Первый раз видел такой ИЖ43 - "курковая безкурковка"

Bange Pawl

перемещено из Охота



Первый раз такое увидел. Есть автоматический предохранитель. Штучное исполнение. 12 калибр. Продается за 15000. Не знаю много это или мало? Желающим купить - поторговаться могу дать телефон человека.

Kazan

Это называется ИЖ-43К (курковое). Появилось примерно в одно время с КН (курки настоящие 😊 )

Вот здесь последнее в списке http://www.baikalinc.ru/ru/company/49.html

Bange Pawl

Понятно дело. Курками взводятся внутренние курки. Без шума на засидке взвести при надобности. Носи патрон в патроннике хоть годами.

Kazan

Bange Pawl
Без шума на засидке взвести при надобности.

Ну шума то ИМХО стоко же, как и стволы переломить...

А что касается ношения патрона в патронике... расслабляться не стоит наверное... на охоте - заряди, не на охоте - разряди

Просто по опыту - люди имеющие курковки маются с курками постоянно: налетает - щелк, щелк, стороной пошли - щелк, щелк обратно.
А ты стоишь и пальцем предохранитель поглаживаешь 😊

rudenko-a

+1

Bange Pawl

Видимо не было у вас курковки 😊

Кальмиус

Курковочка форэва!Наряду с другими пользую. И обожаю. Вышаком своим, из неё, считаю дуплет по двум вальдшнепам. В полной темени:два выстрела - два кулика, навскидку. Такса (Царство Небесное и Вечная охота!) быстро нашла обоих. Мама, которую взял на весеннюю тягу, чтобы она прочувствовала ЭТО СЧАСТЬЕ, едва не впала в истерику - думала Лота потеряется во мгле. Однако когда такса появилась с вальдшнепом в зубах,она смотрела на неё, как на явившегося Христа. Это был 1998 год. Такие вот воспоминания, связаннные, в том числе, с тульской курковой БМ-кой 16 калибра, 1965 года издания...
Я никогда с ней не маялся. Ни разу.И, начиная с 1979 года, когда она стала моей, могу назвать огромное количество волнующих охотницких событий - от Восточной Сибири до степей Донбасса. Среди моего оружия она - аксакал, и живёт на особом положении.

Aimed

Вот этот самый ИЖ-43, это какой-то, простите, ублюдок. А вот настоящая курковка это песня. Имею счастье владеть ТОЗ Б в 12 калибре, ложа аглицкая. Чудо, а не ружье. Хоть и владею также и Меркелем и Сабатти, а это - любимое.
Я не раз видел округлившиеся глаза владельцев Беретт, Бенеллей, Перацци, когда они видели, как собираю свою курковку.

Горняк

Kazan
Это называется ИЖ-43К (курковое). Появилось примерно в одно время с КН (курки настоящие 😊 )

Может все таки Наружные? 😛

Горняк

Aimed
Я не раз видел округлившиеся глаза владельцев Беретт, Бенеллей, Перацци, когда они видели, как собираю свою курковку.

А чем их так удивляет процесс сборки?



перемещено из Охота

Bange Pawl

Видимо сам факт существования как "вида" 😊

Postoronnim V

Kazan
...Просто по опыту - люди имеющие курковки маются с курками постоянно: налетает - щелк, щелк, стороной пошли - щелк, щелк обратно.
А ты стоишь и пальцем предохранитель поглаживаешь 😊
А разве на ИЖ 43 к предохранителя нет?. Кажись на всех ИЖ 43 (включая КН) автоматический предохранитель ставиться. Взвёл курки (хоть наружные, хоть внешние) и пользуйся, как обычной двудулкой с автоматическим предохранителем. Преределать предохранитель на неавтоматический уходит времени минут 5-10.

Aimed

Горняк

А чем их так удивляет процесс сборки?
«hr»
[b]перемещено из Охота

[/B]

А их удивляют эти торчащие ушки взводителей. Один так и сказал, - гляди-ка, зверек какой ушастый, удивляет тонюсенькое субтильное цевье, гильошированная гравировкой прицельная планка, тонкая как талия Гурченко шейка аглицкой ложи. И спрашивают еще, - а оно и стреляет? А увидят когда кучный, когда раскидистый бой и вовсе удивляюются. У них, понимашшш, насадки чоковые сменные, а тут дедушкин раритет и - "все в одном флаконе".

Bange Pawl

У меня 55-го года в 16-м калибре. С выбитым предупреждением БУМАЖНЫЕ гильзы. Долго себе искал в варианте "чок-цилиндр" Нашел таки. Английское ложе. Сказочный агрегат. Сейчас нужно было освободить одну лицензию, так о ней даже вопрос не стоял. Начинал охотиться с таким. Первые впечатления... И на засидку люблю брать именно из-за "чок-цилиндра", и на боровую. А по вальдшнепу просто ...!!! Бенеллька моя их по весне, бывает, видит только ощипанными 😊

Olegs

У меня ТОЗ-Б 16 к. 1932 года, ложе орех полупистолет, цилиндр-чок, сведение стволов ровно на 35 метров. Можно вешать на стенку за красоту + изумительный бой пулей из цилиндра. В прошлом сезоне взял кабана аккурат в лоб ровно посередине между глаз оригинальным БРЕННЕКЕ - зверюга стояла и смотрела прямо на меня в густом ельнике.
Вообще, считаю что старые тульские курковки идеальное оружие для охоты на номерах именно по точности боя пулей.
P.S. А вот это "щелк - взвел, щелк - спустил" просто от неумения взводить и спускать курки - надо предварительно просто нажать на спуск.

s665

Помоему это всётаку "ублюдок", в магазинах такие видел в 90-х а тогда качество ружей ( ижевских) было никаким......Курковка должна быть курковкой.......непонятно за что 15 штук просят......БМку в хорошем состоянии можно взять штуки за 4-5 и это максимум.....ижик 43 новый тоже меньше стоит.

Bange Pawl

Хозяин цену уже давно сбросил в два раза.
Я ему отпускные прайсы завода показал. 😊
Но вот продана - нет не знаю.