ТОЗ-123

Фауст

Интересно если в форуме живые пользователи данного устройства http://toz.vpk.ru/rus/123.htm

Amateur

Ружье изготовлено наверно для ЮАР ,калибр экзот на бегемота или слона.

vsamsonov

Это ружье для прикола скорее. Патроны к нему и комплектующие днем с огнем... 😀

Фауст

Чего ета для прикола сразу. И не для бегемотов никаких. Я вот думаю на уток любителям супермагнума самое оно. Слеза бывает наворачиваетца, когда они стакан дроби в двенадцатую гильзу умять пытаются. На перелете будет думаю просто снег из перьев. Ну и на земле по мелочи, пара поломаных да пара контуженых.

Заряжающий

Таких водоплавающих стай, что бы по ним стрелять из 4 калибра уже (я так думаю) нет. По одиночным, парам и небольшим стаям стрелять из него экономически нецелесообразно.Уж больно харчисто и тяжело.В современных условиях ружжо чисто для бабахинга.

BORTMEH

Заряжающий
Таких водоплавающих стай, что бы по ним стрелять из 4 калибра уже (я так думаю) нет

Поздней осенью в Северном казахстане кряква сбивается по 100-300 шт в табуне. Лежишь в соломе на поле и тут такой табун на высоте 20 метров. Поднимаешся, они в разные стороны, бах-бах и мимо. Бывает и так.

headhunter

да это не настоящий 4 калибр. он 4 калибра только по диаметру ствола, а предельный снаряд у них - 55г, как в 12 магнуме. были в продаже и "селезни", и патроны краснозаводские "4 калибра" - 51г снаряд. у настоящего 4 - был бы больше 100. только кто из него стрелять будет?

Amateur

Да у тозевцев все не настоящее.На ихнем гребаном сайте висят ружья которые сроду не выпускались и выпускаться в ближайшее столетие выпускаться не будут ,хотя завод выставляет их в каталог продукци,а что выпускается в руки взять противно не то что использовать по назначению.

Вечерний

headhunter прав. Это не 4 калибр, а только широкое дуло. У реального четвертого калибра снаряд минимум 90 гр. Изначально это был полицейский (в смысле, милицейский 😀 ) девайс, назвался он КС-? (номер не помню, по-моему, КС-4 и назывался). Основное назначение - шмалять по табунам демонстрантов резиной и слезоточивым газом. Охотничий вариант, как обычно, уежище еще то! Если бы там реально был 4 калибр, я бы его взял не задумываясь, балдею от "тяжелого" выстрела! А так это обычный магнум. 12Х76 без вопросов позволяет стрелять зарядом в 60 гр.
Кстати, кто-нибудь пробовал таскать на охоте 4.5 кг.?! У меня ИЖ-27 магнум весом 3.8 кг., так он тоже за целый день не слабо руки оттянет, даже если охота и не ходовая.