Отдача 12 калибра и проблемы со спиной/шеей

Kirill_Z

Возможно пишу не совсем в тот раздел, но в медицине вообще не нашел ничего по оружейной тематике, если ошибся разделом прошу модератора перенести тему. Суть проблемы такова: в свое время я много и с удовольствием стрелял из своего короткоствольного Ремингтона 870 12 калибра в основном пулями и в основном патронами с 76 мм гильзой. Отдача не вызывала проблем, я на нее не обращал особого внимания. Но примерно 3 года назад начались проблемы со спиной и шеей. МРТ показало грыжу в шейном отделе и несколько протрузий (это мини-грыжа). Стало понятно, что стрелять как раньше уже опасно. Я попробовал решить проблему, купив приклад с гашением отдачи Blackhawk-Knoxx Specops Folder (складной, нескладной тогда достать не удалось). Попробовал пострелять: достаточно сильно подбрасывает ствол вверх, в плече никаких неприятных ощущений и вообще нигде никаких неприятных ощущений на стандартных патронах. Я попросил товарища заснять стрельбу на видео, чтобы увидеть насколько сильно дергается шея и голова при стрельбе. Результат не порадовал: даже с Knoxx-овским прикладом голову при стрельбе сильно дергает, хотя еще раз повторю неприятных ощущений нет, если бы не видео, я бы ничего не заметил. Доктора говорят, что при моих проблемах нельзя в принципе допускать резких движений головой, так что и этот замечательный приклад все-таки оказался плохим вариантом. Но бросать стрелять ну ооочень не хотелось, и я начал искать другие варианты. Я заметил, что с Knoxx-ом удобно стрелять со сложенным прикладом с рукоятки - болевых ощущений в руке нет даже при стрельбе патронами Гексолит магнум и Сафари с пулей Иванова (тоже магнум). Ружье конечно "прыгает" в руках, но это воспринимается как сильный, но мягкий и безболезненный толчок. Я купил 100-мвт зеленый ЛЦУ. Его луч виден даже в яркий солнечный на фоне зеленой листвы как минимум на 50 метрах, в сумерках напоминает меч джедая. Прицеливаться оказалось очень удобно. Но все-таки есть сомнения, насколько и такой вариант безопасен для проблемного позвоночника, у кого-нибудь есть информация? Еще я слышал про приклад с гидравлическим амортизатором отдачи от Mesa Tactical, вроде как он даже лучше, чем Blackhawk-Knoxx. Но он безумно дорогой, не хотелось бы тратить деньги зря. Заранее благодарю за любую полезную информацию. Понимаю, что проблемы у меня более чем серьезные, но если есть хоть какой-то шанс продолжить стрелять из своего Ремика без риска для здоровья, я хочу его использовать.

андрей444

ИМХО: Купите страйкбольный РЕМ и продолжайте стрелять.

bmwod

Может для начала перестать насиловать орханизьм магнум патронами? Я вообще не понимаю, зачем они нужны для активных занятий стрельбой. Затем, исключительно моё имхо, если нет болезненных ощущений при выстреле, а только голова болтается, то и хрен с ней. Пусть болтается. Еще ни у кого не оторвалась. Ну как вариант можно посоветовать перейти в другую стрелковую дисциплину. Стрелять спортивными навесками по тарелочкам. Занятие увлекательное и ненапряжное в смысле физических нагрузок. В крайнем случае купите Беретту с кик-офф. Я вообще не ощущаю лтдачи на 28г. А проблемы с позвоночником имеются. Компрессионный перелом 3х позвонков грудного отдела. Память о бурной молодости...

Крестовский

bmwod
Может для начала перестать насиловать орханизьм магнум патронами? Я вообще не понимаю, зачем они нужны для активных занятий стрельбой.

Плюсану

feoktistov

Да...Магнум-бесполезгая вещь.

нотнА

ФЕТТЕР Sporting 12/70/20 гр. Training light прикупите на пробу. Только ими и стреляю ( и я и моя супруга 😊 )

Kirill_Z

нотнА
ФЕТТЕР Sporting 12/70/20 гр. Training light прикупите на пробу. Только ими и стреляю ( и я и моя супруга )
Я стреляю практически всегда пулей - по мишени или (очень редко, за последние 3 года ни разу) на охоте. Поэтому и увлекался магнумами - не с тяжелыми пулями, а с обычной 32 г или даже 28 г пулей с усиленным зарядом. Гладкоствольная пуля быстро теряет скорость, поэтому чем ее начальная скорость выше, тем лучше. Одно время собирался купить 26 г Geco Competition Slug, вроде у них слабая отдача при высокой скорости. Но они везде пропали. ..

нотнА

Kirill_Z
Я стреляю практически всегда пулей - по мишени или (очень редко, за последние 3 года ни разу) на охоте

.410 или 20 калибр. Не? Хотя может и можно в 12к накрутить лёгкую пулю...

frogstail

Kirill_Z
Geco Competition Slug

Отличный патрон для пулевой стрельбы по мишени. Неплохая замена этому Geco нашлась в виде Азот NRG Match с пулей Шеддит (28 и 32 г). Отдача даже у 32 г. очень мягкая, а по кучности они не хуже Geco.

В СПБ в оружейном дворе он по 56 руб.

Kirill_Z

нотнА
.410 или 20 калибр. Не? Хотя может и можно в 12к накрутить лёгкую пулю...
Купил я в свое время Сайгу-410К... И быстро понял, что нормальных пулевых патронов в этом калибре в России в продаже нет. Импорта нет (теперь и не будет), а отечественные производители более-менее качественных патронов (Главпатрон, СКМ, Феттер) почему-то этот калибр полностью игнорят.
Что касается 20 калибра, то у него вроде отдача несильно слабее чем у 12, при этом ружья под него обычно легкие, что делает их отдачу еще сильнее. В любом случае, по отзывам пользователей с забугорных форумов, отдача 12 калибра с прикладами Blackhawk-knoxx при стрельбе магнум-патронами ощущается немного слабее, чем от 20 калибра со стандартными патронами без аналогичных прикладов. Ружей 20 калибра, допускающих установку таких прикладов у нас в продаже сейчас нет и видимо еще долго не будет, так что переход на 20 калибр мне ничего не даст в плане уменьшения отдачи.

Kirill_Z

frogstail
Отличный патрон для пулевой стрельбы по мишени. Неплохая замена этому Geco нашлась в виде Азот NRG Match с пулей Шеддит (28 и 32 г). Отдача даже у 32 г. очень мягкая, а по кучности они не хуже Geco.
Спасибо !!!
Надо будет попробовать.

Саныч59

Kirill_Z
Я стреляю практически всегда пулей - по мишени или (очень редко, за последние 3 года ни разу) на охоте. Поэтому и увлекался магнумами - не с тяжелыми пулями, а с обычной 32 г или даже 28 г пулей с усиленным зарядом. Гладкоствольная пуля быстро теряет скорость, поэтому чем ее начальная скорость выше, тем лучше.
Не вижу логики, если вы стреляете по бумаге, то абсолютно без разницы какая будет скорость. Зачастую до мишени пулю рукой докинуть можно.

bmwod

Не вижу логики, если вы стреляете по бумаге, то абсолютно без разницы какая будет скорость. Зачастую до мишени пулю рукой докинуть можно.
+1
Наверно человек стреляет метров на 150 из гладкоствола. А может даже на 200... Ну зачем в противном случае нужна большая скорость у пули выпущенной из гладкого? Чтоп на сантиметр толще мишень пробить?))
Если чо, у пневмы кучнее летят пули, которые и близко к сверхзвуку не подходят. И что интересно, дальность та же, что и гладкоствола. Сомневаюсь, что на 50 метрах ТС соберет кучу хотя бы в 2 минуты. А из РСР винтовки на такой же дальности и полминуты не проблема.
Вывод: ТС, купите себе пневму и не напрягайте организьм.

Саныч59

у меня и пружинка имела кучу на полтосе сопоставимую с одной пробоиной от 12го

Саныч59

вы в курсе, что современная пневма по энергетике превосходит не только мелкашку но и например 9х18 и может иметь фул авто.

Kirill_Z

bmwod
Наверно человек стреляет метров на 150 из гладкоствола. А может даже на 200... Ну зачем в противном случае нужна большая скорость у пули выпущенной из гладкого?
Я стреляю как правило на 50 метров, очень редко на 100. Не знаю почему, но по точности у меня показывали наилучшие результаты именно "быстрые" пули. Лучшие результаты у меня были с патронами FEDERAL c пулей Фостера весом 28 г. У них 70 мм гильза, но по заявленной начальной скорости в 490 м/с это фактически патроны магнум.
22WSM
Все-таки дробовик требует от владельца хорошего физического состояния, да и плотные тренировки с дробовиком достаточно утомительны,даже для вполне крепких ребят.
Я когда-то сталкивался с ситуациями, когда встречаются стрелки,в принципе плохо переносящие отдачу из дробовика.
В том то и дело, что во время стрельбы у мня никаких неприятных ощущений нет, по крайней мере с прикладом Blackhawk-Knoxx. Болит шея иногда через несколько часов после стрельбы, но я не могу однозначно сказать, вызвано это стрельбой, или ездой на автомобиле к стрельбищу и обратно. Но врачи говорят, что от плеча стрелять однозначно опасно, про стрельбу от бедра с пистолетной рукояткой и ЛЦУ никто ничего точно сказать не может.

Kirill_Z

22WSM
нарезное оружие требует какого-то относительного ухода(хотя о Мини или Ак-74 я бы этого не сказал).
Я иногда очень долго отчищаю ствол Рема от освинцовки после калиберных пуль, неужели с нарезным все еще сложнее?

kamyak

Я вообще честно говоря проблему не понял.
Судя по написанному у вас стаж есть на нарезной. Ну и какие проблемы. Купите себе Сайгу 5,45х39 или вообще мелкашку. И пуляйте на здоровье.
Как человек который занимался стрельбой из гладкого на 100 метров, тоже не очень понял, что мешает стрелять чем-нибудь типа Спорт-С на 50 метров. Или самому крутить Лаймановские или Лиишные пули на ослабленных навесках? Там отдачи вообще почти не будет.

bmwod

Имхо человек мается ерундой. Выдумал себе проблему с пулями магнум. О какой кучности идет речь? Минута на 50 метров? Не смешите! Не бывает такого. Ради каких таких результатов надо стрелять тяжелыми пулями? Имхо для гладкоствола на дистанции до 50 подходит любая пуля. Хоть Полева 3, хоть какая другая. Если 4х минутную кучу собираешь (около 60 мм на этой дистанции), так и слава богу. В убойную зону прилетит, а для бенчреста гладкоствол не подходит. Или нужно чтобы пробоины касались?
Я рассуждаю так: наметились проблемы со здоровьем, иди ко врачу. Лечи грыжи с протрузиями. Плавай в бассейне. Стреляй легкими навесками.

Саныч59

22WSM
В служебном применении мощная гладкоствольная безрикошетная пуля подчас незаменима, учитывая что на расст. до 50 м. она имеет кинетическую энергию 4-5 пуль .223-го калибра
урежте осетра то

Саныч59

Много много раз даже на этом форуме отстреливали в хронограф, на 50 метрах о какой энергии 4-5 пуль речи идти не может.

Lis-biker

если позволяет стаж, купить нарезное с маленьким патроном типа 223 и стрелять себе.. заодно и подальше чем 50м
з.ы. у друга гладкое, он делал короткие такие патроны с уменьшеной навеской, там отдача ГОРАЗДО ниже.

bmwod

Кинетическая энергия это масса×квадрат скорости/2
На вылете кинетическая энергия гладкоствольной пули массой 36г: при начальной скорости около 400 м/с:
0.036×400×400/2=2880
Пуля АК 74 весом около 3.6г при скорости около 900 м/с на вылете имеет энергию
0.0036×900×900/2=1458
Разница двукратная. Кто из них быстрее теряет скорость важно только для общего развития. В данном случае выстрел из гладкого имеет гораздо более сильную отдачу и наносит более тяжелые повреждения. У спецов выстрел на небольших дистанциях картечью по эффективности примерно приравнивается к очереди из автомата.

kosmos007

Возможно ТС будет полезно нечто подобное: http://guns.allzip.org/topic/12/1509685.html

только немного подобрать под 12 калибр...

Александр117

Нарезного оружия сейчас под пистолетный патрон сколько хочешь, народ стреляет с удовольствием на 100-200м.. В 410к новые патроны высокоскоростные 590-670 м/с., 20ка в тяжелом оружии весьма комфортна.. Нафига это смертоубийство с гаубицей 12к, да еще короткоствольной.. про 12/76 вообще молчу..пипец..

Rasvet

Отдача не вызывала проблем, я на нее не обращал особого внимания. Но примерно 3 года назад начались проблемы со спиной и шеей. МРТ показало грыжу в шейном отделе и несколько протрузий (это мини-грыжа). Стало понятно, что стрелять как раньше уже опасно
Проблема нашего продажного времени. Эффективного лечения нет. Зелье из штатов больше калечит чем лечит, лишний вес гарантирован. Другого нет, наши вообще никакие. Препаратов с мужскими гормонами нет в продаже. За то все напичкано женскими, настолько, что уже и женщинам опасно. Даже безобидного детского метилтестостерона нет, запрещен. Наверно спортсменки все сожрали. 😊

Maksim V

Нафига это смертоубийство с гаубицей 12к, да еще короткоствольной.. про 12/76 вообще молчу..пипец..
Понты - ТС - "понторез обыкновенный" - только и всего .

Rasvet

Понты
Это типа, спина чужая не моя значит не болит...

4ernokozov

Я так и не понял, почему не начать стрелять техкрим 12к спорт-с пуля шар 27гр.
Такая, да с полуавтоматом, дает не большую отдачу.

п.с
А выбор разных 410 уже давно велик. Есть куча всяких пулевых. Так что не надо писать из истории 20 лет назад - сейчас все есть.

Mihuil

Kirill_Z
В том то и дело, что во время стрельбы у мня никаких неприятных ощущений нет, по крайней мере с прикладом Blackhawk-Knoxx.

А вы вовсех своих постах будете эту фирму пиарить? 😛

Operetiv

А может просто стоит утяжелить само ружье? По бумаге вес не особенно важен, но отдача уменьшится.

Rasvet

утяжелить
А кто его носить будет. С таким диагнозом как у ТС лишний вес противопоказан.

Limon2017

Думаю, стрельба и грыжи вещи слабо связанные друг с другом. Тем более до 3,5 мм они считаются клинически не значимыми.

Spiridonov

Kirill_Z
Я иногда очень долго отчищаю ствол Рема от освинцовки после калиберных пуль, неужели с нарезным все еще сложнее?

А откуда в нарезном стволе может взться освинцовка?

frogstail

Я бы купил мелкан, и забыл и про отдачу, и про чистку.

Александр117

Тема явно про надуманную проблему, ТС про нее уже давно забыл.. или задача была пропиарить модный приклад, как уже было хорошо подмечено выше..

Виталий А

Spiridonov

А откуда в нарезном стволе может взться освинцовка?

Кто сказал что обязательно стрелять оболочкой? 😊
Вспомните с чего все начиналось.

Spiridonov

Виталий А

Кто сказал что обязательно стрелять оболочкой? 😊
Вспомните с чего все начиналось.

Ну, если брать начало эпохи массовых пехотных казнозарядных винтовок под унитарный патрон, то начиналось все с бумажной оболочки, как у патронов для винтовки Мартини-Генри или Бердана. Безоболочные пули использовались несколько раньше. Например, в эпоху Гражданской войны в Америке. У винтовки спенсера или генри были патроны с безоболочной пулей. Но это была эпоха дульнозарядного оружия. А вот откуда взяться освинцовке в современном нарезном оружии, я не знаю, если только не баловаться запрещенным у нас самокрутом для нарезняка. Да и самокрут американцы зачастую делают в бумажной оболочке - paper patched bullets

Rasvet

Раздел профиль поменял? 😊

если только не баловаться запрещенным у нас самокрутом для нарезняка.
Ну так балуются некоторые, сами льют с поясками для осалки. Если без поясков и воска то освинцовка. Ну еще балуются свинцом из грузиков для колес, там цинка и олова полно а эти металлы отодрать от черного ствола можно только если раскалить ствол на огне... 😊

Виталий А

Spiridonov

Ну, если брать начало эпохи массовых пехотных казнозарядных винтовок под унитарный патрон, то начиналось все с бумажной оболочки, как у патронов для винтовки Мартини-Генри или Бердана. Безоболочные пули использовались несколько раньше. Например, в эпоху Гражданской войны в Америке. У винтовки спенсера или генри были патроны с безоболочной пулей. Но это была эпоха дульнозарядного оружия. А вот откуда взяться освинцовке в современном нарезном оружии, я не знаю, если только не баловаться запрещенным у нас самокрутом для нарезняка. Да и самокрут американцы зачастую делают в бумажной оболочке - paper patched bullets

Еще есть слагстеры, ланкастеры, сюпры, пародоксы... и оружие под стандартный(заводской) патрон со свицовой не оболоченной пулей.

Spiridonov

Rasvet
Раздел профиль поменял? 😊
Ну так балуются некоторые, сами льют с поясками для осалки. Если без поясков и воска то освинцовка. Ну еще балуются свинцом из грузиков для колес, там цинка и олова полно а эти металлы отодрать от черного ствола можно только если раскалить ствол на огне... 😊

Мой опыт использования таких пуль показывает, что даже осаленные пояски не спасают от освинцовки. 20 выстрелов и свинец уже чешуйками выходит при чистке. Самокрутом нарезных не занимаюсь, если что мне они случайно достались :-)