"Левая" ложа на ИЖ-43

max_k

Встречаются ли в природе или не по сеньке шапка?
Про индпошив тоже думаю. Но пока не уверен.

Postoronnim V

Ни разу не видел в продаже ни на 43 ни на другие наши отечественные ружья. Впрочем методика выгибания дерева для левши при помощи пара и струбцин где-то приводилась и не такая уж сложная была...

Заряжающий

Тоже в продаже не встречал. Хотя летом нынешним вопрос такой задавал продавцу в магазине "Барс"(С.-Петербург). Ответил, что изредка бывают.
В возможности выгнуть очень сомневаюсь. Там не просто загнуть надо, а ещё и винта дать потому, что отвод носке гораздо больше должен быть, чем в пятке. Сквозное отверстие под винт при этом потеряет свою геометрию и, когда вы будете привинчивать ложу к колодке начнутся напряги. Кроме того, гнутые деревянные детали со временем несколько уходят назад. Значит, гнуть надо с запасом или периодически повторять процедуру.
Мне кажется, куда надёжне под себя самому ложу выстругать, что я и сделал двадцать лет назад. См. тему "А где же Иж-27 глазами владельца" в ветке "Ружьё глазами владельца".

афоня

Наши производители про нас чего-то не думают. Так что единственный вариант - самому стругать либо просить кого-то...

Postoronnim V

2 Заряжающий : Безусловно Вы правы, но попробовать всё равно можно. Отверстие под стяжной винт сверлить другое по старому или новое четь большим по диаметру и загнать в него стальную трубку, которая дополнительно бы препятствовала уходу дереву назад. Отвод в пятке в той методике тоже предусмотрен был. Во всяком случае это всё равно предпочтительней, чем стрельба их ружья с ложей для правши.

max_k

Ладно. Тогда рассмотрим индпошив.
Сколько сие может стоить, при условии что мастер не звезда тюнинга, но руки растут откуда надо?