Бекас-3: какой калибр выбрать?

Kristall78

Лицензия на мази... подходит время определяться с выбором ствола... присмотрел Бекас-3 помпу со сменным стволом и прикладом, а в магазине спросили про калибр, мол есть 12-й и 16-й! Я почему то думал, что 12-й отмер для таких девайсов. Нужно мнение бекасведов.... Я беру его меньше всего для охоты, больше для самообороны и стрельбы по банкам. Слышал про плохой баланс Бекаса с длинным стволом. Вроде 12-й по убойности получше будет, за то массы добавит и дисбаланса. Так что выбрать? По цене разница 12-го и 16-го калибров будет стоить около 500р. Привозят около 10т.р. Хотя, продавец активно склонял на полуавтомат... я отказался наотрез (и переплачивать неохота и нужды в нём большой нет).

Михаил095

А я то думал, что отмер у Бекасоделов как раз 16 калибр..
Даже для охоты ИМХО критической разницы меж 12 и 16 я не вижу, а в вашем случае вообще не понятно, какая разница..
Тут на форуме некоторые продают старые модели Бекасов (16 к), опять таки ИМХО есть смысл к ним обратиться, ружья те поинтереснее новодельных..
Бекасовод.

анд

разницы в весе ружей 16 и 12 не чувствовал но это не помповики были

LeXX81

Я бы выбрал 12к., т.к. выбор боеприпасов к этому калибру в магазинах представлен шире (по крайней мере у нас), нежели 16к. Ну а если будете заниматься самокрутом, то...
В любом случае решать Вам.
С уважением, LeXX81.

mixmix

Баланс одинаков. Вот если стрелять часто будете и самокрутом не баловатся, то 12.
А так 16 легче в каротком варианте.
Рукоятка, короткий ствол 2.9кг.

Nimravus

LeXX81
Я бы выбрал 12к., т.к. выбор боеприпасов к этому калибру в магазинах представлен шире (по крайней мере у нас), нежели 16к. Ну а если будете заниматься самокрутом, то...
В любом случае решать Вам.
С уважением, LeXX81.

Полностью с LeXX81 согласен, тем более, что и компоненты для самокрута (главным образом пластиковые гильзы и п-к)к 12 калибру распространнены шире чем к 16. Собственно, именно распространеннностью и доступностью патронов я и руководствовался купив Бекас в 12. Кстати, если брать оружие не для охоты, те нет необходимости подолгу носить его в руках, то несколько сотен грамм массы лишними не будут, тк стрельба, пусть и не намного, но будет комфортней.

Robust

Скромно замечу, что Бекас-3 выпускался только в 16кал. и ныне снят с производства.
Сейчас актуальна модель Бекас с индексом М в 12 и 16 кал. с различными комплектациями стволов.

Kristall78

Robust, тогда уточните в чём отличие?

Robust

Отличие чего от чего???? :-)

В гладкоствольном разделе есть тема(важная, вверху страницы) со ссылкой на паспорта различных ружей и Бекасов в частности.
Я думаю все станет понятно...

Andrey_R

Я бы взял бекас 12М, с коротким стволом цилинтр и длинным чок(получок)

mixmix

Kristall78
Robust, тогда уточните в чём отличие?

В планке на стволе, предохранителе, магазине(возможность разной длинны)

EURO

ИМХО
16

Kristall78

Получил, наконец, лицензию "на убийства"... Продавцы просто достали: вопят в один голос, чтоб покупал автомат! И на кой он мне сдался?! И переплата в два раза и проблемы с патронами и надёжность. Говорят, что помпу не передёрнул с должным усилием- значит перекос. А вот типа полуавтомат при заводских патронах- это супер! Плюс предложили Бекакса полуавтомат 12кал. со стволами под Магнум... 16500р. там два ствола, два приклада и полуавтомат. Запарили мозги короче. Сам разумею, что Магнум будет и покрепче и понадёжнее и подобротнее.... вовсе не обязательно Магнумами стрелять постоянно. Склоняюсь на Магнумовскую помпу 12 кал. со сменными стволами и прикладами.... хотя, и полуавтоматический вариант вносит яблоко раздора.

Noboru

Бекас РП 12М-01 и РП 16М-01, варианты с 535 мм стволом и прикладом. Рукоятка элементарно докупается.

ИМХО, хороший вариант для развлекательного таскания/стреляния.
Конечно, полуавтомат с 535 мм стволом был бы лучше, но он идет в комплекте только с длинным стволом и стоит под 13-14 т.руб.

При цене помпы около 7.5 т руб.

А про калибр - со всех сторон получается, что 12 лучше для новичка, меньше проблем.
А мне, например, имеющему и 16 калибр, есть над чем подумать. Единственное преимущество 16 калибра это чуть меньший вес боеприпасов, имеющий значение только в том случае, если вы куда-то ломитесь в автономке и все на себе. Ну еще одно преимущество - при самокруте для бабахинга меньше пороха/дроби уходит. С другой стороны, халавнями гильзами не разжиться.

В общем, 16 это на любителя.

mixmix

Noboru

В общем, 16 это на любителя.


Свои собираю
😛

Noboru

mixmix


Свои собираю
😛

Да, у меня тоже запас есть. 😊

Кстати, вспомнил, у меня еще с советских времен(отец покупал) осталось около 500 папковых новых гильз, они рассохлись и при выстреле их рвет вдоль. Вопрос - переварит Бекас такое?

Kristall78

А что можете про надёжность сказать, сравнительно помпу и полуавтомат? Как у полуавтомата с клинами?

rusAK

Kristall78
А что можете про надёжность сказать, сравнительно помпу и полуавтомат? Как у полуавтомата с клинами?

Если коротко, то нормальный п/а с нормальными патронами работает нормально. Как и помпа. Помпе безразлично уменьшение навески пороха и заряда (резиновые пули и картечь). П/а к снижению навески пороха и заряда чувствителен. А на резине не будет работать вообще. Помпа более требовательна к юзеру, т.е. с ней надо уметь обращаться. И навыки свои желательно регулярно освежать.

Kristall78

И на последок: МР-133 пророчат большую всеядность патронов, минимум апгрейда и высокую точность боя. И, если не ошибаюсь, МР-133 помпа есть под Магнумы... про Бекасы Магнум читал только по п/а-ам. Так ли это? Тем паче что МР-133 тоже идёт со сменным прикладом и стволом и стоит сравнительно дешевле. И в чём фишка по технологии изготовления ствола методом холодной ковки?

rusAK

За 133-ю мурку не скажу (не пользовал). Мой Бекас-1 (помпа, 16 кал.) жрет все, включая патроны, снаряженные дедовскими латунными гильзами 1946 г.в. В 133-м патронники 76мм, т.е. мангум. В Бекасах РП только 70мм (по мне - непринципиально, тем более, что патроны магнум встречаются в магазинах ощутимо реже и стоят дороже).

Стволы всех отечественных гладкоствольных ружей изготавливаются методом холодной ротационной ковки на специальных ковочных машинах. В Вятских Полянах машина самая современная в России (австрийская). Качество стволов очень хорошее. Вероятность встретить "кривой" ствол на Бекасе гораздо ниже, чем у Мурки. 133-я, насколько я знаю, снята с производства, так что если и придется выбирать, то из б/у.

mixmix

Noboru

Да, у меня тоже запас есть. 😊

Кстати, вспомнил, у меня еще с советских времен(отец покупал) осталось около 500 папковых новых гильз, они рассохлись и при выстреле их рвет вдоль. Вопрос - переварит Бекас такое?

Нежелательно. То есть не надо 😛


Kristall78
про Бекасы Магнум читал только по п/а-ам. Так ли это?

Делай заказ на завод. Будешь единственным 😛

Kristall78

Заказал наконец. На следующей неделе привезут. Плохо что под заказ: нет возможности выбрать в сравнении 😞 В продаже только РП12М-04 и то, теперь пистолетную рукоять делают из пластмассы. Посмотрел 04-ку: шат цевья небольшой есть, усилия для перезаряда небольшие требуются.
Выбор патронов действительно для 12-го калибра больше, чем для всех остальных. Подскажите лучше какие патроны лучше купить сразу, чтоб без геморроя с перекосами и деформацией гильзы после выстрела... есть Феттер и наши какие то?
И вопрос по насадке "парадокс": прочитал, что это для стрельбы пулей на расстояние до 100м... её можно на завод заказать или без неё можно обойтись?

zpt

Kristall78
[B]И на последок: МР-133 пророчат большую всеядность патронов, минимум апгрейда и высокую точность боя. [B]

За свою МР-153 скажу, что она ест всё. Из нее было сделано около 270 выстрелов, был лишь один проблемный случай: не подался патрон. Патрон этот, впрочем, был не обычный, а с легчайшей навеской, 24г. После этого все оставшиеся 24 патрона из той же пачки отстрелял без проблем. Газоотводный механизм не регулировал и вообще ничего, кроме смазки, не делал. Она отстреляла даже пару взятых кем-то по 3 рубля штука рекордовских патронов, про которые владелец говорил, что "да не перезарядит она их" :-)

P.S. Владелец вроде как уже сделал свой выбор, но все равно скажу, что новичку покупать 16-й калибр смысла не имеет. Разве что ему предлагают какое-то супер-пупер древнее и хорошее ружье практически на халяву. :-)