Форма дробового снопа

Читатель

Посетила тут намедни меня мысль навеенная скучностью форума и длительностью праздников)))

Теоретически если на (трамвай ?) приклеить рулон обоев, запустить трамвай с заданной скоростью и бахнуть по нему дробом.

То можно получить развертку формы дробового снопа.

ПС Если обои по фанерке поклеить, то можнобудет и об резкости поговорить.....

winnetou

А бахнуть с проводкой?

Читатель

Не понял, с проводами в трамвае что-ли???))))

А если серьезно, тонадо программу испытаний накидать, а самое главное что-то вместо трамвая придумать.
Ленточный конвеер, прицеп с листом фанеры
Т.е жду ваших мыслей господа!

Джо

А нафига нужна развёртка то?

impeller

Проще воспользоваться высокоскоростной камерой. Как там было на Дмитровском автополигоне? Если память не изменяет - что-то около 1000 кадров в секунду. Полагаю, должно хватить.

ag111

На трамвае пространственно-временного разделения не получится 😉

LANBER

А куй-ли на танвае-то? Транвай, рази, скорость дает, туды его в качель?... 😀

BALTAZAR

Стрельба по трамваям - это УК. 😞
Есть же проверенные способы.... 😀 😀 😀

SORRY за OFF 😊

LANBER

2 BALTAZAR:зачот!!! 😀 😀

Merlin

Это все где-то уже было... Тока там круг на оси закручивали, стреляли без проводки ессесно, получали растянутость дроб.снопа пространственную, а зная скорость вращения диска - и временную. Классику надо читать, тарищи, классику... 😊 😊 😊

castorFe

Полностью согласен с предыдущим оратором.
Прежде чем ответить на вопрос "как", желательно спросить "а зачем?".

VVal

дык в той книжке, где про верчение круга, в начале ж фотка: жена автора за рулем грузовичка, в кузове громадная мишень. только я не очень понимаю, как осыпь считать. она ж не только длинная, но и широкая. сейчас ИМХО проще сфотографировать. одна проблема- не знаю как вспышку искровую делать. и вопрос зачем остается. 😊

Счастливый

В книге Ивашенцева "Бой и служба дробового ружья" все описанно.

Но ели готовы повторить испытания закупайте каждой дроби по 2-3 пуда и на опыты...

VVal

про транвай\грузовик\ верчение круга у Ивашенцова не помню 😞 😊

Sergey M @

[QUOTE]Originally posted by Читатель:
[B]Посетила тут намедни меня мысль навеенная скучностью форума и длительностью праздников)))

Теоретически если на (трамвай ?) приклеить рулон обоев, запустить трамвай с заданной скоростью и бахнуть по нему дробом.

А че так дешево? Лучше бабахнуть по мерсу! Желательно брабусу! И обои клеить не надо!

Читатель

Нет на сей момент достоверных данных о форме дробового снопа.
Колокол
Гриб
Капля
и т.д.

Была тема в баллистике..
А фотки можно сделать только на выходе ствола 1-2? м.
Вроде аппаратуры нет.
А тут трамвай)))) едет)))

VVal

вряд ли по дыркам на бумаге это выяснить. вероятно, даже по фото сложно. фотки видел тут даже как тарелка бьется, есть спецы. ИМХО реально снять метров на 15, достаточно обычного фотоаппарата с длинной выдержкой, вероятно лучше в сумерках. только задержку вспышки надо синхронизировать, ну и главное- сама вспышка, типа 0.0001 сек. тогда на снимке дробина около 3см длиной. лучше еще короче, типа искры...раньше так снимали. вроде и не должно быть сложно, но как сделать - не знаю.

Виталий А

.



Читатель

То ВиталийА:
Фотки были, тема не расскрыта!
Ибо на траектории которая уже идет как рабочая 20-30 м. снимков НИКАКИХ нет!
А момент выхода из ствола только начало)))

Виталий А

Не совсем мне понятна конечная цель Ваших поисков!
Вобщем форма снопа элипсная-полюБЭ, в Пит. журнале Ружье где то проскакивали фото сделанные ам. силовыми структурами, на растояниях 15-20 м. Кроме того там описаны эксперементы с насадкой "утиный клюв", специально сделанной для растягивания осыпи по горизонтали. Прототипом такой насадки был как ни странно банальный Тульский чок, то бишь раструб 😊

Читатель

Да просто интересно, что так рядом есть белое пятно науки))))
Практической пользы возможно и нет, так одна романтика)))

Виталий А

DVK68

Думаю проще выстрелить с поводкой по воде, форму снопа увидите точно.

Wolker

И как по вашему будет выглядеть форма дробового снопа на воде? А с поводкой - это вместо трамвая? 😊

DVK68

Ага, вместо трамвая,а по поводу выстрела по воде-это я не сам придумал,подобная тема тут уже была, давно, говорил про это (если не ошибаюсь) Виталий А, форма снопа должна быть вытянутая.

Postoronnim V

Читатель
То ВиталийА:
Фотки были, тема не расскрыта!
Ибо на траектории которая уже идет как рабочая 20-30 м. снимков НИКАКИХ нет!
А момент выхода из ствола только начало)))
Кроме того, эти снимки для конкретного дульного устройства (ИМХО, типа ул. цилиндра, цилиндра..). Что то ни кто не торопится дать снимки дробовых снопов из параболического чока, конического чока, чока Паркера.... не говоря уж о иных, более экзотически хдульных устройствах......

Wolker

Виталиииий, ау...Ходь сюды 😊

Ладно, он все равно сейчас отмажется.

Сказки про выстрел по воде с поводкой, дающие картину поперечного смещения дробового снопа - досужие байки. ДЛя того, чтобы получить картину "а-ля поливаем газон из шланга". надо чтобы дульный срез успел переместиться за время покидания его дробью. Он может конечно переместиться, только вы этого при всем желании не ощутите. Настолько микроскопична будет величина перемещения. Так что как не маши стволом, дробь на воде ляжет ровной дорожкой, причем будет еще прыгать блинчиками. Мне немного стыдно, но этот эксперимент я ставил лично.
Что касается дробом по трамваю, здесь картина по интереснее. То есть трамвай успеет проехать какое то растояние, между блямц первой дробинке, и шмяк последней. Вопос какое и как это будет выглядеть. Я по трамваям лично не стрелял, но могу посчитать.
Дано. Трамвай 4 номер, скорость 100 км/ч. А что, трамвай как трамвай скорость как скорость, да и дичь быстрее не летает (на стрижей охотников нет?). Хулиган Вася, дедушкино ружжо, сужение 0.7, патрон дробь номер 6, Vo-400 м/с, расстояние до трамвая 50 м, угол поражения 90 гр. Бах! Вася не будь дурак, ноги в руки, пассажиры в шоке, тромваеводительница в истерике, по НТВ очередной репортаж о диких нравах большого города. Эксперты матерясь описывают повреждения лакокрасочного покрытия трамвая (прекрасно понимая, что занимаются херней). Вы думаете, что дробь ровным слоям обстучала всю бочину? Хрена, ровненький круг, диаметром около полутора метров, плотность дробин немного сдвинута к носу транспортного средства. Не верите? Считаем бабки. Диаметр осыпи Шестерки на 50 м я уже назвал, примерно 1.5 м. Длину "снопа" точно не знаю, но думаю, что 3 м с запасом. Скорость 6 на 50 м 200 м/с, соответственно от шмяк до блям пройдет 0.015 сек. За это врема трамвай успеет проехать 0.41 м. И если вы думаете, что вот оно, смещение - хрена вам. Первыми о трамвай ударятся самые быстрые дробины, которые по определению летят на самом "острие" снопа. вот это "сгущение с центру" и проедется внутри полуторометрового круга основной осыпи.
Мужики, может хватит легенд?

Читатель

Стоп господа,
Трамвай понятие абстрактное, характеризует плоское тело с длинными габаритами в движении...
Так что это просто носитель идеии.
Пусть это будет прицеп со щитом фанеры, расстояние 35 м. Выстрел согласован с началом щита. Скорость МАХ возможная. Думаю на взлетке км 250 в час можно....

Wolker

Сфоткать дешевле и информативнее. http://guns.allzip.org/topic/76/85512.html

Виталий А

Wolker
Виталиииий, ау...Ходь сюды 😊

Ладно, он все равно сейчас отмажется.

Конечно отмажусь 😊 Уважаемый DVK68 слышал звон..... 😊
Ты эту историю слушал (если я правельно понял о чем речь) наверное не раз из Бориных уст, стреляли в Норе не помню названия площадки, над прудиком с обрыва, из Бориной 8-ки. Были два перца "одинаковых с лица..." и с одинакоВО крутыми ружбайками...после сравнения выстрела из 8-ки(траповая) ушли сильно огорченные.
И РЕЧЬ ШЛА ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ШИРИНЫ ОСЫПИ (для DVK68), которую с известной долей точности можно определить выстрелом по воде или по снегу.

VVal

Александр, спасибо, очень увлекательно и доходчиво. 😊 мне почему-то кажется, что и на фото разница между вытянутым снопом ("кометой") и колоколом, даже если последний вообще возможен, не будет различима. поскольку проекция будет плоской. ну длину, ширину скажем и где гуще разглядим. а вот в объеме...
приходилось слышать, что при стрельбе из парадоксов осыпь на мишени кольцом. сам такого не замечал. перестрелять что ли девяточкой.
ЗЫ.в литературе похожие опыты описаны. и по мишени на грузовике, и по вращающейся мельнице диаметром не то 6, не то 12м. доказывалась сколь помню вытянутость снаряда. давно читал.

DVK68

Нет, разговор был именно о растягивании снопа при поводке, несколько человек доказывали одному что так оно и есть предлагая ему выстрелить по воде с поводкой. Нора в разговоре тоже была.

Виталий А

DVK68
Нет, разговор был именно о растягивании снопа при поводке, несколько человек доказывали одному что так оно и есть предлагая ему выстрелить по воде с поводкой. Нора в разговоре тоже была.

Вы очевидно так и не поняли разницы 😊

Автор топика рассматривает как раз вариант горизонтальной проэкции:
++++Теоретически если на (трамвай ?) приклеить рулон обоев, запустить трамвай с заданной скоростью и бахнуть по нему дробом.++++

Выстрел по воде(снегу) произведенный под углом, естественно даст некотую растянутость снопа (его ширину и конусность в зависимости от угла выстрела)- но в вертикальной проэкции отн. стволов.

Причем тут поводка!? Я припомнить не могу, даже такой тупой 😊 стрелок как я может посмотрев данные на любом сайте производителя патронов, хоть тут http://glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2, увидеть скорость снопа, а прикинув скорость поводки при стрельбе по неподвижной цели - немудрено посчитать, что она(форма) не будет отличаться от стрельбы без поводки!?
Удачи.

Hunter22

Где-то читал про формирование дробового снаряда в полете... Не помню где 😞
Суть в том, что при вылете на передние и боковые дробины воздействие встречного потока воздуха больше. Из-за этого крайние дробины начинают отрываться от основного снопа. По одиночке они встречают большее сопротивление и отстают. Так же на передние дробины давит воздух с одной стороны и толкают основные дробины сзади, превращая сноп из "вертена" в "гриб". В дальнейшем дробины разлетаясь все дальше и дальше друг от друга Образуют форму колокола. Так как центральные идут более плотно и меньше теряют скорость. А крайние сильнее тормозятся воздухом из-за разрозенности, отлетают в сторону и отстают.
ИМХО чем выше кучность, тем больше сноп похож на "гриб". И чем меньше кучность, тем он больше похож на "колокол".

Горняк

http://guns.allzip.org/topic/13/65300.html

Читатель

Новый этап концепции!
"Два трамвая" Название условное...!
На одном мишень, на другом ружье.
Встречные курсы, удаление 35 м.
При скорости каждого в р-не 200 км\ч смещение пятна будет уже около 2 м.
(от блям до шмяк)))))

VVal

дык вот рис 115-117 это гриб или колокол?

Самарец

ИМХО, все данные, которые можно было выжать из кустарных экспериментов типа "трамвая", уже выжали и обдумали Гринер, Буррард и пр. уважаемые лица. Можно повозиться (не забывая пронумеровать дробинки, а то фиг че поймешь), но при отсутствии принципиально новых методов исследования, дающих на порядок более точные, чем "трамвай", данные - пустая трата немалого количества времени и денег. ИМХО еще раз.

VVal

Алексей, Вы Буррарда переводили? у меня третий том не полный.

Самарец

Виктор, нет, к сожалению, и читал-то давно и чужого 😞

Самарец

VVal
приходилось слышать, что при стрельбе из парадоксов осыпь на мишени кольцом. сам такого не замечал. перестрелять что ли девяточкой.

А потом еще троечкой добавить 😛 и нулевочкой "закрепить" 😛 Вроде как чем крупнее дробь, тем сильнее эффект "кольцевания"

Igor_IVS

Эк как длительное новогоднее злоупотребление на прогрессируюшую ганофилию действует 😊

Трамвай должен быть вращающийся, причем два 😊

Делается два диска которые вращаются с возможно большей НО ТОЧНО ИЗВЕСТНОй скоростью, между дисками точно известное расстояние. Перед дисками в идеале на нулевом расстоянии) мишень, с привязкой к центру дисков. По неподвижной мишени определяется координаты (радиус и угол) пролета каждой дробины, ищется соответствие для каждой дробины на двух дисках, по углу между отверстиями в дисках определяется скорость, по углу относительно неподвижной мишени - относительное время пролета дробины.
Только вот небольшая проблемка - диаметр конструкции должен быть этак метра три - четыре, а вот как отбаланситровать такую конструкцию, обороты то не маленькие 😊

VVal

😊

Wolker

"Все украдено до нас!" (с) "операция Ы"

GDF

Сань спроси Палыча он расказывал о такой конструкции для определения длины снопа ,цилиндр вращающийся с определенной скоростью с наклеенной на боковую поверхность бумагой.