Помогите выбрать вертикалку 12го калибра.

starsuna

Кааое ружьё купить в пределах 700$ отечественное штучное или к примеру Zbrojovka(ZH 301)?

bluetooth

2_starsuna

Все новые люди, впервые появляющиеся на форуме первый раз всегда задают один и тот же вопрос, как и вы, кстати... 😊
А все им в один голос отвечают: для каких целей приобретается ружьё? Если для охоты, то на кого будете охотиться и т.д. и т.п.
Только после каких-то ваших запросов, представленных здесь вами что-то порекомендуют. А вообще многих посылают.... в поиск по форуму, и кстати не зря, там вы найдёте много чего интересного и даже может ответ на свой вопрос частично. Удачи!!!

[edited by bluetooth]

sird

По ценам я не очень ориентируюсь, т.к. живу далеко от ЦРС. Но думаю, что -нибудь типа ИЖ 27 -"Русь" с одной парой стволов на эти деньги можно купить. Что явно предпочтительнее чешского ружья. А так в принципе - можно выбирать и выбирать, смотря для чего еще нужно ружье, это тоже немаловажно. С уважением Sird/

starsuna

Спасибо Bluetooth. Мне бы хотелось купить универсальное ружьё на первое время, чтобы понять как с ним работать, как за ним следить.Так что пока намёток нет на кого буду охотиться,просто хотелось спросить у знатоков какая модель из отечественного или импортного производства могла бы мне подойти по цене, а потом бы я про неё бы узнал на форуме

😛

Amateur

[QUOTE]Originally posted by sird:
[B] Но думаю, что -нибудь типа ИЖ 27 -"Русь" с одной парой стволов на эти деньги можно купить. Что явно предпочтительнее чешского ружья.
___________________________________________
А обосновать можите ваше утверждение?

bluetooth

2_starsuna

Про ZH-301 ничего не скажу, т.к. не видел и не знаю, что это за девайс.
Немного расскажу по делу: грубо говоря вам много чего подойдёт до 20000 рябчиков... 😊
Что вы понимаете под универсальным ружьём мне тоже интересно..?
В основном, про что здесь говорят люди - это: Иж-27; её модификации МР-233, Стрела, Русь - в лучшую сторону.
Бывают фиксированные дульные сужения - бывают сменные и т.д. и т.п. Вообщем, товарищ студент, ставьте icq и я расскажу подробнее... http://guns.allzip.org/topic/1/001833.html

P.S. писал вам писал - только щас тему заметил, что хотиите вертикалку 12-ого... 😊

[edited by bluetooth]

starsuna

Bluetooth спасибо за переписку с таким чайником как я, наверное я задаю совсем размытые вопросы. Вы не могли бы мне скинуть информации почитать на e-mail:STARSUNA777@LIST.RU .Да, а каково Ваше мнение о тозе. Что предпочтительнее: тоз 120, Мр 233, или Иж 27?

Dem0n

ИМХО - Иж 27 предпочтительнее
почитайте темы последнего месяца - многое станет ясным

bluetooth

2_starsuna

starsuna
Bluetooth спасибо за переписку с таким чайником как я, наверное я задаю совсем размытые вопросы. Вы не могли бы мне скинуть информации почитать на e-mail:STARSUNA777@LIST.RU .Да, а каково Ваше мнение о тозе. Что предпочтительнее: тоз 120, Мр 233, или Иж 27?

Ну, я тоже особо не спец. Пишу своё субъективное мнение и то, что читал сам про сравнения этих экземпляров: читал статью про сравнение ТОЗ-120 и МР-233, она не в пользу ТОЗ в корне!!! МР-233 у меня у самого, выбрал по определённым так сказать своим запросам... Ну нельзя так всё сразу отписать тебе на мыло - не легко это... 😊
ТОЗ-120 рассматривать не рекомендую!!!
Определись сколько тебе нужно спусков один или два?
1)Иж-27ЕММ-1С д/н экспорт стоит 12000 руб;
2)отличие МР-233ЕА д/н от Иж-27ЕММ-1С д/н - небольшие, а именно: съёмный УСМ - удобство чистки, смазки; дульные компенсаторы, уменьшающие отдачу и переключение селекции выстрелов на спусковом крючке. Стоимость 14000 рублей.
3)Есть так сказать штучные версии Иж-27 это Русь и Стрела, отличия от рядового Ижа: более качественные стволы, дающие лучшую кучность и качество самого дерева и подогнано оно тоже качественнее; чуть не забыл - лучший баланс. Есть модификации и с 2-мя парами стволов - они в 1,5 раза дороже. К примеру, Русь с одной парой стоит 17000-18000 руб, а Стрела где-то 24000 руб. Все цены Московские. Короче здесь тебе в 2-х словах не объяснишь - придётся самому форумы поперелистывать, а для начала вот тебе немного инфы... http://www.hunter.ru/gun/articles/mp233.htm http://www.kalibr.ru/mag/8/dvs.htm http://www.kalibr.ru/mag/5/zh301.htm
"Дульные сужения (типа "чок") на обоих стволах одинаковы; к недостаткам, да и то весьма спорным, можно отнести наличие патронника длиной 70 мм" - из статьи про zh-301, такое сочетание мало кто порекомендует... У этого ружья только отличный вес, бесспорно - 3,2 кг.
Советовать ничего не буду - есть такая вещь, как прикладистость, придёшь в магазин: какое ружьё лучше ляжет в плечо поудобнее - то и бери!!! Но форум обязательно перечитай весь - там много похожих статей...

[edited by bluetooth]

ПОП

В качестве первого-универсального наверное все-таки ИЖ-27 (модификацию) с 2-мя ствольными парами - пара цилиндров и чок-получок. Тульская продукция - на любителя, импортное для новичка - тоже непонятно. А вот УСМ я бы предложил с двумя крючками, или 2 сменных. Односпусковой все-таки больше для стенда и, опять же, не для начинающего.

GC5

А мое скромное мнение так 12-тый ИЖик самое то!
Если найдете достойный!

Горняк

ИМХО ИЖ-27ЕММ, 2 спуска, сменные д/н, патронник 76, стволы 725 мм. Только, как уже говорилось, если найдете достойный экземпляр. После определенного опыта, я бы сначала взял себе такую машинку.

Михаил HORNET

http://www.hunter.ru/gun/articles/choice.htm
Как раз про выбор.
после этого уже можно предметно поговорить.

sird

Прочитал дискуссию. Пара слов о ТОЗе. Сначала о 120-м. У меня друг купил себе такое, для ходовой охоты, имея при этом МР 153. Ружье для этой цели - если приходится много ходить, тяжелое - 3,4 кг + неудобное цевье, имеющее странную в разрезе форму (после ТОЗ34 кажется что взял в руки дубину)+неаккуратная сборка+ что касается универсальности то минусы: патронник на 70,отсутствие дульных сужений. В целом чисто субъективно ружье не поравилось. А Вы не думали в качестве альтернативы - о ТОЗ 34 (оно конечно гораздо дешевле 700 у.е.), но для начинающего, которому необходимо определиться это самый наилучший на мой взгляд вариант. И не слушайте о всех тех минусах, которые пишут в статьях на разл. конфах. Я сам пошел по такому пути: начитался ерунды про ТОЗ 34, а когда взял в руки понял мое-никакой Голланд не сравнится, хотя и выпуска было оно 1971, но подшаманил и вперед. Ружье очень универсальное и подходит для большинства охот и кроме того дешевое не жалко будет если что случится. А за время охоты с ним вы поймете что вам на самом дле необходимо иметь в арсенале. Не отбрасывайте и этот вариант.

Lens

Ну внесу свои пять копеек, так как имею и BRNO и Русь.
Начнем с БРНО. Ситуацияю по ценам и по наличию в магазинах, буду рассматривать по Москве.
Ну во первых прочтите вот эту ссылку http://www.mastergun.ru/filing/weapon/smooth/415/
А вот здесь тест http://www.kalibr.ru/mag/5/zh301.htm
Там достаточно подробно рассказано про БРНО.
Где то года три назад, эти ружья были достаточно широко расспространены. Торговали ими многие магазины, а Свинарник на ВДНХ, вообще считался оф.дилером. Сейчас единственныя вертикалка БРНО есть в магазине Русак, в Красногорске. Стоит порядка 20 тясяч. Теперь о личном впечатлении. Ну во первых когда берешь в руки, понимаешь что это ВЕЩЬ! Появляется чувство уверенности, что сделано с любовью, и главное на долго. Надежнейшая система запирания. Все работает как часы. Качество подгонки дерева в железу, на твердую 4-ку. Как правило оба ствола имеют дульное сужение-чок. Кому то может показаться, что это минус. Но как правило, данное оружие покупается для охоты по перу, плюс зайчик, где очень важен дальний выстрел. У БРНО интересная особенность, чок имеет длину около 8 см. Тем самым обеспечивается очень хорошая осыпь при дальнем выстреле.
Но в свое время я не купил вертикалку БРНО, не успел, разобрали, и лицензия истекала, и взял я себе Берету Урику. Которую впоследствии продал, о чем нисколько не жалею. Но душа все равно лежала к БРНО, а тут уже и срок нарезного подошел, и взял я себе комбинашочку. Вот это вообще песня.
Но попав на нормальную утиную охоту понял что комбинашка все таки для других целей.
И решил я себе купить хорошую вертикалку. Облазил пол-Москвы, чего только не пересмотрел. Оказалось, что выбирать то особо и не из чего. Или сверхдорогой импорт, или наши родные, но корявые. Почти отчаялся. Взял в руки Русь. И вот тут то я порадовался. Качество стволов очень хорошее, пригонка деталей-место разъема практически не видно. Немного аляповатая, но в чем то симпатичная резьба по металлу.
Вообщем итог. Если взять и положить рядом БРНО и Русь.
Дерево. Одинаковое на обоих ружьях. На троечьку. Ниче особенного, но глаз радует. У БРНО оно как правило в красноту, с неярко выраженной структурой. У Руси, больше коричневого, хотя видел и со светлой ложей.
Железо. Качество обработки, у обоих ружей одинаково. Заусенцов, какого то явного брака нет. У БРНО, вроде бы стволы нехромированные, хотя некоторые издания пишут, что наоборот. Субъективно, по настоящему видно, что да, хром в стволах есть, только у Руси. С другой стороны, мне кажется, опасения,что если сразу не почистишь, пойдет ржа, к БРНО не относятся. Такие страшилки как правило рассказывают владельцы стволов за 2-3 килобакса. По документам моя комбинака лежала нечишенная после отстрела год, и ничего махнул ершиком и все засверкало.Судя по тому что засраны были оба ствола, стреляли и из гладкого и из нарезного. Зачем они стреляли из гладкого, ума не приложу.
Бой. У обоих ружей очень резкий. У Руси пожалуй даже порезче. У Руси накол капсулей такой силы, что импортные гильзы пробивает насквозь. Это же конечно не есть гуд, но страшного ничего не происходит, так что я на это внимания не обращаю.
Кучность. У меня РУСЬ, чок-получок, У БРНО нижний-чок. Для объективности стрелял из обоих ружей только из чока. Кучность была практически одинаковая.
Так что если бы передо мной, стояла бы проблема выбора...я бы взял Русь.

starsuna

Спасибо всем за ценные подсказки, был сегодня в магазинах и внимательно остановился на Стреле и Руси, а кто-нибудь мне скажет есть ли в них какая-нибудь сильная разница.(смотрел модели со сменными стволами)

sird

Если не изменяет память кое-что об отличиях "Стрелы" и "Руси" есть в статье Хорнета про выбор ружья на сайте Российского охотничьего портала.

bluetooth

2_starsuna

Отпиши за сколько у вас продают их со сменными стволами. Мне так кажется, что если будешь брать со сменными, особенно Стрелу, думаю в 700 у.е. как хотел, не уложишься... Лучше подождать, конечно, и взять что-нить достойное из этих экземпляров. Хотя.., за каким тебе вторая пара стволов? Она, насколько я понимаю, нужна для стенда, стрельбы пулей и по дичи из под собаки накоротке... Думаю, ты подметил раздницу в цене: с одной парой и с двумя... Вообщем, думай. Удачи!!! 😊

[edited by bluetooth]

bluetooth

На hunter.ru - там сравнивается http://www.hunter.ru/gun/articles/mp233.htm
МР-233 и Русь, про сравнения Руси и Стрелы месяца три назад, здесь на форуме, был топик, но теперь его вряд ли откопаешь...
Вообщем там, не соврать бы.., пришли к тому, что ружья в общем-то равноценны: одинаковое качество стволов, дерева, подгонки и т.д. и т.п. ИМХО будь я на твоём месте: взял бы Стрелу, если денег куча, то с двумя парами стволов.
Да, ты кстати определился сколько спусковых крючков хочешь? Мне у меня, допустим, аллергия на горизонталки и два спуска - ну не нравится чисто внешне и всё тут..
Я вот так читал форумы: так и не понял - Русь и Стрела бывают с одним спуском: в магазинах; на заказ, вроде, из Ижевска там что хочешь сделают, любую комбинацию.

[edited by bluetooth]

Lens

На мой взгляд вторая пара цилиндр-цилиндр, вообще не нужна. Стрельба пулей? Так и из Чок-получок можно стрелять практически любой пулей, что есть в магазинах. В принципе, есть утверждение, что кучность будет даже получше. Из своего опыта, при стрельбе на 50 м, Феттер, пуля Бренеке, давала сдвоенные пробоины.
Стрела. С одной парой никогда не видел. Очень ощутимый минус, у многих почему то если попадает под дождь, мажет руки пропиткой ложи. Видал я таких красноруких, сами перемажутся и других испачкают 😛
Берите Русь, не морочтесь.
>королю Гарольду 😛
Горизонталки с двумя спусками да еще и с курками, это классика. А к классике со временем все приходят. И вас ждет такая же участь Не минула и меня сия болезнь...после полуавтоматов, вертикалок, понял, что охотничье ружье...это горизонталка.

[edited by Lens]

Dem0n

У меня в проекте взять Русь с двумя парами стволов и на пару с цилиндрами поставить оптику..

ПОП

Tu Sird (Пара слов о ТОЗе)
Лично я для себя признаю только ТОЗ-34, но именно потому, что твердо знаю свои цели и требования к ружью. А вот новичку рекомендовать его не стал. Не дай Бог, достанется ему неудачный экземпляр - разочаруется в оружии на всю жизнь.

GC5

34-конечно штука достойная(снимаю шляпу) токма надо про года выпука оговорить!!!
Современная полный отстой! (стволы крестят после 5-10 высрелов)Все касается и для ИЖа 27-го!Возмите 12-тый Ижик или 34-ку до 85-года!

Михаил HORNET

русь с цилиндрами - не пулевое ружье

BORTMEH

Михаил HORNET
русь с цилиндрами - не пулевое ружье

Почему?

bluetooth

Михаил HORNET
русь с цилиндрами - не пулевое ружье

Михаил, разъясните пожалуйста...

😳

bluetooth

Lens
[B]И вас ждет такая же участь Не минула и меня сия болезнь...после полуавтоматов, вертикалок, понял, что охотничье ружье...это горизонталка. [B]


Ух ты! может быть...

[edited by bluetooth]

ASv

Я думаю Михаил имеет в виду одноствольный толстостенный слагстер. А чего, я б купил...

sird

2 ПОП и GC5
В принципе я согласен с Вашими утверждениями насчет ТОЗа. Если не повезет при выборе, то... Но тем не менее выбрать можно, у нас в одном из магазинов лежат два прекрасных ТОЗ 34 сувенирного исполнения - смотрели их несколько человек вместе со мной - стволы отличные, качество сборки тоже приемлимое,к сожалению не уточнили год выпуска. Стоят с новогодней скидкой 12 тыс. Я свою тозовку выбирал сам исходя из принципа "ружье это две трубы, хорошие трубы стреляют хорош, плохие - плохо", трубы оказались - средние, все остальное т.к. ружье 1971 г.в. пришлось доводить. Самое главное, что я хотел сказать по двнной теме, в том, покупая первое ружье необходимо рассмотреть все варианты. Естественно про ИЖ напишут очень много, про ТОЗ меньше, но тем не менее многие из охотников, располагая большим финансовыми ресурсами, позволяющими покупать и более достойные ружья предпочитают именно ТОЗ 34 (сам знаю несколько таких),значит это уже вариант.

Михаил HORNET

Потому, что стволы очень легкие и пулей бьют более чем посредственно. причем любой. пРоверено на моей Руси и на ружьях других СТК многократно - цилиндры от Ижа - это чисто дробовые, просьба больше не думать о них как о пулевых.

блок чок-получок давал в лучшие дни у меня кучность 4х6 см на 50 м, в то время как с-с меньше 25-30 см ну никак не показывал.

может еще раз дать сылку на статью, каким должно быть пулевое ружье http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm
Оно должно быть именно таким, и никаким иным, а иначе это не пулевое ружье, а дробовик, заряженный пулей.

starsuna

Полазил по форуму, пока больше склоняюсь приобрести Русь с парой стволов. Жду приедет дядя поеду покупать. Дядя уже лет 45 охотиться, опыт боьшой, надеюсь сможем выбрать достойное исполнение Руси. Спасибо всем за подсказки.

bluetooth

2_starsuna

После написанного здесь... я всё никак не могу понять: нахрена ж тебе к Руси вторая пара стволов? 😛ipec: 😳
Поясни, мож действительно для чего нужного...
Ух ты!

ASv

bluetooth
2_starsuna

После написанного здесь... я всё никак не могу понять: нахрена ж тебе к Руси вторая пара стволов?
Поясни, мож действительно для чего нужного...

На аналогии:

траншейный и круглый стенд.

Dem0n

bluetooth
2_starsuna

После написанного здесь... я всё никак не могу понять: нахрена ж тебе к Руси вторая пара стволов?
Поясни, мож действительно для чего нужного...

Вторая пара стволов - цилиндры, нужны для стрельбы дробью на близкие расстояния
И после высказывания Михаила Хорнета - я вконец разхотел брать вторую пару стволов с цилиндрами для пулевой стрельбы
а на стрельбу дробью на близкие расстояния, я лучше патрончики предназначенные для этого, сам закатаю

to Михаил Хорнет - расскажите, в каком исполнении выполнена ваша Русь, т.е. - размер патронника у стволов и дульные сужения

GC5

Чет не понял?Вам для охоты ружо?Сомнительно,что на охоту пойдете с парой дополнительных сменных стволов?
Ну а ежели на супостатов охотиться то попробуйте перейти в ветку Сайги.
Да Ижик нормально и с родными стволами!Просто не требуйте от охотничего убойности и расстояния СВД!

Dem0n

GC5
Чет не понял?Вам для охоты ружо?Сомнительно,что на охоту пойдете с парой дополнительных сменных стволов?
Ну а ежели на супостатов охотиться то попробуйте перейти в ветку Сайги.
Да Ижик нормально и с родными стволами!Просто не требуйте от охотничего убойности и расстояния СВД!


во первых - вторую пару стволов хотел взять именно для того, чтобы поставить оптический прицел..
а во вторых - в зависимости от вида охоты, можно выбирать ту или иную пару стволов(00 или 0.5 и 1.0) и естественно никчему брать на охоту две пары

Михаил HORNET

Я из блока 0-0 отстрелял патронов на три порядка больше, чем из 0.5-1. Стволы незаменимы на круглом стенде и отличны на многих спортинговых площадках.
У них совсем другой - лучший- баланс и посадистость. ДЛя повышения стрелкового мастерства этот блок нужен просто обязательно.
Скажу честно, ни разу с ними не охотился, поскольку не имею легавой, но у кого она есть, данные стволы были бы очень кстати и для охоты.

ну а то, что они не пулевые - что с того? На тех охотах, где требуется стрельба калиберной пулей в упор - на медведя на берлоге - ружье подходит прекрасно, ну а для прочих применений Пулевое ружье - это всегда отдельное ружье.

Нет смысла не брать этот блок.

У меня русь, напомню, патроннник 76 мм, 2 спуска, экстрактор.

bluetooth

ASv
На аналогии:
траншейный и круглый стенд.

ГЫ.. 😊 Здесь отдать баксов 250-300, чтобы потом понять что это ему не по душе или что ближайший стенд далеко или не по карману особо... - случаи бывают разные.
Если, конечно, с собачкой, то здесь соглашусь с Михаилом. А так, конечно, пусть сам решает что ему нужно и для чего...

[edited by bluetooth]

Dem0n

А стоит ли брать цилиндры, только для охоты с собакой, когда можно попросту накрутить патронов с уменьшенной кучностью и стрелять их из пары чок получок..