Какую смывку использовать для лака на ложе?

tex

Подскажите, уважаемые, какую лучше всего применять смывку для слоёв лака на ложе оружия. Они все разные есть в продаже, например СП-6, АС-3 и др. Но мне нужно снять лак как с относительно новой ложи, такой как у ТОЗ-34 середины 80-х, так и у более древнего оружия - винтовок времён войны. Боюсь попортить дерево, там вроде везде кислота применяется.

Чем лучше воспользоваться?

[edited by tex]

trof_d

Ацетон.

Navigator

Рекомендую обратиться к Вечернему: он с некоторых пор специалист в данной области.

Заряжающий

Химия для дерева не есть пользительна.Думаю лучше просто стеклышком отскоблить.Почаще большие куски обыкновенного оконного стекла бей на более мелкие, чтобы под рукой было побольше свежих острых кромок и дело пойдёт быстро и качественно!

trof_d

Если речь идет о том - смывать или сдирать, то сдирать однозначно лучше. Однако иногда приходится смывать, что б не затереть выбитый на дереве номер или клеймо, например.

Вечерний

Navigator
Рекомендую обратиться к Вечернему: он с некоторых пор специалист в данной области.

😊 Это точно 😛
В общем, Навигатор преувеличивает несколько мои познания в данной области, но могу поделиться личным опытом. Купил МЦ-9, ложе которого было залито лаком в несколько слоев. Пробовал я его смыть "Удалителем лакорасочных покрытий". Якобы пленка лака должна набухнуть, и ее потом можно стереть тряпкой. Ага, щаззз 😀 Хорошо, я нанес сначала это вещество на маленький участок для проверки. На поверхности появилось какое-то белое д@рьмо, которое пришлось потом грубо сдирать шкуркой.
Потом я пробовал растворителем 646. Смывается, но ОЧЕНЬ полохо и медленно, все руки сотрешь.
В результате я взял обычный ацетон и весь лак исчез за десять минут (правда, и ацетоном я надышался, любой токсикоман позавидует 😀 )

tex

Значит всё таки ацетоном... Шкуркой и стеклом я пользоваться не хочу как крайней мерой. Так как после оскабливания и отшкуривания могут остаться невидимые глазу следы впитавшегося лака, в участки где дерево пористое. На них потом ляжет новое покрытие... Да и размеры и счищать вместе с лаком и так уже усохшее дерево лишний раз не хочется.

Вечерний, а что у Вас был за "Удалитель лакорасочных покрытий"? Случайно не В-52?

Вечерний

Нет, не В-52. Некая субстанция под названием БЕМ-2 (если это ни одно и то же, конечно)

tex

А где хотя бы эту ВЕМ-2 в Москве можно посмотреть, почитать что это?

Вечерний

Где в Москве, не знаю. Да я же и говорю, фигня это, а не смывка. От нее лак превратился в какую-то белую дрянь, которую потом пришлось шкуркой драть.

Grossfater Muller

Вообще-то в своё время рекомендовалось лак (особенно толстослойный) разогревать промышленным феном до размягчения - и обскребать лопаточкой...
Но промышленного, увы, у меня не было. Отскребал кухонным ножом. 😀

Laborant

рецепт смывки, который я побоялся воплощать в жизнь 😊
на водяной бане плавишь парафин и в него осторожно вливаешь столько же по массе 646-го растворителя, снимаешь с огня и разливаешь по бутылкам. Наносит на поверхность при помощи кисти. Парафин сверху берется коркой и не дает испарится растворителю, который и делает своё черное дело.

zim

При работе с прикладами делаю так: Лак снимаю хорошо закалённой циклей до полного снятия,затем тщательно шкурю со снятием ворса.Дальше полирую.Затем тонирую в нужный цвет.После чего варю пропитку с добавлением камеди.На разогретый приклад наношу пропитку в два этапа.После сушки идет полировка.Приклад готов,удачной охоты!

Hang

А новые ложи ореховые от ИЗМеха на ружьях чем пропитаны. Если допольнительно пропитывать надо ложу обрабатывать как здесь рекомендуют.

Postoronnim V

Иногда кажется, что вообще не пропитаны, по крайней мере, после хождения под дождем, дерево явно начинало впитывать воду. В новогодние праздники дошли таки руки до ложи. Снял с ИЖ 43 штатную ореховую (рисунок красивый, испортить опасаюсь) купил для экспериментов за 600 р новую ореховую, два дня подгонял к железу, день подрезал, подпилива, подгонял под руку. Потом попробовал лак ацетоном смыть - не понравилось. Соскоблил лак ножом, потом четырьмя разными шкурками (от крупной к самой мелкой) зачищал. Покрыл льняной олифой, каждый новый слой грел феном, теперь сохнет.. Смотрится гораздо лучше того, что было. Если все нормально будет - сделаю то же самое со штатными от ИЖ 43 и МР 153

Дядя Леша

tex
Значит всё таки ацетоном... Шкуркой и стеклом я пользоваться не хочу как крайней мерой. Так как после оскабливания и отшкуривания могут остаться невидимые глазу следы впитавшегося лака, в участки где дерево пористое. На них потом ляжет новое покрытие... Да и размеры и счищать вместе с лаком и так уже усохшее дерево лишний раз не хочется.

Вечерний, а что у Вас был за "Удалитель лакорасочных покрытий"? Случайно не В-52?

Поверьте многолетнему опыту, господа. Ацетон, конечно удаляет нитролаки, но он их при это частично расстворяет, а значит они частично впитываются в дерево. Самое лучшее всеж-таки - скоблить. Сначала цикля, потом шкурка со сменой номеров по убывающей. Только так можно подготовить дерево под полноценную пропитку маслом и воском.
Цикля и шкурка - не последнее средство, а первое. Расстворители - только в помощь.

Postoronnim V

Вот и меня это насторожило - ацетон вроде смывает, а ножом шкрябнеш- видно , что впитывается. Масло в дерево по нормальному вряд-ли пойдет.

sird

Полность согласен с теми, кто предлагает удалять лак механическим путем (наилучший вариант в качестве цикли - кусочки стела вырезанные стелорезр\ом и имеющие выгнутые грани, на своем ТОЗе лак удалял режущим полотном от ножа Стенли - они дешевы, подходят для малых поверхностей), смывка или сдирка при помощи фена, горелки в любом случае оставит остатки покрытия в порах древесины.

iudaist

делал так снимал лак тремя напильниками драчёвым-личным- бархатным затем тремя шкурками от крупной к мелкой. Далее брал дубовую палочку и полировал ложу и приклад. Наносил водорастворимую морилку в 3 слоя дубовой палочкой полировал после каждого нанесения после этого брал льняное масло и наносил 15 слоев давая каждому впитаться можно заготовку бросить в маслянную ванну каждый день переворачивая ее. выташить из масла дать стечь сушить пол года можно и подогревать но масло темнеет так же можно применять пропитку баллистол но достоверными результатами об её применении не располагаю

zim

По своему опыту работы с деревом убедился, что на химические красители каждый материал реагирует не предсказуемо, давая иногда отрицательный результат по коллору.Не доверяю и современным хим.пропиткам.Натуральную основу ещё ничем не заменили-природу не обманешь.