Подача лотком надежнее магазинной. Поправьте, если ошибаюсь.

rusAK

Речь, ес-но, идет о гладкостволе. С винтовочными патронами, "остроносыми" и имеющими ощутимо большее удлинение, чем патроны к гладкостволу, все ясно. Магазинная подача для них отрабатывалась с конца позапрошлого века, и доведена до совершенства. Для гладкоствольных же помп и п/а, еще со времен дедушки Браунинга, типичным был подствольный трубчатый магазин, и подача патронов на линию досылания в них осуществлялась особой деталью - лотком-подавателем. Отъемные же коробчатые магазины для гладкоствола (я имею ввиду п/а) широкого распространения не получили. Из импорта лично я могу вспомнить Спас-15. Из отечественных, ес-но, Сайгу.

Так вот, из увиденного мною вживую и прочитанного на форуме лично у меня сложилось впечатление, что подача патронов в п/а гладкоствольном оружии надежнее реализована в моделях с подствольным трубчатым магазином и лотком, нежели в моделях с подачей патронов из коробчатого магазина. В случае с лотком отсутствуют такие негативные факторы, как возможная деформация патронов из-за излишне сильной пружины подавателя магазина, из-за нее же возможные проблемы с подачей первого (первых) патронов, когда усилие сжатия пружины максимально. Также, при экстракции стреляной гильзы отсутствует вероятность задержки из-за цепляния-"затирания" ей (гильзой) верхнего патрона в магазине. Следует отметить, что длина губ магазина, по которым патрон скользит-направляется при подаче в гладкоствольной сайге меньше длины губ магазина сайги нарезной (и это при гораздо меньшем диаметре винтовочных патронов по отношению к патронам для гладкоствола), что не добавляет подаче в гладкоствольной сайге надежности по сравнению с нарезным прототипом. Нередко коробчатый магазин требует напиллинга (хотя это некритично, но в том случае, если руки растут из правильного места).

Вообщем, на мой взгляд, учитывая, что при подаче лотком патрон не испытывает со стороны никаких возмущающих воздействий, характерных при подаче из коробчатого магазина, подача лотком надежнее (стабильнее) магазинной.

P.S. Случаи откровенного брака, типа некорректной работы остановов подствольного магазина и лотка (которые, как правило, выявляются при первых же выстрелах) в расчет не берем. Рассматриваем технически исправное оружие.

Где моя каска? Щас ведь мебель в мою сторону полетит 😀

Lat

Естесто подача лотком надежнее)))
Если честно то нет утыкания,недосыла потронов и все такое))))

Tank_irk_ru

из минусов трубчатого магазина: при известной ловкости (например торчащей из гильзы пули) можно наколоть капсуль патрона, находящегося в магазине...

aab

не буду говорить за надежность - само наличие трубчатого или коробчатого магазина еще не говорит о надежности ружья - проблемы есть в обоих случаях, но мне процесс разряжания сайги более приемлем чем мр и т.п. - не щелкаешь вхолостую.

aab

Для новичка процесс разряжания трубчатого магазина - более проблемный и опасный для окружающих. во всяком случае, несколько раз выстрелы у новичков слышал.

winnetou

Tank_irk_ru
из минусов трубчатого магазина: при известной ловкости (например торчащей из гильзы пули) можно наколоть капсуль патрона, находящегося в магазине...

Имел такие патроны от Сафари. Отдал двудульщикам. Руку жалко стало и глаз.

trancer

Владею помповым Бекасом12,процесс разряжания подствольника не напрягает вовсе,без участия затвора.

ASv

winnetou

Имел такие патроны от Сафари. Отдал двудульщикам. Руку жалко стало и глаз.

Надумано всё это. Отстрелял уже штук сто (а то и больше) патронов с Гуаланди, что из п/а, что из помпы, псоледние раз отстрелял 15 штук заподряд. У неё нос шириной с капсюль, чего он наколоть может?

Анубис

Из плюсов подствольного можно отметить одинаково стабильную подачу патронов разной длины. Я стрелял из своего Майверика патронами длиной от 70 до 40 мм.

winnetou

ASv

Надумано всё это. ...

А некоторые люди в Бога верят и боятся Страшного суда.

GPMS

ASv

Надумано всё это. Отстрелял уже штук сто (а то и больше) патронов с Гуаланди, что из п/а, что из помпы, псоледние раз отстрелял 15 штук заподряд. У неё нос шириной с капсюль, чего он наколоть может?


Эту тему я ужЕ поднимал. Помните было несколько ссылок на реальные случаи детонирования патронов в трубчатом магазине.

Tank_irk_ru

ASv

Надумано всё это. Отстрелял уже штук сто (а то и больше) патронов с Гуаланди, что из п/а, что из помпы, псоледние раз отстрелял 15 штук заподряд. У неё нос шириной с капсюль, чего он наколоть может?

А случится на 200-300-500 выстреле? Тем более такие случаи описаны. Зачем рисковать то?

electric

Значит надо брать такие патроны, чтобы любой нос, с капсюль там или подругому как, не торчал наружу.

ASv

Я слышал лишь про один такой случай у мужика с самопальными ТОЧЁНЫМИ пулями.

Зато летает Гуаланда путёво.

s410

если магазин лотковый, то по мере стрельбы и окончания патронов баланс оружия меняется в сторону приклада, в коробчатом же магазине баланс не меняется, поэтому в спортивных винтовках используют коробчатый.

каматоз

гуаланди у какогото итальяшки прям на соревнованиях стрельнула в магазине, недавно была тема такая
эту пулю после такого случая запрятили на соревнованиях как опасную

ASv

"Неисповедимы дела твои, Господи"...

Ну нет других хороших, нет. Купил Фостера (фирму не помню), так жопу у гильзы подуло, а если бы на номере стоял? Не Стрелу же корявую в Рекордовской гильзе покупать.
Поэтому ещё раз говорю, не вижу для себя ничего страшного в стрельбы из 70 мм гильзы с нормальной навеской пороха свинцовым пулями с носами.

winnetou

Дык пуля то отличная. Разговор о том чтоб ея поглубже в патрон внедрять, дабы этот самый нос не трогал впередистоящий капсюль. Вот СКМ или Главпатрон или Феттер - все правильно снаряжены. А Сафари выпендриться решил.

ASv

Да именно СКМ и Сафари я и стрелял (и стрелять буду), Сафари проверял специально - нос впритык, но не торчит.

GPMS

ASv
но не торчит.

Угу и во время отдачи, подминается пластик гильзы а потом... бумс

VladiT

Безусловно для мягких дробовых патронов предпочтительнее подствольный магазин, а для твердых нарезных-коробчатый.
Это совершенно естественно, здравый смысл подсказывает, что мягкие цилиндры удобнее пихать вдоль, тогда их недостатки компенсируются прилеганием к стенкам трубки.
А двигать из поперек-чревато заклиниванием.
Вот вспомните, когда грузчики спускают мешки по лотку-как они кладут их-вдоль лотка, или поперек?
А бревна как скатывают?
Опять же трубчатый магазин менее чувствителен к разной длине патронов.
О выступающей закраине можно и не говорить-для коробчатого это проблема.
Смещение центра тяжести по мере расходования магазина для дробовых ружей не так критично, как для точных винтовок.
Характер деформации патронов в трубчатом магазине предпочтительнее, чем в коробчатом (не меняют поперечного сечения).
Характер перезарядки подствольного магазина больше подходит охотничьей специфике-возможность отсечения, например, или комфортность однозарядного режима.
А коробчатый-наоборот, больше подходит для армейского снаряжения, удобно носить запасные магазины.
Так что достаточно проанализировать характер работы и устройства большинства девайсов по их специфике, чтобы ответить на поставленный вопрос.

castorFe

Главная причина(ИМХО), при прочих указаных выше, большего распространения подствольного магазина - это габариты.

седой

Большой разницы нет главное чтобы лоток или магазин подал патрон на линию досылания,а затвор сделает свое дело.В большей степени надежность зависит от формы закрутки патрона и формы захода патроника.Так как патроны бывают разной длины(в следствии даже разного способа закрутки)они по разному ведут себя при досылании.Чтобы избежать проблем например в Сайге применяются разные магазины - простой и магнум.В подствольных конструкциях делают длинные лотки подаватели(чтобы уменьшить угол подачи).Так что патрон в латунной гильзе имеет больше возможностей для утыкания в обоих системах.