
2) Калашиников
Осталное не имеет значение на каком месте.

SVIREPPEY

Сан-Саныч
А я вообще ничего не покупаю....

Как там говорил кот Матроскин? " А я ничего не буду выписывать..."

МАЗИЛА

я думаю и Калибр и МастерРужьё лучшие , а какой из них лучше, сравнивать думаю не нужно , так как они немного разные . МастерРужьё практически полностью для охотников , а калибр для владельцев оружия , а ето не совсем одно и тоже , да и в ценовом классе они разные....самый отстой ето РужьеАмуниция(непомню точно как называеца ,но вы паймёте) , вот ето уж ПОЛНЕЙШИЙ отстой ...

sird

Журналы не выписываю, либо покупаю, а чаще читаю в библиотеке. Рейтинг такой:
1. Мастер Ружье - очень хорошая полиграфия+через номер: либо очень информативный журнал, либо треп ни о чем. Но все равно МР первый.
2.Калибр - у нас только в продаже, и расходится со скоростью звука, в последнее время совсем не вижу. По качеству: согласен с мнением большинства высказавшихся.
на третьем и четвертом месте 2 оставшихся журнала из присутствущих в нашей местности: Оружие и Охота и охот. хоз-во, соответственно.

BUNDESWEHR

Читаю практически все журналы и РОГ. Мое мнение по основным журналам такое:
1. МР - пожалуй, наиболее интересный журнал. По соотношению цена/качество вне конкуренции. Из недостатков - излишнее увлечение близоружейной тематикой. Кино, например, стоит освещать в более других журналах. Спасибо хоть картинки красивые. 😀
2. Калибр - качество упало. Тематика скатывается в малую политику и самооборону. Проскакивают откровенно заказные статейки. К сожалению, мало информации идет по зарубежному оружию. Тестируют все больше наше, которое и так у большинства читателей есть.
3. РОЖ Ружье - два года назад был лучший журнал. G&A, конечно интересно, но этого мало. Не хотелось бы, что бы журнал скатился до банальных переводов чужих статей. G&A - дело нужное, но только в оригинале и в дополнение к журналу.
4. Калашников - уже нет слов, одни эмоции. Не пора ли переименоваться в "IPSC для чайников", "SAIGA - the best" или что-нибудь в этом духе? Так будет честнее по отношению к читателям.

Сан-Саныч

Хм...Как сказал Дегтярев, только в Калашникове не компилируют статей из интернета.

Лично мне его позиция по короткостволу малопонятна, а журнал Калашиков превратился в описалово элитных штуцеров, которые нахрен никому не нужны да про всякие пистолеты, которые тоже нахрен никому не нужны, да это, IPSC, которое нахрен никому не надо, а только кучке людей....

Нехай лучше с инета компилируют зато чтоб красиво и увлекательно

Сайга

А какое место дать ветерану всех охтничих журналов журналу "Охота и охотничье хозяйство".